Повышенная вокализация

  • 30 Ответов
  • 2673 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #20 : 06.07.2017 в 13:37 »
Впервые столкнулась с этим явлением. На каплях "Стоп-стресс" так и написано: от повышенной вокализации (лай, мяуканье), для уменьшения стресса ну и т.д.
Привезли на постой ризена, кобель, 4 года. Злобный в меру, адекватный. Несколько дней вместе с хозами гуляли, в гости ко мне приходили, я - к ним.  Подружились с собакой.
Всё шло нормально. Но с каждым днём всё более стали нарастать проблемы.
Собака живёт в большой семье, где много народу и постоянный движняк. Бегает, естественно, по всей квартире. А у меня относительная тишина - несколько спокойных собак по комнатам и я, которая или где-то бродит по улицам (работа, выгулы), или тихо за компом сидит, или дом. хозяйством занимается.
Кроме того, у меня чужие собаки, за редким исключением, по квартире вольно не шляются. У каждой своя комната, где они в зависимости от наличия деструктивной деятельности и габаритов  или на свободе, или на привязи, или в клетке.
Этот лось на привязи, чтоб не скакал по подоконнику, дивану и не царапал дверь (проверено - делает).
С некоторого дня пребывания начал свистеть носом - просить общения. На мой игнор день ото дня вокализация усиливалась, вплоть до лая и воя. Скулёж не прекращается вообще. Когда эта сволочь спит - не знаю. Несколько часов ночью.
Наказания не дают эффекта, он, как мазохист, им рад - лишь бы ему уделили внимание.
Хозяйка сказала, что он с детства так себя вёл, и им было проще пойти ему навстречу, чем вытерпеть этот скулёж. Он мог часами ныть - и они сдавались.
Сначала я думала, что собака наглеет, требуя внимания, и моей нервной системы хватит, чтоб алгоритм её поведения поменять - хотя бы в моём доме.
Но вчера он разошёлся настолько, что я поняла - это уже психоз. Даже открытая дверь, через которую он видит, что происходит в квартире, даже подселенная Шпилька - ноль по фазе. Ему нужно моё постоянное присутствие. Когда подходишь к проёму двери, или даже он слышит, что я остановилась за закрытой дверью - замолкает. Но не могу же жить постоянно с ним!
Потом вспомнила, что хозяйка передала с ним капли "Стоп-стресс" (в составе - фенибут и травы) - боялась, что со своей гиперпривязанностью к ним он тяжело будет переживать расставание. А он, как оказалось, расставание с ними переживает не так страшно, как изоляцию. Впрочем, изоляцией его нынешнюю жизнь не могу назвать! В доме тусит мой племяш 14 лет, я очень часто, ещё три собаки, два кошака...
Со слов хозяйки, "Стоп-стресс" на него не действует.
На прогулках, в общении это - очень умный, хороший, воспитанный пёс. Но своим скулежом он вынес мне все мозги.  :dash:  :dash:  :dash: На работу хожу отсыпаться. Сочувствую соседям, не хочу с ними конфликта.
Что делать?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #20 : 06.07.2017 в 21:31 »
Потому что недостаточно голодный.
Теперь исправим этот недостаток.
попробовать погуглить по запросу "интеллектуальные игрушки для собак своими руками", там много интересного вроде бы
Ага. Посмотрю, спасибо.


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #22 : 08.07.2017 в 18:04 »
Александра1985,  спасибо.
Вчера после прогулки не стала его привязывать. Он и не ныл. Ходил хвостиком за мной из комнаты в комнату, вёл себя хорошо.
Сегодня в комнате на привязи, с открытой дверью - и тот же скулёж.
Я уж думаю - может, сдаться? Чтоб не конфликтовать с соседями. Пусть шляется?
Или додавливать - кто кого?
Ну не верю, что собака может так страдать, видя человека, слыша его и не имея возможности таскаться за ним или лежать  в одном помещении с ним. Инфантилизм какой-то! Вынь и положь!. Сродни детским истерикам в супермаркетах.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #23 : 08.07.2017 в 18:13 »
А смысл биться не со своей собакой? Лучше пожалеть соседей...
Вообще я не удивлена, наш знакомый ризен тоже орет в одиночестве.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #24 : 08.07.2017 в 18:45 »
я не удивлена, наш знакомый ризен тоже орет в одиночестве.
:dash:
Перегибы разведения? Но ведь это не нормально - такая гиперзависимость от человека.
Боже, как мне повезло жить с собаками самодостаточными, без вредных привычек, без врождённых маний и дефектов психики, без подвывертов специализации! Милые мои Ярик, Амга-1, Айгуль, Амга-2, Аяр, Шпилька, Окс - как я вас люблю, спасибо вам за то, что вы - нормальные собаки! Иначе бы я возненавидела это животное - канис фамилиарис!  :suicide:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #25 : 08.07.2017 в 18:46 »
А смысл биться не со своей собакой?
Тоже смысла не вижу. Но как мне уходить из дома на работу и оставлять его? Разнесёт двери?  Силушка у него гигантская, рвал привязь так, как никто не смог до него.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #26 : 08.07.2017 в 20:02 »
Да сейчас везде издержки раз ведения, у ризенов оно видимо вот так...
А с работой...ничего ж не поделаешь, все ж уже перепробовали-видимо только не кормить и выдавать бутылку с кормом... Может хоть немного отвлечется...
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #27 : 21.07.2017 в 21:35 »
Наказания не дают эффекта, он, как мазохист, им рад - лишь бы ему уделили внимание.
Он в ответ блаженно утыкается в ноги - бей, только будь рядом!
Частенько попадается такое у шнауцеров. Чаще всего встречала у миттелей. Лучше внимание с негативным оттенком, чем безразличие - девиз таких собак.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #28 : 22.07.2017 в 00:14 »
Позавчера Пепа забрали. Нам таки удалось с ним прийти к консенсусу.
Первая неделя борьбы вымотала очень сильно, и Пеп оказался первой собакой, которая меня победила. Я перестала запирать его в комнате, позволила бродить по всей квартире, за исключением комнаты, где у меня сидит передержечный востарь. Уходя на работу, оставляла гада на свободе. И он не ныл и не лаял, сволочь! Вёл себя очень прилично, ничего не грыз, не хулиганил. Правда, на всякий малейший шум в подъезде начинал лаять металлическим голосом, но не дольше, чем полминуты.
Дома таскался за мной хвостиком. В целом оказался милейшей скотинкой. Понимал, что в кухню заходить нельзя, и укладывался на пороге. Однако, все оставшиеся две недели всякий раз делал вид, что забыл, что на кухню нельзя, и просачивался за мной. Я рявкала "Марш из кухни", и он тут же сваливал к порогу.
На прогулках - удобнейшее, невероятно послушное животное со своим кодексом правильного поведения. Мы гуляли всей толпой - я с Пепом, сын с пансионным биглем, бесповодочные востарь Беркут и Шпилька. Собаки терпимо относились друг к другу. Но когда Беркут, раззадорившись, нагрубил биглю, Пеп мгновенно вступился за малого, восстановив статус кво.
Прекращает нежелательные действия и подзывается он молниеносно.
В общем, прониклась я очарованием ризена. Но своей гиперпривязчивостью ну очень напрягает! Я-то привыкла к самодостаточным собакам!
И ещё напрягает борода, которую после каждой кормёжки надо мыть с шампунем. Ну тут уж Пеп точно не виноват - таким его сделали "улучшатели" породы.
Так что расстались мы друзьями. Более того - впервые я столкнулась с тем, что пансионная собака, прыгая на радостях на хозяйку при встрече, систематически подпрыгивала и ко мне, хватала пастью за руку и тянула в общую кучу - мол, я так рад, что мы вместе! Я вас люблю обеих! Обычно они все привязываются в большей или меньшей степени, но к "своим" бегут, не оглядываясь. А этот ну очень ясно выражал: "Ты извини, я так рад встрече с Наташей, но и ты будь со мной, тебя тоже очень люблю!"
Так трогательно...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #29 : 22.07.2017 в 03:05 »
Хорошо всё закончилось:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #30 : 22.07.2017 в 03:30 »
Более того - впервые я столкнулась с тем, что пансионная собака, прыгая на радостях на хозяйку при встрече, систематически подпрыгивала и ко мне, хватала пастью за руку и тянула в общую кучу - мол, я так рад, что мы вместе! Я вас люблю обеих! Обычно они все привязываются в большей или меньшей степени, но к "своим" бегут, не оглядываясь. А этот ну очень ясно выражал: "Ты извини, я так рад встрече с Наташей, но и ты будь со мной, тебя тоже очень люблю!"
Блин, у меня так каждый... Каждый. У меня дежурная фраза: - ну меня-то ты тоочно давно не видел!