Хламидиоз

  • 9 Ответов
  • 1510 Просмотров
*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« : 12.12.2017 в 19:22 »
Добрый день. Я еще на форуме белые азиаты писала о выкидыше у моей собакерки щенков. Тогда форумчан удивило что ветеринар даже не удосужился сделать анализы на инфекции прежде чем начать лечение.  Александр Николаевич так же указал  что необходимо проверить на инфекции собакерку.
Когда я обращалась к Александру Николаевичу я указывала на проблемы следующего характера: выкидыш у собакерки младшей, и проблемы с ушами - уж слишком много в них скапливается серы. 
В свою очередь у старшей собакерки  подтекать глаз начал.
Александр Николаевич предположил , что надо бы проверить собакерок на хламидии и микоплазмом.
Проверить и диагноз подтвердился. На момент сдачи первого анализа  титр был по хламидиям 1,8 а по микоплазме 1,4. 
Провели первое лечение антибиотиком- Сумамедом по схеме 10 дней как положено.
Через пару месяцев сдали повторно анализ.  Повторный анализ показал увеличение титра по хламидиям до 2,8 и микоплазмоз остался на том же уровне.
Через пару месяцев решено было пролечить еще раз  на этот раз Азитрамицином. Были предположения что может быть Сумамед иногда бывает фальсифицированный препарат продают в аптеках.
Снова сдали анализ . Хламидии без изменения, микоплазмы в пределах нормы.  Глаза при этом у старшей собакерки течь перестали, с ушами  младшей собакерки изменений ни каких.
На этот раз было решено пролечить собакерок тремя разными антибиотиками по 10 дней каждый.  Чуть позднее напишу какие антибиотики применяли 3 раз.
Прошло пару месяцев снова сдаю анализ.  Микоплазма в пределах нормы, а вот хламидии растут теперь уже 4,5
Александр Николаевич предположил что возможно у младшей собакерки проблемы с ушами из за гормонов.  Сдали анализ на гормоны. На сколько я поняла что была нехватка йода и нехватка кортизола.  Александр Николаевич посоветовал давать морскую капусту.
С морской капустой с ушами стало по лучше.  Выделения из ушей сократились в два раза. Стали более сухие и не размазываются по всему уху. Скопившаяся сера вылетает куском сама.  Однако все же  сера набирается в большем объеме  по сравнению со старшей собакеркой.
Других проявлений нет. Меня волнует титр хламидий.  Я сдала в человеческую клинику еще один анализ для исключения хламидии трахиманалис, по итогам не обнаружено.
Для проверки ранее сданных анализов лаборатории еще один анализ отвезли в  другую лабораторию- московскую лобараторию.  там подтвердили хламидии без указания их вида и титр показали 5,4. Конечно я понимаю что в зависимости от лаборатории титр может изменяться. Но  тем не менее титр показывает высокий.  Сдавали анализы еще на бруцелез- титр в норме.
Я не могу понять почему растет титр? Говорит ли это о болезни или все же это не свидетельствует о болезни? 
Анализы сдавали методом ИФА- IG g. 
Есть предположения что есть какие то еще инфекции. Вот только я не могу понять на какие инфекции еще стоит сдать анализ для исключения ?
Уважаемые форумчане. Прошу помочь с  мозговым штурмом.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #1 : 12.12.2017 в 22:18 »
Sicilia, в ушах могут расти грибы.

Я не могу понять почему растет титр?
Я тоже не понимаю, к сожалению.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #2 : 13.12.2017 в 00:29 »
Сейчас некогда рыться в лаб показателях. Один из вариантов- погрешности при исследовании. Такое бывает нередко. На практике было, что массово обнаруживали гепатит В, который при дальнейшем обследовании не подтверждался.
И еще: плохо помню химию и практически не знаю иммунологию, но вроде чем выше титр, тем меньше концентрация изучаемого вещества. То есть хламидий становится меньше. Нсли я не права, поправьте, плз!

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #3 : 13.12.2017 в 03:18 »
На сколько я поняла сама из прочитанного и на сколько смогла проконсультироваться со специалистами  мы сдавали анализы на ИФА и он показывает имммунологическую реакцию то есть фактически количество антител. И якобы по одному IG g ставить диагноз о болезни или нет нельзя. Надо сдавать еще анализ на IG m или IG a , но в ветеринарных лабораториях этого не делают.  Кроме этого в ветеринарных лабораториях не определяют и вид хладимий, а определяют только род- хламидии.
Вот я думаю не может ли быть такое что вот те препараты которые мы применяли не подходят для конкретного вида хламидий ? Может быть у нас еще какая то скрытая инфекция, на что еще бы стоило проверится ?
Я сдала в 2 разных лабораториях с разницей в 3 недели. В одной лаборатории ветеринарной показало 4,5 а в другой 5,4 , но эта разница может быть связана только с самой лабораторией.  В другую лабораторию и сдавали что бы исключить как раз ошибку. Потому что замучали меня сомнения, как же так пролечились 3 раза полноценно а в результате титр растет.

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #4 : 13.12.2017 в 03:21 »
А еще волнует вопрос. Я уже узнавала что в человеческих больницах делают анализы на определение вида хламидий. Вот можно ли сдавать анализ в человеческой клинике ? На сколько эти данные будут достоверны ?

*

Ениш

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #5 : 13.12.2017 в 15:47 »


 две ссылки про коммерческий диагноз "хламидиоз"

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #6 : 13.12.2017 в 18:13 »
Огромное спасибо . Многие вопросы стали понятны. Наверное все же стоит сдать анализ на определение вида хламидии в человеческой клинике или во всяком случае попытаться это сделать, хотя бы ради интереса и собственного успокоения.

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #7 : 14.12.2017 в 15:40 »
Обзвонила  все клиники  выяснить делает ли хоть кто то анализ на эти хламидии пситакоз. Оказалось что даже  реагенты на них перестали выпускать.  То ест сдать даже ИФА на ig m не представляется возможным.
Стоит ли сдавать ПЦР на род  без определения вида или нет?

*

Ениш

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #8 : 14.12.2017 в 19:49 »
а собаку проверяли на br.canis?

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Хламидиоз
« Ответ #9 : 15.12.2017 в 02:03 »
на бруцеллез. да проверяла. титр в пределах нормы.
еще раз пересмотрела предоставленные лекции. Там увидела что титр может расти если постоянно сталкивается организм с возбудителем. Дома две кошки. Обеих проверяла у одной вообще нечего не было изначально. У второй кошки были и микоплазма и хламидии, но после лечения был титр понизился.  Но вот третий раз их не лечила поэтому. Может быть заново заразились. Хотя дома сидят.  Проявлений у них нет.
Попробую на ПЦР  сдать анализы всех животных.