Следовая приблизительно в Москве

  • 87 Ответов
  • 9789 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #20 : 21.05.2017 в 21:18 »
Отделено от Вопросы по следовой

Сегодня занимались с Тунявкой :) след для Урса ждёт.
1) чужой,  15 минут
Вначале выделывалась довольно сильно. Тут везде "подарки" от шашлычников разбросаны, она стала их искать. Убедила этого не делать, пошла нормально, нашла Кусаку, понюхала и пошла дальше. Но потом Кусака её остановила и стала радовать лакомством)
Трек Кусаки потом добавим, мы пока не разобрались, как их сподручнее один на другой накладывать.
2) другой чужой, человека сегодня впервые видела, 35-40 минут


Выделывалась, как не знаю кто. К середине следа я была злая. Трек статиста не записали. От бумажек отклонялась метров на десять и шла параллельно несколько раз, но чаще пыталась учесать по свои делам. В начале вообще пошла в другую сторону... короче, почти нигде не старалась. В конце следа нашла лакомство, была очень рада. (Нашла весь контейнер, скормили только часть) Отдыхала между следами две партии шашлыка) тут было два пересечения грунтовки, там она вроде находилась сама.
Доеду домой и напишу более связно....
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А это от Урса. Красный - собака, зелёный - человек. 21 мая.

Будем крепить трекер на собаке. В жизни след был извилистее.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Нарезая бумажки, пришла к судьбоносному выводу. Может быть, он сможет спасти чьи-нибудь руки от мозолей:
Бумага для принтера - зло. Резать надо или газету, или тетрадки 12 листов. (нарезая черновики по алгебре, испытала истинное наслаждение))
А ещё у меня есть шредер, который режет бумагу на полосочки, и мне остаётся только порезать их на кусочки. Невероятно полезная штука.

Кусака заболела, лаброметис не сможет из-за внезапной смены места, и остались мы вдвоём с очень симпатичной хасочкой. Мне, хм, волнительно. Пожелайте нам удачи, пожалуйста.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Две новости: мы выжили, мы поставили Киару на след. Про Киару у меня отдельная куча восторгов, она очень отличается от большинства хаски и внешностью, и поведением, причём в лучшую сторону.
Первый след длиной около 100 метров, 5 минут, одна вещь. Искала хорошо, нюхала очень пристально (мб ей просто жарко было), вещь пропустила, там прошла вообще параллельно бумажкам. Нашла хозяйку и была очень рада, хотя до того изображала страшно независимую собаку.
Второй тоже 100 метров и 15 минут, искала тоже хорошо, нюхала нормальнее. Пару паз скололась, нашлась сама, вещь нашла, обнюхала... а ложиться/садиться по команде она не умеет. Ну, только за кусочек в спокойных условиях.
Потом был след для Тундры, Киара отдыхала. Затем 3 минуты мой 70 метров, без вещей. 1 поворот получился. Нашла, очень старалась, вообще умница.
Жалко, что так мало получилось, но хозяйка Киары очень устала.
Тундре получилось проложить только один след, причём я сильно накосячила с инструкциями. Давность минут 20-30, 200 м. Очень хорошо его проработала. В сложных местах тормозила и работала, в целом шла радостно и старательно.
Короче, косяки в основном были мои) сейчас доеду домой и расскажу, как мы потеряли Тундру, ждали Лану (хозяйку Киары), срезали покороче, и вообще.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Как потеряли Тундру.
Пока работали с Киарой, Тундру привязали, причём так, что от дороги не видно. Треки не писали, тк трекер только один, и толку от него. Потому по карте найти не могли. Примерно определили квадрат и ходили-орали. Я не сразу догадалась таки включить текер. Нашли случайно.
Как срезали покороче.
Несмотря на установку идти прямо, без поворотов не получается. Попытались выйти по бумажкам, не, решили срезать. Так мы Тундру и потеряли, и что-то ещё было. А, мы Киару чуть не потеряли, но она умеет завывать/гавкать по команде.
У Тундры был только один след. Трекер отдала Лане, а вот взять её телефон то ли не додумалась, то ли постеснялась. Сказала за 200 метров "потерять" две футболки (кст, вещами были они, а не тряпочки)  и залечь. Потом передумала (этого делать не надо было) и сказала дойти до дороги, перкйти её и вдоль неё вернуться к нам, хотела показать, как Тундра работает. Мы долго ждали её возвращения, пока я не сообразила пойти искать. Тундра, кажется, именно прониклась серьёзностью и потому не филонила.
Ну и очень жаль, что получилось так мало.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Попытались выйти по бумажкам, не, решили срезать.
Поисковая поговорка: "время есть, чего б не срезать!"

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ещё один вывод забыла. Нужно купить нормальный следовой поводок. Скользкий.
Попытались выйти по бумажкам, не, решили срезать.
Поисковая поговорка: "время есть, чего б не срезать!"
Очень жизненная поговорка!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
busheisha,
Где территориально занимаетесь?
К сожалению, далеко и на долго выбраться не могу, но желание огромное.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Happy tails, где угодно в радиусе сорока минут на электричке от метро. Ленинградское направление лучше, тогда я смогу попробовать взять Урса с хозяйкой или без. Могу приехать без собаки, и будем заниматься только с Вашей.
В сторону Киевского направления живёт очаровательная фоксюха, которая очень хочет незнакомых статистов.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
busheisha,
Я нахожусь в Раменском, Казанское направление. На спутнике от Выхино 30 минут.
Было бы здорово, если бы на первое занятие приехали Вы к нам. А потом и мы до Ленинградки без проблем доедем(скорее всего сын).
Если к нам приедет фоксиха, то нас много. Минимум трое будет(я и мои дети).

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Happy tails, а что у Вас за собака? Старую НО незя (тк старая), собачку с навязчивым желанием скушать кого-нибудь тоже не очень. Тем более что там нужно, чтобы хозяин был собаке нужен, и собака его хоть немножко любила.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
busheisha,
Я понимаю, что этих нельзя. У меня своя молодая есть.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Happy tails, а, ок. Ща в личку контакты напишу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Байра - клёвая собачка. Немецкая овчарка почти двух лет от роду.
Народного разведения, с довольно длинной шерстью и маской на морде, но нормально сложена. Какая у неё замечательная мускулатура! Кондиция хорошая, вид здоровый (что с НО не всегда случается). Короче, внешне она не то чтобы прекрасна, но хороша. Поведением тоже понравилась - осмысленная, что ли.
В лесу было мокро.
Треки мы не писали, размечали всё бумажками, цифры все приблизительные.  Первый след за хозяином, 100 метров и 6-7 минут. Втопила, но следовой поводок не дал бежать (впервые опробовала новый. чудесная штука! правда 20м многовато, но лишнее не мешается). Мне очень понравилось осмысленное поведение хозяев, которые не ведут себя беспорядочно (как броуновское движение) и указания понимают с первого раза. Байра очень старательно нюхала. Дошли до конца, а там как раз тропинка вроде бы, и развилка такая. Собачка закружилась, задумалась. Мы стояли и ждали, а потом собака заметила какого-то юношу в кустах. И гавкнула: "я тут хозяина ищу, а ты кто такой?". А я людей запоминаю не с первого раза, и тоже растерялась ("кто этот человек?"). Хэппи Тэилс, может быть, растерялась за компанию, но скорее всего не сразу поняла, что надо радовать собаку. А я пыталась понять, этого человека мы искали или другого)) Потом хозяин зашевелился и позвал Байру, и всё сразу стало понятно.

Второй след был тоже хозяина, 150 м и 11 минут.  Пока ждали, собака выла "ну давайте я его вам найду, пока далеко не ушёл, ну как он там без меня пустите". Понимания своих действий у неё было больше. Она довольно уверенно стала это делать, без всяких там рефлексий "ой а я точно правильно делаю? мне точно так можно? вот так нужно? да?". Очень бурно радовалась при встрече.

Третий след за хозяйкой, 17 минут и 150 м. Ещё сильнее просилась на след. Работала довольно внятно. Мне понравилось это переключение между "где же ты хозяйка, на кого ты меня покинуула" (и готовностью рвануть вслед) и аккуратной работой. Был какой-то небольшой поворотец, причём в неудобное берёзье густое. В деревцах поводок был 3-4 метра, в удобопроходимых местах 5 или больше.

Уже после третьего следа была весьма нервозна, но активна и довольна жизнью и собой.

Четвёртый след - мой. 5 минут и 70 метров. Так мало, потому что это моя дурацкая суперспособность - без трекера я делаю неприлично короткие следы; буду работать над собой. К сожалению, я мало что видела, потому что была в конце следа. Был прямой угол. В берёзках она почти одновременно зацепилась поводком и рванулась вперёд, я услышала громкий взвизг и успокаивания.. а потом она старательно продолжила работать с той же мотивацией. И нашла меня.
Была довольно нервна под конец (неудивительно), но всё равно активна. И через сорок минут тоже. И потом, часа через два с половиной, пошла гулять со всей собачьей компанией, а не спать легла. И этим тоже удивила меня.

Кормили в конце следа (хозяева меньше, я больше) и я в начале (перед тем, как уйти: "найди меня и я дам ещё". без мяса я ей не была интересна), на земле мяса не было вообще. Вещей тоже не было, потому что отдельные мохнатые личности команды исполняют уж больно факультативно. Договорились, что следующий раз будем планировать, когда она научится укладке. Буду думать, как это подвязать к следу для Урса с совсем незнакомым статистом.

У меня периодически возникают всякие типа умные вопросы, но я сначала мысленно их формулирую. Потом мысленно же говорю себе: "А сама подумать не пробовала?", и мне сразу всё становится понятно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
busheisha,
умница!

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
busheisha,
Татьяна, огромное спасибо, что приехали! Очень была рада знакомству.
Собака меня порадовала спокойной работой, учитывая то, что за последний год, к моему стыду, выходила за территорию участка раза 3-4 и послушанием не обременена.
Ваш след взяла почти сразу, всего дважды вопросительно посмотрела на меня, мол, она точно нам нужна? Шла так же спокойно, а потом верёвка обмотала несколько молодых деревьев, потянула их за собой, и когда я решила ее распутать и отпустила, деревья отпружинили и дёрнули собаку за собой. Она взвизгнула, я ее успокоила и решила просто отцепить поводок, чтоб окончательно не отбить желание продолжить поиск. Она справилась, я балда. Все замечания и ошибки учла, буду исправляться.
Ещё раз от души благодарю за занятие [rose]

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
busheisha,
умница!
Спасибо :)

Happy tails, полагаю, когда собачка научится не бежать, сломя голову, и работать медленно, так мы и будем делать в таких ландшафтах. А пока плестись на хвосте, собирая за собой поводок. Она так и не заявила, что устала и уходит в отпуск?
На здоровье.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Цитата: Она так и не заявила, что устала и уходит в отпуск?
[/quote
Нет, не заявила. Этим она меня и "купила"- неутомимостью и любовью к жизни.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Очень круто.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Сегодня у Байры было второе занятие. Четыре следа. Необозначенные. Последний надо было обозначить, но там вообще был большой такой косяк, ща расскажу.
А ещё надо сразу записывать давности, а то забываю. Треки потом сведу и тоже выложу. Трекер крепили прямо на собаку.
Обозначение вещей снова не делали :nono:
Первый 140 м за хозяином, 15 минут, трава высотой сантиметров двадцать (поле). Очень неплохо проработала. В какой-то момент остановилась и начала пронюхивать что-то, как оказалось потом - какой-то конфетный фантик, не наш. Иногда оборачивалась на хозяйку и после команды "ищи" утыкалась мордой в след. Опять в конце не узнала лежащего на траве хозяина и облаивала его с большим недоумением.
Второй 340 м, давность 20 минут, поле с заходом в лес, за хозяином. Незадолго до старта на горизонте нарисовались две крупных собаки: одна на поводке, другая без. Решили начать раньше, чтобы собаки не отвлекли Байру. Ну, одна нас почти догнала, я её немножко шуганула, а Байра не отвлеклась. Ей-то что, она тут работает, а не как всякие там)) Вышли на дорогу, за ней лес, покружилась по дороге и выбрала очень удачный вход. Там по лесу было два тупых угла.
Потом был довольно большой перерыв минимум на полчаса, а может и на больше. Поиграли в мячик и всё такое. Пришёл статист Андрей - знакомый, но чужой человек.
Третий след был 300 м по лесу. Точка входа в лес была там же, где вошёл хозяин. Она пошла по следу хозяина, но её отозвали и направили в другую сторону - и она пошла. Тут было вполне понятно, что она именно работает, и делает это старательно. Хотя немного боязно - ну а вдруг она только изображает бурную деятельность, ведь Андрей ей не очень ценен и мясо он ей не показывал. Вообще Байра очень честная сука, и такого не делала. В одном месте я, чтобы лучше видеть, что она делает, пошла сбоку параллельно и отвлекла Байру, когда она немного потерялась. Но Байра нашлась сама и вывела нас к статисту. По-моему, она пыталась пройти мимо него и дальше искать след, но потом, заметив, что дальше ничего нет, стала радоваться встрече.
Потом тот самый косячный след. Задумывался 300 м 20 минут, получилось у статиста около 400 м, и давность 12 минут (собака устала). Не всегда было понятно, что она именно ищет, местами она была готова бросить след, но - умница - не бросила.  Главный косяк в том, что статисту нужно давать чёткие инструкции, а для этого надо всё сформулировать внятно и чётко, а я нет (вообще пока не секу, где различие между нудятиной и излишней нагрузкой, и необходимыми указаниями). В данном случае след пересёк то место, где мы начали заниматься (поэтому там было нами натоптано), и Байра потерялась - а надо было дать указание к этому углу поля не подходить и поле не покидать. Запишу в блокнотик, о чём надо говорить статисту. От статиста было известно, что он зашёл в лесок (лесок был) и там сидит. На натоптанном месте Байра очень запуталась (что логично), ткнулась по нашему следу, ткнулась к выходу с поля (непонятно, домой или чего), затормозила на месте. Мы позвонили статисту и не дозвонились. Вот здесь стало совсем интересно. Лаадно, провели собаку по дорожке вдоль леса, она беспокойно искала - причуяла что-то невнятно. Выбрала один вход, зашла вглубь и остановилась, и ничего дальше. Попробовали выйти с поля и пройти по дороге, зашли в болото. Ещё раз прошли по кромке поля, снова тот же вход, снова безрезультатно. Ещё позвонили, не дозвонились. Покричали. Вышли на дорогу, попросили статиста выйти - он вышел
 дальше за поворотом (Байра его не видела), я перепрятала его  так, чтобы сразу найти, и мы тут же нашли, чтобы собака хоть как-то завершила след. Хреново, короче, но можно хуже. Но мы будем лучше)
Если к следующему занятию не ляжет снег, будем вводить занюшку. наверное.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Красным собака, зелёным человек.

А всё же трекер считает давность куда лучше, чем я. Второй след был 25 минут, а не 20.

Третий - семнадцать.

Четвёртый и правда 12.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ