Разное о дрессировке

  • 294 Ответов
  • 24036 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #260 : 03.07.2016 в 01:35 »
Мы много говорим о том, как порой непросто понять собаку. А уж как собаке трудно понять, что же человек от неё хочет?! Сегодня приезжали знакомые из Волгограда. Один из них- охотник. Рассказывали, как они собак отбирают. Речь одного из них почти дословно:
- Хорошая собака - редкость! Хорошую поискать надо. Собак- то много, да толку от них мало. У нас очень жёстко отбирают хороших собак, выбирают из множества. Остальных, глупых, которые не слушаются,- вешаем.
На мой вопрос, а пытались ли хоть с собаками немного позаниматься, элементарно воспитать, с ухмылочкой( эх, москвичи блаженненькие!) ответил:" ну, иногда . Некогда обычно. Да и ни к чему.  Ведь умная собака и так знает, как надо себя вести, а плохой собаке место на суку!"
Вот так! Это 21 век!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #260 : 25.11.2018 в 02:46 »
Ржали долго.
:yes: :lol:
Про Цезаря Милана - это мексиканский Ашот Наджарян
Да ладно, Наджарян в сравнении с Цезарем - на голову выше.
Нууу)
Периодически он говорит правильные вещи, но нередко несёт страшную фигню. Вот, например, с 12:30. Сильно от Криволапчук отличается? (там и до и после много того, с чем  я не согласна, но это ж апофеоз)
https://youtu.be/FgjUeA20q74
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Разное о дрессировке
« Ответ #261 : 25.11.2018 в 03:37 »
Периодически он говорит правильные вещи, но нередко несёт страшную фигню. Вот, например, с 12:30. Сильно от Криволапчук отличается? (там и до и после много того, с чем  я не согласна, но это ж апофеоз)
Таки да. Неприятно удивил. Хотя версию о пробуждении инстинктов из-за крови и сырого мяса я слышала неоднократно не только от него.
По-хорошему, не только давать сырое мясо вредно, но даже просто заводить серьёзных собак вредно. Довольно большому числу людей это вредно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #262 : 25.11.2018 в 04:32 »
Наджаряна терпеть не могу.... Криволапчук...не смогла этот бред целиком посмотреть...
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Разное о дрессировке
« Ответ #263 : 25.11.2018 в 13:18 »
О "важности" первым проходить в двери  :biggrin:

https://www.youtube.com/watch?v=Eq4mDpqlSOs

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #265 : 21.12.2018 в 04:12 »
Понравилась альтернатива наморднику в начале видео и еще больше понравилась богатейшая, читаемая мимика дворняжки

https://youtu.be/ZTBUtdcqb2M


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #266 : 28.12.2018 в 01:30 »
По результатам вечерней тренировки вспомнила разговор о прикладной дрессировке, обучения по спортивным методикам и всё такое.
Так вот. Команда место нам мало нужна, не уделяем ей особого внимания. Ну ОКД не приоритетный вид спорта. Но сделана команда под спорт, конечно. Сегодня вспомнила и решила проверить. Итак, вечер, темно, но за счёт облачности и снега видимость нормальная. Подумала на что можно нестандартно сделать место. Ну конечно - кликер! Он у меня белый с чёрной кнопочкой. Уложила Терри, обозначила место. Никогда иных предметов кроме рюкзака она на месте не видела. Подозвала, отправила обратно, сначала с 10, потом с 15 метров - ни вопрос вообще, сделала прекрасно. И с апортировкой так же. Сначала мы учили гантель, потом всё остальное. И она прекрасно апортирует всё подряд. Это я к тому что спортивный подход быту не вредит.
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Разное о дрессировке
« Ответ #267 : 28.12.2018 в 01:53 »
Александра1985, в моем понимании бытовое/прикладное место - это долгая фиксация собаки на одном месте, без использования поводка, т.е. время может быть весьма долгим, поэтому собаке не возбраняется лечь как ей удобно, уснуть, поменять положение и т.д. Ну и "место" для меня равнозначно и охране того самого места, оставленных вещей. Это если говорить о прикладном применении. А смена предмета обозначающего место, она, мне кажется, у собак вообще сложностей не вызывает. Ну разве, что можно попробовать смутить апортировкой, мячиком, пуллером.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Разное о дрессировке
« Ответ #268 : 28.12.2018 в 03:01 »
А смена предмета обозначающего место, она, мне кажется, у собак вообще сложностей не вызывает. Ну разве, что можно попробовать смутить апортировкой, мячиком, пуллером.
Ярику (который не Аяр) я как-то кинула ключи в качестве "места". Действительно - по фигу, чем обозначено. Разница только в том, что ключи (или иной мелкий неяркий предмет типа Сашиного кликера) плохо виден собаке издалека, в отличие от яркого и большого предмета. И, сорвавшись вначале галопом на "место" в нужном направлении, потом собака замедляется в поисках предмета.
Но Ярик был обучен в повязке возвращаться на место, вслепую, поэтому ещё и знал, как пользоваться носом для поиска "места". А такие упражнения замедляют скорость возвращения.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #269 : 28.12.2018 в 06:43 »
в моем понимании бытовое/прикладное место - это долгая фиксация собаки на одном месте, без использования поводка, т.е. время может быть весьма долгим, поэтому собаке не возбраняется лечь как ей удобно, уснуть, поменять положение

Нуу, этому тоже как-то специально не учат. Обычное дело во время групповых тренировок. Или когда как у меня собак две - одна ждёт, вторая работает. На фризби у нас собаки тоже лежат и ждут, пока их очередь придёт или пока мы броски тренируем. Я это как место никогда не воспринимала, по мне это выдержка. Ну, охрана мне никогда не была нужна:)
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #270 : 28.12.2018 в 07:48 »
Ну, охрана мне никогда не была нужна
То-то и оно! Когда от собаки нужны охрана и защита, тогда и выявляется разница между методами дрессировки.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #271 : 30.12.2018 в 06:29 »
Большинство пород не должно охранять и защищать. Значит их на ПП, а тех что защищать - нет?:)
Не, мой тренер придерживается другого мнения...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #272 : 30.12.2018 в 08:59 »
Большинство пород не должно охранять и защищать. Значит их на ПП, а тех что защищать - нет?
Не, мой тренер придерживается другого мнения...
Если охрана/защита делаются на злобе, а не на игре, то уровень надёжности будет совершенно разным.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #273 : 03.01.2019 в 06:30 »
то уровень надёжности будет совершенно разным.

Это мы просто вернулись к тому что противники ПП считают его ненадёжным:)
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #274 : 03.01.2019 в 07:51 »
Это мы просто вернулись к тому что противники ПП считают его ненадёжным:)
Почему сразу "противники"? Просто всему есть своя область применения. Никто не мешает Вам попробовать ПП при подготовке караульных собак! ;)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #275 : 04.01.2019 в 05:49 »
Я лично вообще караульную собаку не хочу и заниматься с ними не собираюсь вот совсем:)
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #276 : 04.01.2019 в 12:42 »
Александра1985, как это? А Гелла? :biggrin:
на ротвейлерском форуме тоже много спорили о контрастной дрессировке(почему ее называют конфликтной, хз) и дрессировке на пп.
Мне так никто и не ответил из ППешников. как работать защиту на безконфликте и как работать на пп с собаками, у которых социальная агрессия преобладает над другими инстинктами.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #277 : 05.01.2019 в 01:53 »
А Гелла

Гелла, как и два других моих азиата, не караульщики. Далеко не каждый азиат - караульщик:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #278 : 22.03.2019 в 03:36 »
Не было бабе печали, купила баба порося :biggrin:
Габи внезапно стала жрать одежду. Сейчас я поняла, что у Яны она ничего не жрала, потому что тусовалась в основном на кухне, а в спальнях была редко (никто не запрещал, просто на кухне у неё был личный диван). (Габи жила дома у Яны Ремизовой, хозяйки нашего приюта) Там доступа к текстилю почти нет. Стены и вообще другие вещи типа книг она не трогает.
Она почему-то десять дней ничего не жрала кроме еды, а потом сначала к нам приехала Тундра, которая могла показать плохой пример, а потом я после кастрации кота ночевала с ним в ванной, чтоб постоянно мешать ему самоубиться на отходняке от наркоза (пытался упасть с чего-нибудь или заползти в батарею и свариться), и утром нашла останки мелкопережёванной сумки для лакомств. Подумала, что это Тундра, у неё были такие развлечения. Потом несколько дней тишина, потом какая-то тканевая мелочь, сегодня с утра джинсы, а сейчас вернулась домой (отсутствовала пять часов) - шкаф открыт и разгромлен, сожран лесной костюм...

Помогите, пожалуйста, лайфхаками для борьбы с собакой:)
Дюлей выписала стеком по рёбрам. Нежно и аккуратненько, почти не больно, но с нотациями. Она поняла, что я её жалею, и стала пищать :( Наругала её за писк. Наказание вообще имеет хоть какой-нибудь смысл?
Подумала о том, что можно пропитать одежду какой-нибудь дрянью типа антигрызина из зоомагазина. Плевать, если не отстирается, наиболее ценную одежду уберу наверх, где она не достанет.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #279 : 22.03.2019 в 22:59 »
Антигрызин не помогаете вроде? Спровоцировать на непослушание в своём присутствии?
Три азиата в анамнезе.