Разное о дрессировке

  • 294 Ответов
  • 24116 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #40 : 03.07.2016 в 01:35 »
Мы много говорим о том, как порой непросто понять собаку. А уж как собаке трудно понять, что же человек от неё хочет?! Сегодня приезжали знакомые из Волгограда. Один из них- охотник. Рассказывали, как они собак отбирают. Речь одного из них почти дословно:
- Хорошая собака - редкость! Хорошую поискать надо. Собак- то много, да толку от них мало. У нас очень жёстко отбирают хороших собак, выбирают из множества. Остальных, глупых, которые не слушаются,- вешаем.
На мой вопрос, а пытались ли хоть с собаками немного позаниматься, элементарно воспитать, с ухмылочкой( эх, москвичи блаженненькие!) ответил:" ну, иногда . Некогда обычно. Да и ни к чему.  Ведь умная собака и так знает, как надо себя вести, а плохой собаке место на суку!"
Вот так! Это 21 век!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #40 : 05.07.2016 в 23:55 »
Kolombina, ну так глупости, которые появились давно, не становятся умными вещами и хорошей идеей, а остаются старыми глупостями. Даже если их совершали такие популярные люди, как Набоков, Чехов и Плисецкая.
Интересно, насколько это массовым было.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #41 : 06.07.2016 в 00:15 »
Старуха Извергиль,
что пуделя тех,уже легендарных, 80-х были лишены охотничьих или служебных качеств? Из моей получилась бы приличная спаниелина, пробовала. А 2 звезды нашей полщадки - пуделя мал.и карлик.
охотничьих ИЛИ служебных. Я говорю только об охотничьих. Служебные качества, думаю, наоборот - развивали и усиливали (и это хорошо). Я знала пуделей - они были разные, один был просто исключительного ума. Все любили плавать, да. Но настоящими охотниками, по сравнению с бордером, их уж точно не назовешь. По крайней мере, охота точно не является для них смыслом всей жизни.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #42 : 06.07.2016 в 00:17 »
busheisha, Я вообще-то и не приводила их как пример разведения (грамотного или нет). И даже не как пример для подражания :) А как пример того, что у данной породы охотничьи качества далеко не всегда являются самыми важными и ценными. И это было с давних времен - а известные имена просто потому, что там есть достоверные свидетельства, а не для того, чтобы задавить авторитетом.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #43 : 06.07.2016 в 00:17 »
У Набоковых были таксы последовательно несколько штук. У Чехова одновременно две. Вероятно, плодили:

"У писателя Владимира Набокова было три таксы. О своей первой собаке по кличке Бокс он писал: «Седоватая морда с таксичьей бородавкой, выдающей породу, заткнута под бедро, и время от времени его еще крутенькую грудную клетку раздувал глубокий вздох. Он так стар, что устлан изнутри сновидениями о запахах прошлого». Вторую таксу звали Трэйни («Трамвайчик»), и, наконец, последней был Бокс II, потомок чеховских Брома и Хины, с которым Набоков не расставался в эмиграции. Владимир Владимирович утверждал, что Бокс II – «единственное, что связывает его с русской литературой»"

busheisha, кстати, еще вот Марлон Брандо:
https://pp.vk.me/c624117/v624117391/557f8/ltMI8qeegZE.jpg
"Белый Бим, чёрное ухо"!!!

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #44 : 06.07.2016 в 00:19 »
ahen, не поняла аналогии..

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #45 : 06.07.2016 в 00:22 »
Ну а я что сделаю!

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #46 : 06.07.2016 в 00:26 »
ahen, при чем тут Белый Бим-то?

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #47 : 06.07.2016 в 00:47 »
Вообще, дискуссия уже становится похожа на топтание на месте. Я уже все сказала, чтобы выразить свою точку зрения достаточно ясно, V и Старуха извергиль тоже. Дальнейшее обсуждение охотничьих качеств такс в этой теме мне кажется неконструктивным.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #48 : 06.07.2016 в 14:32 »
А 2 звезды нашей полщадки - пуделя мал.и карлик.
Буду Вам очень признательна, если уточните у их хозяев - по какому зверю\птице работали их родители? А также они сами? Или они все тоже выбраковка?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #49 : 06.07.2016 в 23:26 »
На своей малой пуделихе я показывала приёмы дрессировки когда вела группы. Часто проще показать чем объяснить. ОКД,ЗКС.Следовая очень частично (уши мешали). На утку её ставил любитель охоты, дядька мой. В шутку начал, удивился. Но с ней не охотился,ессно.Просто пошалил. Отл в рингах. А карлица - ОКД-1 на испытаниях и соревнованиях. Без скидок на рост. Чемпионка рингов, киноактриса и просто офигенная красавица. Моя - 77 года издания. Карина года на 3 моложе. Их родителям в голову не приходило охотиться или дрессироваться. А нам с Ленкой было скучно. Да и не принято тогда было хвастаться ринговыми достижениями. Вот кто что умеет - эт дааа! В нашей постоянной выгульной компании (ок.20 голов разных пород и б/п) "соревнования" были между моей и эрделихой, а остальные нас подначивали, типа - взяли беспроблемных собак, так и давайте нам "агитбригаду".
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #50 : 06.07.2016 в 23:39 »
Старуха Извергиль, ну так об этом и речь. Кроме утки ради шутки (сорри за рифму), остальные примеры доказывают, что отбор стали проводить по другим поведенческим качествам. Отличным от изначально задуманных.
ОКД, ЗКС - это служебные навыки. Для них необходимы интеллект и  способности совсем другого плана, согласитесь.
 


*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #51 : 06.07.2016 в 23:45 »
Старуха Извергиль, оффтопик: мне кажется, что пудели и эрдели пока не испорчены  шоу-разведением. Те, которых я вижу - три пуделя и один эрдель, маловато - весьма разумные и здравомыслящие собаки, здоровые и с хорошей нервной системой. Может, потому что в моду не вошли (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, надеюсь и не войдут :) )

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #52 : 07.07.2016 в 02:01 »
Испортили и тех и других. Декорашки, мозг утратили....
Три азиата в анамнезе.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #53 : 07.07.2016 в 02:27 »
Я туплю, разве рабочие качества бордера оцениваются по охотничьим качествам? У меня есть в клиентах рабочих кровей бордер, мама-папа и все предки работали на фермах в Англии. Без документов все. Но это собака точно не охотник, зато пасет с 3 месяцев

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #54 : 07.07.2016 в 02:29 »
Кстати в том же месте живет бордер-шоушник. Тяжелый случай. Не работает вообще, коз-овец побаивается. Этих двух бордеров, к сожалению, повязали. Дети вообще никакие :(

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #55 : 07.07.2016 в 02:31 »
MariaV, вы не путаете бордер терьера и бордер колли?
Три азиата в анамнезе.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #56 : 07.07.2016 в 02:33 »
Ой, сорри. Прочитала бордер, и бордер-колли перед глазами всплыл :) точно туплю :) спать пора :)

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #57 : 07.07.2016 в 02:41 »
что пудели и эрдели пока не испорчены  шоу-разведением.
Скажу за эрделей. Они уже перепортились и их шоу-индустрия выкинула за ненадобностью. Поэтому массово г... уже не плодиться. У самой был эрдель 1993 года. Настоящий. Отец - полуфин/полустарокровка, мать - с прилитием немецких рабочих собак. Есть с чем сравнить. Современные - не то. Огня нет, задора нет. Про мозги уже молчу...
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #58 : 07.07.2016 в 03:38 »
пудели и эрдели пока не испорчены
Вам крупно повезло! Эрдели в Москве перестали прилично дрессироваться уже в конце 80-х. А в 93 я пыталась пристроить помёт офигенных служебных малых и карликов."Кому надо это ссыкливое г-но?" - спрашивали у мя люди.
ОКД, ЗКС - это служебные навыки. Для них необходимы интеллект и  способности совсем другого плана, согласитесь.
 
Кто Вам эту ересь привил. Любой настоящий охотник - универсальная собака. Просто воспитываются на "разных примерах". Мой опыт дрессировки об этом говорит. И не только мой, но и опыт хоть сколько-нибудь умелого дресса.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #59 : 07.07.2016 в 08:29 »
Старуха Извергиль, то есть вы хотите сказать, что отбор пуделей проводился по охотничьим качествам? Они должны были получить диплом по утке, чтобы быть допущенными к разведению, например?
Понятно, что охотничья собака должна быть умной и обучаемой - поэтому профессиональный дрессировщик  легко научит ее чему угодно. У Лоренца гончие во время бега за дичью ложились по команде и пыль столбом поднималась. Но это все-таки были гончие, профессия у них такая была изначально :)