Post mortem консультация

  • 68 Ответов
  • 4911 Просмотров
*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Post mortem консультация
« : 22.06.2016 в 00:22 »
Соседский корги, занималась с ним послушкой. Возраст - год. Заболел, не ходил, почти не ел и не пил, пописать выносили на руках. Помер через 10 дней. Сегодня пислали результаты вскрытия. Первое предположение - болезнь Лайма, второе - чумка (был привит Nobivac) Неужели у Лайма есть такое острое течение? Полный акт вскрытия у меня есть, но он на латышском. Из основного - менингит и что-то с сердцем критическое, но я с латышской медицинской терминологией не очень дружу.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #1 : 22.06.2016 в 01:39 »
Полный акт вскрытия у меня есть, но он на латышском. Из основного - менингит и что-то с сердцем критическое, но я с латышской медицинской терминологией не очень дружу.
Ну, попробуем с чьей-нибудь помощью разобраться. Выкладывайте.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #3 : 22.06.2016 в 02:35 »
А дирофиляриоз есть у вас?
Три азиата в анамнезе.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #4 : 22.06.2016 в 11:41 »

А дирофиляриоз есть у вас? Есть и много

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #5 : 22.06.2016 в 11:43 »
Александр Николаевич, попробую перевести. Чего не знаю, буду со словарем.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #6 : 22.06.2016 в 11:44 »
Старуха Извергиль, про Лайм знаю. Сама болею :)

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #7 : 22.06.2016 в 19:38 »
Первый кусок акта вскрытия.

Кобель корги, 1 год.

Анамнез.
Собака заболела приблизительно 15 мая, стал пассивным, волочил задние лапы. Было проведено лечение. Через 3 дня сделан анализ крови. После  терапии антибиотиками собаке на несколько дней стало лучше, но потом он опять стал пассивным и 24 мая скончался.

Патологоанатомическое описание.

Общее описание.
Состояние трупа хорошее. Окоченение сохранилось по всему телу. (Дальше вес и промеры тела – не переводила, переведу, если надо)

Естественные отверстия.
Глаза не полностью закрыты, конъюнктива светло серая, окружающие области – чистые. Пасть плотно закрыта, полость рта светло серая, окружающие области –чистые.  Анальное отверстие закрыто, окружающие области немного загрязнены темно-коричнывыми высохшими фекалиям

Тело
Шерсть соответствует породе, чистая. Кожа серая. Подкожный жировой слой в средем количестве, жир серый

Грудная полость
Расположение органов ненормальное  (неправильное?). Увеличен объем сердечной сумки, в грудной полости имеется светло-красная жидкость, приблизительно 50 ml. Жировая и соединительная ткани отекшие, сосуды плотно наполнены кровью. С правой стороны грудины от 5 до 11 ребра плевра красная, немного утолщенная, сосуды плотно наполнены

Брюшная полость
Расположение органов нормальное, патологического содержания нет

Кровеносная система
Масса сердца 80.2 грамма. В сердечной сумке несвернувшаяся кровь, приблизительно 50 мл и большой тромб. Aапикальный кончик сердца (? Фигня какая-то – MV) закруглен. В районе  стенки правого  желудочка и у атриовентрикулярного клапана в районе  эпикарда и миокарда  некроз площадью 5 см с неровными, серыми краями и кровоизлияниями вокруг. Миокард светло-коричневый, плотный эластичный.  толщина стенки - 1: 3 (0,4 см 1,2 см), толщина перегородки - 1,4 см. В сердце крови нет.

Дыхательная система
слизистая трахеи серая,  кровеносные сосуды сильно наполнены, места разделения трахеи (в местах бифуркации) – цвет серый, имеется, пенистая  жидкость . Вес легких - 105 г. Лёгкие красные с областями светло -красного цвета, при сгибе – хрип (?). На срезе  выделяется светло-красная пенистая жидкость.

Продолжение следует :(

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #8 : 22.06.2016 в 19:47 »
Я не знаю, имеет ли это значение, но его мне принесли еще совсем теплым, максимум спустя час после смерти, думаю меньше. Я его сразу засунула в холодильник (благо есть второй, не для еды). Отвезли в лабароторию на следующеее утро, вскрытие производили не знаю когда, но ответ был получен спустя 28 дней после смерти

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #9 : 22.06.2016 в 20:47 »
Анализ крови 19 мая

https://www.dropbox.com/sh/1lshgupphwha7uj/AACTaW-OUaFkM7hR1Yke54lha?dl=0

Пароль к файлу: 99002

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #10 : 22.06.2016 в 21:39 »
Инфаркт миокарда, возможно, осложнённый отеком лёгких и разрывом аневризмы в месте инфаркта. Интересно, что дальше на вскрытии. Скорее всего, инфаркт здесь тоже как следствие чего- то ещё, судя по клинике.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #11 : 22.06.2016 в 22:11 »
По анализам больше всего похоже на инфаркт миокарда. И кровь не инфекционная. Мне так кажется. Подумала про сильный удар в грудную клетку в область проекций сердца.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #12 : 22.06.2016 в 23:14 »
Анализы у меня не открылись(

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #13 : 22.06.2016 в 23:48 »
Акт вскрытия, продолжнение, часть 2


Система кроветворения:
Тимус коричневый, мягкий. Селезенка вес - 23,7 гр., светло-коричневая, эластичная, отчетливые  края, срез светло-коричневого цвета, срезы не расширены  (?), на поверхности среза отчетливо видны  трабекулы, белые фолликулы не видно.

Пищеварительная система:
слизистая оболочка пищевода серая, без содержимого. Слизистая оболочка желудка серая, желудок умеренно заполнен светло-коричневой мягкой массой (корм). Слизистая оболочка тонкого  кишечника  серая, содержимое светло-коричневое, слизистое, количество небольшое. Слизистая толстого кишечника серая, содержимое коричневое, мягкое, среднее количество.

Печень:
Печень вес - 445 г, печень темно-красная, эластичная, границы четко выражены. Поверхность разреза темно-красная, с поверхности среза выделяется несвернувшаяся кровь, немного. Желчный пузырь слабо заполнен темно-коричневой, непрозрачной, слизистой желчью. Проходимость желчных протоков сохранена..

Мочевыводящая система:
вес левой почки  - 33,4 г, вес правой почки - 33,6 г. Почечные доли хорошо разделены, почки светло-коричневые,  эластичные, на разрезе  границы слоев хорошо просматриваются, корковый слой светло-коричневого цвета, ядро – коричневое.  Мочевой пузырь - слизистая серая, в мочевом пузыре бледно-желтая, прозрачная моча, около 30 мл.

Эндокринная система:
щитовидная железа вес - 0,4 г, коричневая, упругая, макроскопическая структура обычная. Надпочечники вес - 0,63 г, цвет светло-коричневый, эластичные,  корковый слой светло-коричневого, основной слой коричневый, границы между слоями видны отчетливо,  макроскопическая структура обычная. Поджелудочная железа светло-коричневая, эластичная, макроскопическая структура обычная

Репродуктивная система:  мужские половые органы в норме,  собака не кастрирована.
.
Нервная система:в  вентральной части продолговатого мозга и в области ствола мозга небольшое кровоизлияние.

Результаты гистологического исследования  (по степени тяжести)

Сердце:  Тяжелый некроз миокарда, инфильтрация  нейтрофилов, некоторого количества лимфоцитов и макрофагов  через ( в? ) стенки (клапаны?) сердца (эндокард, миокард и эпикард)

Полушария и ствол головного мозга: Менингит – инфильтрация  нейтрофилов, лимфоцитов и макрофогов  с множественными кровоизлияниями (извините, не смогла перевести куда именно, есть что-то про оболочки и про мягкую часть).

Селезенка: Ишемия, атрофия лимфоидной ткани

Печень: Острый застой крови. Отек стенок Vena centrale, скопление фибрина

Надпочечники:  в ядре hidropiskā дегенерация,, в легкой форме

Тимус: Частичная инволюция и отеки

Легкие: Острый застой крови
Почки: Острый застой крови
Тонкий кишечник: Структура нормальная, небольшой autolīze
Щитовидная железа: структура нормальная
Мышца бедра: структура нормальная
N.ischiadicus : структура нормальная

Продолжение следует :(


*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #14 : 23.06.2016 в 00:01 »
Черт, учила же анатомию когда-то. Сегодня в процессе перевода поняла, что не помню вообще ничего :(

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #15 : 23.06.2016 в 02:53 »
Последняя часть

Морфологическая диагностика
(Поражения ранжируются по степени тяжести)
1. видимые слизистые анемия / ишемия.
2. Острая, тяжелая форма haemopericardium.
3. Диффузный миокардит в тяжелой форме с локальным острым тяжелым некрозом правого желудочка в области миокарда и кровотечением
4. Сильный, подострый, диффузный менингит с множественными кровотечениями
5. Мультифокальный, легкий, подострый / острый плеврит.
6. Изменения в результате агонии - острый отек легких и застой крови.
Заключение
На основании патологоанатомических изменений и гистологии: собака страдала от системного заболевания, которое проявилось менингитом и некротическим миокардитом, вызвав тяжелые haemopericardium и тампонаду сердца с внезапной остановкой.
Комментарии
Некротический миокардит – это омертвление сердечной мышцы, сопровождающееся воспалительного реакцией. В дополнение, у собаки диагностирован менингит, т.е. воспаление мозговых оболочек. Оба эти изменения можно наблюдать при болезни Лайма. Для того, чтобы доказать, что возбудитель заболевания – болезнь Лайма, необходимо сделать серологический или молекулярный тест. В качестве дифференциального диагноза можно упомянуть собачью чумку, могущую вызвать аналогичные изменения, но следует отметить, что животное было вакцинировано против этой болезни, поэтому заражение данным вирусом маловероятно.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #16 : 23.06.2016 в 03:21 »
MariaV,
хорошие ветврачи. Мой им поклон.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #17 : 23.06.2016 в 03:25 »
хорошие ветврачи
Ага.Только их вера в вакцину...
Мне кажется, для Лайма очень быстро.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #18 : 23.06.2016 в 03:35 »
V, а что вы думаете по поводу причин смерти? Да, лаборатория лучшая, они - единственные, чье вскрытие официально признается всеми инстанциями

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Post mortem консультация
« Ответ #19 : 23.06.2016 в 13:23 »
V, а что вы думаете по поводу причин смерти?
Полагаю, что патанатомическое исследование проведено квалифицированно и заключение правильное.