Тесты поведения МК "Азиат": мои опыт и выводы

  • 37 Ответов
  • 2437 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
мне удивительно до сих пор, ну что же там непонятного?
:yes:
До меня "дошло" сразу. Только нюансы потом  открывались, после проверки на практике. Когда начинаешь делать сам - вникаешь как следует и проникаешься окончательно. Лично я считаю СТ очень понятным и правильным, настоящим ТЕСТОМ.
Скрадывание - такой интуитивно понятный, такой совершенный в логичности тест, что я искренне недоумеваю от многочисленной критики.
:yes: [rose]
Луиза, отличные комментарии, так всё по полочкам разложила!  :good:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
набрела на "Пёсике" на одну тему: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=59456&highlight=%C2%EB%E0%F1%E5%ED%EA%EE
Знакомые рассуждения. Дилетантские. Бесят страшно. Потому что с гонором все.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мне очень интересно как Чинор с её добронравностью поведёт себя на СТ. Вот понятия не имею! Скоро узнаем))
:yes: И мне очень интересно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
действительно у отарной собаки выше потенциал. И это мы говорим только о поведении. А если вспомнить, что заводских с таким здоровьем (и ещё с рядом качеств) уже просто не бывает, то, мне кажется, должно быть понятно почему при прочих равных к отарной собаке я отнесусь более лояльно. По-моему очень логично.
:yes: Потому и я с годами хочу только такую собаку. Ещё в 1990-м поняла, что именно абориген. С тех пор стремление только усилилось. С Амгой мне просто повезло, но ведь и у неё был очень тесный инбридинг 2-2 на отарного аборигена.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Второй раз не менее показательно, если всё правильно делается. К этому невозможно или очень сложно (в пограничных случаях) приучить, глубокие же очень вещи затрагиваются. Зато видео будет.
Можно, в качестве примера размещу два видео с СТ  Аяра? Правда, первая проба была некорректной, да и вторая не идеал (поведение фигуранта), но в целом поведение собаки видно. Просто у меня нет других собак с "двойным" СТ.
А, вспомнила, есть ещё Осик, но первый раз с Оськой там было совсем не СТ - фигурант не понял задачу и явно нападал.

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля
выложил тут на гамаюне ОТ Баавгая.  начали перетирать и вытащили обсуждение аж 2012 года по СТ. видео там правда не открывается. но главный постулат - НЕПОНИМАЕМ. и до сих пор эдак.
http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=2057.0
и второй лозунг - ну нафих напрягаться.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
видео там правда не открывается.
Это обсуждение нашего мероприятия. Там не совсем корректны условия проведения СТ, но, тем не менее, срач вышел знатный. Особенно по кобелю Джаваду. Самого Высоцкого подключили! И он в пух и прах разносил как сам СТ, так  и оценку Джавада.
Вот искомое видео, настройки поменялись с 2012 г, но ролики сохранились:  http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/meropriyatiya/232-test-skradyvanie-25032012

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля
видео там правда не открывается.
Это обсуждение нашего мероприятия. Там не совсем корректны условия проведения СТ, но, тем не менее, срач вышел знатный. Особенно по кобелю Джаваду. Самого Высоцкого подключили! И он в пух и прах разносил как сам СТ, так  и оценку Джавада.
Вот искомое видео, настройки поменялись с 2012 г, но ролики сохранились:  http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/meropriyatiya/232-test-skradyvanie-25032012
а что такого особенного маныкина увидела в движениях тестера? движения как движения. никакого напряга, всего в меру.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
что такого особенного маныкина увидела в движениях тестера? движения как движения. никакого напряга, всего в меру.
Не знаю, кто такая Маныкина, но после выкладывания отчёта в открытый доступ я получила некоторых п..дюлей от Луизы и Вана за некорректность проведения теста. Фигурант двигался всё-таки как крадущийся фигурант, а не хищник. Ну и по мелочам кое-что. В общем, замечания приняты к сведению, далее наш фигурант ещё неоднократно проверял СТ разных САО (ролики есть у меня на сайте). И с каждым разом движения его всё больше приближались к правильным. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы делали. Пробовали, учились, выкладывали ролики, учитывали замечания авторов теста и совершенствовались в процессе. Жаль, что из-за войны наш фигурант свалил на ПМЖ куда-то в Тагил. Или Тамбов. Нам уж всё равно.
Я свои закономерности тоже отметила. Из 21 (или 22 - уже запамятовала) проверенных СТ собак лишь шесть прошли его с положительными оценками Помнится, для сук и 2/3 или 3/2 - удобоваримо.
Из этих шести четверо - потомки Амги. Двое из них - Аяр (Амга-Бабай) и Окс (Айсун - Аяр), отец и сын - даже получили оценки выше трёх. Мне кажется это не случайным.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Можно, в качестве примера размещу два видео с СТ  Аяра?
Можно. Прокомментируй только к чему ты это размещаешь. Не забывай что и новички иной раз читают.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
а что такого особенного маныкина увидела в движениях тестера?
Да кто ж её знает. Она в поведении собак не разбирается от слова совсем.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, она писала что заводские это жуть и она с ними дела не желает иметь. Ее разводили на проверку типа той что Максим делает, но она все отнекивалась что собаки-то супер, но то щенки, и они не могут, то по одному они не охраняют, то еще что такое подобное... Народ уж рости деньги стал собирать на проезд из Сибири желающего проверить, но кино сорвалось:)
Угу, припоминаю. Смотрела её собак, да. Чёрный кобель интересный, остальное нет. Было бы интересно позвать её с этим чёрным (без провокаций и наездов, просто по-человечески) на московские тесты, если таковые состоятся.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Александра засомневалась в целесообразности повтора СТ для своей собаки. Влезу со своим мнением. Согласна с Луизой:
Второй раз не менее показательно, если всё правильно делается. К этому невозможно или очень сложно (в пограничных случаях) приучить, глубокие же очень вещи затрагиваются. Зато видео будет.
В качестве илюстрации смысла в повторном СТ предлагаю:
Можно, в качестве примера размещу два видео с СТ  Аяра? Правда, первая проба была некорректной, да и вторая не идеал (поведение фигуранта), но в целом поведение собаки видно. Просто у меня нет других собак с "двойным" СТ.
Можно. Прокомментируй только к чему ты это размещаешь. Не забывай что и новички иной раз читают.
Итак, согласно Нормативу, СТ собака может пройти максимум дважды в жизни, с минимальной разницей в полгода. Так?
Первый раз Аяр проходил СТ в марте 2012, в рамках монопородной выставки. Мы ещё не совсем "въехали" в методику проведения теста и его смысл, но попробовать очень хотелось. Естественно, допустили ряд ошибок. Хоть и подобрали место, максимально удалённое от зрителей и собак (дальний угол стадиона, скрытый административным зданием), но всё равно тестируемая собака слышала отдалённый лай и движняк, т.е. была не одна в тишине. Кроме того, фигурант ещё не поднаторел в изображении крадущегося хищника, не совсем осознал свою роль и действовал по привычной схеме, как нападающий фигурант, а не нападающий хищник. Он, конечно, старался красться, припадать к земле и т.п., но дух дразнилы из него не выветрился.
Вот скрадывание Аяра. К сожалению, ролик оборвался на самом интересном месте. Но, если вы мне поверите, я скажу, что Аяр на последнем этапе  себя вёл точно так же, как и на повторном СТ - не суперуверенно, но давление держал.
https://www.youtube.com/watch?v=zbtnLl_3rcU

Повторно СТ Аяр проходил спустя полтора года - в ноябре 2013, в совсем другой местности. Скрадывал всё тот же фигурант. Разница в поведении собаки практически не изменилась. То же дальнее караульное облаивание, тот же уровень выдерживания давления. Разве что уже не отступал и более уверенно пошёл в контратаку.
https://www.youtube.com/watch?v=onaSqw9Ye1g
Т.е. повторный СТ не выявил ничего нового. Так чтосмело проходите СТ вторично и  снимайте свою Геллу на видео :).
Если уважаемые авторы теста найдут нужным ещё что-то прокомментировать по представленным роликам - буду только благодарна.

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля

Если уважаемые авторы теста найдут нужным ещё что-то прокомментировать по представленным роликам - буду только благодарна.
чет и на втором фиг не очень то похож на хищника. чел и чел. ни размера ни маски страшной. мне показалось или он заговорил улыбаясь в конце.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
мне показалось или он заговорил улыбаясь в конце.
Не говорил точно. И не улыбался. Что актёр из него не чета Луизе - согласна. Но что имели - и того уж не имеем. И собаки больше этой нет. Осталось только видео, которое можно использовать в качестве иллюстрации - что такое хорошо и что такое плохо.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
ни размера ни маски страшной.
Размером не вышел, это так. Но других желающих не нашли. Дополнительные глаза на голове большие и яркие есть. Но у Луизы больше :)

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Ольга, Аяр хорош  :good: Хоть и скрадывающий не дожал в конце с давлением.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ольга, спасибо за видео, в городе посмотрю:)
Три азиата в анамнезе.