Со Светлым Праздником Пасхи!

  • 23 Ответов
  • 1967 Просмотров
*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мира и добра Вашему дому! Христос Воскресе!

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #1 : 16.04.2017 в 12:28 »

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #2 : 16.04.2017 в 12:36 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #3 : 17.04.2017 в 02:47 »

Воистину воскресе!

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #4 : 17.04.2017 в 02:49 »
Немножко мемов из интернета :blush2:


В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #5 : 18.04.2017 в 02:20 »
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #6 : 20.04.2017 в 02:56 »
Откуда, интересно, появилось выражение "тащиться, как удав по стекловате"? Понятия не имею, что изначально оно означало, но я его узнала в значении "тащиться очень сильно". Вообще это дурная идея использовать выражения, значения которых толком и не понимаешь...
Словом, тащусь, как удав по стекловате, от этой аудиозаписи:
https://vk.com/mimi_tun?w=wall412876908_118%2Fall
Это пасхальные песнопения (тропарь и канон), замечательный образец труъ-знаменного распева. Ещё его можно эпатажненько называть знаменный роспев. Так раньше и писали, потом грамматически-озабоченные лица стали писать через "а". Знаменный, он же крюковой, распев бывает кучи разных вариаций, больше зависящих от того, кто его поёт. Появился он примерно вместе с христианством на Руси, но вообще я на самом деле не знаю. Рукописи начала 15 века и старше вообще никак не расшифрованы, чем позже - тем лучше. Потому что нотация улучшалась на фоне ухудшения памяти певцов... Высоту звуков начали отмечать вообще в конце 16 века, но до середины 17 это было несколько странно, причём одна и та же помета в зависимости от контекста может означать много что. Там вообще очень многое зависит от контекста... например, один и тот же знак может означать один звук, так и длинный мелодический оборот.
Ну, так вот. В начале 17 века (незадолго до лажовой книжной справы, когда царь решил вместо науки-науки развести научпоп) была проведена небольшая реформочка знаменного пения - решили выпилить хомонию. Ну, когда в пении вместо, например, "согреших" поют "согрешихомо", и всем норм. Звучит красиво. Но неции решили, что не по-русски оно. А в столице была целая школа распевщиков. Которые музыку писали. А большинство мелодических оборотов - попевок - было рассчитано на определённое количество слогов. И выпиливание большого их количества было немного неудобно. Дело затянулось, "конец немного предсказуем"... Исправленные книги не успели распространиться, как снова понадобилось их менять. Вообще по тем временам удивительная роскошь и расточительство. Это было начало наречного распева. Который с хомонией - это наонный.
Наречный до 19 века (или 18? не помню) нигде не фигурировал, кроме как у новообрядцев. В 19 веке появились Белокриницкая и Беглопоповская иерархии старообрядцев (если я ничего не путаю), они-то и стали петь наречно. Ну, некоторые места надёргали из "никонеянских" рукописей... Но они с этим не согласны, это так, мнение всяких там прогрессивных учёных). У новообрядцев "в среднем по больнице" принято петь вообще что-то новое. Очень редко расшифровки в круглой ноте повторяют крюки. Зато скоро будет издана книжка с достоверным двузнаменником :) я для неё создала целых два шрифта, чем ну-очень-сильно-горжусь.
У беспоповцев тоже  пение несколько различается. То, что на записи - это старопоморская традиция. Оно наиболее похоже на дораскольное, но тоже чуть другое.
Сия простыня мало того, что косноязычна, так ещё и не везде достоверна, потому что помню я плохо.

А на записи поют бабушки из деревни Тонкино в Нижнем Новгороде. Под катом повествование про их головщицу (руководительницу хора):
Мне удалось пообщаться и поучиться у Ксении Леонтьевны в 1998 году. Я помню, она была одна из первых моих учителей, которые буквально поразили меня знанием певческого материала. На тот момент она была единственной из оставшихся в живых «солевой» (т.е. грамотной, учившейся петь крюкам, а не только по напевке) головщицей в нижегородских пределах.
На первой же встрече она преподала мне урок, который я запомнил на всю жизнь. Когда я зашёл к ней, она, окинув меня своим проницательным взором, сказала: «Ну что, говорят, ты крюки знаешь?» Я ответил: «Да есть маленько…» Она: «Ну, спой мне какую-нибудь стихеру празднику» Я говорю: «Так давайте книгу…» А она мне: «По книге, милый, и дурак споёт! Нас учили вот так!» И, открыв рукопись Праздников, протянула мне, чтобы я следил. И начала петь, не смотря в книгу. Пела мне распетые славники Пятидесятницы – наизусть! Я был потрясен.
После того, как она пропела мне все славники, я, маленько придя в себя, подумал: мало ли, может, эти только и помнит и попросил её спеть из Введения. Она и эти стихеры стала петь наизусть: пела всё по крюкам, не опуская ни лиц, ни фит! Честно признаться, после неё я встречал ещё много тех, кто так или иначе производил на меня впечатление своей начитанностью и памятью, но такого уникума, как Ксения Леонтьевна, я больше не видел!
Из её рассказов я запомнил, что учил её в начале века один старообрядческий инок. Имя, к сожалению, не помню… То ли по смирению своему, то ли действительно так и есть, но она говорила, что мало что знает и помнит, а вот учитель, мол, был ДА…ВЕЛИКИЙ! Кстати, рукопись певческих Праздников, по которой она пела, была переписана рукою её учителя с поморской рукописи в начале 20 века.
[свернуть]
Одна стихера - это несколько страниц записи... при том, что один знак в среднем, наверное, обозначает звука два с половиной.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #7 : 20.04.2017 в 03:07 »
Я пока не решила, зачем это пишу, но, может быть, хуже не станет.
















[свернуть]
Это хорошее толкование знаков. Тут только изначальные значения, без "тайнозамкненных", ну, "переносных" значений. Там вообще "без поллитра не разобраться". Хм... не оттого ли третья песнь канона Пасхи начинается словами "Приидете пиво пием ново" (приходите пить новое пиво)? На самом деле, нет, но версия забавная.
К концу расшифровки становятся длиннее, длиннее... насколько я понимаю, современная нотация немножко отличается - ну, я круглую ноту читать не особенно умею.
Комментарий того, кто это выложил:
Цитировать
Азбука 30-х гг.18 столетия, выговского письма. Переписана с наречных источников втор.пол.17 столетия. Содержит много интересных толкований попевок и знаков, в частности очень редких сочетаний, таких как: подчашие с отсекой, стопица с очком и отсекой и пр., которые, как правило, отсутствуют в традиционных руководствах. Что может быть особенно ценно, это то, что в сей Азбуке содержатся двознаменн..
У знаменной нотации есть много других забавных парадоксов, о которых я, скорее всего, напишу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #8 : 20.04.2017 в 03:12 »
А  это песнопение, говоря человеческим простым языком, поётся ближе к концу пасхальной службы.



[свернуть]
Это довольно длинное песнопение. Не самое, а так, длиннее среднего.

А это - обучающее. "азбука" :) Из серии "что может быть проще".

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #9 : 20.04.2017 в 03:24 »
https://youtu.be/F_O2xhqNWfw
А это тоже канон Пасхе, но не поморское исполнение, а липованское. Это не страшно, что эти все слова ничего не говорят, я тоже не до конца понимаю. Ну, на самом деле, липоване - это те же филипповцы, одно из старообрядческих согласий. Ой, там такие страсти кипели... я могу и про это рассказать, если интересно :) а вообще попробую найти внятную хронологию.
Но поют они немного по-другому. Но классно поют.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #10 : 20.04.2017 в 09:36 »
Ну, на самом деле, липоване - это те же филипповцы, одно из старообрядческих согласий. Ой, там такие страсти кипели... я могу и про это рассказать, если интересно :)
Расскажите.
busheisha, Вы занимаетесь церковным пением (это так называется?)? Это что для Вас, не просто же хобби? Кто Вас туда привел, заинтересовал? Еще и историю какую то изучаете..какую, чего историю? Где этому учитесь? И вот эту "нотную азбуку" понимаете?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #11 : 20.04.2017 в 11:43 »
Вы занимаетесь церковным пением (это так называется?)?
Да и да)
 
Это что для Вас, не просто же хобби?
Хобби. Большое и важное и любимое)
Кто Вас туда привел, заинтересовал?
Я тут чуть таакую простыню не накатала! В форум не вместилась бы :biggrin:
Когда мне было лет примерно 12, мать моя притащила меня с собой на занятия этим вот всем. Имеет некоторую важность и то, что слуха и голоса у меня не было. Но занятия были интересные, потому почти полное отсутствие результатов меня не смущало.
А потом кому-то в этой тусовке пришла мысль, что надо оцифровывать рукописи. Вообще мысль стара, как мир, и эти (о них дальше) шрифты понадобились ещё до моего рождения, но активные деяния начали тогда (и раньше шрифты были, и набирали ими, но чем-то не устраивали). Оцифровывать - это в смысле что не картинками хранить, а текстом - там же есть в числе прочего статичные мелодические обороты, по которым бы недурно ввести поиск. Да и вообще столько перспектив для компьютерной обработки инфы!
И как-то мы сделали шрифт "Помор Параклит", который графикой повторяет поморские рукописи, а логикой набора - почти повторяет шрифт "Параклхт". Параклхт - это шрифт, которым очень удобно набирать тексты, но графика у него из серии "сливайте свет, тушите воду".

Помор был красивый внешне, а внутренне почти как Параклхт. Он, вообще, и сейчас живёт и здравствует.


А потом был большой и интересный проект по изданию труъ-записи музыки Литургии - там и исследование дораскольных рукописей, и просто крюковой список, и двузнаменник (т.е. крюки + современные ноты), и может что-нибудь ещё. А я для всего этого сделала крюковой шрифт и текстовый. Крюкового назвали "Неума 17", но в миру просто Нюма. А певческий пока никак не назвали, хотя ему уже несколько лет. Ну, то есть как-то назвали, но нехудожественно - "17полууставпевч".

Вот такие они все из себя красивые)) копируют графику середины 17 века. По логике набора Нюма ушёл уже далеко от Параклхта - потому что Параклхт слишком новый, в нём нет многих знаков, которые были тогда.
Но всё равно Нюма несколько, э, не такой - переделывать придётся. Он недостаточно в системе Юникод, да и вообще у него косяков во избытце.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #12 : 20.04.2017 в 12:04 »
Еще и историю какую то изучаете..какую, чего историю?
Ну было дело) Не то чтоб прям изучаю, но некоторое время назад прочитала n книжек по сабжу (про раскол 17 века и вокруг), раз в год слушаю свежие доклады на тематическом сходняке, ну и всё такое. В тусовке принято знать кроме официальной версии (озвученной в учебниках по истории) ещё и научную, старообрядческую (Аввакум - само совершенство, а остальные завидуют etc) и т.п. И были в Школе при Патриаршем Центре Древнерусской Богослужебной Традиции лекции. Собственно, два года училась в этой Школе, теперь уже не учусь
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #13 : 20.04.2017 в 22:19 »
А это тоже канон Пасхе, но не поморское исполнение, а липованское.
Ничего не разобрала). 50 мин. без перерыва... тяжело. Бывает, наверное, более стройное звучание. Это они хорошо поют, как считаете?
У тех, кто по-моложе, бороды нет. У старообрядцев это не строго, допускается?
Но занятия были интересные, потому почти полное отсутствие результатов меня не смущало.
А что особенно понравилось? Нравится звучание или в крюках разбираться или атмосфера или преподавали интересно?
Сейчас слух появился, споете?) Поете в церкви во время службы или только учитесь (на занятиях)?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #14 : 21.04.2017 в 09:14 »
Бывает, наверное, более стройное звучание.
Бывает. Но у липован не слышала)) Но я их и не особо слушаю.
Оно часто бывает) Хотя вот те бабушки поют не то чтоб стройно, но здорово. /я под такое дело даже на телефон их скачала, чего отродясь не бывало/

Это они хорошо поют, как считаете?
Можно хуже. Ой, сильно хуже можно... в старом обряде нередко принято, что поют все желающие, но желающие не всегда умеют петь и не все готовы сдерживать звук своих завываний.

У тех, кто по-моложе, бороды нет. У старообрядцев это не строго, допускается?
А чего делать, если она не растёт?)) Но бритьё так в целом типа осуждается, но не помню, чтобы кто-то кому-то замечания делал или что. Наверняка все носят бороды, потому что это красиво и бриться лень)))

А что особенно понравилось? Нравится звучание или в крюках разбираться или атмосфера или преподавали интересно?
Вообще всё и сильно.
Больше всего - наверное, причастность к Настоящему. Иногда мне кажется, что наличие или отсутствие чувства тени Настоящего лучше всего позволяет отделить мух от котлет, и по мере возможности я стараюсь на него ориентироваться.
Конечно, это всё субъективно, а может и вообще умозрительно, но пусть.

Сейчас слух появился, споете?) Поете в церкви во время службы или только учитесь (на занятиях)?
Ну... если меня пару раз ткнуть, то слух появляется (но если не сбивать, то часто и не исчезает), если ещё наступить на ногу, то появляется и громкость)) Занятия - спевки - у нас только перед службой, а в храме службы пою, да. По будням в "народном" хоре. У нас (наконец-то!) набрали в хор людей с муз-образованием, и теперь по выходным поют они)
"А чо, ещё и спеть надо? Щас спою! Только с пострадавшими сами разбирайтесь")) не, всё не настолько, но ближе, чем в норме)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #15 : 08.04.2018 в 04:53 »
Христос воскресе!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #16 : 08.04.2018 в 08:50 »
Воистину воскресе!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #17 : 08.04.2018 в 14:22 »
Со светлой Пасхой!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #18 : 28.04.2019 в 05:06 »
Христос воскресе!

*

Сибирь

  • Jr. Member
  • **
  • 77
  • Пол: Женский
  • Александра Блашкевич
    • Просмотр профиля
Со Светлым Праздником Пасхи!
« Ответ #19 : 28.04.2019 в 09:27 »
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Кинологический клуб "Сибирь". Основан в 1989 году. Дрессировка, выставки, щенки.  Мы "В Контакте" - http://vk.com/kk_sibir