Украинские породы собак

  • 4 Ответов
  • 1595 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Украинские породы собак
« : 13.11.2017 в 18:43 »
http://www.huntingukraine.com/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=49&id=49062&Itemid=209
Впервые слышу, что "Еще в XX веке международные и советские кинологи закрепили за южнорусской овчаркой второе название — украинская овчарка."
Про таврическую овчарку - слышала, а вот про украинскую?
Или вот момент: "Южаки быстро прославились в Европе: после испытаний во Франции ее даже включили в список полицейских собак. Но война, революция и действия советской власти (по заказу Госторга СССР на шкуры было уничтожено около 4 тыс. собак) привели к почти полному исчезновения породы."
Ну и так далее. Там по другим породам чуть проще, но по южаку больше всего странностей. Может, я не права? И так всё и было: "за бесстрашие и преданность собак уничтожали и фашистские войска, и отряды НКВД, выселявшие татар с полуострова"?
Или это политика настолько въелась в умы?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Украинские породы собак
« Ответ #1 : 13.11.2017 в 20:18 »
Вообще-то, эта порода (прежде называвшаяся русской овчаркой, вплоть до 30-х годов 20-го века) была вполне обычной, например, в Тамбовской области. И не только там.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Украинские породы собак
« Ответ #2 : 13.11.2017 в 20:24 »
И хортую борзую себе приплели, и буковинскую овчарку, и карпатскую гончую. Атас. Чего не русскую псовую сразу?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Украинские породы собак
« Ответ #3 : 13.11.2017 в 22:17 »
Цитировать
Как это не удивительно, в Украине — крупнейшей европейской стране, территория которой превосходит площадь любого другого европейского государства,
:biggrin:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Украинские породы собак
« Ответ #4 : 13.11.2017 в 22:37 »
Или это политика настолько въелась в умы?
:yes:
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц