Post mortem консультация

  • 68 Ответов
  • 4910 Просмотров
*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #40 : 22.06.2016 в 00:22 »
Соседский корги, занималась с ним послушкой. Возраст - год. Заболел, не ходил, почти не ел и не пил, пописать выносили на руках. Помер через 10 дней. Сегодня пислали результаты вскрытия. Первое предположение - болезнь Лайма, второе - чумка (был привит Nobivac) Неужели у Лайма есть такое острое течение? Полный акт вскрытия у меня есть, но он на латышском. Из основного - менингит и что-то с сердцем критическое, но я с латышской медицинской терминологией не очень дружу.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #40 : 08.07.2016 в 02:12 »
Тепловой удар - первый подозревамый?
Первый - солнечный. Второй - тепловой.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #41 : 08.07.2016 в 02:23 »
Первый - солнечный. Второй - тепловой.
Если было жарко и душно, если собаке намочили голову, - тепловой выходит на первое место.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #42 : 08.07.2016 в 02:33 »
Если было жарко и душно, если собаке намочили голову, - тепловой выходит на первое место.
Солнечный от теплового чем отличается? Локальностью!

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #43 : 08.07.2016 в 02:43 »
V,  Как всегда прав. Недодумала. :-\
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #44 : 08.07.2016 в 02:46 »
если собаке намочили голову
Чуть оффтоп.

Вот да, чего они все ломятся голову мочить?!

Ну, понаблюдали бы за собаками. Кто-нибудь видел, чтобы собака в жару окунала голову в воду? Никогда. Изредка морду мочат, но не выше глаз. Но всегда бродят по воде, лапы мочат. Когда совсем жарко - животом ложатся. Ну, и мочите то что намочила бы сама собака!


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #45 : 08.07.2016 в 02:50 »
Вот да, чего они все ломятся голову мочить?!
Короткое замыкание видела? Вот, они по себе судят. Думают, что у собаки там тоже не в порядке.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #46 : 09.07.2016 в 01:27 »
Эх. Мой личный д-р Хаус кажется продолжается. Сегодня узнала про еще одну знакомую собаку, умершую за 4 дня с неизвестным диагнозом и как мне теперь кажется (после прочтения 100-500 научных статей) от теплового удара. Посмотрим?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #47 : 09.07.2016 в 06:09 »
Посмотрим?
Чего бы не посмотреть...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #48 : 09.07.2016 в 09:25 »
Миха в жару макал голову в воду до ушей, очень редко - полностью, с ушами.Нырял.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #49 : 12.07.2016 в 23:58 »
Бернский зенненхунд, кобель, 4 года.
Хронология: 22.06 стало плохо, анализы 23.06, УЗИ 25.06, смерть 25.06

Дальше текст от хозяйки и ее ответы на мои вопросы

Брабусу внезапно стало плохо (за день до этого был абсолютно здоровый и веселый пес), началось все с сильной отдышки, с сердечной недостаточности. Результаты анализов были ужасающие- начинали отказывать почки и печень. Он не мог даже подняться на ноги. Врачи сказали , что отравление , возможно крысиный яд, но уверенности нет. Пираплазмоз не подтвердился.

мы приехали на нашу новую территорию (3 мин. на машине) чтоб вязать. Они вышли (собаки) , он сделал 2-3 попытки и все ему стало плохо за минут10, ну макс 15. Был вечер, тепло, но не жарко (Комментарий MariaV: днем было жарко, градусов 25)

температура была 39,6 почти не сбивалась
понос был, даже уже не понос, а кровь
рвоты вначале не было, а потом уже не переносил просто выпитую воду, сразу пости вырывал
анализы через 12 часов после начала болезни
сделали узи, рентгенов куча - все в норме, не опухолей, не разрывов ничего
на узи все чисто, простов норме, вообще без изменений, доктор сказал что в норме, распечаток узи не делали
бегать не бегал, он вообще не очень бегун, все медленно, могло быть перевозбуждение, так как собирались вязать, но не успели

Анализы тут : https://www.dropbox.com/s/qgcw51veptfwofv/Suns%20Brabos%20Ja%C5%86ite.pdf?dl=0

Вкололи в клинике: NaCl, Dexamethasane, analgin, tavegyl, acilac, metranidazab, dicynane, synulax, buscapane, cerucal, k1, pro max pasta

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #50 : 13.07.2016 в 00:03 »
понос был, даже уже не понос, а кровь

cerucal

??
И как скоро после церукала он умер?

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #51 : 13.07.2016 в 00:34 »
Церукал - 23.06, умер 25.06.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #52 : 13.07.2016 в 00:36 »
Клиника с очень плохой репутацией, мой дружок корги лечился там же. С высокой вероятностью предполагаю, что и корги достался такой же коктейль. От стероидов и антибиотиков до хрен знает чего.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #53 : 13.07.2016 в 14:00 »
MariaV, церукал противопоказан при желудочно-кишечных кровотечениях любой этиологии, или подозрении на них. Строго противопоказан.

А так похоже на сердце, и по клинике, и по АСТ. Возможно у него длительно развивалась какая-то кардиомиопатия с нарушением трофики мышцы, оно дало и страшные анализы, и смерть при перевозбуждении. На фоне общей малоподвижности заболевание могло остаться незамеченным.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #54 : 13.07.2016 в 16:12 »
По клинике на сердце похоже. Только кровотечение сюда не вписывается никак. Отравление кумаринами?
Кстати, анализы у меня на открываются.отя при остром кровотечении анализ может остаться нормальным, ещё не успеет среагировать кровь: изменения крови не успеют за потерей. Будет показывать тот результат, что в оставшейся в организме  крови.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #55 : 13.07.2016 в 16:19 »
Только кровотечение сюда не вписывается никак. Отравление кумаринами?
Возможно. Если обильное кровотечение началось после церукала, то наверняка спровоцированно им.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #56 : 13.07.2016 в 16:23 »
Ни разу не встречала, чтоб церукал сам по себе на ровном фоне вызвал кровотечение. ( По крайней мере, если его раньше не было). А если оно было, а церукал спровоцировал усиление... То опять на сердечную патологию не тянет. Или же как вариант: одно наложились на другое, и сердце, и отравление( или ещё что- то , пока неизвестное).

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #57 : 13.07.2016 в 16:25 »
А мне теперь везде тепловые удары мерещатся

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #58 : 15.07.2016 в 23:42 »
Вот да, чего они все ломятся голову мочить?!
Потому, что так веты советуют. И мне посоветовали. Я спрашивала, как возрастному и шерстяному помочь переносить дикую жару. Сказали стричь,но не налысо и смачивать иногда... Ну. мы и  мочим, вернее мочили, сейчас вот прочла - побоюсь. Спасибо за эту тему!

Если не трудно, объясните на пальцах почему так опасно мочить голову - попытаюсь умными словами переубедить наших ветов, чтоб кого не замочили до смерти...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #59 : 15.07.2016 в 23:54 »
Если не трудно, объясните на пальцах почему так опасно мочить голову - попытаюсь умными словами переубедить наших ветов, чтоб кого не замочили до смерти...
Слой горячего пара над черепушкой. Особенно шерстяным и пухлявым собакам "весело".

Когда очень жарко и надо работать по следу, мы периодически (на вещах) укладываем собак и встаём над ними так, чтобы тень на собаку падала. И ладони на голову собаке. Иногда можем морду, пузо и лапы протереть влажной тряпкой.

У нас есть одна собачка, косматая и чёрная, она греется быстрее других. Как ни странно, но положить ладони на голову собаки и подержать минутку-другую быстрее восстанавливает работоспособность, чем обтирания-обливания.

Я эту штуку подсмотрела у собак. Был случай теплового удара у собаки, я рассказывала где-то, откачали. Домой везли в машине со второй собакой, кобелём. А сука, которая "ударенная", всё ещё мутная была. Смотрю, кобель лезет к суке, прижимается к ней. Я его прогнала раз, другой, третий. А он лезет, глаза дурные, и норовит сверху лечь. Что-то меня торкнуло, дай думаю посмотрю что будет. Кобель залез поверх лежащей суки и распластался по ней, как одеяло. Лежит, пыхтит. Через пять минут гляжу - а мутные сучьи глазёнки прояснились, сама она оживилась. Минут через пятнадцать стряхнула с себя кобеля и села, уже прилично посвежевшая. Во блин! А я его сгоняла, "чтоб не грел".