Следовая приблизительно в Москве

  • 87 Ответов
  • 9693 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Отделено от Вопросы по следовой

Сегодня занимались с Тунявкой :) след для Урса ждёт.
1) чужой,  15 минут
Вначале выделывалась довольно сильно. Тут везде "подарки" от шашлычников разбросаны, она стала их искать. Убедила этого не делать, пошла нормально, нашла Кусаку, понюхала и пошла дальше. Но потом Кусака её остановила и стала радовать лакомством)
Трек Кусаки потом добавим, мы пока не разобрались, как их сподручнее один на другой накладывать.
2) другой чужой, человека сегодня впервые видела, 35-40 минут


Выделывалась, как не знаю кто. К середине следа я была злая. Трек статиста не записали. От бумажек отклонялась метров на десять и шла параллельно несколько раз, но чаще пыталась учесать по свои делам. В начале вообще пошла в другую сторону... короче, почти нигде не старалась. В конце следа нашла лакомство, была очень рада. (Нашла весь контейнер, скормили только часть) Отдыхала между следами две партии шашлыка) тут было два пересечения грунтовки, там она вроде находилась сама.
Доеду домой и напишу более связно....
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про Урса.
След 250 м, давность то ли два, то ли два с половиной часа, мой. Трек прохождения забыли выключить сразу, он до возвращения к мангалу записан. Оба трека у меня, потом добавлю.
Надо было перед следом с ним подольше погулять, он отвлекался на мечение кустов (а это надо было пресекать быстрее, конечно), периодически с независимым видом сваливал. Когда его отправляли обратно на след, легко и непринуждённо шёл до того момента, как опять с независимым видом сваливал.
Вещи приносил по команде и кидал около. На третьей вещи Кусака ему ничего не скомандовала (было интересно, что сделает), и он лёг, взяв тряпку в пасть). Последнюю вещь, вернее, контейнер с лакомством, пропустил, почесал дальше по моему следу. Похоже, надо было потребовать, чтобы он нормально обнюхал всё и нашёл, но мы банально взяли коробку и стали Урса кормить (Урс, лезущий мне на руки за варёной колбасой - это ващее. А ещё он весело улыбался и был без намордника!). Кстати, на следу он лакомство игнорировал (имхо, не голодный), оно рассыпалось с приносимой вещи.
Правильно ли я понимаю, что надо заставить его перестать филонить из-за простоты, а потом вкрутить сложность? И требовать нормальной апортировки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Тунявка.
1) Как сделать так, чтобы она обозначала вещи? В траве их замечаю сильно не сразу, и не успеваю скомандовать.
2) Что делать, когда она изображает бурную деятельность?

Утомилась, но кони двинуть не пыталась. Вместо этого повернулась на палочках. Сидела на привязи и фанатично уничтожала какое-то бревно гнилое, потом, на площадке, вообще мне принесла палку :o я её ещё пару раз запустила, а она приносила.

Полунезнакомого статиста ей искать было выражено не по фану, но интересно. Но доводить меня до белого каления ещё интереснее! Я очень старалась это не проявлять, но Тундра заметила и утроила усилия. На втором треке неочевидные изгибы - это те места, где мы повелись на её игру (на первом она только вначале выёживалась), ещё раз восемь (!) не повелись - я ей позволяла выбрать всю длину поводка, ждала некоторое время, потом насильно отправляла снова искать нормально. Пару раз она сама развернулась и пошла по следу. Местами шла параллельно метрах в двух, изредка терялась, как правило обратно находила след сама. На первом следу мы сделали вывод, что мясо ей интереснее статиста, на втором - что след интереснее мяса.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
 :o :o что следовая с собаками делает? Такое ощущение, что Тундра в лесу оставила весь свой сволочизм (или большую часть)... она даже игрушку мне приносит теперь! Я её потихоньку учу апортировке, но, думается мне, дело не в этом. Интересно, когда её сволочизм вернётся к обычному уровню.
Она шокирует меня своей честностью.
У других ссук мерзких такое бывает?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
что следовая с собаками делает?
Следовая включает собакам мозг. Если он есть, конечно!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
что следовая с собаками делает?
Следовая включает собакам мозг. Если он есть, конечно!
Правильно ли я понимаю, что надо заставить его перестать филонить из-за простоты, а потом вкрутить сложность? И требовать нормальной апортировки.
1) Как сделать так, чтобы она обозначала вещи? В траве их замечаю сильно не сразу, и не успеваю скомандовать.
2) Что делать, когда она изображает бурную деятельность?
:blush2:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Попыталась совместить треки Урса, но не. Информативность их, мне кажется, нулевая (потому что трекер надо выключать вовремя).


Вывод: надо повторить ещё раз, но  сделать всё нормально, а не вот так.
Поищу трекеры с возможностью наложения треков системно, а не колхозно. Но этот расходует совсем мало заряда...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Поищу трекеры с возможностью наложения треков системно, а не колхозно.
Это софт нужен, а не трекер. Треки у тебя в каком формате?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
busheisha, а по вопросам твоим - фиг знает. Мне из Новосиба не видно, что там как происходит. Фиксировать на вещах по-разному можно: и возвращать, и класть более крупные вещи (тоже их маскировать, но пахнут сильнее), можно класть наоборот мелкие вещи, дольше держать на выдержке, можно закапывать вещи в землю, можно класть три вещи подряд на расстоянии трёх шагов друг от друга.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
ahen, формат GPX
Попробую тогда по-всякому и посмотрю, что лучше действует, спасибо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
формат GPX
Или OziExplorer, или Base Camp. Просто файлы в жпх забираешь на комп и открываешь в соответствующей программе - там уже обрезаешь хвосты, меняешь толщину и цвет треков, подкладываешь карту и т.д. На форуме ЛА выложено много обучающих материалов по этому софту, в разделах связанных с обучением и картографией. Озик универсальнее, ВС интуитивно понятен и и бесплатный (скачиваешь с сайта гармина), но без гарминовского устройства может сказать фе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
busheisha, кинь мне в личку эти треки, покажу что можно с этим сделать, если уметь)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
ahen, а можно на почту? Там с экспортом не через почту надо отдельно разбираться.
Вечером отправлю
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
ahen, а можно на почту? Там с экспортом не через почту надо отдельно разбираться.
Вечером отправлю
Ок

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
ahen, а можно на почту? Там с экспортом не через почту надо отдельно разбираться.
Вечером отправлю
Ок
Отправила
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Чужой, давность полчаса, 500 метров один поворот. Ни-хре-на. Ей оно нафиг не сдалось, метров через 150 совсем забила, до того годно шла. Нашла одну вещь из пяти, с последней я её сбила, подумав, что она опять ищет собачьи метки...  "Все в сборе, нафига искать?".
Мы отправили прокладчицу на след, мама с ней встретиласьв конце и забрала телефон, отнесла в начало, и это похоронило дальнейшую работу... если б мы еёоставили в начале, то Тундра бы не пошла, так ей просто пофиг было, все свои здесь, а в такой хорошей компании зачем нам чужие? Интереса искать статиста нет... ну, как явления.
Что делать? Снова свои следы? Искать по следу не статиста, а колбасу?
Короче, я страшно расстроена, но сама виновата.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
И место ещё довольно людное.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наблюдения мамы:
В начале собака рванула в нужную сторону и даже немного принюхивалась, потом просто шла по тропинке более-менее бодро. Каким-то образом нашла первую колбасу (я не видела деталей). Таня все время идет близко к собаке. В какой то момент темп иссяк, собака стала соглашаться пойти еще в указанную сторону и немного понюхать. Потом на людном месте вообще забыла, куда шла, и шла ли. Дальше как то дотащили собаку до бабушки, собака даже не поинтересовалась запахом, игрушкой, колбасу согласилась съесть. Выглядела пришибленной и не играла всю дорогу до дома.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кст, в воскресенье 18 числа можно к нам присоединиться в Измайловском парке (Первомайская/Новогиреево). Самое главное - это резаные бумажки! (смайлик: очень скорбное лицо) Кроме них привязь для собаки, лакомство и чо-нибудь к мясу или мясо - для людей.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Скачала BaseCamp. Очень удобная штука. Последние два трека: красный - Тундра, зелёный - статист. (9 июня)

Он позволяет экспортировать картинкой? Я нашла только как jpx и подобными.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ