Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 12013 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #140 : 21.08.2017 в 09:51 »
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #140 : 16.11.2018 в 07:05 »
Лучше поздно, чем никогда:)
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #141 : 16.11.2018 в 11:18 »
Дико слышать про мергехину агрессию и неадекватность к себе подобным
Таня, мы с тобой как то обсуждали что "послушная собака" - каждый понимает согласно своим ощущениям. Одна и та же собака- для одного человека послушная, для другого - нет. Тоже самое с "агрессией".
Еще напишу (если так понятнее будет), что хуже, чем у Луизы он себя показал, он не был. Но ведь он там проявил агрессию к своей мамке, было дело.
2. Отношения с другими собаками
Как писала busheisha (я все читаю и принимаю к сведению))... я пошла на площадку рядом с домом, где собираются собачники. Поговорила с ними, так и так... нужна ваша помощь, все объяснила. Никто не возражал. Приветливее всех был мужчина с молодым кане корсо, который говорил что его собака вообще добрая и все всем позволяет).
В итоге там мы заимели в приятели молоденького скромного дворянина среднего размера, щенка джек рассела. С дамами овчарками и лабрадором пока не сложилось. Мерген может с ними рядом находиться, но отдельно (без общения). Последняя наша встреча с кане корсо была такая: вижу его в центре. Проходим мимо, встречаем Жорика. Собаки здороваются, нюхаются. Пообщались, расходимся. Все это время к.к. (он без привязи) следил за нами, лаял на расстоянии. Мерген на него не смотрел. Потом к.к. подбежал вплотную, начал швыряться. Мергеха тоже вышел из под контроля, закружили меня-завертели. Хозяин не сразу подошел (думал, вероятно, все само-собой разрулится), пытался отозвать на расстоянии. Но  потом все же подбежал отгонять свою собаку со словами: "Ты что, ты что..нельзя...был же добрым!"))). Пес повзрослел и начал охранять от чужаков свой выгул и друзей, видимо так. А ведь, скача вокруг нас, он даже прошелся мордой по моей ноге... вобщем, когда я его вижу, больше туда не иду.
---Примерно в это же время на прогулке уже с Юлу на нас хотел напасть лабрадор (тоже с мужчиной. Тоже увел собаку со словами "Ты что, ты что...". Смешно, я своих воспитываю, а "добрые" собаки на нас нападают.
---
С собаками на этой площадке редко контактируем, темнеть стало рано, разное время прогулок. И не очень удобно для знакомства, т.к. люди стоят на месте, собаки бегают вокруг. Нам удобнее режим совместной прогулки.
Гуляем по улицам (меняю маршруты, что бы не скучно было). Проходя мимо собак, если Мерген на них отвлекается, привлекаю его внимание просто касанием (например, коленом его касаюсь) или коротким резким словом-звуком ("Эй", "Эй, Геха!") и поводок слегка дергаю. Этого достаточно. Если проходим мимо или между членами стаи "свободных" собак, по их территории (они на нас швыряются на расстоянии и облаивают), чем сильнее проявления агрессии с их стороны, тем ближе к ноге идет Мерген и чаще заглядывает мне в глаза (я же все правильно делаю, а ты мне дашь что-нибудь?).
На маленьких собак (по размеру) практически не обращает внимание.
Часто ходим гулять в парк. Если на площадке, в основном, одни и те же. В парке всегда разных встречаем. Если сначала Мерген был очень напряжен в общении, сейчас напряжения все меньше и меньше. К разным собакам у него разное отношение. В последнее время это более заметно, т.к. он стал ярче демонстрировать свое дружелюбие. Какие-то собаки его совсем не интересуют (например, на занятиях на некоторых сук и молодых собак) он вообще не смотрит. К другим собакам он очень тянется. Так было с кокетками-лабрадоршами, со стервозными доберманшами. Последние на него рявкали (уйди, противный), но Мергеха уже понимает, что женское Нет, это значит - Да. Немного отступит, потом снова приосанится, хвост туда-сюда и вперед. Играют. Это не очень часто случается, но дело пошло). С девчонками - овчарками пока не ладится, не привлекают они его. Или запах или манера поведения, что им рулит...
Общался с маленьким щенком (2 мес.), был очень возбужден, я переживала. Прижал его к земле спиной и нюхал-лизал животик. Гуляли в компании с молодой сукой и щенком. Очень тактично себя вел. Др. разные встречи были.
Было дело, нашла я ему молодую подругу-дворянку, гуляли несколько раз. В начале и после течки, когда она вкусно пахла, Мергеха за ней ухаживал. А потом прищучил жестко. Я тренировала подзыв во время совместной прогулке. Подошел-получил сыр. Она заинтересовалась, подошла, и Геха грубо ее прогнал. Все напугались (блин, очень стремительно и страшно). И я оказалась не готова. Потом провоцировали специально, и она не подходила и он, по ходу, не собирался нападать.
Еще были подобные выпады, с овчарками. Те подойдут, нюхаются нос к носу..секунда, две, три и нападение. Что в итоге: все напуганы, все целы. Это театр. Максимум - дернет за шерсть. За три года мой пес нанес раны Юлу, Чинор... рыжий соседский пес, возможно, тоже что то поимел. Но он на нас сам нападал, и Мергеха хромой уходил. Все остальное - только угрозы. Сейчас он становится увереннее в отношениях с собаками, и я спокойна. Больше чем надо, он не сделает.
С Юлу конфликты очень редко, но бывают. Ноги целы. Она опять подбила ему глаз, он ей дал в нос. Живут вместе.
Я их уже не спешу разнимать, т.к. Мергеха побеждает. Мне остается только подойти и сказать ему "назад", и они расходятся.
Почему мне захотелось опять сюда написать... настроение такое было, приподнятое. Встретили на прогулке незнакомого лабрадора. Как они демонстрировали с Гехой свое дружелюбие, е-мое... так виляли хвостами, обнюхали все места друг у друга. А ведь это был кобель, 5 лет.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #142 : 16.11.2018 в 11:35 »
Katerina, Катя, я к тому, что злодея я в Мергене не увидела. Собака по-настоящему агрессивная так быстро в рамки не войдет (а таковых приходилось мне видеть) и придется проделать ради этого ГОРАЗДО большую работу. Что собственно твои слова выше и подтверждают, что он не агрессор, а вел себя как дурак, потому что ему вовремя не обозначили границы доступного поведения. Сейчас он понял, какое его поведение для тебя приемлемо и ведет соответственно. Это и говорит о высокой контактности. Я рада, что Мерген становиться собакой удобной в быту/жизни и не превратился в зазаборного или даже цепного пса.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #143 : 16.11.2018 в 11:54 »
Забыла написать по агрессии о важном). Опять же из роликов А.Н.
Пока не получила объяснение, я просто не задумывалась об этом.
1. Я не даю собакам возбуждаться, если это все-таки случается, стараюсь гасить. Потому что, чем возбуждение выше, тем выше вероятность конфликта и вообще собака менее подконтрольна. Начиная с того, как я на собаку надеваю цепь, поводок, она понимает что будет прогулка и возбуждается. Юлу вообще ходуном ходит. Мерген лучше себя контролирует. Пока собака не успокоится, калитку не открываю. Просто стою-жду, не смотрю на нее, без слов. Они уже все понимают.
Вперед себя не выпускаю, сначала я, потом собака. Выходим, соседские собаки поднимают лай, мои снова возбуждаются, голова крутится в разные стороны: че, где, кого, щас я как... Снова снимаю возбуждение до приемлемого уровня, после идем дальше. Впереди себя бежать не даю. Писать , какать, нюхать, тянуть в разные стороны не даю. Постепенно собаки привыкают. Им чаще и чаще приходится следить за мной, оглядываться на меня, подстраиваться под меня.
Раньше я всем этим мелочам значения не придавала, теперь это важно для меня.
2. Если конфликт между собаками произошел, нельзя расходиться, разводить их в таком боевом настроении. Собака чувствует себя победителем, она прогнала др. собаку, она запоминает это. И в следующий раз сделает так же.
Где это возможно, я стараюсь выполнять. Но вот кане корсо, выходит, нас прогнал и остался победителем). Тут нужно с хозяином взаимодействовать. На занятиях по социализации, где все всё понимают и с нужным настроем, это соблюдаем всегда.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #144 : 16.11.2018 в 22:22 »
1. Я не даю собакам возбуждаться, если это все-таки случается, стараюсь гасить. Потому что, чем возбуждение выше, тем выше вероятность конфликта и вообще собака менее подконтрольна. Начиная с того, как я на собаку надеваю цепь, поводок, она понимает что будет прогулка и возбуждается. Юлу вообще ходуном ходит. Мерген лучше себя контролирует. Пока собака не успокоится, калитку не открываю. Просто стою-жду, не смотрю на нее, без слов. Они уже все понимают.
В связи с прочитанным возник вопрос, на который хотелось бы услышать мнение ВАНа и Луизы.Связан с обучением, точнее, спортивным обучением. Но, вероятно, и для быта тоже имеет место быть.
Катя пишет, что гасит возбуждение своих собак, ибо в возбуждении контроль над ними слабее. И это так.
Но существует иное мнение: если собака подконтрольна в состоянии возбуждения, то уж в спокойном состоянии она будет вообще идеально послушна. Поэтому во время занятий собаку целенаправленно"заводят", добиваясь подчинения именно на взводе. Естественно, что собака не нулевая, а уже знающая базовые навыки. Таким образом её, по сути, нагружают яркими раздражителями, требуя подчинения, требуя "выключения", "переключения" и пр. Воздействия проводника на собаку при этом усиливаются - как негативные, так и позитивные.
Вот интересно, как всё-таки правильнее? Гасить или искусственно возбуждать, тренируя послушание в возбуждении?
Или здоровый баланс того и другого - залог успеха?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #145 : 16.11.2018 в 22:26 »
Ольга, ты вообще не о том. Ты о рефлексах, а надо о рассудке. Здесь продолжать не хочу. Хочешь ответ - переспроси в одной из тем потомков в моём разделе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #146 : 16.11.2018 в 23:04 »
Варя как раз на днях написала об этом. С возбуждённой собакой мы не работаем. Успокаиваем и работаем.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #147 : 17.11.2018 в 01:20 »
Ольга, ты вообще не о том. Ты о рефлексах, а надо о рассудке. Здесь продолжать не хочу. Хочешь ответ - переспроси в одной из тем потомков в моём разделе.
Понятно. Ок.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #148 : 19.11.2018 в 09:46 »
3. Про отношение незнакомых людей к Мергену.
Если совсем кратко, - он им нравится.
Несколько примеров:
- Когда мы впервые пришли с ним на площадку к собачникам (для перевоспитания), один хозяин спросил можно ли погладить Мергена (я запретила), другая хозяйка погладила его без спроса, третий на прощание сказал: "Хороший парень, приходи еще".
- На соревнованиях по ездовому спорту (которые я здесь описывала..и получила всеобщее осуждение) девушка-фотограф специально к нам обратилась, что бы поснимать нас отдельно. Так и сказала, что наша пара ей понравилась. И наших снимок на "празднике ездового спорта" больше всех).
- детишки на улице нас останавливают с просьбой погладить Мергена
     - А собака кусается?
     - Конечно, это же собака)
     - А можно ее погладить?
- некоторые просят показать, что Мерген умеет, и мы показываем.
- другая хозяйка во время совместной прогулки (мы только познакомились) гладила Мергена (без спроса) и говорила: "Вообще адекватный пес)"
- мужчина вышел из подъезда и увидел, как Мерген идет по кирпичному ограждению (бум), очень ему понравился. Подошел, интересовался.
- женщина в сумерках остановилась, смотрела...я думала знакомая, нет. "Как красиво идет, аж подпрыгивает!"
- другая хозяйка спросила: "Ваш азиат добрый?". Такое мнение у нее сложилось...Сказала, что видела нас раньше в парке...спрашивала, как он?...знает много примеров, когда азиатов держат до какого то возраста, после избавляются, т.к. не могут с ними справится.
Наши собаки играли.
Так что все у нас хорошо. А то, что бедная собачка испытала стресс, ничего, ни она одна. Мы все долгое время жили в стрессе, и я и Юлу и Мерген. Справились. А жалеть Мергена не надо, есть более подходящие для этого кандидаты.
Мой Геня. В такую маленькую будку иногда забирается (у нее самое козырное место, ближе ко всем дверям)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #149 : 19.11.2018 в 14:28 »
- На соревнованиях по ездовому спорту (которые я здесь описывала..и получила всеобщее осуждение)
Не надо, не всеобщее.
А жалеть Мергена не надо, есть более подходящие для этого кандидаты.
С чего вы взяли, что форумчане жалеют Мергена? Почему его надо жалеть-то? Действительно, есть сонм более подходящих кандидатов.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #150 : 19.11.2018 в 20:42 »
А как со смелостью?
Очень рада за Мергена.
Собаку, которую учат швыряться на других собак - всегда жалко. Даже если учат не специально. Извините, что говорю неприятные слова, но Вы с большой уверенностью пишете, что его было жалко на ровном месте.
Вас тоже сильно раздражают те, кто без спроса вытирает руки об собаку?) меня очень. Периодически ловлю за руки даже (например, в электричке лежит собака, спит, мимокрокодил наклоняется, тянет руку...). На нашем выгуле провела огромную просветительскую работу, теперь Наргис знают как "это неалабай Наргис, которую нельзя гладить" х)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #151 : 20.11.2018 в 09:40 »
Ольга, очень рада. Так подумалось.
А как со смелостью?
не поняла вопрос.
Вас тоже сильно раздражают те, кто без спроса вытирает руки об собаку?) меня очень.
Меня не раздражают, они же с хорошими намерениями). Мергену это не нравится, он к этому не приучен. От человека тоже много зависит, к разным людям (новым знакомым) разное отношение.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #152 : 20.11.2018 в 11:37 »
Когда собаке предъявляют сильно противоречивые требования и играют с ней в игру, в которой нет правильных действий, она закономерно теряет уверенность в себе и хозяине и начинает бояться всякой хрени. Вот интересно, когда ситуация поменялась к лучшему, осмелел ли Мерген? Урс осмелел, хотя и не до геройства.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #153 : 21.11.2018 в 10:12 »
Когда собаке предъявляют сильно противоречивые требования
Татьяна, объясните мне, пожалуйста, в чем мои действия противоречивы. Например, в отношении собак. Я никогда не поощряла агрессии. Гаркнул он на собаку, я его одернула, сказала "Нельзя" и мы пошли дальше. В чем противоречие? В том, что я ушла и не добилась спокойного нахождения рядом с др. собакой?
Сейчас только эту ошибку вижу
2. Если конфликт между собаками произошел, нельзя расходиться, разводить их в таком боевом настроении. Собака чувствует себя победителем, она прогнала др. собаку, она запоминает это. И в следующий раз сделает так же.
Но разве это можно назвать противоречием? Это недоведение дела до конца.
и начинает бояться всякой хрени
Каких-то вновь появившихся страхов я не заметила.
она закономерно теряет уверенность в себе и хозяине и начинает бояться всякой хрени. Вот интересно, когда ситуация поменялась к лучшему, осмелел ли Мерген?
т.к. новых страхов не заметила, не могу сказать осмелел ли он.
Про уверенность в себе и хозяине:
Была у него причина для такой неуверенности из-за того, что Юлу выходила из под контроля+ в связи с этим общее (в т.ч. мое) волнение, переживания, неуверенность. А на улице было незнание людей и собак, незнание порождает недоверие. Недоверие выливается в агрессию. После более плотного общения и с людьми и собаками Мерген учится им доверять и более спокойно к ним относится.
Так на первом занятии по социализации инструктор шла рядом с Мергеном (я с другой его стороны). Сказала, что он всю дорогу был очень напряжен. Вроде идет, не смотрит. Но носом, глазами все время работал. Она приостановится и он затормозит. Т.е. с людьми тоже была напряженность.
Вывод: с незнакомыми людьми тоже надо общаться). На втором занятии он уже вел себя более непринужденно. Дальше-лучше.
На одном из последних занятий было упражнение: хозяева других собак подходили, здоровались за руку, говорили и уходили. Нужно что бы собака оставалась на месте (сидела рядом). Инструктор подошла - Мерген вообще отвернулся. Подошел мужчина, Мергеха встал и направился к нему, я его заблокировала.
она закономерно теряет уверенность в себе и хозяине и начинает бояться всякой хрени. Вот интересно, когда ситуация поменялась к лучшему, осмелел ли Мерген? Урс осмелел, хотя и не до геройства.
Можно пример, что бы понятнее было? Что с Урсом произошло? Какая хрень?
Страх у Мергена был, и я здесь писала о нем  (выстрелы). Но чувствительность была не только к выстрелам, но и к др. звукам (я об этом не писала, т.к. такие др. звуки встречались очень редко). Например, бряцание металлической крышки люка во время проезда по ней авто.
С этим страхом я боролась, про способ я писала здесь, с помощью еды. У меня не получилось с ним добиться желаемого результата. Сейчас применяю другой способ, при котором меньше возможностей ошибиться и сделать что-то не так. Про результат писать рано. Искусственно ситуации я не создаю, гуляем по улицам, слушаем звуки. Отчитаюсь в январе.
Я не могу сейчас описать Мергена, по моим ощущениям перестройка в голове еще не завершилась. Но так сказать "безрассудного геройства" я в нем никогда не видела. Я думаю, что такую смелость видно со щенячества, видно очень хорошо, так что сомнений не остается. Но и наблюдений у меня мало, мало собак знаю, могу сравнивать только со своими собаками. По моему мнению, нашему "семейному" кобелю безпородному (которого давно уже нет) Мерген в этом вопросе проигрывает. По сравнению с Юлу, без сомнения выигрывает.
Я ничего не утверждаю, опыта у меня мало...пишу, что вижу и чувствую. Возможно, позже я изменю свое мнение.
Собаки же все разные...Мерген, как мне кажется, очень тонкая чувствительная натура, много зависит от правильности действий хозяина. И я не чувствую, что он взрослый, у него в голове еще не все устаканилось. Сейчас у него есть сомнения в правильности своих действий, он часто смотрит на меня. Но это пройдет.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #154 : 22.11.2018 в 09:09 »
Например, бряцание металлической крышки люка во время проезда по ней авто.
На вчерашней прогулке я слышала такой звук три раза, Мерген ни разу (не обратил внимание). Познакомился с щенявкой и его хозяевами. Слышали звук выстрелов (что-то пиротехническое). Хвост опустился до приличной черты, менее чем за минуту пес вернул его на прежнее место. Поругался со взрослым кобелем.
Проблему с собаками считаю решенной, дальше будем опыт набирать.
Остались только звуки. И то не всегда и не везде. Новой "хрени" точно нет (я подумала сутки).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #155 : 21.10.2019 в 10:30 »
Всем здравствуйте). Свежее видео Мергехи. На прогулке я "теряю" вещи, он находит.
https://cloud.mail.ru/public/aVyy/57DTunrm4
https://cloud.mail.ru/public/YRQw/3VAmKiSR9

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #157 : 21.10.2019 в 13:13 »
Как же он на морду лица на Ниссо похож  :angel:

Кать, он же стоял долго, обозначал предмет (брошенный поводок), надо было обозначить все таки что ты от него хочешь. Чтобы мимо прошел или принес. Прям молодчинка такой.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #158 : 21.10.2019 в 13:17 »
Кать, он же стоял долго, обозначал предмет (брошенный поводок),
Да, но в этом занятии (поиск потерянного) я использую подкрепление нужного действия. Хочу, что бы он сам сделал правильный выбор, без команды).
С перчаткой делал). Поводок я первый раз "потеряла".

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #159 : 21.10.2019 в 13:23 »
На первый раз как раз и надо было подсказать, все равно его по итогу отправила за поводком. Он просто так долго спрашивал у тебя, что ему надо сделать то.