Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14115 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #20 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Главное в этом всём - это то, что связь между поведением и физической формой очень и очень высокая. Коррекцию поведения надо начинать с желудка.
Отсюда можно поподробнее. Во всех случаях надо начинать с питания? Если нет, то по каким признакам можно узнать что проблема в питании? Какая пища приводит к проблемам поведения и каким? Почему щенку из вашей практики была назначена фруктово-ягодичная диета?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Т.е. психическую нагрузку ему повышает только встреча с сородичами?
Дома и с людьми психически комфортнее, чем на улице и с собами. Это один из вариантов синдрома питомника. Очень частый при городском разведении.
Чтобы изменить норму реакции щен должен, по-простому, сильно проголодаться.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Чтобы изменить норму реакции щен должен, по-простому, сильно проголодаться.
Спасибо.. Хотя я и не очень поняла связь. (ну просто например примеряю на себя: вот например я толстая, злая и не люблю людей-если я проголодаюсь то я их явно не стану больше любить :D))))
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отсюда можно поподробнее. Во всех случаях надо начинать с питания? Если нет, то по каким признакам можно узнать что проблема в питании? Какая пища приводит к проблемам поведения и каким? Почему щенку из вашей практики была назначена фруктово-ягодичная диета?
1. По-хорошему, практически во всех. Почти все (за редким исключением) приходящие на дрессировку собаки питаются неправильно.
2. Сухач -  в первую очередь. На втором месте варёная пища, любимая многими каша с мясом. Ну и бывает что продукты правильные - пропорции, или способ приготовления, или объёмы неправильные.
   Приводит самым разным проблемам. И повышенная раздражительность, нервозность. И низкая выносливость, низкая адаптивность, низкая обучаемость. Общая пассивность и инертность. Иногда доходит до нарушений гормонального баланса со всеми вытекающими.
3. Потому что это лечебная диета, подходящая в этом случае. https://canio.ru/index.php?topic=20.0

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
ну просто например примеряю на себя: вот например я толстая, злая и не люблю людей-если я проголодаюсь то я их явно не стану больше любить ))
О, коллега!))) Аналогично.

Но (проверено на себе) если проголодаться не один раз, и вообще - не проголодаться, а выстроить питание и хотя бы немного сбавить вес, то я становлюсь не менее злой, а более выносливой, менее психованной, более работоспособной и более способной к восприятию нового.

Но если серьёзно - то за себя и за своё здоровье мы отвечаем сами, это наше дело, как себя калечить. А собаки-то в чём виноваты?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хотя я и не очень поняла связь.
Очень простая. Чем лучше физика - тем устойчивей и работоспособней нервная система.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Приводит самым разным проблемам.
Т.е. надо во всех случаях в первую очередь нормализовать питание, так? Каким должно быть правильное питание собаки?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Каким должно быть правильное питание собаки?
Про это надо отдельную тему писать. Возможно, не одну.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Т.е. надо во всех случаях в первую очередь нормализовать питание, так?
Иногда не очень критично, смотря какая собака и какие проблемы. Но всегда - на пользу.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Чтобы изменить норму реакции щен должен, по-простому, сильно проголодаться.
Норма реакции обусловлена генетически, а влияния среды формирует поведение в рамках этой нормы. Разумеется никакая голодовка изменить норму реакции не в силах; только сдвинуть поведение в рамках этой нормы, если оно базируется на пищевой мотивации. Другими словами, можно добиться что собака будет лучше слушаться за лакомство или лучше искать пищевые отбросы. А на отношения с другими собаками, если между ними не будет лежать кость, никак не повлияет. Даже наоборот, собака в первую очередь будет озабочена едой, а не общением с сородичами.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Даже наоборот, собака в первую очередь будет озабочена едой, а не общением с сородичами.
Вот Вы выразили мою мысль 8)).. Я почему-то тоже подумала, что голодная собака будет  в первую очередь думать о том где бы  что нибудь поесть, а не о том чтобы подружиться с другой собакой.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Норма реакции обусловлена генетически, а влияния среды формирует поведение в рамках этой нормы. Разумеется никакая голодовка изменить норму реакции не в силах; только сдвинуть поведение в рамках этой нормы, если оно базируется на пищевой мотивации. Другими словами, можно добиться что собака будет лучше слушаться за лакомство или лучше искать пищевые отбросы. А на отношения с другими собаками, если между ними не будет лежать кость, никак не повлияет. Даже наоборот, собака в первую очередь будет озабочена едой, а не общением с сородичами.
Извергиль написала совсем не про это. Не про пищевую мотивацию. А про изменение реактивности организма в целом.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Иногда не критично
Так как же определить - когда это нужно, а когда можно обойтись?

смотря какая собака
Какие собаки требуют данной меры? Каковы их признаки?

и какие проблемы
При каких именно проблемах следует заподозрить причину в питании? Каковы поведенческие признаки, указывающие на это?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вот Вы выразили мою мысль ).. Я почему-то тоже подумала, что голодная собака будет  в первую очередь думать о том где бы  что нибудь поесть, а не о том чтобы подружиться с другой собакой.
Неправильно.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
А про изменение реактивности организма в целом.
В целом навряд ли, напротив, на первый план выйдут стимулы пищевой категории, а остальные отступят. Но что даст повышение пищевой реактивности (т.е. реакции на раздражители, сулящие возможность поесть) в плане заинтересованности в других собаках?

Они же покушать не предложат ;D

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Так как же определить - когда это нужно, а когда можно обойтись?
С сухача и с кормления кашами всегда надо переводить на нормальное питание. Если собака жирная - однозначно надо корректировать. Если собака худая и с плохим аппетитом - надо исключить ряд заболеваний и переводить на нормальное питание. Если она быстро устаёт, плохо обучается, не держит нагрузок - надо корректировать питание и физический тренинг.

Если щенок вялый, необщительный, если в нём "мало жизни", если он быстро устаёт, если он много капризничает при обучении и без интереса к процессу обучается*, если он выбирушничает в еде, если он на ощупь мягкий и студенистый, если он толстый, если у него плохой запах из пасти, если он в чём-то не нормален (норму для собаки рабочей породы в 5 месяцев я описала выше) - однозначно надо переводить на нормальное питание.

Со взрослыми, сформированными собаками, если кормление только чуть неправильное, но собака при этом бодрая, работоспособная и здоровая - иногда можно не трогать или обойтись небольшими корректировками рациона.

*интерес к процессу при обучении - это не только и не всегда быстрое усвоение навыков (как хотелось бы дрессировщику), но и широкий набор различных фокусов, применяемых щенком чтобы "посмотреть а чё будет". Ему интересен процесс, он этот процесс пробует со всех сторон.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но что даст повышение пищевой реактивности (т.е. реакции на раздражители, сулящие возможность поесть) в плане заинтересованности в других собаках?
Вы не поняли. Изменяются обменные процессы, а не пищевая реактивность. Изменяется реактивность в целом. То есть - клеточное дыхание, гормональный баланс, кровоснабжение органов, тканей и мозга, а так же все виды обмена веществ. Это - предпосылка для нормального функционирования как нервной системы, так и других систем организма.

Попробуйте быть дружелюбным и общительным, если у Вас нет сил, пощёлкивают суставы и бурчит раздражённый кишечник.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
С сухача и с кормления кашами всегда надо переводить на нормальное питание.
Насчёт сухача согласен, но чем плохи каши? И чем их можно заменить?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Насчёт сухача согласен, но чем плохи каши? И чем их можно заменить?
Объёмная, варёная и бесполезная пища. И смешанная с варёным мясом, когда мясо надо давать сырым и отдельно от других продуктов. Ну, дойду ещё до раздела "Кормление". Или ещё кто раньше меня дойдёт. Напишем, в общем.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
В целом навряд ли, напротив, на первый план выйдут стимулы пищевой категории, а остальные отступят.
Отдельно ещё напишу, что так - не будет. У больного щенка в принципе нет желания чем-то заниматься, и растормошить его может принуждение или как раз очень привлекательное для него лакомство. Ресурсов у организма нет ни на что, кроме удовлетворения базовых потребностей.

С нормализацией кормления организм приобретает дополнительные ресурсы, и собачка начинает интересоваться чем-то помимо пищи и сна. Вырастают потребности в движении, исследовании, общении. Пищевая конечно тоже вырастает, собачка жрать конечно хочет, но с лёгкостью променяет кусочек на "побегать" или "пофокусничать". И при обучении больше ценит доброе слово и физический контакт, чем жрачку.