Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 12038 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #120 : 21.08.2017 в 09:51 »
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #120 : 23.07.2018 в 21:19 »
Рада увидеть Мергена. Мне кажется он вырос и стал выше  :good:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #121 : 24.07.2018 в 08:20 »
вырос и стал выше
Масло масляное?) Высокий)

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #122 : 06.08.2018 в 10:46 »
Мергеха на прогулке со своим давним приятелем Исландом


*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #123 : 06.08.2018 в 11:29 »
Поездка на Байкал.
Бугульдейка.
"Бугульдейка – поселок на побережье Байкала, расположенный в устье одноименной реки и шесть месяцев в году обдуваемый сильным северо-западным ветром с тем же названием."

У меня под ногами местные "кувшинки". Листики и цветочки на поверхности воды, стебель и корни-под водой.

Остатки старого причала


Мама с нечесаной дикобразиной

я с ней же

Заброшенное месторождение белого мрамора




Каждый из нас нашел здесь что то для себя. Мы с мамой по куску мрамора для сада, Юлу - кость, судя по виду, ровесницу самого месторождения.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #124 : 06.08.2018 в 11:42 »
По дороге к Малому морю. Одно из озер Тажеранских степей.

Какое то растение с ягодками

Бухта Ая (в переводе - "красивая"). На самом деле, очень красивое место.

Местные лошадки




*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #125 : 28.09.2018 в 11:25 »
Участвовали с Генькой в Собачем марафоне. Мелькаем здесь немного:
https://vk.com/video-125275299_456239337?list=a46a42c9a7067a8ad4

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #126 : 28.09.2018 в 15:33 »
А рассказать?
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #127 : 28.09.2018 в 18:16 »
А рассказать?
Присоединяюсь к просьбе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #128 : 01.10.2018 в 09:17 »
Место проведения - питомник "К-9", очень интересное место. Кроме собак там живут лошади, волки, медведи, львица, курицы. Во время соревнований мы с Гехой обнаружили еще больших водяных крыс. Я не знаю, наверное, это бобры). В пруду плавала одна такая зверушка, темная, с большими желтыми зубами. Подплывала очень близко, потом резко переворачивалась и уплывала. Во время соревнований точно такая же, но преимущественно белая, сидела в кустах (и выходила из них), рядом с местом, куда надо было кидать аппортировочный предмет. Еще у них по территории бегают белые кролики, не знаю как это возможно...видимо не убегают.
На площадке (на видео немного видно) хорошие снаряды: самая большая лестница из мною виденных, большой подвесной мост (по которому мы спускаемся на видео). Снаряд для переползания (под ним) + стандартные. Жаль, высоких барьеров там нет, как в тесте указан.
---
Соревнования вобщем-то серьезные. Из шутейного там только было только то, что вначале выдавались 2 предмета, один из которых надо было надеть на собаку, другой - на себя. Мергехе достались крылья). Эти предметы надо было пронести через все испытания. Регламент весь писать не буду. Кратко:
1. Движение рядом змейкой между конусов. Собака должна двигать за проводником радостно и непринуждённо.
2. Комплекс сидеть-лежать-стоять при раздражителях, 6 смен. Проводник усаживает собаку на столе и отходит к отметки на расстоянии 1,5-2 метров от собаки.
3. Подзыв. Проводник даёт собаке любую команду для выдержки (сидеть, лежать или стоять) и отходит на расстоянии 30 шагов.
В этом упражнении учитывается время прохождения, отсчёт начинается с момента отхода проводника от собаки. Поэтому проводник может двигаться к точке подзыва как шагом, так и бегом. Достигнув точки подзыва проводник подзывает собаку командой ко мне. Собака должна двигаться к проводнику быстро и целенаправленно, не обращая внимания на лакомство и игрушки.
4. Апортировка любого предмета. 10 баллов. Проводник бросает предмет в обозначенную зону, где будут лежать другие игрушки. Собака в момент броска зафиксировано и посылается в момент падения предмета. Собака должна по команде быстро взять свой предмет и перенести его проводнику.
5. Трюки. Принцип дополнительного начисления баллов: +2 балла за каждый трюк!Чем больше трюков за отведённое время (30 секунд) - тем больше баллов! Внимание! Трюки типа дай лапу-дай другую, круг в одну сторону-круг в другую считаются за один трюк. Так же судья оставляет за собой право не засчитать трюк.
6. Преодоление препятствий. Принцип набора баллов +2 балла за каждое препятствие. Для прохождения будут представлены: легкоатлетический барьер, глухой забор, бум, наклонная стенка, лестница, полоса переползания.
---
За любые отступления (использование поводка, мотивационных предметов, дополнительно поданная команда, невыполнение команды, попытки собаки избавится от предмета, потерю предмета собакой или проводником и пр. - штрафы (минус баллы).
Все снаряды собака проходит одна (лестница, подвесной мостик..). Только полосу переползания вместе с проводником. За совместное переползание + если проводник наденет на себя противогаз, + доп. баллы. Все ползали, и я ползала в противогазе).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #129 : 01.10.2018 в 09:50 »
Теперь по нашей команде.
Продолжаю ходить на соревнования за получением удовольствия))), опыта и для социализации . За местами пойдем позже. По пунктам:
1. Движение рядом змейкой между конусов.
По рассеянности движение начала не с начала трассы. Осознанно хвалила (за это - тоже снижение баллов) и использовала лакомство.
2. Комплекс сидеть-лежать-стоять.
По рассеянности, скорее всего, не отошла на положенные 1,5-2 метров от собаки. Геха замешкался, какие-то команды подавала дважды.
3. Подзыв.
Здесь у меня были самые большие сомнения: что бы Мерген пробежал и не покусился на жратву...
Перед началом соревнований проходили это место несколько раз. Естественно Геху заинтересовали тарелки с едой. Каждый раз, проходя мимо, я одергивала собаку, говорила "Нет!" и сразу "На" (давала свой сыр), переключала внимание.
Еда была не очень соблазнительная (каша и сухой корм), но все же.
+ расстояние - 30 шагов. Для нас это много (не тренировались на таком расстоянии). Для выступления немного репетировали мое убегание.
У Мергена хорошая выдержка (Это не моя заслуга. Просто он такой, не суетливый). На выступлении он не сорвался и на подзыв прибежал ни на что не отвлекаясь. Само собой, я его очень бурно хвалила и, возможно, наградила материально (не помню уже). За все это - баллы).
4. Апортировка любого предмета.
За апортом Мерген отправился по команде (не раньше), но замешкался (нюхал др. игрушки). Здесь я его поторопила.
5. Трюки.
Здесь мы успели восьмерку (запутались сначала), перевороты и конечно же, поклон. Кто-то из других участников давал лапу и выполнял команду "Голос" и что-то еще совсем простое. Я решила такого не делать. У других, конечно, было что-то и сложнее нашего.
6. Преодоление препятствий.
Все сделали с первого раза. Может, в конце и наградила лакомством на радостях, не помню. Голосом все равно хвалила.
Если будут еще такие соревнования, как планируют организаторы, то по возможности пойдем снова.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #130 : 01.10.2018 в 10:42 »
Здорово! Мерген берет пример с Геллы, участвуя в разных соревнованиях?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #131 : 01.10.2018 в 13:12 »
Соревнования вобщем-то серьезные. Из шутейного там только было только то, что вначале выдавались 2 предмета, один из которых надо было надеть на собаку, другой - на себя. Мергехе достались крылья). Эти предметы надо было пронести через все испытания. Регламент весь писать не буду. Кратко:
Ого... Интересно!
Если будут еще такие соревнования, как планируют организаторы, то по возможности пойдем снова.
:yes: :good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #132 : 01.10.2018 в 18:57 »
Мерген в крылышках - это вааау)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #133 : 01.10.2018 в 22:45 »
Здорово, вы молодцы, очень интересные соревнования!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #134 : 01.10.2018 в 23:25 »
Здорово, вы молодцы, очень интересные соревнования!
Ага, прям вот на заметку взять хочется и провести у себя.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #135 : 02.10.2018 в 08:31 »
 :thanks:
Мерген берет пример с Геллы, участвуя в разных соревнованиях?
Мы сами с усами)

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #136 : 15.11.2018 в 15:36 »
Про Мергеху и развитие его взаимодействия с окружающими. Возможно, кому то пригодится...
1. Со мной
Вообще, собака замечательная, душевная))).
Были у нас проблемы с подзывом большие. Что хотел, то и делал. Захотел бежать на помойку, за собакой или еще куда - побежал...хоть закричись. Какие-то следующие за этим наказания, словесные внушения только отдаляли собаку от меня. И я и он были недовольны друг другом. Дошло до того, что он удрал и я не стала его искать. Подождала и в темноте по безлюдным местам (полям, озерам) пошла домой одна. Злилась и на себя и на него и переживала, т.к. по дороге домой оживленная трасса, которую Мергену придется пересечь одному. Думала, нагонет меня. Нет. Не менее часа шла, вернулась домой. Калитку оставила открытой. Он в течение получаса пришел.
В конце июля (Мергену было уже более 2,5 лет) я без особой надежды обратилась к инструктору. Заранее не верила, что чем то она нам сможет помочь...но надо было пробовать, ситуация меня не устраивала. На тот момент, мне казалось что я и так все что можно сделала (разные воздействия применяла).
Обратилась я с двумя проблемами (подзыв и агрессия к собакам).
Мы с Мергеном пришли на площадку, где местами был разбросан корм (в воспитательных целях). Инструктор попросила показать, как собака выполняет команды. Я командовала), а он большей частью чихал на меня, т.к. ему было интересно нюхать и жрать. Потом к нам подвели спокойную собаку на поводке. И как только она понюхала землю, Мерген показал себя во всей красе (как она посмела, это его корм, его площадка).
Мне показали способ коррекции. У любого действия, казалось бы простейшего, есть правильный порядок, способ выполнения. Важно вовремя начать, вовремя закончить, с нужной силой и т.д. Я не буду описывать все тонкости, это надо показывать тому, кто умеет. Я все еще, на мой взгляд, плохо это делаю.
Кратко выглядит все очень просто: на собаку одеваю рывковую металлическую цепь. Но не как рывковую (скрепляю карабином два звена цепи). Получается жесткий ошейник, прямо под горлом. С обычным текстильным такого эффекта не будет, хоть задергайся. Действия: серия резких рывков. Количество такое, что бы до собаки дошло и в следующий раз она крепко подумала, прежде чем не подойти на подзыв или наброситься на др. собаку. В идеале, наверное, лучше что бы она не думала, на автомате выполняла (подход).
Серия рывков (Его Величество даже рычал на меня), собака волей/неволей подбегает ко мне и я даю ей лакомство. Т.е. ослушаться-не комфортно, а подойти - комфортно и выгодно).
Вот...казалось бы все элементарно, а че раньше-то?...не знаю. Видимо, к тому моменту я созрела, поняла, осознала и правильно все сделала.
К каким выводам я пришла:
1. Собака не воспринимала меня как хозяина. Это самое главное. Хотя я и дрессировкой занималась, разные команды и все такое...и он знал и делал это.
2. Преимущественные прогулки в полях были не к чему. Надо было гулять по улицам, идти туда, где много людей, собак.  Я думала, он и так нормально будет со всеми взаимодействовать.
3. Пользоваться привязью, пока не отработана команда "Ко мне".
4. Заинтересовать как-то собаку. Что бы ей было интересно с хозяином.
5. Во время прогулки что то делать вместе. Получалось так, что мы гуляли каждый сам по себе. Я любовалась природой, погодой и пр. (усталость была ужасная...). Мерген тоже находил себе занятие.
Ну и главное: всегда сохранять спокойствие, не кричать, не говорить лишних слов, не волноваться. Это для меня трудно, стараюсь. Душевное состояние хозяина (беспокойство, сомнения, возбуждение и пр.) влияет на собаку.
Что мы делаем сейчас:
1. С июля ходим на занятия по социализации (раз в неделю и при хорошей погоде). Это как раз то, что нам надо. Очень рада, что нашла такую группу.
В центре города, в парковой зоне. Много людей (взрослые, дети), велосипеды, машинки, ролики, собаки, лошадки, даже верблюда видели. Занимаемся сначала на отдельной полянке. Постоянной группы нет (кто пришел, с теми и занимаются). Каждый раз новые, разные собаки. Взрослые и щенки. Агрессивные и боязливые. Разные породы, маленькие и крупные.
После полянки всей толпой идем по дорожкам, где все гуляют. На полянке Мерген без намордника, на дорожке - в наморднике. Все идут очень тесно, в произвольном порядке. Мы обгоняем, идем навстречу, между, вокруг... собаки даже касаются друг друга периодически.
Сейчас, с наступлением холодов, планируется перенести занятия в помещение. И туда пойдем (новая ступень для Мергена. Замкнутое пространство).
2. Смотрю ролики Антуана Наджаряна. Все доступно рассказано, показано, без лишних слов. Самое главное- выделено, повторено много раз, объяснено. Не противоречит моим внутренним ощущениям.
Воплощаю с обеими собаками.
3. Забыли про поля (практически)). Гуляем в парках, по улицам. Пешком и на велике.
4. Я забыла про свою нелюбовь к кусочкам), лакомство всегда со мной). Мергеха очень доволен.
Сейчас он часто смотрит мне в глаза (типа установили контакт)), ждет одобрение. Или на руку (которая сыр дает). Сделал что то хорошее/ или не сделал плохое, и смотрит).
5. Каждую прогулку что-то делаем. Команда Рядом, барьеры через разные препятствия, бум, апорт (разные предметы), бегаем, на карусели его кручу (на детской площадке, в сумерках (пока никто не видит)).
Завтра напишу про отношения с собаками и какое впечатление Мерген производит на незнакомых людей).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #137 : 15.11.2018 в 16:47 »
К каким выводам я пришла:
1. Собака не воспринимала меня как хозяина. Это самое главное. Хотя я и дрессировкой занималась, разные команды и все такое...и он знал и делал это.
2. Преимущественные прогулки в полях были не к чему. Надо было гулять по улицам, идти туда, где много людей, собак.  Я думала, он и так нормально будет со всеми взаимодействовать.
3. Пользоваться привязью, пока не отработана команда "Ко мне".
4. Заинтересовать как-то собаку. Что бы ей было интересно с хозяином.
5. Во время прогулки что то делать вместе. Получалось так, что мы гуляли каждый сам по себе. Я любовалась природой, погодой и пр. (усталость была ужасная...). Мерген тоже находил себе занятие.
Ну и главное: всегда сохранять спокойствие, не кричать, не говорить лишних слов, не волноваться. Это для меня трудно, стараюсь. Душевное состояние хозяина (беспокойство, сомнения, возбуждение и пр.) влияет на собаку.
"Элементарно, Ватсон!" :)
Дополню от себя.
1. Если не уверены, что собака выполнит вашу команду, никогда её не давайте. Чтоб не прижился опыт, что ваши распоряжения можно игнорировать. Дайте команду-заменитель (например, "Подойди" или "Иди сюда" вместо "Ко мне"), которая может допускать замедленное выполнение Ибо если звучит конкретный подзыв "Ко мне" - собака должна бросить все дела и пулей лететь к хозяину.
2. Уверенность в выполнении будет после того, как в присутствии максимальных раздражителей ваша собака выполнит вашу команду, образно говоря, десять раз из десяти. Причём не в привычных раздражителях, а в присутствии нового. Например, она уже знает, что в присутствии этих собаки при разбросанном под ногами корме обязана подчиниться, ибо длинный поводок и ошейник под горлом напоминают о контроле. Но вот появляется новая собака, да ещё агрессивно лающая или прыгающая за мячиком (бегущая за кошкой) Или вместо кусочков под ногами - мясная кость у соседа или миска с варёной печенью в неожиданно близком (или отдалённом месте). И если собака вам подчинится, несмотря на такое - есть шанс, что подчинится и в более спокойной обстановке без поводка. А там только остаётся нарабатывать опыт и шлифовать рефлексы. Кстати, одна из причин, почему не отучала Шпильку гонять кошек: использую её в качестве провокатора. Что позволено Шпиле - не позволено остальным.
3. Задалбывать собаку командами не стоит, но обязательно контролировать их выполнение. И обязательно следить за выходом из команды - исключительно по вашему разрешению.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #138 : 15.11.2018 в 17:57 »
4. Если есть проблема - от неё не надо уходить, а наоборот - целенаправленно идти на эту проблему и решать её. Создавать провокационную ситуацию и учить собаку выходить из неё правильно. Агрессивничает на собак - значит, не избегать их, а выискивать, где только можно и идти общаться. Боится транспорта - не в поля уходить, а в город идти, на самые оживлённые дороги. За еду с собаками дерётся - значит, заниматься в своре и требовать послушания и подчинения именно в присутствии еды и посторонних собак. И т.д. и т.п.

Если мне не изменяет память, здесь на форуме где-то обсуждались уже проблемы воспитания Мергена. И всё, о чём сейчас пишем и говорим, обговаривалось и писалось год назад! Насколько помню, поездка к Луизе прошла под теми же постулатами, которые Луиза излагала год назад при личной встрече, и потом - здесь на форуме. Это настолько базовые, элементарные вещи, что просто удивительно, что правильные выводы вы сделали только сейчас, после работы с местным инструктором!
Я рада, что у вас, наконец-то, дело сдвинулось в лучшую сторону. Но всё это сдвинуть можно было значительно раньше, не накапливая и не закрепляя у Мергена негативный опыт ваших неправильных взаимоотношений. А теперь дорога и длиннее, и сложнее, и скорее всего, более стрессовая для собаки. А пути её преодоления - всё те же, что и раньше предлагались.
Жил-жил себе Мергеха, дурака валял, делал что хотел, и вдруг воспитание началось на третьем году жизни! Перестройка мозга.

Отсюда - постулат номер 5:
5. Переделывать всегда сложнее, труднее и болезненнее, чем сразу делать так, как надо.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #139 : 15.11.2018 в 17:59 »
Дико слышать про мергехину агрессию и неадекватность к себе подобным, когда я тогда приехала в Новосиб работа с ним уже проведена и я ничего этого не увидела (даже отголоска). Очень контактный, молодой кобель.

А в целом по теме "капитан очевидность"  ;) Поздно, конечно ближе к 3 годам начинать заниматься с собакой, но лучше поздно, чем никогда.