Будни и праздники "Ахенгарда"

  • 597 Ответов
  • 37275 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #80 : 20.07.2016 в 14:42 »
Было забавное на поиске.

Идём, вдруг метрах в 20 что-то большое с земли взбирается на дерево. Чинор оживилась, я сначала подумала что зверь какой-то. Подошли поближе - не зверь, филин.

Так гад такой, сидит на сучке, невысоко, где-то ну два человеческих роста, смотрит на нас в упор, раздулся весь, клювом щёлкает, ухает и ногой на нас топочет. А я на него смотрю и жалею что пасмурно, камера на телефоне слабая, и думать нечего заснять. Очень забавно он нас материл!

Когда метров на пять-семь подошли, улетел. Размах крыльев огромный.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #81 : 26.08.2016 в 19:37 »
Когда смотришь, как хозяйка наказывает другую собаку:


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #82 : 26.08.2016 в 20:34 »
И когда хвалит тоже :)
А это не Лаани? Она была какой-то похожей на эту суку (она ведь сука?)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #83 : 26.08.2016 в 20:53 »
А это не Лаани?
Ох ничего себе, глаз-алмаз! Она, Лань, да!  :good:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #84 : 26.08.2016 в 23:38 »
А это не Лаани? Она была какой-то похожей на эту суку (она ведь сука?)
Ланю-дряню не спутаешь ни с кем. Очень уж характерная рожа. Особенно когда она эту рожу скорчит. Фото - отпад!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #85 : 27.08.2016 в 00:04 »
 :biggrin:  Патрикевна! Ну и хитрая мося!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #86 : 27.08.2016 в 11:57 »
Прикольная рожа  :good:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #87 : 29.08.2016 в 13:39 »
Фото - отпад!
Ну и хитрая мося!
Прикольная рожа  :good:

А это она всего лишь чихнула...  :lol:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #88 : 29.08.2016 в 14:44 »
Она у меня недели на две зависла, может и подольше. А я ж её видела-то на тестах да когда рентген делали, молодой совсем. И так плотно не общалась. Сейчас хоть посмотрела, как эта зараза в быту.

Ну что - крайне удобна в быту! Кроме одного момента: чистоплотная до беспредела. Достала уже. Чтобы мадам в туалет сходила, надо долго ходить, и потом мне удалиться, ибо мадам при людях стесняется. А так как она у меня живёт дома сейчас, это очень неудобно! :biggrin:

Адекватная, очень-очень разумная. Очень недоверчивая к посторонним, кусачая, хватануть кого-то кто к ней руки тянет - только в путь. Хорошо сторожит, попусту не лает, реагирует когда надо, как надо и сколько надо. Как охраняет не проверяла, не до неё сейчас, но, полагаю, на своей территории всё будет отлично. Дома незаметная и удобная, на прогулке тоже - дикарка конечно, всё ей интересно, но она не позволяет себе дёргать поводок или там переть куда-то напролом. Очень деликатная.

Кот её или вспомнил, или сразу решил что хорошая собака, пришёл и стал об Лань тереться. Кот у нас вообще идентификатор собак. Ни разу не ошибся с тем к кому можно подходить, а к кому нельзя. Когда Буран в гостях был, кот жил осторожно, и когда Буран проходил по дому - вообще сматывался на печку, повыше. Хотя Буран вёл себя вежливо, кота игнорировал - но кот не доверял. В общем-то правильно делал. А уж когда кот увидел Юлу... :lol:

Везли её с Лёхой, издалека. Так получилось. Ланька меня узнала, обрадовалась, пошла со мной без проблем. Без проблем же приняла Лёшу, и гладить себя позволяла, и засовывать в машину, и там в багажнике разворачивать себя как угодно, и даже шлепок по лбу как должное восприняла. А когда зашли домой, на площадку - Лань к Лёше развернулась и сказала "ГРРРРРРРРРР!" "Водитель, вы свободны!" Ну и всё. Какое там поводок взять или по лбу стукнуть! Неа. Молодец собачка, хорошо в ситуациях разбирается.

Пока ехали, заезжали на заправку в городе. Я Лань взяла и пошла погулять. Иду, эта коза крутится - туда понюхать, сюда понюхать, такая вся резкая, хвост опущен. Думаю, что-то совсем как дикарка себя ведёт, будто впервые в городе. А потом до меня доходит! Ну да, она впервые в городе. Вообще впервые! Я её щенком не вывозила, хозяин из деревни приезжал дважды: один раз прям до дома, другой раз прям до клиники. Города-то собачка никогда и не видела.  :biggrin: И при этом ни руки не обрывала, ни паниковала, к прохожим нормально - кроме одного дядьки, который шёл нам навстречу, замедлился, и идёт так медленно и смотрит в упор на собаку. Ланька молча швырнулась, с таким коротким "хрю". Дядька не пострадал и даже шарахнулся, потому что не понял.  :biggrin: Я бросок увидела и сдёрнула, выглядело как собачка идёт рядом, подпрыгивает рядом и дальше идёт рядом.  :biggrin:

Ещё эта коза боится грозы, хотя не боится выстрелов, у неё КТ сдан. Но может уже и боится, надо заново проверять, с полутора лет всяко гормоналка может ускакать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #89 : 29.08.2016 в 15:01 »

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #90 : 31.08.2016 в 00:17 »
А эта боязнь грозы - она как с трусостью/смелостью связана?
У меня такое впечатление, что очень непрямо. Например, Мимиш, который Очень Трусливый Пёс - грозы не боится и готов везде сопровождать, даже под градом, но он в целом такой преданный-преданный и за хозяйкой пойдёт в огонь и воду - ну и что, что обгадится. Тундра бережёт шкурку от дождя, но и в просто грозу дальше крыльца не идёт, хотя она смелее. Деревенские бобики вообще трусливее Мимиша, но им эта гроза побоку. А в Москве на неё наплевать всем собакам (моим знакомым), и, подозреваю, оттого, что в деревне и мне от неё стрёмно (громоотводов нет, ещё и электричество вырубает), а в Москве просто виды красивые.

И ещё вопрос - а как у ахенгардовских азиатов со скотиной?  А с волкодавностью?
У меня сложилось впечатление, что если и тестировать второе, то быть готовым к тому, что завалившая тест собака его не переживёт(( А если не завалит, то может не пережить волк, хотя собак-то можно командой отозвать. Можно, конечно, со стаей в лес зимой пойти (ну, у нас по крайней мере) и там с большой вероятностью встретиться, но это ещё и для людей опасно. А между тем, если селекция по признаку не ведётся - то он утрачивается. При этом тестирование "волкодавских" качеств боем между собаками - заведомо фикция.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #91 : 31.08.2016 в 09:48 »
А эта боязнь грозы - она как с трусостью/смелостью связана?
Трусость штука многокомпонентная, и боязнь громких звуков - тоже трусость. По другим критериям собачка может быть и не трусливой. Как Ташик, например. Изумительный в защите зверь, если не стрелять и не греметь - всех победит.  :lol:

Например, Мимиш, который Очень Трусливый Пёс - грозы не боится
И так бывает. Грозы и выстрелов не боится, а людей боится. Или высоты, или закрытых помещений, или крупных каких-то предметов. В быту всего можно и не увидеть. У САО для этого есть ОТ, КТ и СТ.

И ещё вопрос - а как у ахенгардовских азиатов со скотиной? 
У каких именно ахенгардовских? Которые до аборигенов - те разные. Кешка баранчика начал прищипывать. Таш и Тайша, когда в пять месяцев коров увидели, отреагировали по-разному. Таш настороженно, Тайша на всё плюнула, сказала что это её призвание и ушла со стадом, еле выловили. К козам не помню чтобы кто-то агрессивно себя вёл, коз у нас здесь много ходит. Но это без разницы, потому что эти собачки дальше не разводятся, и Лань у меня сейчас потому что обстоятельства, а не на вязку. Аборигенов и их потомство не проверяла, но к козам вроде нормально, Чинор с ними ближе знакомилась, они ей понравились.

У нас тут скоро появятся овцы на проверку, у бордеристов. Думаем скататься, развлечься. Таш помнится от барашка пришёл в щенячий восторг и страшно переживал, если к нему кто-то подходил. Барашек правда не ответил взаимностью.

Волкодавность проверять не собираюсь. Она не сама по себе, а складывается из многих параметров, в первую очередь из смелости, желания охранять, готовности противостоять неизвестной угрозе, ума, адекватности, физических возможностей. А эти компоненты вполне проверяемые.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #92 : 31.08.2016 в 10:21 »
Да я смотрю Лань отлично на камеру морды строит  :good:

Когда покажешь моего любимку и деток его?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #93 : 31.08.2016 в 10:26 »
Когда покажешь моего любимку и деток его?
Да покажу как-нибудь)) У меня тут пачка Лани отснятой подзависла))

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #94 : 31.08.2016 в 17:56 »
Трусость штука многокомпонентная, и боязнь громких звуков - тоже трусость. По другим критериям собачка может быть и не трусливой.
А как можно объяснить поведение моей дворняжки Шпильки? Ей сейчас 8 лет. С 4 мес. ходит со мной почти во все походы. Грозы никогда не боялась, хотя в 2011-м, стоя на берегу недалеко от  уреза воды,  мы попали в очень жёсткий шторм с грозой, громыхало беспрерывно над головой, и она из-под катамарана сдрыснула в палатку без разрешения. Выгонять тогда не стали, ибо могло и смыть потоками в море.
Недавно вечером гуляла под слабым дождиком под раскаты грома и грозу. Ни Аяр, ни Шпиля никак не поменяли своего поведения. Пришли домой. Отправила собак в комнату, заперла дверь и пошла на кухню. Шпиля начала скулить и скрести дверь. За окном продолжало громыхать. Я сделала собачке пару внушений, одно из них в виде поджопника, чтоб не портила дверь. Но скотиняка изображала страх перед грозой. ДОМА!!!
Привязала её и захлопнула окно, чтоб меньше грохотало.
Пока возилась в кухне, эта дрянь дотянулась до моего дивана и в клочья изорвала покрывало! Оне нервничали!
Накостыляла и привязала короче, оставила без еды,и спать ушла в соседнюю комнату.
С нею в комнате находился Аяр, который вёл себя абсолютно спокойно. Да и она не тряслась, не пучила глазки от ужаса, хвостик не поджимала. Гром грохотал всю ночь, Шпиля попыталась было поскулить, я через стенку рявкнула на неё, и она заткнулась. Утром всё тип-топ.
Вот и что это было? Вредничание? Или реальный испуг перед грозой? Тогда с чего бы, ведь по улице она гуляла под грозовые раскаты совершенно нормально!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #95 : 31.08.2016 в 18:00 »
Ольга, Шеба у меня начала бояться выстрелов лет в 5-6. Понемножку. Поначалу выдерживала, со стороны не видно было, а мне уже было видно. К восьми годам боязнь выстрелов переросла в то, что было видно на тестах - т.е. на поводке когда не мечется, идёт вроде ровно, а без поводка сваливает. К старости стало совсем плохо, где-нибудь там салюты или хотя бы единичный выстрел - Шеба воет и роет ямы в полу.

Возможно, тоже что-то с возрастом прогрессирует.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #96 : 31.08.2016 в 19:27 »
Возможно, тоже что-то с возрастом прогрессирует.
Мой дворнячок Ярик, который не боялся никаких взрывов (10 лет проработал в агибригаде, участвовал в военизированных номерах с взрывами, думовухой и т.п.), лет в 12-13 начал бояться обычных выстрелов из стартового пистолета. И боялся до тех пор, пока от старости слух не сдал. Полуглухой уже не боялся.
А Айгуль, которая аборигенная САО из Туркмении, тоже не боялась, потому что я её таскала на выступления, хоть она и не работала столько, сколько Ярик, однажды была напугана выстрелом из стартового прямо возле головы. Тогда она впала в ступор. И после этого стала бояться. Было ей лет 6 тогда. Излечилась чисто случайно - методом от противного.
Выступали мы с агитбригадой в промежутках между забегами многоборцев. Базировались в футбольных воротах недалеко от стартовой линии. Каждый старт - выстрел. И так целый день. Гуле некуда было деваться - она сначала металась на привязи, тряслась, а потом как рукой сняло. С тех пор до самой смерти уже не боялась.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #97 : 31.08.2016 в 19:29 »
Вообще, тема обширная, можно и отдельно вынести. Почему изначально, вроде, нормальные собаки начинают со временем проявлять испуг. Почему испуг этот может быть выборочным - тут боюсь, а тут нет. Почему это прогрессирует с возрастом. Ну и т.д. Интересно было бы какую-то статистику собрать. ссылки на какие-то исследования в этом вопросе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #98 : 31.08.2016 в 19:32 »
ahen, если в возрасте может проявиться боязнь выстрелов, как же отбор вести? К 8-ми годам если все в порядке, и повязали уже...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Будни и праздники "Ахенгарда"
« Ответ #99 : 31.08.2016 в 19:43 »
ahen, если в возрасте может проявиться боязнь выстрелов, как же отбор вести? К 8-ми годам если все в порядке, и повязали уже...
По идее, тесты должны выявлять, где-нибудь да пробьёт, если "тонко". Просто в Шебиной молодости мы ещё тесты не делали.