Разное о дрессировке

  • 294 Ответов
  • 24038 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #20 : 03.07.2016 в 01:35 »
Мы много говорим о том, как порой непросто понять собаку. А уж как собаке трудно понять, что же человек от неё хочет?! Сегодня приезжали знакомые из Волгограда. Один из них- охотник. Рассказывали, как они собак отбирают. Речь одного из них почти дословно:
- Хорошая собака - редкость! Хорошую поискать надо. Собак- то много, да толку от них мало. У нас очень жёстко отбирают хороших собак, выбирают из множества. Остальных, глупых, которые не слушаются,- вешаем.
На мой вопрос, а пытались ли хоть с собаками немного позаниматься, элементарно воспитать, с ухмылочкой( эх, москвичи блаженненькие!) ответил:" ну, иногда . Некогда обычно. Да и ни к чему.  Ведь умная собака и так знает, как надо себя вести, а плохой собаке место на суку!"
Вот так! Это 21 век!

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #20 : 04.07.2016 в 22:25 »
V, Вы взяли половину цитаты. Этот кобель был не только красивым, какие-то были еще у него достоинства - здоровье, нервная система, характер. Он был ею привезен откуда-то из-за границы. Она очень сокрушалась, что таксы стали такими, какими они стали - уродливыми, слабыми, с совершенно никакой нервной системой и кучей заболеваний. И искала такс старой формации, чтобы влить в породу. И вот нашла такую суку - таксу с отличными экстерьерными и рабочими качествами, здоровую и крепкую, но без родословной - хозяевам было пофиг и они ее не сделали. Это было 17-18 лет назад, подробностей я не помню, в общем, щенок в итоге получился очень хороший. Из всех трех наших такс - самая лучшая была именно она. Но с такой вот  особенностью - пацифистка, не охотилась.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #21 : 04.07.2016 в 23:39 »
в общем, щенок в итоге получился очень хороший. Из всех трех наших такс - самая лучшая была именно она. Но с такой вот  особенностью - пацифистка, не охотилась.
"Теоретически она лошадь, но практически - падает" (с)  ;)

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #22 : 05.07.2016 в 00:27 »
V, просто разные приоритеты. Пудели тоже когда-то были охотничьей породой и  приоритет в разведении был соответствующий. Так же и с таксами. Спрос на такс-компаньонов превышает спрос на такс-охотников, поэтому и две линии разведения.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #23 : 05.07.2016 в 00:35 »
просто разные приоритеты.
Ошибаетесь. Это, в лучшем случае, разные породы.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #24 : 05.07.2016 в 00:45 »
V, ну может быть, разные породы с одинаковым названием. Разные типы внутри одной породы или что-то вроде того. Тут мне сложно сказать - я все-таки не породник.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #25 : 05.07.2016 в 00:49 »
Это примерно как со сковородкой: мяса на ней жарить уже нельзя, а на стенке ничо так висит, красиво.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #26 : 05.07.2016 в 00:50 »
Разные типы внутри одной породы или что-то вроде того
Так начинались водосточники, современные немецкие спиновыкручалки, не менее современные выставочные азиаты и др,и пр. На пуделях это сказалось наиболее изученно - за 100 лет они потеряли пятую часть мозга. А всё начиналось с внутрипородных типов.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #27 : 05.07.2016 в 09:10 »
busheisha,
У сковородки только одна функция - жарить. У собаки - все-таки их явно больше.

Старуха Извергиль,
Я согласна, что стремление к красоте без практического смысла портит породы. Но также их портит и стремление развить только одну поведенческую составляющую без учета всего остального. Таксы разведения охотничьего клуба нашего, новосибирского - тому пример. С кривыми спинами, слабые, уродливые, нервные, с плохими зубами и кучей других проблем - зато хорошие охотники.
Современные немецкие овчарки - очень печально видеть эти горбы и нелепо согнутые ноги, да.

Но, мне кажется, вся эта ветка обсуждения уже для другой темы - есть тема " о тех, кто угробил породу" - вот можно там обсудить. Без меня  :)

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #28 : 05.07.2016 в 10:15 »
зато хорошие охотники
А от таксы больше и не надо.
Некоторое время назад питомник вост.сибок отбирал производителей только по рабочим. В результате 3 поколений получили свору чемпионов.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #29 : 05.07.2016 в 10:39 »
Таксы разведения охотничьего клуба нашего, новосибирского - тому пример. С кривыми спинами, слабые, уродливые, нервные, с плохими зубами и кучей других проблем - зато хорошие охотники.
Хм. Ты говорила, что на последних испытаниях никто и близко не отработал так, как твой бордер? Тогда какие они хорошие охотники?!

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #30 : 05.07.2016 в 10:55 »
ahen, Ну насколько такса вообще может быть хорошим охотником - они ниче так. Бегут, лают, в половине случаев загоняют лису в котел. Те, которых привозят на испытания по крайней мере. Это третий и иногда второй диплом. Так что охотники они и правда не особо хорошие. Тогда вообще непонятно, чего они добились своей племенной работой в клубе..
А вообще я заметила, что настоящие охотники, которые именно ездят в лес и по-настоящему охотятся, переходят на ягд- и фокс-терьеров - даже не столько из-за охотничьих качеств, сколько из-за шерсти и  общей выносливости. На выставке охотничьего общества Луша имела большой успех именно у них.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #31 : 05.07.2016 в 11:13 »
ahen, Ну насколько такса вообще может быть хорошим охотником - они ниче так. Бегут, лают, в половине случаев загоняют лису в котел. Те, которых привозят на испытания по крайней мере. Это третий и иногда второй диплом. Так что охотники они и правда не особо хорошие. Тогда вообще непонятно, чего они добились своей племенной работой в клубе..
А вообще я заметила, что настоящие охотники, которые именно ездят в лес и по-настоящему охотятся, переходят на ягд- и фокс-терьеров - даже не столько из-за охотничьих качеств, сколько из-за шерсти и  общей выносливости. На выставке охотничьего общества Луша имела большой успех именно у них.
Ну то есть таксы в новосибирском клубе - не хорошие охотники. Так что неверный аргумент.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #32 : 05.07.2016 в 11:24 »
ahen, ну да, скорее так. Среди них попадаются неплохие охотники, я бы так сказала.
 Аргумент в споре о чем? Предмет спора какой-то размытый. Что нужен отбор только по рабочим качествам, на остальное плевать? Тогда моего бордера нужно было срочно размножать - рабочие качества у нее офигенные. И экстерьер хороший.
 Есть разные мнения, кстати - что считать хорошим норным охотником. Есть такая точка зрения, что лучше, если собака только лаем покажет, где копать и свалит из норы. Собака целее будет, а охотник уже дальше сам разберется. Есть наоборот те, кто ценит именно полный цикл работы собаки - чтобы и нору нашла, и зверя загнала, и убила, и вытащила. При этом собака подвергается риску и ее нужно спасать, лечить и т.д. Таксы, как правило, если вообще работают, то по первому типу - загнать в котел и лаять, пока за хвост не вытащат.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #33 : 05.07.2016 в 12:46 »
Старуха Извергиль, с этим мне сложно спорить. Вероятно, пудели тоже пострадали в результате "шоу-разведения". Но после - не значит вследствие. Вряд ли цирковые пудели лет 100 назад - красивые  и умные - ценились и выводились за их охотничьи качества. Рискну предположить, что в цирке охотничье поведение скорее мешает - если пес вместо обучения стремится поскорее изловить всех крыс в вольерах, какому дрессировщику это понравится? Но не думаю, что именно и только лишение популяции пуделей охотничьих качеств угробило эту породу - хотя и не владею статистикой и это только мое предположение.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #34 : 05.07.2016 в 22:18 »
что именно и только лишение популяции пуделей охотничьих качеств угробило эту породу
А кто Вам сказал что пуделя тех,уже легендарных, 80-х были лишены охотничьих или служебных качеств? Из моей получилась бы приличная спаниелина, пробовала. А 2 звезды нашей полщадки - пуделя мал.и карлик.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #35 : 05.07.2016 в 22:25 »
охотничье поведение скорее мешает
нужен отбор только по рабочим качествам, на остальное плевать?
Видно общее непонимание проблемы.
Как только экстерьер начинает превалировать над рабочими качествами и здоровьем,собаки перестают быть.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #36 : 05.07.2016 в 23:19 »
Старуха Извергиль,
Как только экстерьер начинает превалировать над рабочими качествами и здоровьем,собаки перестают быть.
- с этим утверждением никто не спорит. Только: а) - рабочими качествами И ЗДОРОВЬЕМ (даже неизвестно, что поставить на первое по важности место);  б) - я считаю, что у некоторых пород собак, скажем так - мультизадачных - рабочими (ключевыми для их породы) считаются разные качества на разных отрезках времени. Тех же такс держали как компаньонов, не для охоты, с давних времен. Чехов, Набоков, Плисецкая и их менее известные современники - тому пример. В них ценился ум, характер, компактность и разные другие качества, но только не истинно рабочие. Есть породы, чьи рабочие качества уже совсем не востребованы и им находят новую "работу".
 Понятно, что разведение ради красоты, шоу - зло. Никто с этим не спорит, еще Лоренц об этом написал очень хорошо - "Призыв тем, кто разводит собак".

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #37 : 05.07.2016 в 23:33 »
Но они же не плодили свою выбраковку?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #38 : 05.07.2016 в 23:40 »
busheisha, Вы о знаменитостях? Вряд ли они их считали выбраковкой  :). У Набоковых были таксы последовательно несколько штук. У Чехова одновременно две. Вероятно, плодили:

"У писателя Владимира Набокова было три таксы. О своей первой собаке по кличке Бокс он писал: «Седоватая морда с таксичьей бородавкой, выдающей породу, заткнута под бедро, и время от времени его еще крутенькую грудную клетку раздувал глубокий вздох. Он так стар, что устлан изнутри сновидениями о запахах прошлого». Вторую таксу звали Трэйни («Трамвайчик»), и, наконец, последней был Бокс II, потомок чеховских Брома и Хины, с которым Набоков не расставался в эмиграции. Владимир Владимирович утверждал, что Бокс II – «единственное, что связывает его с русской литературой»"

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #39 : 05.07.2016 в 23:46 »
busheisha, кстати, еще вот Марлон Брандо:
https://pp.vk.me/c624117/v624117391/557f8/ltMI8qeegZE.jpg