Повышенная вокализация

  • 30 Ответов
  • 2677 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« : 06.07.2017 в 13:37 »
Впервые столкнулась с этим явлением. На каплях "Стоп-стресс" так и написано: от повышенной вокализации (лай, мяуканье), для уменьшения стресса ну и т.д.
Привезли на постой ризена, кобель, 4 года. Злобный в меру, адекватный. Несколько дней вместе с хозами гуляли, в гости ко мне приходили, я - к ним.  Подружились с собакой.
Всё шло нормально. Но с каждым днём всё более стали нарастать проблемы.
Собака живёт в большой семье, где много народу и постоянный движняк. Бегает, естественно, по всей квартире. А у меня относительная тишина - несколько спокойных собак по комнатам и я, которая или где-то бродит по улицам (работа, выгулы), или тихо за компом сидит, или дом. хозяйством занимается.
Кроме того, у меня чужие собаки, за редким исключением, по квартире вольно не шляются. У каждой своя комната, где они в зависимости от наличия деструктивной деятельности и габаритов  или на свободе, или на привязи, или в клетке.
Этот лось на привязи, чтоб не скакал по подоконнику, дивану и не царапал дверь (проверено - делает).
С некоторого дня пребывания начал свистеть носом - просить общения. На мой игнор день ото дня вокализация усиливалась, вплоть до лая и воя. Скулёж не прекращается вообще. Когда эта сволочь спит - не знаю. Несколько часов ночью.
Наказания не дают эффекта, он, как мазохист, им рад - лишь бы ему уделили внимание.
Хозяйка сказала, что он с детства так себя вёл, и им было проще пойти ему навстречу, чем вытерпеть этот скулёж. Он мог часами ныть - и они сдавались.
Сначала я думала, что собака наглеет, требуя внимания, и моей нервной системы хватит, чтоб алгоритм её поведения поменять - хотя бы в моём доме.
Но вчера он разошёлся настолько, что я поняла - это уже психоз. Даже открытая дверь, через которую он видит, что происходит в квартире, даже подселенная Шпилька - ноль по фазе. Ему нужно моё постоянное присутствие. Когда подходишь к проёму двери, или даже он слышит, что я остановилась за закрытой дверью - замолкает. Но не могу же жить постоянно с ним!
Потом вспомнила, что хозяйка передала с ним капли "Стоп-стресс" (в составе - фенибут и травы) - боялась, что со своей гиперпривязанностью к ним он тяжело будет переживать расставание. А он, как оказалось, расставание с ними переживает не так страшно, как изоляцию. Впрочем, изоляцией его нынешнюю жизнь не могу назвать! В доме тусит мой племяш 14 лет, я очень часто, ещё три собаки, два кошака...
Со слов хозяйки, "Стоп-стресс" на него не действует.
На прогулках, в общении это - очень умный, хороший, воспитанный пёс. Но своим скулежом он вынес мне все мозги.  :dash:  :dash:  :dash: На работу хожу отсыпаться. Сочувствую соседям, не хочу с ними конфликта.
Что делать?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #1 : 06.07.2017 в 14:05 »
Привезли на постой
Надолго?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #2 : 06.07.2017 в 14:09 »
На ролике - довольно тихое поведение, он только "разгоняется". Сейчас орёт сильнее. И это с ним я погуляла уже, пообщались, шелковицы поели под деревом. Надо выгуливать других собак, а он истерику закатит такую, что смерть соседям. А. ещё в наморднике сидит. Хозяйка сказала, что он боится намордника, и ему можно погрозить, чтоб он заткнулся.
Хрена он боится намордника.
Вот тут он разошёлся:

Сначала я думала, что он просто упёртый - своего добивается. Но теперь вижу - собака психически больна. Как дожить ещё две недели до возвращения хозяев?  :suicide:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #3 : 06.07.2017 в 14:13 »
Ужас.
Вопрос надо решать технически.
Когда-то продавали дистанционно управляемые ошейники, разбрызгивающие спрей с запахом цитронеллы, который большинству собак совсем-совсем не нравится. Это будет раз - как негативный момент контраста.
Опять же не знаю, продают ли сейчас игрушки-кормушки (типа гантели из твёрдой резины, внутрь которой помещают корм. Собачку надо совсем не кормить в Вашем присутствии. Еду ей выдавать малыми порциями в игрушке-кормушке перед изоляцией. Это будет два - как позитивный момент.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #4 : 06.07.2017 в 14:29 »
Ужас.
Угу.
Вопрос надо решать технически.
А погремушка по башке не поможет? Не больно, но методично, молча, раз за разом, пока он не переберёт все варианты сопротивления (от радости встречи до трусости или агрессии) и не подчинится.

Или в клетку и клетку накрыть плотной тканью, как попугая? Говорливым такое часто помогает.

Оно ведь может быть подкреплённое и развитое хозяевами, хз какая тут доля врождённого.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #5 : 06.07.2017 в 14:33 »
Я уж думала - каждый раз выдавать ему мосол перед уходом. Но потом ведь проблемы со стулом начнутся, если столько костей жрать. Да и приестся.
Когда-то продавали дистанционно управляемые ошейники, разбрызгивающие спрей с запахом цитронеллы, который большинству собак совсем-совсем не нравится. Это будет раз - как негативный момент контраста.
Опять же не знаю, продают ли сейчас игрушки-кормушки (типа гантели из твёрдой резины, внутрь которой помещают корм. Собачку надо совсем не кормить в Вашем присутствии. Еду ей выдавать малыми порциями в игрушке-кормушке перед изоляцией. Это будет два - как позитивный момент.
В нашем гетто такого нет.
Попробовала полечить его так, как успешно вылечивала всех подобных собак: строгач на шею под уши, длинный поводок. Рот открыл - получил. Молчит - всё хорошо. Вылечивались все, кроме этого. Вылечивались после двух-трёх рывков. Но это не тот случай.
Похоже, тут без медикаментов не обойтись. Но "Стоп-стресс" явно слабоват.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #6 : 06.07.2017 в 14:37 »
А погремушка по башке не поможет? Не больно, но методично, молча, раз за разом, пока он не переберёт все варианты сопротивления (от радости встречи до трусости или агрессии) и не подчинится.
Не погремушкой, но тапком давала по черепу. Он в ответ блаженно утыкается в ноги - бей, только будь рядом! И замолкает. И шваброй получил как-то - достал уж до колик в мозгу. И что? - сжался, несчастный такой - и пулей ко мне - не уходи!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #7 : 06.07.2017 в 14:40 »
Пыталась методично швырять в голову тяжёленьким. Звук издал - рявкаю и швыряю. Обычно тоже хорошо действует. Команда "Рот закрой" выучивается очень быстро и надолго. Но с ним этот метод тоже бесполезен.
Две ночи с ним ночевал в комнате сын. В пять утра начинался вокал, просыпались все. Сын рявкал страшным голосом, швырял тяжёленькое. В первое утро помогало. Во второе - уже нет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #8 : 06.07.2017 в 14:44 »
Не погремушкой, но тапком давала по черепу.
Не сравнивай! Погремушка - не удар, не битьё, а дезориентация. Главное методично, НЕ СИЛЬНО, НЕ БОЛЬНО, но размеренно, по башке, придерживая поводок чтобы не промахиваться. Что бы ни делал - удар, удар, удар. Прекращаешь когда подчинится и расслабится. Демонстрация страданий и попытки вжаться в ноги рассматриваются как сопротивление.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #9 : 06.07.2017 в 14:44 »
Или в клетку и клетку накрыть плотной тканью, как попугая? Говорливым такое часто помогает.
Ещё не пробовала. Попробую.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #10 : 06.07.2017 в 14:45 »
Погремушка - не удар, не битьё, а дезориентация. Главное методично, НЕ СИЛЬНО, НЕ БОЛЬНО, но размеренно, по башке, придерживая поводок чтобы не промахиваться. Что бы ни делал - удар, удар, удар. Прекращаешь когда подчинится и расслабится. Демонстрация страданий и попытки вжаться в ноги рассматриваются как сопротивление.
И это попробую.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #11 : 06.07.2017 в 14:52 »
Когда-то продавали дистанционно управляемые ошейники, разбрызгивающие спрей с запахом цитронеллы, который большинству собак совсем-совсем не нравится. Это будет раз - как негативный момент контраста.
Опять же не знаю, продают ли сейчас игрушки-кормушки (типа гантели из твёрдой резины, внутрь которой помещают корм. Собачку надо совсем не кормить в Вашем присутствии. Еду ей выдавать малыми порциями в игрушке-кормушке перед изоляцией. Это будет два - как позитивный момент.
Обе вещи наверняка могли бы иметь действие, но - увы! Даже если кто и завезёт их сюда, то продавать будут втридорога, а они и без того не дешёвые.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #12 : 06.07.2017 в 14:54 »
Когда-то продавали дистанционно управляемые ошейники, разбрызгивающие спрей с запахом цитронеллы, который большинству собак совсем-совсем не нравится. Это будет раз - как негативный момент контраста.
Опять же не знаю, продают ли сейчас игрушки-кормушки (типа гантели из твёрдой резины, внутрь которой помещают корм. Собачку надо совсем не кормить в Вашем присутствии. Еду ей выдавать малыми порциями в игрушке-кормушке перед изоляцией. Это будет два - как позитивный момент.
Обе вещи наверняка могли бы иметь действие, но - увы! Даже если кто и завезёт их сюда, то продавать будут втридорога, а они и без того не дешёвые.
У тебя же была какая-то интеллектуальная игруха? Ну или хотя бы оставлять еду упакованной в коробочки и пусть открывает одну за другой, пока тебя нет.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #13 : 06.07.2017 в 16:07 »
Самостоятельно сделать игрушку типа конга, пусть оттуда еду выковыривает... К сожалению с телефона ссылку не получается дать:(
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #14 : 06.07.2017 в 16:10 »
У тебя же была какая-то интеллектуальная игруха? Ну или хотя бы оставлять еду упакованной в коробочки и пусть открывает одну за другой, пока тебя нет.
Она слишком быстро заканчивается - всего три потайных ящичка.
Уходя на прогулку с другими собаками, оставила сырой мосол. С удовольствием взялся грызть.
Вернулись минут через 35-40 - вой в квартире, а мосол успел съесть.
Так что, думаю, с игрухами не прокатит. Как только закончится интерес - накатит волна тоски с воем.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #15 : 06.07.2017 в 16:27 »
игрушку типа конга
Сделала запрос знакомой, которая держит зоомагазины здесь и в Киеве.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Повышенная вокализация
« Ответ #16 : 06.07.2017 в 18:44 »
Сделала дырочки в пластиковой бутылке, насыпала туда сухого корма. Перед уходом предложила. Заинтересовался, стал носом катать и корм собирать. Но только я за порог - ор и лай. Вернулась, наругала, покатала игрушку - пошёл заниматься. И только я в дверь - снова ор. Вернулась, взяла швабру и навернула по бочине. Наорала. Замолчал.
С работы звоню Паше - как там страдалец? Говорит - тихо, спит. А ещё утром я ему 40 капель "Стоп-стресса" всучила в пасть. Половина, конечно, размазалась по ложке и шерсти, но что-то да попало по назначению.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #17 : 06.07.2017 в 19:40 »
Похоже было с моим Буяном,но там -пёс подобрашка,страх,что опять бросят. И так 18 лет! То есть если кто дома есть-тишина ,а за порог не выйти,начиналась истерика. Приспособилась включать радио. Намного легче стало! Хотя периодически все равно вякал, проверял,где люди. Но ,правда,тогда я не знала о бутылке( собственно,тогда пластиковых и не было еще,а только стеклянные), как и о многих других средствах.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #18 : 06.07.2017 в 20:43 »
Сделала дырочки в пластиковой бутылке, насыпала туда сухого корма. Перед уходом предложила. Заинтересовался, стал носом катать и корм собирать. Но только я за порог - ор и лай.
Потому что недостаточно голодный.
Вернулась, взяла швабру и навернула по бочине. Наорала. Замолчал.
Массаж способствует, известное дело.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Повышенная вокализация
« Ответ #19 : 06.07.2017 в 20:59 »
Ещё можно приклеить форму для льда к чему-нибудь тяжёлому и засыпать лакомство туда. И попробовать погуглить по запросу "интеллектуальные игрушки для собак своими руками", там много интересного вроде бы
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ