Кому нужны и нужны ли рабочие (не спортивные) собаки

  • 90 Ответов
  • 4964 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
это разница в обучении или в собаках

И то и другое. Спорт помимо всего прочего должен быть красивым:)
Если продолжить аналогию, если я хочу гонять на трассе, покупаю спорткар, хочу в лес за грибами ездить, покупаю внедорожник. И не страдать и адаптировать спорткар под внедорожник. Это можно, но затратно и долго и результат оставит желать лучшего.

Если собака разводится для спорта, то и используйте её в спорте, хотите реал - ищите соответствующих собак...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Pavka, очень здорово, что такие есть! Я редко кому говорю, что мне надо от собаки, потому что почти всегда говорят, что собака на такое принципиально не способна.
Вечером знаки расставлю)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заброшка- это что?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Заброшенный дом без стёкол и прочих атрибутов цивилизации, где бухают культурно проводят время подростки. В том числе развлекаются всякими нехорошими способами вроде насилия друг над другом, разжигания костров на втором этаже, громкой музыки и иногда чем-нибудь менее неприятным для меня. У меня ближайший дом на Селигере - такая вот заброшка.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Есть хорошие собаки. Только вот суметь бы у щенка разглядеть сразу предполагаемый характер
С нуля, никак не зная предков, при полной мешанине разных типов и пород в нынешних САО - невозможно ничего в щенке разглядеть.

Вот выбирая из однотипной отарной стаи в СА - можно почти стопроцентно предсказать характер щенка. Но в разнотипной стае этот номер прокатит уже с меньшей вероятностью. В нормальном заводском разведении можно почти стопроцентно угадывать характер щенка, достаточно знать предков и видеть кто на кого похож. А как сейчас всё происходит это гадание на кофейной гуще. Повезёт - не повезёт.

busheisha, ты описала моего Лавруху. Молчаливый, спокойный, знает кого, как и когда кусать. И да, я порой чувствую себя неловко от того, что он иной раз оказывается умнее и мудрее меня. При этом он меня опекает, как будто я младше и слабее его. Осознаю, что такие собаки - редкость. Мне повезло.
Я вот иногда задумываюсь, что надо было мне тогда для Лаврика Лань выслать))) Но поздняк метаться.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, так я за вас и не решаю. Нужны вам, единицам, такие собаки-ок. Но 99 % они не нужны. Им нужны простособаки, выставочные или спортивные. Это все. Иначе почему нынче так популярны лабры, голдены, корги?
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Pavka, Лаврик вроде Одор Мортис?
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Им нужны простособаки
Иначе почему нынче так популярны лабры, голдены, корги?
Им нужны игрушки, а не собаки.

выставочные или спортивные.
У меня всё же питомник, то есть периодически звонят люди и спрашивают щенков. Раньше чаще, сейчас реже, но звонят. Ради интереса всегда разговариваю, спрашиваю, какая собака нужна. "Спортивная" не сказали ни разу (щенков НО у меня тоже до сих пор спрашивают). "Выставочная" - вот прям "выставочную" не спрашивали тоже ни разу. Чаще говорят "нам не для выставок" или "ну может быть сходим пару раз".

Лидер требований - "нам во двор недорого" и "нам для себя недорого". Это чаще всего люди, котором в принципе нельзя собаку, а собаки от них попадают в приюты и разные там команды помощи. Ну или дохнут, непривитые и необработанные. Или "сходят с ума" на цепи. Слушать что-то про родителей щенка, про хоть выставочные, хоть рабочие качества эти люди не хотят, прям слышно как с первых фраз на том конце провода наступает скука и непонимание.

Для САО очень частый запрос "чтобы крупный и злой". Далее "крупный и белый".

Потом очень частая история - это люди которым как минимум интересно послушать про то какие бывают собаки в интересующей породе, но глубоко вникать и ковыряться в собаках они не хотят. Аргумент тот же, "нам для себя, дом охранять, на прогулки ходить, с детьми чтобы нормально". Но этих людей в дальнейшем можно увидеть на дрессплощадках, собаки привиты, накормлены и любимы. Зачастую очень жалко смотреть, как человек взял собаку "для себя", а она больная и кривая. Люди готовы с ней и в лес, и гулять, и подрессироваться, а собачка не тянет. Это довольно большая группа людей, и именно они - те люди, для которых нужны хорошие собаки. Главная ошибка этой группы людей это то что они подбору щенка должного внимания не уделяют, а потом мучаются. Или ведутся на рекламу: приходят на площадку с кривоногим зверем с плохим характером, и говорят "а нам сказали что родители суперпородные и суперрабочие, у них дипломы есть".

Ну и наконец очень маленькая группа людей, это те которые сначала изучают всё что есть по выбранной породе,потом уже обзванивают все питомники которые находят, и задают вполне конкретные вопросы. Это люди которые чётко понимают что они хотят, а чего даром не надо. Вот этих действительно единицы.

Помимо собственной статистики звонков есть ещё клубная, там всё точно так же. Так что не востребованы ни выставочные, ни спортивные собаки. Востребованы дешёвые собаки, понтовые собаки и хорошие собаки. И если в дешёвых и понтовых собаках недостатка нет, то хорошие как раз и подменяются выставочными или спортивными.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
почему нынче так популярны лабры, голдены, корги?
Ещё хаски. Рассказать про хаски? Расскажу))

Пишет мне сестрёнка младшая.
- Луиза, я хочу хаски!
- Зачем тебе хаски?
- Они такие милые! У них голубые глаза!
- Сеструха, хаски это - разобранная квартира, вопли когда никого нет дома и бешеное количество прогулок. Это собака чтобы бегать.
- Ну хорошо, а кого тогда? Может овчарку?
- Ты будешь с ней дрессировкой заниматься? И хорошая овчарка - это дорого, и долго искать. А плохая это те же хаски, вид сбоку, и больная до кучи.
- Ну хорошоооо, а кого посоветуешь? Чтобы большая, умная и спокойная.
- Вот, посмотри, дратхаары.
- Фу какие страшные! Я хочу хаски!
- Сестра. Тебе НИКАКУЮ собаку нельзя с таким подходом.
Тут в меня летят тапки, помидоры и банановая кожура. Собаку она к счастью не взяла. А куча других таких "собаководов" - взяли. Хаски, корги, лабра. Потому что "ну нравится, ну хочу!" А не по каким-то разумным причинам, не потому что востребованы лояльные собаки. Были бы разумные причины - были бы ХОРОШИЕ не злые собаки. А не засилье "голубоглазок" и "пёсиков из рекламы, такой мимими".

С лабрами отдельная история. Сколько этих несчастных владельцев приходят с чудовищем и говорят "нам говорили что это идеальная собака для семьи с детьми, что они спокойные".  А они поголовно чудовища, их к детям подпускать нельзя не потому что покусают, а потому что затопчут.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, отец Лаврика Одор Мортис.
Ahen, вот же правда ! Только ещё тонкость: новички , даже готовые всерьёз заниматься с собакой, многих моментов при выборе породы и , тем более конкретной собаки просто не знают. То есть пожелания могут быть вполне четкими, но очень верят рассказам заводчика об их супер- пупер умных и во всех отношениях идеальных собачках. А опыта своего, чтоб хоть примерно определить, что за собачка перед ими, нету. Так говорят на щенка с корявыми лапами, что это так положено по породе, вырастет и все само выпрямится. Собачка повзрослеет и будет себя вести идеально, даже без дрессировки, просто потому что ей так положено по породе, гены, и вообще конкретно в этом помете априори не может быть проблемных собак. И все медали на выставках уж точно будут завоёваны. Новичек ВЕРИТ опытному человеку в лице хаводчика( а как иначе? Ведь заводчик профессионально подходит к делу, имеет опыт, а не то, что пишут в книжках или какие то придирчивые чудаки на форумах!) И берет то, что ему впаривают.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Только ещё тонкость: новички , даже готовые всерьёз заниматься с собакой, многих моментов при выборе породы и , тем более конкретной собаки просто не знают. То есть пожелания могут быть вполне четкими, но очень верят рассказам заводчика об их супер- пупер умных и во всех отношениях идеальных собачках. А опыта своего, чтоб хоть примерно определить, что за собачка перед ими, нету. Так говорят на щенка с корявыми лапами, что это так положено по породе, вырастет и все само выпрямится. Собачка повзрослеет и будет себя вести идеально, даже без дрессировки, просто потому что ей так положено по породе, гены, и вообще конкретно в этом помете априори не может быть проблемных собак. И все медали на выставках уж точно будут завоёваны. Новичек ВЕРИТ опытному человеку в лице хаводчика( а как иначе? Ведь заводчик профессионально подходит к делу, имеет опыт, а не то, что пишут в книжках или какие то придирчивые чудаки на форумах!) И берет то, что ему впаривают.
Верно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
У меня сейчас клиенты есть, ротвейлеры, по 8 месяцев, кобель и сука. Однопомётники, живут у разных хозяев. С обоими не можем продолжить занятия. Кобель жутко хамский, прикусывает уже хозяйку, при этом труслив и гиперактивен, всё портит. Живут очень далеко, на индивидуалки денег нет, а кобеля к машине приучить не могут чтобы ездить в группу. При этом хозяйка опытная, у неё всю жизнь ротваки, а с этим хоть вешайся. С сукой другая история, характер похож, но помягче, и живут недалеко. Не могут продолжать работу из-за болезней собаки. Требуется несколько операций. Для спорта эти бешено-настырные ротваки может и хороши. И для выставок тоже. Но разве люди хотели себе такой гемор, а? Вряд ли. Они хотели ХОРОШУЮ собаку.

А вы говорите "не востребовано". Ещё как востребовано, только впаривают людям вместо собак лютую спортивно-выставочную смесь.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ещё как востребовано, только впаривают людям вместо собак лютую спортивно-выставочную смесь.

Именно так.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Им нужны игрушки, а не собаки.

Да! И они не хотят хороших собак. С ними же надо гулять. Им круто что они в зоомагазине одежды на 10000 р накупили и к ветеринару ходят раз в месяц, отдавая круглые суммы. Им не нужны нормальные собаки, а производство игрушек здорово налажено и все довольны.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
то хорошие как раз и подменяются выставочными или спортивными.

Я не могу сказать о выставочниках, потому что общаюсь с такими мало, но могу сказать о спортсменах, в кругу которых общаюсь, спортивная собака в обидиенс как минимум это хорошая собака. Собаки во фристайле очень хорошие, во фрисби и в аджилити они тоже есть. Это просто приятные в общении и удобные в быту собаки для тех кто знает для чего ему собака, а не просто чтоб была и можно было выйдти во двор, спустить её с поводка и часок поболтать с такими же...
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Для спорта эти бешено-настырные ротваки может и хороши.
Не хороши. В спорте важен баланс, тут им и не пахнет. Да и на выставку не сгодится собака которая на машине не может поехать никуда.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Абсолютное большинство моих клиентов, приобретая собаку, рассчитывали, что она будет и охранять, и с детьми возиться, и на прогулках или в компании друзей вести себя адекватно. И всё это - при минимальных затратах времени и средств на воспитание и дрессировку. Т.е. это те же самые требования, которые предъявлял средний владелец к своей собаке 30-40 лет назад. Только вот "материал" претерпел существенные изменения, а людям это невдомёк.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С лабрами отдельная история.

Ну, я за наш выгул скажу, ага, все заводили этих собак для детей. У одного мужика выставочные ретриверы. И по отношению к детям все нормальные. Ну кондиция конечно жуть. Есть агрессивные к людям, есть зооагрессивные. Но хозяева...ими довольны :dash:

Собственно по нашему выгулу вот так - самые долбанутые это КО и НО, немного дворняг. Почти всех собак завели чёрт знает зачем (чтобы было?) - гуляют мало, не играют, не занимаются, собаки придурковатые, честно! Нормальные - охотники, их неожиданно много - драатхар, лайки восточники и западники, спаниэль. Курцхаар не охотится, но там скиджоринг и байкджоринг. У одного мужика выставочные ретриверы. У меня спортивные собаки, ещё одна женщина пытается спортом с шоу НО заниматься, это прям грустно.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Абсолютное большинство моих клиентов, приобретая собаку, рассчитывали,

Ну значит плохо подготовились и не изучили вопрос. Я брала Геллу чтобы гулять с ней, много гулять. И она для этого на 100 % подходит. Дрессировка и воспитание много времени и сил не заняли. Вот спортивная дрессировка это да...но это мало кому надо.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Абсолютное большинство моих клиентов, приобретая собаку, рассчитывали,

Ну значит плохо подготовились и не изучили вопрос. Я брала Геллу чтобы гулять с ней, много гулять.
Угу. Имея много опыта, вращаясь и среди выставочников, и среди спортсменов. Легко говорить, ага. А я вот себе вообще из СА привезла.

Однако большинство людей вообще не имеют ни одного знакомого дрессировщика или заводчика. Это, как бы, нормально - покупая собаку определённой породы ждать от неё определённых качеств. А не вот этого всего.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Это, как бы, нормально - покупая собаку определённой породы ждать от неё определённых качеств. А не вот этого всего.
:good: :good: :good:
Здоровья, как физического, так и психического.