Кому нужны и нужны ли рабочие (не спортивные) собаки

  • 90 Ответов
  • 4959 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
это разница в обучении или в собаках

И то и другое. Спорт помимо всего прочего должен быть красивым:)
Если продолжить аналогию, если я хочу гонять на трассе, покупаю спорткар, хочу в лес за грибами ездить, покупаю внедорожник. И не страдать и адаптировать спорткар под внедорожник. Это можно, но затратно и долго и результат оставит желать лучшего.

Если собака разводится для спорта, то и используйте её в спорте, хотите реал - ищите соответствующих собак...
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Если собака разводится для спорта, то и используйте её в спорте, хотите реал - ищите соответствующих собак...
Т.е. уже не ищите.Поздно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
это разница в обучении или в собаках

И то и другое. Спорт помимо всего прочего должен быть красивым:)
Если продолжить аналогию, если я хочу гонять на трассе, покупаю спорткар, хочу в лес за грибами ездить, покупаю внедорожник. И не страдать и адаптировать спорткар под внедорожник. Это можно, но затратно и долго и результат оставит желать лучшего.

Если собака разводится для спорта, то и используйте её в спорте, хотите реал - ищите соответствующих собак...
Продолжая аналогию.

Соотношение спорткаров и внедорожников в мире адекватное. Спорткаров мало, и это узкая область для причуд очень богатых людей (польза от них есть при этом - разработка технологий). Внедорожников много. Это - нормально.

А в собаководстве? Нормальная разве ситуация?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дополню. В собаководстве сплошь и рядом продают спорткары (хорошие или хреновые - не так важно) под видом внедорожников. А то и красочно расписывая, с какой скоростью этот спорткар будет лететь по лесной колее.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дополню. В собаководстве сплошь и рядом продают спорткары (хорошие или хреновые - не так важно) под видом внедорожников. А то и красочно расписывая, с какой скоростью этот спорткар будет лететь по лесной колее.
Совершенно согласна.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

А в собаководстве? Нормальная разве ситуация?
Я думаю нормальная. Если бы такие собаки были бы массово нужны, они бы были. Но они не нужны. Я в своем окружении не знаю никого с такими запросами, а круг общения у меня достаточно широкий.
Ведь именно потребитель формирует запрос. Поэтому куча милых белопушистых азиатов:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Меня знаете :) Кусаку знаете. Ой, нас вообще таких много...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну вас сколько, с десяток?!а остальных, которым такие собаки не нужны-миллионы.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
С десяток на этом форуме! А по дизни с легион.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нет, если бы был легион, такие собаки бы были. Но их нет, в современных реалиях они массово не нужны.
Образно ни спорткары ни внедорожники не востребованы так как обычные легковушки.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет, если бы был легион, такие собаки бы были. Но их нет, в современных реалиях они массово не нужны.
Неверная логика. Собаки-то такие востребованы, но их попросту подменили. И эта кампания по подмене длится уже долго и безостановочно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кем востребованы? Зачем такие собаки? Мир меняется...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Это Вы живёте в Европе :) а я в неевропейской Москве. И не только я, но напишу за себя.
Думаю, я могу измерить десятком количество людей, с которыми я за год сильно себе испортила отношения, чего могла бы избежать при наличии даже не идеальной, а просто сколько-то злобной и смелой собаки.
Ещё мне нужна молчаливая охранная собака. Прям щаз, но я подожду зимы-весны. Эта собака должна мало того что не тревожить соседей и меня, так ещё и не громить квартиру (даже в щенячестве!).
Кроме того, мне не нужна нервная собака, нервной в тандеме собака-хозяин буду я. И блондинкой тоже хочу быть я, поэтому мне нужна собака умная.
Собака мне нужна самостоятельная, потому что если я буду своей собаке отдавать команду "съешь того-то", то он обидится, а я бы хотела, чтобы собака сама атаковала, а дальше ориентировалась либо на мое воодушевляющее одобрительное "плохо! Фу!", либо на неодобрительное "нельзя, рядом". Собака, которая сама не дотумкает, когда атаковать, или которая сразу переломает хваткой кости тогда, когда следует поставить синяк закрытой пастью - мне доставит больше проблем, чем пользы.
Это только минимум по защитно-охранной работе, там мне ещё много чего от собаки нужно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вы понимаете что примкнете собаки может привести к проблемам с законом? Я сейчас активно борюсь с капитальным ремонтом, законными методами и могу сказать что это прекрасно работает.
Блин, как я и многие другие люди умудряются счастливо жить без таких собак? Как мы живы-то?!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Как мы живы-то?!
Лично я жива благодаря своей первой собаке.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кем востребованы? Зачем такие собаки? Мир меняется...
Да много кем востребованы. Если не надо лично Вам, это не значит что не надо кому-то другому. А взять негде.

Поэтому тратим кучу денег и времени, проводим тесты, тащим из Средней Азии. Но во всей Москве негде взять гарантированно охраняющего САО с гарантированным здоровьем, поэтому например собака Дася летела в Мск из Нск. Не идеальная она собака, но ГАРАНТИРОВАННО ЛУЧШЕ "среднего по больнице".

Вот только не надо решать за меня, Бушейшу, и множество других людей, ладно? Я НЕ ХОЧУ добрую собаку. Да, у меня есть добрая Чинор. Но какая бы она ни была замечательная, её доброта меня напрягает. Я никогда не пойду в леса-поля с одной Чиной. Даже на поисках с Ташем могу ходить "в одного", а с Чинор - только с напарником, желательно с мужиком, потому что конфликтные ситуации БЫВАЮТ. На том же обыске садовых участков, "а чего вы тут шаритесь", и в случае если собеседник окажется неадекватным, мне придётся не только самой отбиваться, но и собаку отбивать.

Наххх такое счастье, честно говоря. Чину реабилитировало одно - она родила не слишком добрых детей, а кобель (Мерген) так и вовсе близок к моему идеалу.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну и уж тем более я не хочу спортивно-добычную собаку. На кой чёрт мне дура апортировочная? Что я с ней делать буду?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кем востребованы? Зачем такие собаки? Мир меняется...
Это я слышу уже лет сорок. Сейчас, конечно, чаще, чем прежде.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
busheisha, ты описала моего Лавруху. Молчаливый, спокойный, знает кого, как и когда кусать. И да, я порой чувствую себя неловко от того, что он иной раз оказывается умнее и мудрее меня. При этом он меня опекает, как будто я младше и слабее его. Осознаю, что такие собаки - редкость. Мне повезло.
 Есть хорошие собаки. Только вот суметь бы у щенка разглядеть сразу предполагаемый характер

 Кстати, в помете, откуда Лаврик, была сука - копия Лавер. К сожалению, координаты заводчика исчезли в глюкнувшем телефоне. А так было бы интересно узнать, во что сука выросла и были ли у нее щенки. Соответственно, что из щенков получилось
Без знаков препинания пишу, так как иногда глюк у планшета, и он не высвечивает эти знаки совсем.
подредактировала чуть-чуть
 

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Этим летом я чуть не нарвалась на проблемы с законом именно от того, что не смогла запустить собачку в заброшку ввиду отсутствия оной. Не заброшки, собаки. И да, мне нужна адекватная собака, чтобы проблем с законом не было. Когда адекватной собаке нужно будет кусаться всерьёз - это скорее ситуация "пусть лучше судят трое, чем несут четверо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ