Неадекватность

  • 40 Ответов
  • 2924 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Неадекватность
« : 20.06.2017 в 11:30 »
На днях наткнулась в ФБ на видео такое:


Сразу предупреждаю впечатлительным людям лучше не смотреть.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Неадекватность
« Ответ #1 : 20.06.2017 в 11:34 »
Это видео очень сильно набирает популярность и уже пару-тройку раз я его встречала в своей ленте. Удивительно, но очень часто в комментариях оправдывают собаку и говорят, что дядя сам дурак и мол не стоит так вести с себя с малинуа. Интересно когда малинуа и неадекватность стали синонимами... Мне везло и из встреченых мной малинуа таких психов замечено не было. Но частота комментов мол нельзя вот так собачек целовать и надо знать с какой породой имеешь дело навевает грустные мысли.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #2 : 20.06.2017 в 11:58 »
Подмена понятий шагает по общественному сознанию.
Есть ролик, где собаку проверяют на ее территории. При заходе фигуранта, она сбегает за дом. Комментаторы сказали "молодец, правильная сука, пошла кобеля звать".

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #3 : 20.06.2017 в 14:12 »
Офигеть. Имхо, глубокие ванны таким. Как раз бассейн рядом.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #4 : 20.06.2017 в 18:43 »
Понятия не имею, как получилось, что тема закрыта :o Посмотрела в логе - закрыто с моего аккаунта. Умышленно я этого сделать не могла, потому что тогда бы или понимала смысл, или запомнила это.
Буду лучше следить за руками.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #5 : 20.06.2017 в 18:56 »
Вроде никто не видел и можно эти комментарии стареть;)

По теме...

ИМХО конечно на видео ужас. Хотя я малинуа не держала и не собираюсь.

С другой стороны кое-что в Бордер колли раньше для меня тоже был ужас, а сейчас опыта больше и своя собачка завелась и мнение поменялось..,
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #6 : 21.06.2017 в 18:08 »
Не вижу никакого ужаса касательно малинуа. Такое сплошь и рядом у мелких собак. У крупных тоже имеется - если соба не воспитана, то какая разница, какой она породы. Просто малинуа быстрее и резче. А собу можно оправдать т.к. мы не знаем как она воспитана. А для невоспитанной собаки такая близость+нависание над мордой вполне логично закончилась отгонянием "чужого" от своего носа.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #7 : 21.06.2017 в 20:26 »
Far, хватать человека за лицо без предупреждения? С учётом того, что через несколько секунд он спокойно держит её (вроде бы этим заканчивается ролик) типа как знакомый и властный человек.
И они до того довольно близко сидят.. мог бы раньше отогнать.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Неадекватность
« Ответ #8 : 21.06.2017 в 22:19 »
Двойственность после просмотра ролика. Мы не знаем, кто этот человек собаке. Может, хозяин. А может, просто то, что называется "проводник". И как долго этот проводник знакомы с собакой. Какой уровень взаимоотношений у них.
Вот был случай с моей аборигенной "азиаткой" Айгуль. Жила она с двухмесячного возраста исключительно со мной в компании ещё одной собаки - старшего, но не крупного, кобеля. Которого гуля уважала, но не настолько глубоко. Т.е. она с ним играла, ему не перечила, его защищала. Но когда тот возвращался со своих кобелиных свадеб-загулов - обязательно бурчала и рычала при встрече.
Мою родню знала хорошо, всегда ей радовалась. Но подчинение было так себе. Только маме. И то с возрастом.
Описываемый случай произошёл, когда Гуле было года два-три. Мама пришла в гости и перед уходом полезла тискать Гулечку. Уже обнимала её, обнимала, тискала, давила... Чуть не задушила в объятиях. И вот когда мама буквально воткнулась головой в мягкую шкуру Айгульки, та совершенно для нас всех неожиданно с рыком схватила маму за голову!
Это не был такой укус, как у малинуа на ролике. У мамы не было повреждений на голове. Да и вообще - не больно, а страшно.
И вот тогда мамуля сказала, что сама виновата - просто напрашивалась, чтоб собака ей откусила голову.
С тех пор инцидентов у них не было. А были прекрасные взаимоотношения, которые с возрастом крепли и настаивались, как хорошее вино.
Поэтому кто его знает - какова предыстория этого сюжета на ролике?

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #9 : 23.06.2017 в 17:25 »
Вот и я о том. То, что на ролике - не есть хорошо, но может иметь объяснение.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #10 : 24.06.2017 в 15:19 »
Мне показалось, что это работник, а не хозяин. Тогда поведение собаки вполне оправдано. Если все же хозяин, на его месте удавила бы собаку не отходя от кассы.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Неадекватность
« Ответ #11 : 24.06.2017 в 16:06 »
на его месте удавила бы собаку не отходя от кассы.
Попробуй удави такого голыми руками...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #12 : 24.06.2017 в 16:58 »
на его месте удавила бы собаку не отходя от кассы.
Попробуй удави такого голыми руками...
Правильно, бассейн рядом.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Неадекватность
« Ответ #13 : 24.06.2017 в 17:09 »
А по мне так собака все таки несколько ..банько  :yes: И я бы даже поняла если был бы просто удар зубами, а тут хват сразу и без особого предупреждения. Сидишь такой в обнимку с собакой, все у вас хорошо мир и жвачка, от переполненных чувств целуешь в ушко - херакс и ты чувак без носа.  :o

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #14 : 24.06.2017 в 17:14 »
И я бы даже поняла если был бы просто удар зубами, а тут хват сразу и без особого предупреждения. Сидишь такой в обнимку с собакой, все у вас хорошо мир и жвачка, от переполненных чувств целуешь в ушко - херакс и ты чувак без носа. 

Ага. Есть разница между описанной Амгой ситуацией, и тем что мы видим на ролике. Обозначение по навязчивому человеку это одно, укус без контроля силы хватки - другое.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Неадекватность
« Ответ #15 : 24.06.2017 в 17:36 »
Обозначение по навязчивому человеку это одно, укус без контроля силы хватки - другое.
Был у меня на выгуле в течение 7 лет ирландский сеттер. Такой же неконтроль на укусах. Предупреждающих не было - сразу хват полной пастью, сильнейший удар зубами и жим.  Кусал меня неоднократно, сволочь, бывал бит, но, видимо, мало и слабо. Напимер, чешу его (хозы не расчёсывали - боялись), где-то дёрнула чуток (ЧУТОК! ибо знаю его реакцию), а он - вот так же, как тот мали, шину потом на руку накладывали, по сухожилиям попал. Ответку, конечно, получил. На ответку он обычно не контратаковал - понимал, что наказан за дело. Но вот совладать с мерой своих укусов так и не научился. Первая реакция недовольства - сильнейший укус, без градаций.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #16 : 24.06.2017 в 17:53 »
Ольга, угу. Неадекватность ведь не в факте укуса. А в отсутствии предупредительного поведения.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #17 : 24.06.2017 в 18:04 »
Неадекватность ведь не в факте укуса. А в отсутствии предупредительного поведения.
И в отсутствии распознавания ситуации. В неспособности принимать правильные решения.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Неадекватность
« Ответ #18 : 24.06.2017 в 18:04 »
А в отсутствии предупредительного поведения.
Предупредительное поведение всё-таки было - отворачивался, уклонялся, потом - оскал, потом только - укус. Просто каскад предупреждений слишком быстрый, понятный только специалисту. Сжатый по времени. Стремительный. То ли особенность породы, то ли побочный эффект особенностей породы, что скорее всего.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Неадекватность
« Ответ #19 : 24.06.2017 в 18:05 »
То ли особенность породы, то ли побочный эффект особенностей породы, что скорее всего.
Дебильность. Не выраженность ритуального поведения.