парво или гастрит*?

  • 71 Ответов
  • 3797 Просмотров
*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« : 12.07.2017 в 17:32 »
Возраст 10м. кобель- привитый полностью. Питание сушка Фармина с рыбой. Симптомы- раз в месяц выдавал расстройство- которое проходило без последствий(голод сутки, смекта).. Иногда (редко) утром однократная рвота..
первое обращение в клинику- отказ от еды и рвота( пару раз типа пеной тягучей)....  собака осмотрена(узи делать врач отказался(нет показаний) живот мягкий не болезненный, температуры нет...  собаку откапали - к вечеру появился аппетит собака бодрая- кормить начали роял гастро консервы

далее- на след день- у собаки от катетера отекла сильно лапа- испугались помчались в клинику - сняли. Принимал другой врач- спросил появился ли аппетит и спросил будем ли капаться (мы то откуда знаем- спросили надо? будем- сказал не обязательно... зря как оказалось)
 диагноз- острый гастрит!


пришли анализы крови- по анализам глисты(собака глистогонена мильбельмаксов около недели до болезни)







- всю неделю- собака отлично ела консервы гастро- активная бодрая- температуры нет- но стал с каждым днем портится стул(запах ужасный стал)- и к концу недели появились газы и бурчание в животе и запах из пасти...   
9 июня - поехали к врачу- осмотр- возможно консервы не пошли....это было утром... назначения

 приехали домой- дали смекту- дали чуть размоченного корма гастро- через полтора часа - рвота и весь корм вышел, пошли гулять- собака выдала понос и примесью крови и слизи.... полетели в клинику опять...
сдали ПЦР на корону и парво / и на глисты
назначения

 улучшения с первого дня капельниц..
пришли результаты на парво и корону- парво - положительно!!! анализ на глисты- отрицательный
на  данный момент -  4 день лечения- аппетит в норме(консервы гастро), стул в норме(оформленный не зловонный без крови), рвоты нет.  Собака похудела прилично.Завтра на прием.
 так что же это??? ВАЖНО! Есть вторая взрослая привитая в феврале собака2,4 года.
Может ли заразится?   и вообще жду очень мнений... очень напугана и расстроена...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #1 : 12.07.2017 в 21:23 »
пришли результаты на парво и корону- парво - положительно!!!
Странно. Ибо больше похоже на гастроэнтерит от неправильного кормления.

*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #2 : 14.07.2017 в 15:18 »
пришли результаты на парво и корону- парво - положительно!!!
Странно. Ибо больше похоже на гастроэнтерит от неправильного кормления.

вторая собака выдала рвоту - вечером и под утро....  в клинике- анализов делать не стали(даже отговорили) вкололи сыворотку, ронколейкин и синулокс- и отправили домой с пожеланием скорее выздравливать( лекарств домой набрали на 3дня)... утверждают что видели разные случаи- и  при павро и такое бывает... ничего не утверждаю- но вот как есть..

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #3 : 14.07.2017 в 15:27 »
Выдайте стаканчик розового раствора марганцовки внутрь. Ежели сблюёт, минут через 15 повторите. И ещё раз дайте часа через 3-4.  Главное - ничем не кормить не менее суток. А потом, осторожненько, малыми порциями кислого кефира.

*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #4 : 14.07.2017 в 16:21 »
спасибо. рвоты больше не было- собака практически сутки была голодная(ест 2 раза в день и вечером не кормила)- домой после клиники приехали- дала немного поесть- аппетит в норме(но собака пищевик страшный- за еду родину продаст- и даже когда год назад отравился- и было плохо- аппетит не пропадал)... пока наблюдаем... веселый вполне активный...(у младшего так же было в начале- редкие рвоты- при отсутствии температуры и других признаков)- поэтому ставили гастрит...  наблюдаем... нервы от страха сдают :-(



Выдайте стаканчик розового раствора марганцовки внутрь. Ежели сблюёт, минут через 15 повторите. И ещё раз дайте часа через 3-4.  Главное - ничем не кормить не менее суток. А потом, осторожненько, малыми порциями кислого кефира.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #5 : 16.07.2017 в 17:01 »
Странно. Ибо больше похоже на гастроэнтерит от неправильного кормления
Первоначальная тягучая рвота говорит за парво. Потом - закономерный панкреатит.
Такое мутное течение характерно для привитых собак.
Опыт общения с олимпийкой свидетельствует : марганцовки и 3-4 дня голодовки вполне достаточно для излечения. Ну,может,что-нибудь сердечное сверху.
Для владельцев молодых собак повторяю : ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ЭНТЕРИТОВ ДЕЙСТВЕННА НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30%!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #6 : 16.07.2017 в 23:12 »
Странно. Ибо больше похоже на гастроэнтерит от неправильного кормления
Первоначальная тягучая рвота говорит за парво. Потом - закономерный панкреатит.
Такое мутное течение характерно для привитых собак.
Опыт общения с олимпийкой свидетельствует : марганцовки и 3-4 дня голодовки вполне достаточно для излечения. Ну,может,что-нибудь сердечное сверху.
Для владельцев молодых собак повторяю : ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ЭНТЕРИТОВ ДЕЙСТВЕННА НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30%!
да рвота тягучая была- сейчас собаки в норму приходят- хорошо едят и пьют...тттт - завтра последние уколы ронколейкина  ..
 на что сдать анализы? печеночные показатели? на всякий случай. Младший ест корм гастро, старшему питание не меняла.

*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #7 : 17.07.2017 в 22:00 »
знатоки подскажите- стала замечать что старшая собака- уж очень много пыхтит на прогулке- дышит открытой пастью... да в жаркий день понимаю- но на улице прохладно- идем не быстро- через какое то время начинает пыхтеть...  и сбавлять темп.  ходили в вет, кабинет- рассказала о симптомах- врач послушала- говорит аритмия небольшая... сделайте эходопплеркардиографию- записалась на субботу к врачу.  Это что последствия болезни? или просто совпало?... :dash:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #8 : 18.07.2017 в 00:46 »
Это что последствия болезни? или просто совпало?...
И так, и так может быть. И на дирофиляриоз проверить не помешает.

*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #9 : 18.07.2017 в 01:17 »
Это что последствия болезни? или просто совпало?...
И так, и так может быть. И на дирофиляриоз проверить не помешает.

спасибо! сдадим.... 

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #10 : 18.07.2017 в 01:30 »
Екатерина Т, как разберётесь с неотложными вопросами, переведите уже собак на нормальное кормление. Проблем меньше.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #11 : 24.12.2017 в 12:01 »
Собака ротвейлер, 8 мес. Похоже, что после 6 мес не ревакцинированная. Две недели назад переведённая на натуралку "по-Власенко" после длительного кормления преимущественно манной кашей на бульоне и сырыми мозговыми костями.
У меня на передержке неделю. Всё было хорошо. Позавчера утром собака ела творог домашний с кефиром и двумя яйцами. Вечером с аппетитом слопала кусок сырого мяса, на мой взгляд, совершенно нормального. Мясо предоставили работники владельца собаки, торгующие в магазине мясом.
Вчера утром дала собаке кашу с тёртыми яблоками. На прогулке собака была вяловатая, а от еды отказалась. Когда я в 11 ч вернулась домой, заметила усилившуюся вялость. Померила температуру - 39,8. Опасаясь пироплазмоза (у нас морозов до сих пор нет - от +2 до +10 на улице), повезла собаку на анализы в клинику. Когда вышла из дома ждать такси, Доня неожиданно выдала сильную струю водянистого кала желтоватого цвета и с гнилостным запахом.
В клинике пироплазм в крови не нашли, температура  39,6. Водянистый вонючий стул повторился - на заднем дворе клиники, на глазах у ветеринара.Сдали ОАК и биохимию.
По ОАК - большое кол-во лейкоцитов. Подробности - позже, вместе с биохимией, которая будет готова только сегодня утром.
Предположили энтерит. Назначили: но-шпу, энтеросгель, нифуроксазид, отвар ромашки, циклоферон, метронидазол, цефтриаксон. В случае рвоты - метоклопрамид.
И у нас началось!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #12 : 24.12.2017 в 12:14 »
Весь вчерашний день после клиники таков: собака лежит, спит. Каждые пару-тройку часов вывожу её на улицу. Сама не просится. Идёт неохотно, а там или писает и какает, или только какает. Стул - мощная жидкая струя почти воды, небольшого объёма (с полстакана - стакан). рвота всякий раз после дачи энтеросгеля, минут через 15 - желтоватой слизью. Таблетки нифуроксазида и метронидазола пробовала растирать в порошок и всыпать в пасть. Но без толку - рвота. Прекратила. Оставила только энтеросгель, хотя и это, чувствую, бесполезно.
За сутки (включая сегодняшние ночь-утро) уколола метаклопрамид уже трижды. Стул вчера ещё засветло приобрёл розоватый оттенок. Вет посоветовал этамзилат. Вчера поставила.
Пьёт, но если многовато - срыгивает воду. Даю отвар ромашки поемного - лакает. Пока не срыгнула.
Большая порция (со стакан) водяного стула была в 19 ч вчера, мне в темноте показалась потемневшей. До 5 утра стула не было. В 5 ч - где-то с полстакана, но уже красновато-коричневого. Ещё поставила этамзилат.
С час назад заметила, что из ануса подтекло у лежачей собаки - более плотная, чем вода, жидкость объёмом кубиков 50, тёмно-красно-коричневого цвета. Запах с гнилостного стал приятным, сладковатым. вывела собаку на улицу, она пописала, и в этой же позе из неё плеснуло всё тем же красновато-коричневым, граммов не больше ста. Из ануса ЭТО теперь подкапывает.
Вот волнуюсь очень - что за странный запах кала стал? Почему столь быстро развивается воспаление и никак не думает тормозиться? Всего сутки, как собака не ест и поносит, но уже признаки крови в кале.
Может, энтеросгель заменить на атаксил, смекту? И, наверное, пора бы уже катетер ставить и капать?
Признаться, меня пугает столь стремительное развитие болезни.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #13 : 24.12.2017 в 12:18 »
А, забыла. Владельцы сказали, что работники выдали мне некачественное мясо, предназначенное к списанию. Типа, раз для собаки - значит, сойдёт. Я не заметила некачественности, да и знаю, что даже слегка подтухшее - только полезней. И потому дала на ужин кусок. Владельцы считают, что всему виной это мясо, спровоцировавшее отравление.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #14 : 24.12.2017 в 12:44 »
Делали анализ на возбудителя? Капать однозначно надо, восполнять потерю жидкости и для дезинтоксикации.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #15 : 24.12.2017 в 12:57 »
Ольга,
марганцовку надо было - и больше ничего!
И сейчас первым делом нужно выпоить стакан-другой розового раствора марганцовки. И придерживать собаку, чтобы не сблевнула сразу. Но уже только этим проблему не снять.
Алоэ есть? В живом виде? Нужно граммов 300 листьев. Обмыть от пыли, срезать ножницами шиповатые края. Разбить блендером вдрызг - чем мельче, тем лучше. И всё запихнуть в собачий желудок, примерно через час после марганцовки.
И ещё, главное: НИЧЕМ не кормить, ничего даже относительно твёрдого не должно попадать внутрь - по крайней мере, в ближайшие двое суток!  И держать собаку непременно в тепле.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #16 : 24.12.2017 в 13:28 »
Марганцовки нет. Уже много лет. Даже бабушкиных запасов не осталось. У нас запрет на продажу перманганата. Алоэ тоже нет. И ни у кого из знакомых, насколько знаю, тоже нет. Попробую поискать, но что-то терзают смутные сомнения...
Разбить блендером вдрызг - чем мельче, тем лучше. И всё запихнуть в собачий желудок, примерно через час после марганцовки.
Думаете, это она не срыгнёт? У меня такое ощущение, что возвращается назад всё, чья фракция крупнее молекулы воды.

Насчёт еды понятно. Сейчас собираюсь везти ей в клинику - ставить катетер и капать. Они говорят, что нужно ставить сыворотку "Гискан".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #17 : 24.12.2017 в 14:49 »
Они говорят, что нужно ставить сыворотку "Гискан".
Да, нужно. Плюс не помешает метрогил в вену, капельно.

В остальном - ищи марганцовку и алоэ! И не корми. И церукал при крови в стуле или рвоте строго нельзя!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #18 : 24.12.2017 в 17:13 »
Да, нужно. Плюс не помешает метрогил в вену, капельно. В остальном - ищи марганцовку и алоэ! И не корми. И церукал при крови в стуле или рвоте строго нельзя!
Гискан сделали, на завтра взяла повторно. Метрогил по вене пустили, ещё будем делать. Туда же физ. раствор с глюкозой и дуфалайтом. Добавили фуросемид.
Метаклопрамид больше ставить не буду, т.к. ничего, кроме попить заваренной ромашки внутрь давать не буду в ближайшее время. Включая энтеросгель. Если ничего в рот не попадает, то пока (ТТТ!) и рвоты нет.
Стула пока больше тоже нет (с 5 утра), подтекания из ануса уменьшились (ТТТ!). Марганец и алоэ ищу, но пока безрезультатно.
Оставляю но-шпу? Этамзилат?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #19 : 24.12.2017 в 17:20 »
Вчерашний ОАК.
                                              Результат                                   Норма                          Изменения
Гемоглобин                          165                                            120-180
Эритроциты                          7,80                                           5,5 - 8,5
Лейкоциты                            8,5                                             6-17
СОЭ                                        4                                                0-12
Лейкоцитарная формула
Лимфоциты                           9                                                 12-30                              сниж. 25%
Моноциты                             13                                               3 - 10                              повыш. 30%
Палочкояд. нейтрофилы      13                                                1 - 3                               повыш. 333%
Сегментояд. нейтр.               65                                               60 - 70