Голубые глаза

  • 25 Ответов
  • 2881 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« : 20.06.2017 в 00:48 »
Для затравки:
Нет уж, пускай лучше генетики чем-нить другим займутся. А то возьмут да и подведут теоретическую базу под теорию, что голубые глаза и разноглазие - это порок. И не будет в породе разнообразия. (Хаски Форум).
А так в упор не понимаю, откуда и как и вредно ли. Вернее, есть предположение, что это маркер "не всё прекрасно" в организме (типа крипторхизма, который страшон не сам по себе), но подтвердить его не могу.
Интересно, с какой скоростью человек сможет проморгаться после взгляда на определённый фонарик в зависимости от цвета глаз...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #1 : 20.06.2017 в 01:22 »
Решила рассмотреть поближе аргумент "Голубоглазость никак не влияет на рабочие качества". И правда, при забегах на 1 км голубоглазых хаски гораздо больше, чем кареглазых. А немецких овчарок, самоедов и, как мы недавно выяснили, среднеазиатских овчарок и того больше.

Посему нашла фотоальбом с собаками-участниками Айдитарод - это гонка на самое большое расстояние, вроде сильно больше 500 км, и что же? Стала выписывать в таблицу цвет глаз собак, поглядывая на имена участников, чтобы не писать два раза одну и ту же собаку (понятно, погрешность будет всё равно). Если я не могла однозначно сказать, это тёмно-голубой или карий, то пропускала эту фото. В результате... из 20 собак голубоглазые только две. Сейчас продолжу. Возможно, всё ещё поменяется.
Большинство пропущенных собак вроде-бы-кареглазые. Т.е. в реальности процент ГГ может быть ещё меньше. (среди участников лонг-дистанс)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #2 : 20.06.2017 в 01:27 »
Хм. Важная поправка: рассмотреть глаза получается в основном только у лидеров упряжки. У них важнейшими качествами является голова на плечах, скорость и выносливость (именно в таком порядке), а не, например, сила. И вообще, нет такого понятия, что лидеры чем-то лучше, хаски всякие нужны. Т.е. о "засилии кареглазости" по этим фото можно судить только среди лидеров.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #3 : 20.06.2017 в 01:29 »
Ах да. Ещё и окрас. Они потемнее, чем шоушные хаски. И спят в слишком спартанских условиях для гладкошерстных метисов.



В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #4 : 20.06.2017 в 02:25 »
На Айдитарод из 48 собак 2 голубоглазые, ни одну разноглазую не видела. На Берингии (1100 км) из 26 собак 10 голубоглазых и 2 разноглазые. В шоу примерно 50% голубоглазые и РГ с КГ по 25%.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #5 : 20.06.2017 в 03:47 »
А вот ещё. Аргументация "ну мы же современные/образованные люди, чтобы в приметы верить!" меня не устраивает.







Ну и общий курс на презумпцию невредности тоже напрягает.
Такая мотивация голубизны глаз походит на мотивацию изменения интенсивности окраса мочки носа.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #6 : 20.06.2017 в 04:15 »
И ещё вопрос. Почему для сибирских хаски обязательны тесты на прогрессирующую атрофию сетчатки и ювенильную и не очень катаракту, если со зрением всё прекрасно?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #7 : 20.06.2017 в 09:14 »
busheisha,
голубые глаза - это очень плохо! У собак, естественно.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #8 : 20.06.2017 в 14:10 »
Чем и как подтвердить?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #9 : 20.06.2017 в 15:01 »
Чем и как подтвердить?
Дело в том, что свет на сетчатку попадает не только через зрачок. Несколько лет назад я обнаружил феномен светопроницаемости радужной оболочки глаза.  Эту тему отдал Н. Нюниной, тогда ещё студентке. На немецком оборудовании, имеющемся в ИПЭЭ РАН, с помощью Олега Юрьевича Орлова, она измерила величину этой светопроницаемости. Оказалось, что сквозь светлую зону радужки проходит до 55% красного излучения видимого диапазона. Это нужно для предварительного возбуждения рецепторов сетчатки при ярком свете, чтобы дифференцировать силу сигналов. В темноте светлая зона радужки перекрывается.
Соответственно, если вся радужка светлая, зрение неизбежно будет хуже нормы и на свету, и в темноте.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #10 : 20.06.2017 в 16:39 »
V, то есть у кареглазых свет проходит через зрачок в гораздо большей степени через зрачок, чем у голубоглазых? И это даёт какие-то искажения. А в темноте она перекрывается - и тогда чем отличается от карего глаза?
Об этом можно где-нибудь почитать?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #11 : 20.06.2017 в 17:28 »
Википедийное объяснение о том, как образуется голубой цвет глаз у людей, применимо к собакам?
"В отличие от глаз синего цвета, в данном случае плотность коллагеновых волокон стромы выше. Поскольку они имеют беловатый или сероватый оттенок, то цвет будет уже не синий, а голубой. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.

Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза[8]. Возникла эта мутация примерно 6—10 тыс. лет назад[9]."
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #12 : 26.06.2017 в 22:32 »
Можно ли светить светодиодным фонариком в голубые глаза собаки так же, как и в карие, если карим было неприятно, но не фатально? В смысле, рискуем ли мы так выжечь глаза, или будет просто неприятно?
Откуда берётся голубоглазость и как?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #13 : 26.06.2017 в 23:17 »
Откуда берётся голубоглазость и как?

Генетика голубоглазия разная - например, у хаски - это один ген, а у мерлевых собак или крайне пятнистых - это результат, скажем так, общей потери пигментации.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #14 : 27.06.2017 в 00:15 »
Nana,
а) но ведь у хаски с пигментацией тоже всё очень плохо
б) а что это за ген такой? В интернетах всякое говорят - то что это рецессивный ген, то что доминантный... на практике и от пары ГГ рождаются КГ и РГ, и от пары КГ рождаются ГГ и РГ, короче, все от всех...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #15 : 27.06.2017 в 00:59 »
Nana,
а) но ведь у хаски с пигментацией тоже всё очень плохо
Чего это? Вы имеете в виду, что, например, как и у лабров, носы "дадли? Такие проблемы? Это с глазами никак не связано.

Цитировать
б) а что это за ген такой? В интернетах всякое говорят - то что это рецессивный ген, то что доминантный... на практике и от пары ГГ рождаются КГ и РГ, и от пары КГ рождаются ГГ и РГ, короче, все от всех...

Молекулярно не выделен. Но все-таки это наследственный признак.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #16 : 27.06.2017 в 03:16 »
то есть у кареглазых свет проходит через зрачок в гораздо большей степени через зрачок, чем у голубоглазых? И это даёт какие-то искажения. А в темноте она перекрывается - и тогда чем отличается от карего глаза?
1. Через зрачок у каре- и голубоглазых свет попадает в одинаковых количествах. А через радужку - в разных. И, надо полагать, голубая радужка пропускает свет не только красной части оптического спектра. Но проверить это не могу: трупы хаски в лабораторию ко мне не попадали.
2. Светлая зона перекрывается у кареглазых - смыкаются тёмные зоны (центральная и периферическая). А при голубых глазах смыкаться нечему.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #17 : 27.06.2017 в 03:28 »
Чего это? Вы имеете в виду, что, например, как и у лабров, носы "дадли? Такие проблемы? Это с глазами никак не связано.
Депигментация, носы "дадли", белые пальцы.
А вдруг связано?
Может быть, это не связано с зашкаливающими у хаски неполнозубостью и крипторхизмом, а с пигментацией-то почему? ГГ образуется из недостатка пигмента в глазах, дадли из-за недостатка пигмента в морде лица. Кстати, почему-то у лабров словом "дадли" называется окрас bb ee.
Молекулярно не выделен. Но все-таки это наследственный признак.
Наследственный-то да, но вряд ли менделевски.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #18 : 27.06.2017 в 03:35 »
Но проверить это не могу: трупы хаски в лабораторию ко мне не попадали.
Постараюсь попропагандировать им этот способ утилизации трупа питомца.
2. Светлая зона перекрывается у кареглазых - смыкаются тёмные зоны (центральная и периферическая). А при голубых глазах смыкаться нечему.
Ничего не поняла, гуглю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Голубые глаза
« Ответ #19 : 27.06.2017 в 04:29 »
Депигментация, носы "дадли", белые пальцы.

Дык это не только у хасок. А и у тех, у кого отродясь голубых глаз не было обнаружено.

Кстати, почему-то у лабров словом "дадли" называется окрас bb ee.
Не знаю. "Дадли" - это НЕ коричневая пигментация у палевой собаки, а НЕДОСТАТОК пигмента. Если коричневая собака с хорошим пигментом, то это просто коричневая собака с хорошим пигментом. А плохо прокрашенный/неравномерно прокрашенный нос и др. - это плохо.