Post mortem консультация

  • 68 Ответов
  • 4908 Просмотров
*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #20 : 22.06.2016 в 00:22 »
Соседский корги, занималась с ним послушкой. Возраст - год. Заболел, не ходил, почти не ел и не пил, пописать выносили на руках. Помер через 10 дней. Сегодня пислали результаты вскрытия. Первое предположение - болезнь Лайма, второе - чумка (был привит Nobivac) Неужели у Лайма есть такое острое течение? Полный акт вскрытия у меня есть, но он на латышском. Из основного - менингит и что-то с сердцем критическое, но я с латышской медицинской терминологией не очень дружу.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #20 : 23.06.2016 в 16:10 »
Принято. Большое спасибо

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #21 : 07.07.2016 в 17:36 »
Сделали анализ на Лайм. Отрицательно. Borrelia burgdorferi, B.garinii un B.afzelii - генетический материал не обнаружен.

Есть ли еще какие-либо версии?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #22 : 07.07.2016 в 18:01 »
Есть ли еще какие-либо версии?
Уффф!.. Как-то оно и знакомо, и непонятно. Вот что: надо будет поискать картину патанатомических изменений при солнечном ударе.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #23 : 07.07.2016 в 18:27 »
Здесь скачивается pdf. Но на английском и про людей. Переводить? https://www.novapublishers.com/catalog/product_info.php?products_id=33250&osCsid=5e9a553a1b1129fed10cc0ad3598a587

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #24 : 07.07.2016 в 18:29 »

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #25 : 07.07.2016 в 18:32 »
Переводить?
Было бы здорово, если не в тягость!

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #26 : 07.07.2016 в 18:40 »
Бегло просмотрела тексты, вообще-то похоже, особенно по сердцу. Но как правило и другие органы имеют патологические повреждения (почки, кишечник и т.д.). Вечером сяду поперевожу. Вопрос в голове крутится: для теплового удара не слишком ли он долго умирал?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #27 : 07.07.2016 в 18:44 »
Вопрос в голове крутиться: для теплового удара не слишком ли он долго умирал?
Если тепловой удар, то получается не от него самого, а от необратимых процессов в результате удара.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #28 : 07.07.2016 в 18:50 »
Из статьи про собак.

Исследования 11 собак, умерших от теплового удара

Патологические изменения (Таблица 2 из статьи. Сократила, объединила собак в группы по степени поражения)
Кожа. Гиперемия, отек, кровоизлияния: сильно выражено 3 (собаки из 11), умеренно выражено 4 (собаки из 11), слабо выражено 1 (собака из 11), не выражено 3 (собаки из 11).
Грудная клетка. Плевральный выпот: сильно выражено 0, умеренно выражено 1, слабо выражено 1, не выражено 9.
Легкие. Гиперемия, отек, кровоизлияния: сильно выражено 1, умеренно выражено 7, слабо выражено 3, не выражено 0.
Околосердечная сумка (перикард): наличие крови в области перикарда: сильно выражено 0, умеренно выражено 1, слабо выражено 2, не выражено 8.
Сердце.Кровоизлияния в эпи-, эндо- и миокард: сильно выражено 4, умеренно выражено 6, слабо выражено 1, не выражено 0.
Брюшная полость. Перитонеальный выпот: сильно выражено 9, умеренно выражено 3, слабо выражено 0, не выражено 7, нет данных  1.
Брыжейка/брюшина. Гиперемия, кровоизлияния: сильно выражено 9, умеренно выражено 3, слабо выражено 0, не выражено 0.
Желудочно-кишечный тракт. Гиперемия, мелена, кровоизлияния: сильно выражено 9, невозможно определить (аутолиз) 2.
Селезенка: спленомегалия, заторы: сильно выражено 1, умеренно выражено 6, слабо выражено 3, не выражено 1.
Почки. Гиперемия, отек: сильно выражено 1, умеренно выражено 4, слабо выражено 3, не выражено 0.
Мочевой пузырь. Гиперемия, кровоизлияния: сильно выражено 3, умеренно выражено 0, слабо выражено 1, не выражено 7.
Печень. Гепатомегалия:  сильно выражено 1, умеренно выражено 7, слабо выражено 2, не выражено 0, невозможно определить (аутолиз) 1.
Головной мозг: Отек, гиперемия, кровоизлияния: сильно выражено 1, умеренно выражено 4, слабо выражено 4, не выражено 2.
Костный мозг: Отек, гиперемия, кровоизлияния: сильно выражено 0, умеренно выражено 2, слабо выражено 0, не выражено 9.

До гистологии еще не добралась

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #29 : 07.07.2016 в 21:13 »
Гистология

Кожа. Гиперемия, отек, кровоизлияния: сильно выражено 0, умеренно выражено 4, слабо выражено 4, не выражено 3.
Легкие. Гиперемия, отек, кровоизлияния: сильно выражено 5, умеренно выражено 5, слабо выражено 1, не выражено 0.
Сердце. Кровоизлияния в эпи-, эндо- и миокард: сильно выражено 5 (вкл. один случай стеноза аорты) , умеренно выражено 2, слабо выражено 4, не выражено 0.
Тонкий кишечник.
Проникающие (?) кровотечения: сильно выражено 7, умеренно выражено 1, слабо выражено 0, не выражено 1, невозможно определить (аутолиз) 2.
Некроз слизистых: сильно выражено 5, умеренно выражено 1, слабо выражено 1, не выражено 2, невозможно определить (аутолиз) 2.
Толстый кишечник.
Проникающие (?) кровотечения: сильно выражено 6, умеренно выражено 3, слабо выражено 0, не выражено 1, невозможно определить (аутолиз) 1.
Некроз слизистых: сильно выражено 5, умеренно выражено 1, слабо выражено 2, не выражено 2, невозможно определить (аутолиз) 1.
Селезенка. Застой (красной пульпой?) : сильно выражено 7, умеренно выражено 3, слабо выражено 0, не выражено 1.
Почки.
Внутренние кровоизлияния: сильно выражено 9, умеренно выражено 2, слабо выражено 0, не выражено 0.
Тубулярный некроз: сильно выражено 2, умеренно выражено 5, слабо выражено 2, не выражено 1. Membranoproliferative glomerulonephritis -1
Печень. 
Острый застой: сильно выражено 8, умеренно выражено 1, слабо выражено 0, не выражено 1, невозможно определить (аутолиз) 1.
Некроз гепатоцитов: сильно выражено 0, умеренно выражено 3, слабо выражено 4, не выражено 3, невозможно определить (аутолиз) 1.
Головной мозг.
Менингиальный отек, гиперемия: сильно выражено 5, умеренно выражено 5, слабо выражено 1, не выражено 0.
Нейронный некроз: сильно выражено 0, умеренно выражено 2, слабо выражено 2, не выражено 7.
Спиной мозг. Гиперемия, отек, кровоизлияния:  сильно выражено 0, умеренно выражено 0, слабо выражено 1, не выражено 10.

Не уверена, что смогу перевести сам текст, там латынь 85% :(

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #30 : 07.07.2016 в 21:32 »
MariaV
Ну, только количество плеврального выпота и крови в перикарде немного не сходится. А так похоже. Но, если смерть не от удара, а от какой-то декомпенсации и развившейся недостаточности, тогда как раз логично.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #31 : 07.07.2016 в 22:08 »
Очень дилетантские рассуждения. все 11 собак, вскрытия которых изучались в статье погибли спустя 4-30 часов после теплового удара ( в среднем 17 часов). Жара в Риге была неделю с 17 по 24 мая. Может ли быть так, что собак заболел каким-то вирусом, начал выздоравливать (ему стало получше за пару дней до смерти), а жара его добила? Или все-таки тепловой удар, но не такой силы, чтобы сразу убить. А что потом? 9 дней болезни не понимаю все равно

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #32 : 07.07.2016 в 22:14 »
9 дней болезни не понимаю все равно
Я тоже не очень понимаю. Но если, скажем, кровоизлияние в мозг (начал волочить ноги) и не распознанный (то есть оставшийся без нужной терапии) тепловой/солнечный удар? На интоксикации и инсульте накопились повреждения сердца, добили антибиотиком. Могли и перелить капельницами, а не сделать форсированный диурез (отсюда плевральный выпот).

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #33 : 07.07.2016 в 22:16 »
Не капали вообще его

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #34 : 07.07.2016 в 22:21 »
Не капали вообще его
Это значит отпадает.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #35 : 08.07.2016 в 00:01 »
Согласно анализу крови, взятому 19 мая, на мой дилетанский взгляд "ничто не предвещало". Ну да лейкоциты, печеночные маркеры, но все не так страшно. Может ли быть такой анализ крови при ударе?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #36 : 08.07.2016 в 00:44 »
Согласно анализу крови, взятому 19 мая, на мой дилетанский взгляд "ничто не предвещало". Ну да лейкоциты, печеночные маркеры, но все не так страшно. Может ли быть такой анализ крови при ударе?
У Шебы при панперитоните на фоне огромной опухоли в печени (холангиокарцинома) анализы были почти как у космонавта. Щелочная фосфтаза и АСТ чуть повышены, немного, и только. Моча идеальная, в общей крови заметна была воспалительная реакция.

То есть биохимия крови и прочего - вспомогательный метод. Если организм компенсирует, то биохимия может и не показать проблему.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #37 : 08.07.2016 в 01:01 »
 :'(

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #38 : 08.07.2016 в 02:03 »
Если тепловой удар, то получается не от него самого, а от необратимых процессов в результате удара
Вот-вот, я именно об этом! Сначала было небольшое кровоизлияние в мозг, а потом развилось остальное.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« Ответ #39 : 08.07.2016 в 02:10 »
Так что? Тепловой удар - первый подозревамый?