Положительное подкрепление

  • 257 Ответов
  • 12676 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #60 : 20.01.2018 в 06:10 »
Тем не менее Гелла как позволяла себе делать хорошо когда захочет, и не хорошо когда не захочет, так и позволяет. 

Не, это зависит от её состояния. На тренировках она всегда в хорошем состоянии и всегда готова работать. В ринге же, независимо от статуса соревнований, состояние может быть иное. К сожалению я этим не озаботилась в начале спортивной карьеры (не знала....), вот и результат.
Как говорят судьи - нестабильная работа. Это так. Она может сделать лучше, может хуже, но забить на меня и уйти с ринга - никогда. Забить на меня и стоять и ничего не делать-никогда. Забить на меня и нарочно путать команды - никогда. И я считаю это очень мило с её стороны:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #60 : 22.03.2018 в 03:47 »
Вроде нормальные.

А мне кажется нет. Ну не ведут себя так нормальные инструкторы! И по аджилити тоже непонятно. У нас на площадке есть аджилити спорт, для результатов, а есть физкультура, для здоровья просто. Вот как у Геллы.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #61 : 22.03.2018 в 03:49 »
А не для отработки команд из базового послушания.

Но это работает! Вон у меня собаки на нем, и таких собак много, разных! И я скажу что с Терри в бытовом плане труднее чем с Геллой. Она как бы не особо для города подходит, очень специфическая собачка. Но с ней интересно. Хотя иногда хочется убиться прям кликером:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #62 : 22.03.2018 в 03:53 »
И абсолютно плевать, будет собака смотреть в глаза хозяину при этом или нет.

Не, все же нет у вас нормальных инструкторов по ПП. Для обычной неспортивной собаки никто этих глаз требовать не будет, оно не надо. А видеть собаку - научат.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #63 : 22.03.2018 в 03:58 »
Все по ней первую собаку дрессировали.

Кроме меня:) Мне не понравилось то что я прочитала и решила что это мне не надо. Решила что мне нужно чтобы собака умела гулять спокойно и подходить по команде. Клала ей на спину поводок, чтобы схватить если что. Шли, я хвалила её. Подзыв на еду сделала, взрослой азиатской суке, хронически сваливающей от моих родителей. Ну и гуляла она у меня без поводка остаток жизни, ни разу ни на кого не напала и не убежала. Кроме подзыва и бытового рядом не знала ничего. Ну и не надо, нам и так хорошо было:)

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #64 : 22.03.2018 в 04:01 »
монморанси, извините, не хотела обидеть вас и собаку. Просто для меня такое дико, я к другим собакам привыкла. Что они сами контролирую ситуацию и самоконтроль, инициатива у них на уровне. Я просто не понимаю как жить без этого....
Три азиата в анамнезе.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #65 : 22.03.2018 в 04:25 »
Все по ней первую собаку дрессировали.

Кроме меня:) Мне не понравилось то что я прочитала и решила что это мне не надо. Решила что мне нужно чтобы собака умела гулять спокойно и подходить по команде. Клала ей на спину поводок, чтобы схватить если что. Шли, я хвалила её. Подзыв на еду сделала, взрослой азиатской суке, хронически сваливающей от моих родителей. Ну и гуляла она у меня без поводка остаток жизни, ни разу ни на кого не напала и не убежала. Кроме подзыва и бытового рядом не знала ничего. Ну и не надо, нам и так хорошо было:)
Так там жеж разные методы описаны))) Несколько прям вариантов и расписывается какой собаке какой лучше подходит. Там и аппортировка механикой описана)) В общем, все новое хорошо забытое старое)))

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #66 : 22.03.2018 в 04:27 »
монморанси, извините, не хотела обидеть вас и собаку. Просто для меня такое дико, я к другим собакам привыкла. Что они сами контролирую ситуацию и самоконтроль, инициатива у них на уровне. Я просто не понимаю как жить без этого....
Так а Вы как-то про какого-то родительского вроде азиата рассказывали проблемного? Или я ошибаюсь?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #67 : 22.03.2018 в 04:35 »
Так там жеж разные методы описаны)))

Я за давностью лет не помню что там было конкретно. Помню что нужно было дёргать за поводок и руками как-то усаживать, укладывать, ногой под пузо ставить. Я подумала - фу, дрессировка это такая гадость. Вот, это яркое воспоминание, что ещё там было не помню, додумывать не буду:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #68 : 22.03.2018 в 04:37 »
Так а Вы как-то про какого-то родительского вроде азиата рассказывали проблемного? Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. При всех его многочисленных недостатках самоконтроль у него был. Инициативы - нет, мне с ним было тяжело и не очень интересно, но своей собаки не было, и родители свою собаку не разрешали тогда. Жуткая собака, врагу не пожелаешь, я его не особо вообще рассматриваю как свою собаку:)
Три азиата в анамнезе.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #69 : 22.03.2018 в 04:42 »
Так там жеж разные методы описаны)))

Я за давностью лет не помню что там было конкретно. Помню что нужно было дёргать за поводок и руками как-то усаживать, укладывать, ногой под пузо ставить. Я подумала - фу, дрессировка это такая гадость. Вот, это яркое воспоминание, что ещё там было не помню, додумывать не буду:)
Нет, и вкусопоощрительный метод был описан, и разные другие  и советы применительно к каким собакам какоцй использовать)) Замечательнейшая книжка. И никаких семинаров не надо было))  Я так бессовестно не сдала ее в библиотеку... Правда, потом кто-то зачитал. Интересно, в интернете можно найти?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #70 : 22.03.2018 в 05:00 »
Думаю в интернете всё можно найти. Главное уметь. Я к сожалению не особо умею:(

Но я не помню что у меня конкретно была за книга, потому что как бы она была папина и затерялась при переездах. Помню только то, что написала. В итоге все и без книги смогла сделать, что мне было надо:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #71 : 22.03.2018 в 08:55 »
А не для отработки команд из базового послушания.

Но это работает! Вон у меня собаки на нем, и таких собак много, разных! И я скажу что с Терри в бытовом плане труднее чем с Геллой. Она как бы не особо для города подходит, очень специфическая собачка. Но с ней интересно. Хотя иногда хочется убиться прям кликером:)
Вы - исключение из всяких правил! Я это не устану повторять)) Знаю ещё одно исключение. Ваша (мне и большинству людей недоступная) терпеливость в конечном счёте действует на животных примерно как моя погремушка, такой же оглушающий эффект. "Да ну нафиг грызть этот стол (не ложиться, убегать, охотить птичек), ведь ОНА и 500 раз меня вернёт, проще сделать как она хочет!" :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #72 : 22.03.2018 в 09:15 »
И по аджилити тоже непонятно. У нас на площадке есть аджилити спорт, для результатов, а есть физкультура, для здоровья просто. Вот как у Геллы.
Так и у нас была "физкультура". Но инструктор почему-то хотела чтобы Чинор прыгала за кусок. Что вызвало острейшее недоумение и у меня, и у Чины. Зачем? Она знает слово "барьер", правда высота этого барьера тоже вызвала у Чины изумление и она переспросила, точно ли я уверена что вот это надо прыгать, а не перешагивать. "Вы не понимаете, надо быстро!" Ок, вот можно быстро. "Вы не понимаете!" Да. Я - не понимаю. Моя собака тоже. Такое ощущение, что инструктор никогда не сталкивалась с нормально обученными собаками. Впрочем, поведение собак на площадке это подтверждало)))

Но я у них взяла хорошее слово "аут", и та же Кора и другие собаки сейчас на площадке у меня прыгают и "барьер" вперёд, и "аут", и связочки из двух барьеров. Ну а чего б нет. Физкультура.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #73 : 23.03.2018 в 01:14 »
Замечательнейшая книжка. И никаких семинаров не надо было
Интересно, в интернете можно найти?
Изумительная книга!!!
В тырнете я только первое издание нашла.Зелёную.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #74 : 23.03.2018 в 01:26 »
Изумительная книга!!!
В тырнете я только первое издание нашла.Зелёную.
Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Или автором. :rose:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #75 : 23.03.2018 в 09:22 »
Вы - исключение из всяких правил!

С вами скучно и неинтересно:) Мычко и заводчица Геллы тоже самое мне твердят - ПП не работает, а когда я говорю - как же Гелла!? они отвечают что это исключение и хозяйка у неё....
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #76 : 23.03.2018 в 09:23 »
Но инструктор почему-то хотела чтобы Чинор прыгала за кусок.

Я и говорю - странный инструктор. Кстати наши аджилитисты отнюдь на ППшники, но со мной всё равно на ПП всё:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #77 : 23.03.2018 в 11:44 »
Вы - исключение из всяких правил!

С вами скучно и неинтересно:) Мычко и заводчица Геллы тоже самое мне твердят - ПП не работает, а когда я говорю - как же Гелла!? они отвечают что это исключение и хозяйка у неё....
Ага! :biggrin:

И ещё Гелла мягкая, не резкая и не вредная собака. Даже с Терри, говорите, сложнее. А ведь как правило "азики" всё же сложнее бордеров, даже очень сильных и жёстких бордеров. Мой любимый знакомый бордер Бильбо - он жесть, он наглый и нахрапистый, он у Мицара отжимал кость (Мицар аж челюсть обронил от такой наглости), он построил полудикий алтайский скот, у него мега сильный пастуший инстинкт - но с ним всё равно проще чем с "азиком". Он овчарка потому что. На том же следу он шёл с девизом "мне тяжело, но я справлюсь, я же бордер!" А не вот это вот всё азиятское: "нету тут никакого следа", "я устала у меня лапки подкашиваются", "да иди ты со своим следом, я гулять", "ты что не видишь - я работаю, работаю" (а сама при этом врёт как сивый мерин).

Нет, я верю, что каких-то собак можно сделать полностью на ПП. Но далеко не всех. Ну и для меня лично это слишком долго и нудно, а физическое воздействие, когда оно справедливо и адекватно, не навредило психике ещё ни одной собаки. Это же этологично. Лоренц там, взаимодействие между собаками посредством обозначающих и не очень укусов, всё вот это вот.

То есть я могу понять что бывают люди с осознанным желанием делать всё исключительно без физических воздействий. Но чаще же это не осмысленное и осознанное решение, а проявление гиперзаботы, искажённый родительский инстинкт, - ну вот как с тем котом в Вашем примере. Или была у меня владелица с САО, физически не могла даже символически шлёпнуть собаку. Ступор, слёзы рекой. Но рывок сделать могла, "кобру" использовать могла. То есть это комплекс какой-то у неё личный, а не "я так решила, я знаю что это дольше, мне хватит терпения и я буду делать так". Тоже повезло что собачка довольно мягкая была и ездила на хозяйке только в плане вывихнутых рук, не кусалась. Пришлось делать с ней иначе некоторые элементы, ту же быструю укладку.

Я к тому, что если человек решает делать собаку на ПП, то это должно быть сознательное решение, а не жалость к себе любимому. Но преимущественно я наблюдаю у владельцев именно оберегание собственной "трепетной и ранимой" персоны. И, честно говоря, очень противно за этим наблюдать. Знаю же, что если собака сильно прокосячится, этих "трепетных, жалостливых и ранимых" за руки придётся ловить, чтобы собаку не покалечили и не убили.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #78 : 23.03.2018 в 11:55 »
И, честно говоря, очень противно за этим наблюдать. Знаю же, что если собака сильно прокосячится, этих "трепетных, жалостливых и ранимых" за руки придётся ловить, чтобы собаку не покалечили и не убили.
А иной раз и не сильно надо собаке косячить.

Есть у меня пара владельцев, мужик и женщина, с щенком САО. Щенок приличный, с характером, умненький. Собака Маня называется)) Ну так вот мужик с первого занятия только что в обморок не падал, хотя начинали мы с собакой Маней довольно мягко. Малейший рывочек вызывал поток охов и вздохов, пытался косячить мне работу встревая со своей жалостью и подкармливанием собаки когда не надо, потом вовсе сбежал с площадки. "Я не могу на это смотреть, мне её жалко, я её так люблю!" Хозяйка продолжила работать, вполне приличный бесповодочный управляемый щеночек получился. Периодически щеночек до худел до нормы, то жирел до беспредела - смотря кто из хозяев брал верх в собачьих вопросах. Потом у них случился конфликт дома, между хозяевами - щенка пятимесячная встала перед хозяйкой, шерсть дыбом, рычит, видно что не отступит. Вот куда делась вся любовь у жалостливого? "Дубиной зашибу", "табуретом отхерачу", "на пинках летать будет", "убью". Но зассал, не тронул ни хозяйку, ни собаку.

Вот так чаще всего выглядит мотивация людей к работе на ПП. Это отвратительно и мерзко. И ещё более отвратительно, когда инструкторы ведутся на эту мотивацию. Они-то должны понимать, что кроется за этой "любовью" и "жалостью"!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Положительное подкрепление
« Ответ #79 : 23.03.2018 в 14:45 »
Мычко и заводчица Геллы тоже самое мне твердят - ПП не работает, а когда я говорю - как же Гелла!? они отвечают что это исключение и хозяйка у неё....
Не только это. Есть ещё разница в оценке конечного результата. Для меня важным критерием является надёжность работы собаки. Для Вас - нет.