Собаки-камнееды

  • 46 Ответов
  • 3745 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #20 : 19.05.2017 в 19:15 »
Уже в третий раз за последние пару лет сталкиваюсь с собаками, пожирающими камни. Один из них - трёхмесячный "азиат", второй - двухмесячный лабр, третий - девятимесячный САО.
Сначала я не верила владельцам и советовала давать минеральные подкормки в виде мела и глины. У трёхмесячного "азика" во дворе - склад красного кирпича, частично со следами его зубов. Мне в голову не приходило, что собака может жрать несъедобные предметы.
Оказалось - за милую душу. Причём размеры проглоченных камешков могут достигать 2-3 см в поперечнике!
Я в ужасе - и как ЭТО пройдёт по кишечнику? Хозяева говорят, что выходит естественным путём, хоть и не без трудностей.
Интересно - это проблема с головой или с обменов веществ? Или и то, и другое?
Т.е. интересны как первопричина, так и убирание последствий. Что с этим делать?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #20 : 24.03.2018 в 02:44 »
Ольга, всё равно здорово, и всё получится, я уверена!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #21 : 30.03.2018 в 04:38 »
Глину можно найти на стройках и просто за городом. Ося ел обычную, просто красноватую. И землю.
Нашла в одном месте выкопанную яму - почва глинистая, аж рыжая. Может, накопать такой субстанции? Или просто приходить в это место со щенком время от времени - и пусть жрёт? "Покатит" такой вариант?
И ещё вопрос про глину. Нужна именно красная? Голубая не подойдёт? Голубую у себя нашла: друг привозил несколько лет назад в подарок, чтоб я сама жрала. Говорят, голубая глина людЯм пользительна.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #22 : 30.03.2018 в 04:42 »
И ещё о камнеедах. Позавчера видела трёх шестимесячных английских мастифов, выращенных в вольере с деревянным полом на классической народной натуралке (кисломолочное, творог, каши, варёное мясо). Выпущенные в выгул, засыпанный мелким граншлаком, они жрали его, хапали пастями, как маньяки.
И ещё сейчас на дрессировке 5-месячный хась, квартирный. Нос от земли не отрывает - пылесосит песок, граншлак и камушки. Недавно перевели его с "народной" натуралки на "по-Власенко", а с минералами пока у владельцев швах. Ни мела, ни глины найти не могут. Может, им привезти на пробу той рыжей глинистой земли из ямы, что я нашла?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #23 : 30.03.2018 в 12:00 »
Наверно,привести к яме щенка будет самое оно. Он найдёт, что ему  повкуснее

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #24 : 16.03.2019 в 02:58 »
Ольга, поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела у всяких ваших знакомых, описанных вами выше, кто поедал песок и землю. Наш щен кормится "по Власенко", даем ему кальций в витаминах Эксель "8 в 1", навоз ему есть пару раз в неделю в свободном доступе, но он как ел землю с песком, так и ест. И поносит от этого. Ну, мы думаем, что от этого. А вообще от земли поносят?
Спасибо!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #25 : 16.03.2019 в 03:03 »
Ольга, поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела у всяких ваших знакомых, описанных вами выше, кто поедал песок и землю.
Как обстоят дела с мастифами - не знаю. Проданы далеко и следы потеряны. Хась живёт отлично, мел и глину прожрал по полкило (мы покупали на двоих по килограмму того и другого). Хозяева давно не жалуются, что жрёт гравий и песок.
Найза ни разу не жрала песок или гравий, но съела за полгода по полкило глины и мела, и постоянно получала (и получает) сахарные кости, которые уничтожает полностью.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #26 : 16.03.2019 в 03:07 »
А сколько за раз можно давать глины? И поноса не было после нее?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #27 : 16.03.2019 в 03:18 »
А сколько за раз можно давать глины? И поноса не было после нее?
Я давала по чайной ложке сначала через день, потом - дважды в неделю, потом - один раз, когда давала творог. Поначалу разводила водой до состояния жидкой сметаны, и щенок слизывал это с большим аппетитом. Когда слизывать стала малоохотно, стала давать реже и в сухом виде в еду, где кефир с фруктами и сметаной.
Мел давала или вместе с глиной и кисломолочкой, или чередовала с глиной.
Кстати, и землю она не грызла ни разу.
Поноса не было, но если мела шёл избыток, она начинала выдавать белый менее плотный, чем обычно, кал. Для меня это был сигнал, что пора прерваться на несколько дней.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #28 : 16.03.2019 в 03:25 »
Поняла. Ван писал, что должно в свободном доступе быть, но стремно как-то - вдруг возьмет и сразу полкило схомячит...  Большое спасибо! :rose:

А что с этой глиной происходит в желудке? не понимаю процесса - она ж не переварится. Лишнее просто с калом выйдет?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #29 : 16.03.2019 в 03:31 »
У меня глина в свободном доступе была, всё норм. Собаня съедала понемножку (около столовой ложки с горочкой) раз-два в неделю, в остальное время игнорировала.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #30 : 16.03.2019 в 03:37 »
busheisha, я так понимаю. что вы давали профилактически, вот она ела по чуть-чуть. А у нас уже критично и потому боюсь, что много съесть может.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #31 : 16.03.2019 в 20:59 »
Far
Во-первых, Вы кормили не "по Власенко", поскольку свободного доступа к источникам минерального питания у щенка не было.
Во-вторых, если даже щенок сожрёт глины или мела слишком много (некоторых действительно останавливать приходится), то всё лишнее выйдет естественным путём. Но, например, горсть глины или 2-3 палочки мела никакого вреда организму 4-5-месячного щенка средне- или крупноразмерной породы не принесут.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #32 : 16.03.2019 в 21:15 »
V, большое спасибо!
А не могли бы вы пояснить в чем разница между глинами? Почему нужна именно красная? В аптеке сказали, что для приема внутрь использую еще белую. И, как назло, красной нигде нет, зато белая на каждом углу.

Во-первых, Вы кормили не "по Власенко", поскольку свободного доступа к источникам минерального питания у щенка не было.
Да,V, не смогла убедить в этом родных.  :suicide:

Ольга, я бы предложила изменить название темы с добавлением фраз про глину.  Ваш "глиняный" рацион очень ценен для тех, кто не может сразу решиться дать ее в полном объеме - удобно посылать народ сюда читать вас и ВАНа.
Или создать новую тему про глину?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #33 : 17.03.2019 в 08:02 »
Я вот кстати для Терри оставляла и мел и глину. Не ела она их вообще. Нормальная выросла вроде:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #34 : 17.03.2019 в 15:52 »
И, как назло, красной нигде нет, зато белая на каждом углу.
Я заказывала здесь:
http://mel-ok.com/shop/kupit_glinu/glina_krasnaya_molotaya_1_kg.html
Цитирую: "Цвет красной глины обусловлен высоким содержанием железа. Красную глину, помимо классического применения в качестве абсорбента, Вы можете также использовать для пополнения организма минералами, такими как железо, особенно при склонности к анемии."
Не знаю, в РФ они отправляют или нет. К нам не отправляют. Поэтому я заказывала на украинский город Новой почтой, а знакомые забрали и с оказией привезли в Донецк.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #35 : 18.03.2019 в 16:06 »
Ольга, я в Беларуси.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки-камнееды
« Ответ #36 : 18.03.2019 в 17:08 »
Ольга, я в Беларуси.
Ох, я и забыла. Может, есть кто-то из знакомых, кто на Украину мотается?
Мы в своём гетто уже настолько привыкли, что напрямую, как нормальные люди, ничего хорошего купить не можем, то все эти окольные пути научились просчитывать. Самым пиком своего логистического мастерства считаю переправку двух пар надувных поплавков от катамаранов из одной непризнанной территории на другую непризнанную через два признанных государства (из ДНР через РФ и Украину в Приднестровье). При этом ни продавец (я), ни покупатель друг друга не знали и контролировали, чтобы с деньгами не кинул и чтобы товар был годный. Для этой цели были подключены разные знакомые люди на каждом из этапов переправки.  :dash: Но мы сделали это!!! И все остались довольны.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #37 : 19.03.2019 в 03:17 »
Ольга, вау! Вот это авантюра!

*

aziat76

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #38 : 25.08.2020 в 16:39 »
Олимка тоже ел раньше землю, остановится в одном месте и жрёт жадно, как будто в этом месте земля вкуснее и последняя, ща перестал, но камни всё равно ест, не возможно находиться на пл-ке, пока все камни не съест не успокоится, постоянно гоняю его, поэтому на пл-ки гулять не ходим, в парке если находим навоз конский, стоим и хаваем, сколько сможет съесть, сказала что на вынос не берём, но если отпустить с поводка, то бежит к пруду и ищет утиное говно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собаки-камнееды
« Ответ #39 : 25.08.2020 в 19:06 »
Так он на сушке ж у тебя?
Три азиата в анамнезе.