СОС, погибает собака

  • 29 Ответов
  • 2346 Просмотров
*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« : 07.11.2017 в 16:30 »
Может есть какие-то идеи, что может быть
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью, я в тупике. Ситуация серьёзная и жизнеугрожающая.
Вчера на прогулке,как гром среди ясного неба, вдруг повис хвост и стали заплетаться задние лапы. В течение часа лапы отказали совсем. Осталась чувствительность на подушечках лап. Тазовые функции не контролирует, непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Живот как-будто стало поддувать. Ломанулись в ветклинику. Подозрение на компрессию на уровне нижне-грудного отдела. Сделали рентген, исключили на всякий заворот. Осмотрели: больше ничего. Сегодня утром МРТ- ничего, все спокойно, данных за грыжи, отек, опухоли и пр нет. Забирала около 17.00 из клиники, появился понос, пока везли на Скрябина для дальнейшей диагностики начало просто лить зловонной жижей. На Скрябина- подозрение на компрессию в шейном отделе. Ещё одно МРТ- ничего. По неврологии с отрицательной динамикой. Справа на подушечках лап чувствительности почти нет, слева сохранена. Движений так и нет. Забрали анализы крови и калла на все известные инфекции, ОАК и Б/х. Все в работе. Из попы льёт как из ведра зловонная жижа. Капаю, стараюсь возместить потери. Сунула фуразалидон....
Вот что это?! Собака уходит медленно, но верно..., Ветеринары все разводят руками(((. У кого какие идеи? Может кто с таким встречался? Я уже 1,5 суток без сна, ничего не понимаю... Что делать?
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #1 : 07.11.2017 в 17:03 »
ианис,
для начала залейте внутрь стакан светло-розового раствора марганцовки и сделайте из такой же марганцовки клизму. Через час повторите. Раствор должен быть комнатной температуры или чуть теплее.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #2 : 07.11.2017 в 17:05 »
Александр Николаевич, спасибо! Пес не мой, сейчас хозяйке позвогю
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #3 : 07.11.2017 в 20:07 »
Моча стала темно коричневой.
Нижняя часть тела, от грудины - парализована.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #4 : 07.11.2017 в 21:05 »
Отравление вполне может быть. Да, а возраст собаки?

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #5 : 07.11.2017 в 22:42 »
Лет 5, может чуть старше/моложе
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #6 : 07.11.2017 в 22:43 »
Отравление вполне может быть.
Может, но симптомы не подходят ни подо что из тех ядов, что нашли симптоматику
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #7 : 07.11.2017 в 22:48 »
Два часа назад Оля написала
Диагноза так и нет((. К утру встали почки, удалось на данном этапе завести. Мочеиспускание стало не возможным, вызывали ветеринара, поставили катетер. Цвет мочи оставляет желать лучшего- у нас ещё и гепатит((
Начинаю гептрал
Из хорошего начал дергать задней лапой, совсем не много.
В целом состояние хреновое, лежит пластом...


Так выглядит моча


В шесть часов
Да-да, и энтеросгель засунули и рингер и стерофундин- все жидкости в ход идут.
На данном этапе сделали: метронидазол внутривенно, фуразолидон таблетки, цефтриаксон в/в, омепразол внутривенно. Чего-то из перечисленного кажется срабатывает. Час назад где-то перестало течь из попы. Сейчас прям умудрился сесть и продержаться некоторое время. До этого падал при каждой попытке. Ощущение, что чувствительность местами восстанавливается
Готовы ОАК и биохимия. Чуть позже выложу. Пошла дальше капать...
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #8 : 07.11.2017 в 23:16 »
энтеросгель засунули и рингер и стерофундин- все жидкости в ход идут
Энтеросгель зря, стерофундин надеюсь в вену - внутрь-то какой смысл? Внутрь и клизмой имеет смысл только марганцовка, как V описывал.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #9 : 07.11.2017 в 23:19 »
ahen, хозяйка - врач анестезиолог, работает в клинике, в реанимации. Она все как надо делает. Знать бы только что это. за гадость.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #10 : 07.11.2017 в 23:24 »
А, ну да, какая действительно марганцовка. Правда что.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #11 : 07.11.2017 в 23:26 »
Марганцовку тоже давали. Влили дважды и дважды клизму делала Оля.
Я о внутривенном имела в виду, что не внутрь, а в вену стерофундин
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

KROKI RED ALLIGATOR

  • Full Member
  • ***
  • 237
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #12 : 08.11.2017 в 02:37 »
Проверьте на предмет клещей,может на собаке сидит клещ-бывают случаи что от клеща отказывают лапы,да и цвет мочи на клеща похож.
А Скрябинка не очень-слыша много плохих отзывов о ней,лучше в Беланту или Беладонну пойти на прием.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #13 : 08.11.2017 в 09:12 »
Первая иысль была о пирике. Но понос не вписывается. Если только две болячки параллельно возникли... все же хозяин- медик, как я поняла. Поэтому все возможно

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #14 : 08.11.2017 в 15:56 »
Пес на Бравекто. Но на пироплазмоз анализ брали. Ничего.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #16 : 11.11.2017 в 23:17 »
Уйблин! Узнайте, плиз, чем и когда пёс был привит.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #17 : 11.11.2017 в 23:18 »
Ок. Попробую
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #18 : 11.11.2017 в 23:20 »
Для лепты конечно всё равно не типичная картина.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
СОС, погибает собака
« Ответ #19 : 11.11.2017 в 23:28 »
http://www.laska-vet.ru/leptospiroz-u-sobak
Клинические признаки лептоспироза включают в себя вялость, анорексию, рвоту, лихорадку, болезненность в брюшной полости, боль в пояснице, миалгию/артралгию, полиурию/полидипсию, одышку, кашель, диарею. Также может отмечаться увеличение почек, желтуха, петехии, обезвоживание.

С поражением почек связывают вялость, отсутствие аппетита, рвоту. Может также наблюдаться увеличение жажды и количества выделяемой мочи, но реже. В тяжелых случаях  наблюдается некроз кончика языка, связанный с уремией. Боль может развиться из-за артралгии, миалгии, острого нефрита, инвагинации и увеита.

Ну да, пареза и паралича в клинике нет.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц