Тепловой (солнечный) удар

  • 3 Ответов
  • 611 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Приключилась с моей 9-летней собакой вот такая штука. Полагаю, это был тепловой (солнечный) удар. Хотя как-то подозрительно легко она из него вышла. Может, я ошибаюсь? Но тогда - "батьку, шо це було?"
Сделали мы днёвку на берегу одного из притоков Волги. Место чудесное: высокая трава, лес и песчаный пляж. В траве Шпилька с рассвета ловила мышей с невероятным энтузиазмом. Часов в 9 мы тронулись за 7 км в ближайшее село за продуктами, пешком. Собака нас сопровождала. По дороге погнала отару овец, за что была страшно выматюкана чабаном и в страхе вернулась к нам. Не думаю, что она испытала какой-то сильный стресс от процесса, но вдруг этот факт тоже играл какую-то роль.
Жара стояла неимоверная, мы шли, попивая воду из бутылок, а Шпилька время от времени окуналась в протекающую по ходу речушку, где успевала охотиться на лягушек. Местность - полупустыня, Астраханская область.
Дошли до села, по селу гуляли минут 20-25, пока нашли магазин. Собачку оставила на улице на привязи, в тени. Песчаный грунт был разогрет до марева. Вышли из магазина, жрём мороженое, Шпильку угощаем. Она весела и бодра. Хотя без питься уже минут 40. Холодненькое мороженое жрёт с удовольствием.
Обратно решили возвращаться другой дорогой, ближе к трассе, где - увы! - нет речушки и до лагеря не 7, а 12 км. Чтоб снова не напороться на отару с чабаном (который, не вняв нашим извинениям, натравил на нас своего кавказца. Хорошо, я Шпильку на руки взяла, пёс её из виду потерял, а в лоб нападать на моих попутчиков побоялся).
Подходим к автозаправке, навстречу выскакивают два доброжелательных бобика. Но наглая и боевитая Шпиля всегда атакует первой, чтоб психологически сразу сломить волю оппонента и показать, что она сверхкрута. Вот и сейчас она резким спуртом с лаем погнала бобиков. Но в повороте вдруг упала и забилась в судорогах. Первая мысль была, что она напоролась на змею. Но не может яд действовать так стремительно!
Рванула к собачке, а она в невменяемом состоянии сучит лапками, лёжа на боку. Подхватила на руки, Влад тут же подскочил с бутылкой с ещё холодной водой из магазина. Стали поить и смачивать пузико и подмышки. Что удивительно - лакала без проблем. Какое-то время несла её на руках, а она зело борзо с этих рук рвалась отомстить бобикам.
Потом опустила её на землю и Шпилька вполне нормально порысила самостоятельно. Тащилась позади нас, пока не углубились в степь-полупустыню подальше от трассы. Тут же ожила и погнала охотиться на кузнечиков и сусликов. Время от времени мы её поили и мочили пузо.
В паре километров от реки у нас закончилась вода. Вот где я прочувствовала в полной мере, что такое жара, полупустыня и жажда! И завидовала Шпильке, которую вскоре ждала река. А нам до лагеря с питьевой водой топать ещё километров пять!
В общем, при первой же возможности собачка выкупалась в реке, а, вернувшись в лагерь, до заката неутомимо охотилась на мышей в высокой траве.
Словно ничего и не случилось.
А мы, намотав по жаре порядка 20 км, упали на коврики в тени и до вечера отлёживались.
Таки что ж случилось с собачкой? Неужели так легко можно выйти из перегрева?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тепловой (солнечный) удар
« Ответ #1 : 25.09.2017 в 05:03 »
Таки что ж случилось с собачкой? Неужели так легко можно выйти из перегрева?
Это не перегрев, а, наверное, эпилептоидный припадок вследствие сильного эмоционального возбуждения.  Пару раз подобные встречал. Однажды - когда энергично гладил старую дворнягу .

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тепловой (солнечный) удар
« Ответ #2 : 25.09.2017 в 09:33 »
V, да.Что такое тепловой удар, знаю по себе. У собаки ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО не эпилепсия как таковая, а эпилептиформный припадок. Она же возрастная уже, поэтому в первую очередь надо смотреть мозг на предмет опухоли. Самая частая причина таких припадков.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Тепловой (солнечный) удар
« Ответ #3 : 25.09.2017 в 12:47 »
Это не перегрев, а, наверное, эпилептоидный припадок вследствие сильного эмоционального возбуждения.  Пару раз подобные встречал. Однажды - когда энергично гладил старую дворнягу .
У собаки ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО не эпилепсия как таковая, а эпилептиформный припадок. Она же возрастная уже, поэтому в первую очередь надо смотреть мозг на предмет опухоли. Самая частая причина таких припадков.
Вот и я удивлялась - как Шпиля так быстро восстановилась? Но насчёт опухоли мозга... Может, просто на фоне таки перегрева (но не до уровня классического "удара"), да ещё на взрыве эмоций и пика физического напряжения мозг не справился? Ведь в обычном своём состоянии собачка могла бы бежать по жаре ещё фиг знает сколько времени - судя по тому, как она буквально от рассвета до заката, после 20 км по пеклу и песку, активно мышковала.
А на собачат она, действительно, рванула с гиперэнтузиазмом, очень резко и ярко эмоционально.