Окрасы

  • 64 Ответов
  • 7905 Просмотров
*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« : 08.01.2018 в 18:29 »
забавно.
это было давно и над окрасами я не задумывалась, прикольная была псинка, довольно массивная, рыжая со светло-рыжим подпалом.
Сейчас к слову вспомнила.
(а) Моя старшая сука шпица рыже-соболиная



в родословной по матери и бабкам черные собаки.
Была повязана рыже-соболиным кобелем( в родословной оранж, оранж-соб и волчий (серый) окрасы)



(б) Были получены две оптически рыжие суки(одна красная). с практически невидимыми черными волосками на хвостах



сестра этой посветлее. и три ч/п кобеля



Одна из этих сук(красная) была повязана с кремовым кобелем, получены (в) оранж-соболь собаки



(а) Второй помет старшей суки родоночальницы был от оранжевого кобеля



получены 1 соболиная. очень темная, сука. 1 рыжий кобель(фото утеряно на почившем ноуте). (б1) 1рыже-соболиный кобель



от вязки рыже-соболиного(б1) кобеля и рыже-соболиной (в) суки, которым сука (а) является матерью и бабкой, получились две оранж-соболь суки и два черных кобеля.
От вязки рыже-соболиного(б1) кобеля и оптически рыжей(красной)(б) суки, которым сука (а) является матерью, получился черный кобель.

Вот с ч/п щенками меня полоскали по всему инету. утверждали и обвиняли меня в том, что был подвяз подпалым кобелем.  :blum2:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #1 : 08.01.2018 в 18:51 »
Мальва, подпалый как раз отовсюду может взяться. А вот с чёрным не знаю, какой он у шпицов должен быть. Из вязок следует что рецессивный.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #2 : 08.01.2018 в 19:02 »
ahen, в наследовании окрасов я до сих пор "плаваю". но, если присмотреться к рыжим и рыже-соболиным собакам на моих фото, то у всех четко виден подпал. более светлая рыжая шерсть под хвостом, на груди, морде. лапах, получается, что они все подпалые? рыже-подпалые? Оптически.
У черных щенков подпала оптически нет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #3 : 08.01.2018 в 19:15 »
ahen, в наследовании окрасов я до сих пор "плаваю". но, если присмотреться к рыжим и рыже-соболиным собакам на моих фото, то у всех четко виден подпал. более светлая рыжая шерсть под хвостом, на груди, морде. лапах, получается, что они все подпалые? рыже-подпалые? Оптически.
У черных щенков подпала оптически нет.
Честно говоря, давно не смотрела новинки, там много чего открывают периодически по наследованию окрасов. Вроде как и с чепрачным и с подласым (подпалое осветление на рыжих) разобрались (но я не верю что полностью). Там же копаться надо, статью смотришь - всё гладко, лезешь по ссылкам - оппа. Не всё гладко. То выборки какие-то такие, что стыдно вслух говорить. То вот у всех подпалый такой, а у шнауцеров какой-то другой и тех замен которые есть у других подпалых собак у шнауцеров не находят, и стандартные фразы про гены-модификаторы.

Оно всё с одной стороны страшно интересно, с другой стороны большее практическое применение имеет доверие заводчику и его имя. Потому что вот у меня под боком ходит чёрная с белым САОшка, которая не могла физически родиться от трёхцветного кобеля и серой с белым суки. Но ходит, подпал в ней выдаёт только "зеркало" под хвостом и несколько светлых волосков на щеках. И то, и другое такой выраженности, что надо под лупой собаку рассматривать, чтобы понять что она трёхцветная. А в щенке не было видно, и "зеркала" на пухе не было, в родословной записана чёрной с белым. А потом - "откуда, откуда чёрная в такой вязке!" Для тех кто знает - это Дарзия)) Ага, она подпалая вообще-то))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #4 : 08.01.2018 в 19:17 »
рыже-подпалые? Оптически.
Это называется "подлас". Ещё более тёмная история, чем подпал.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #5 : 08.01.2018 в 20:21 »
Давайте я про окрасы откромсаю в анатомию и экстерьер? :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #6 : 08.01.2018 в 20:34 »
Давайте я про окрасы откромсаю в анатомию и экстерьер? :)

Давай.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #7 : 11.01.2018 в 17:43 »
получены 1 соболиная. очень темная, сука
Нашла я сестру Егора, Тею



Повзрослев, окрас шубки оставила таким же, только ярче. насыщеннее. Очень красивая сука получилась.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #8 : 11.01.2018 в 17:46 »
Это называется "подлас"
точно, забыла совсем. Но ведь светлая шерсть на месте гепотетического подпала, почему тогда подлас?
Поняла только, дело ясное. что дело темное :biggrin:
с одной стороны страшно интересно
мне тоже, но не усваивается.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #9 : 11.01.2018 в 18:15 »
получены 1 соболиная. очень темная, сука
Нашла я сестру Егора, Тею



Повзрослев, окрас шубки оставила таким же, только ярче. насыщеннее. Очень красивая сука получилась.
А точно не волчья? Если волоски зонированы более чем на 2 зоны, то фиг вам, а не соболь. Вроде бы так.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #10 : 11.01.2018 в 18:18 »
Это называется "подлас"
точно, забыла совсем. Но ведь светлая шерсть на месте гепотетического подпала, почему тогда подлас?
Поняла только, дело ясное. что дело темное :biggrin:
с одной стороны страшно интересно
мне тоже, но не усваивается.
1. Да фиг его знает. Генетически вроде разные вещи.
2. У меня усваивается. Но уже и лень, и практической пользы мало несёт, и слишком много лопатить чтобы найти где "всё так", а где "так да не так".

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #11 : 11.01.2018 в 18:22 »
А точно не волчья?
не, 100% соболь.
Когда она родилась, я гадала, ч/п что ли? Обсохла. стало более понятно. что соболь. В родословную её записали как оранж-соболь. на всякий случай. вдруг бы перецвела.
Было еще два фото. сейчас поковыряюсь. может найду.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #12 : 11.01.2018 в 18:24 »
Когда она родилась, я гадала, ч/п что ли?
Ну скорее всего зонарник тогда. Зонарно-рыжая.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #13 : 11.01.2018 в 18:33 »
Вот, нашла еще.
Здесь Тее около 2,5 мес.



А здесь мес. 4, по мою правую руку на фото Тея. по левую Егор.



А вот после юниорской линьки Тея вернула себе темный. яркий окрас. Не могу найти фото, где ей около 9 мес. Там как раз хорошо видно окрас на спине.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #14 : 11.01.2018 в 18:38 »
Во! Нашла, правда еще мелких. на заднем плане Тея, на переднем Егор.



Так что она точно соболь.


*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #15 : 11.01.2018 в 18:44 »
Еще по наследованию окрасов мне очень интересно.
У собак из старт поста никогда не рождалось ни черных, ни ч/п сук, только кобели, Суки всегда рыжие. либо рыже-соболиные, исключение только Тея, но и она рыжая. темная только. Почему так? Почему если черный или ч/п окрас, то только кобели? Причем кобели все одного окраса в одном помете. что в первом все ч/п коблы, суки рыжие. что во втором все черные коблы и рыжие суки. От чего зависит такое распределение окрасов?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #16 : 11.01.2018 в 20:18 »
Еще по наследованию окрасов мне очень интересно.
У собак из старт поста никогда не рождалось ни черных, ни ч/п сук, только кобели, Суки всегда рыжие. либо рыже-соболиные, исключение только Тея, но и она рыжая. темная только. Почему так? Почему если черный или ч/п окрас, то только кобели? Причем кобели все одного окраса в одном помете. что в первом все ч/п коблы, суки рыжие. что во втором все черные коблы и рыжие суки. От чего зависит такое распределение окрасов?

Совпадение, не более того.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #17 : 11.01.2018 в 22:29 »
Совпадение
подозрительное какое-то совпадение :yes:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #18 : 12.01.2018 в 00:35 »
Совпадение
подозрительное какое-то совпадение :yes:

Эти окрасы абсолютно точно не сцеплены с полом! Так совпало. У меня тоже от зонарной (гетерозиготы) суки НО и чепрачного (гомозиготы) кобеля НО родилось 100% зонарных щенков, потом одна из этих щенков (гетерозигота, естественно) от гетерозиготного же зонарного кобеля опять родила 100% зонарных щенков. Хотя должен быть расклад 1:1 в первой вязке и 3:1 во второй. Совпадение. Статистика работает не просто на больших, а на очень больших числах. Два помёта не статистика.

Плюс в наследственность зачастую вмешиваются внешние факторы, изменяющие ожидаемые соотношения. Так, например, от одной и той же родительской пары в одних условиях родились 10 щенков, из них 9 куцехвостых, при этом из этих 9 один был с очень коротким заломленным хвостом; в других условиях - 6 щенков, 1 из них куцехвостый, и то - полноценная треть хвоста, а не коропулька.

Но правда чтобы окрасы цеплялись к полу щенков - о таком не слыхивала (исключение трёхцветные кошки). С окрасами может быть следующее: при определённых условиях (избыточных, как правило) могут "полезть" всякие неожиданные рецессивные штуки, типа коричневого или голубого, или даже белого - если он есть в породе, но не часто встречается. Так, например, получается, когда вывезенных аборигенных САО начинают разводить здесь, как водится с избыточными кормлением и "заботой", потом удивляются и многоплодности, и "надо же, родители и их стаи все тёмные и чёрные по пигменту, а тут половина белых с пятнышками и два шоколада".

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #19 : 12.01.2018 в 13:09 »
ahen, мистика :biggrin:
Интересно было бы повторить эти вязки, конечно, посмотреть результат.