Наргис Хайбаровна

  • 593 Ответов
  • 34102 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #480 : 14.01.2017 в 21:28 »

Картинка добавлена модератором.
Предыдущая тема: Питбуль Тундра и другие

А мейн-кун - дурацкая порода. Их прокормить неудобно.
Не в плане "где взять столько мяса", не.
Кромсала полусырое мясо. Часть котикам, часть - мне. Выкинула котов, часть на веранду, часть в комнату. Когда свою часть надёжно упаковала в кастрюлю, напустила котизмов в кухню.
Раскладывать мясо по мисочкам и следить, чтобы никто ничего не отнял и не украл, я не люблю. Поэтому котики едят из общей кучи. Вот тут и прячется закавыка! Эти шоушники увеличили мейн-кунам размер и вес (и потребность есть в два раза больше обычной кошки), но забыли увеличить скорость всасывания мяса! И вот у меня есть упитанный кот, слишком упитанный кот (я иногда пытаюсь его совсем не кормить...) и голодная Королева, которой немножко откормиться было бы хорошо.
Я или выкидываю через некоторое время котов погулять, или отношусь философски: Беладонна не истощена (по крайней мере в плане дурной силы), а чуть меньшая нагрузка на её кривоватые лапы ей на пользу.
Но вместе с огромным размером у неё громкий голос, и, когда она требует её накормить, меня мучает совесть.

А весит она совсем мало. В прошлый раз получилось 9 кг, а такие кошки "в норме" весят от 12. А обычно она весит и того меньше: от шести до восьми. Не знаю, как ей удаётся при этом сохранять силищу (один раз она на меня чуть не уронила холодильник!) и выносливость (шутка ли, обойти все окрестности, надавать по ушам чужим котам, половить мышей с переменным успехом). Я надеюсь, что вес мейн-куна от 12 кг - это как от 80 для азиата.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #480 : 29.11.2018 в 03:16 »
С наклейками прикольно:) Но это от недостатка нагрузки, с головой-то у неё точно порядок.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #481 : 29.11.2018 в 03:38 »
Конечно. Но большинство собак от скуки ведут себя более разрушительно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #482 : 29.11.2018 в 03:40 »
Возможно, тут я теоретик:) Я своих мучаю:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #483 : 29.11.2018 в 03:57 »
Недонагруженная Найза тоже любит открывать шкафы и тырить интересные вещи. Серьёзно пока ничего попортить не успела, но вопрос этот пока актуален. Стараюсь нагружать физически, умственно и эмоционально. Уходя надолго - запираю в клетку, где она отлично спит. Если я дома - она тоже на свободе и, если не спит, то занимается изучением разных вещей, которые я разрешаю ей изучить (которые не страшно портить).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #484 : 29.11.2018 в 04:03 »
из всего содержимого достала только паспорт, поигралась с ним, но нигде не прокусила.
Чтоб научить особо прятать наиболее ценное - приглашаю к нам в гости! Восстановить паспорт в наших реалиях - процесс настолько трудоёмкий, дорогой и рискованный, что научишься прятать так, что никакая сверхсобака и никакой сверхпоисковик не найдёт.
Моему клиенту его ЗСЛ Арчи сожрал паспорт гражданина Украины. Рассказать о мытарствах хозяина невозможно! Мне банальная вклейка фото на 45-летие стоила такого квэста с поездкой через блок-посты, проверками документов, изготовлением дубликатов документов, дачей взятки, двумя ночёвками в чужих домах, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
О потере паспорта даже думать боюсь!
Граждане, пуще глаза берегите документы, если у вас в доме дети или собаки!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #485 : 29.11.2018 в 11:41 »
У меня точно собака?
Я не могу уверенно ответить на этот вопрос.  :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #486 : 29.11.2018 в 11:58 »
Юная Чинор не пакостила. Но во избежание пакостей Лёша бывало привязывал её. Чинор ни разу не перегрызла поводок. Она его развязывала. Любые узлы.

Хайбар разрушителен в любом возрасте. Он ничего не грызёт и не портит, но всё берёт посмотреть, и может что-нибудь уронить. Но он и не приучен к житью в доме, он чисто уличная собака и менять я это не хочу. Когда Хайбар приходит в зал, он берёт посмотреть игрушки, которые там лежат. Возьмёт, унесёт в сторону, положит на пол, рассмотрит и идёт за чем-нибудь другим. Может запрыгнуть на клетку или подоконник. Потрогать лапами плакат на стене (ой, упал чего-то) и взять ключи со стола. Разрушителен в своей любознательности. Любознательность можно купировать, положить его на выдержку например, но иногда я не успеваю пресечь и он что-нибудь тырит, роняет или куда-нибудь запрыгивает.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #487 : 29.11.2018 в 15:00 »
Ося в доме -тоже не вариант для расслабления . Сначала ханом Мамаем пройдёт по дому, оставляя за собой разруху. И тоже в общем-то специально ничего не грызёт и не портит. Просто за ним все падает. Или возьмёт что-нибудь посмотреть, а потом на место не положит)  Обязательно исследует все хозяйственные сумки и пакеты. Потолкает носом кошек. Попытается с ними поиграть, попрыгать, При этом задев стол и стулья со всеми последствиями.  Посмотрит, что лежит на столе( из того, что до этого ещё не упало). И только потом ляжет спать. Или валяться, размахивая во все стороны лапами . Может оттолкнуться ногами от дивана и прокатиться на боку по полу. Интересно ведь!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #488 : 29.11.2018 в 16:06 »
Или валяться, размахивая во все стороны лапами . Может оттолкнуться ногами от дивана и прокатиться на боку по полу. Интересно ведь!
Странно, внешне Ося похож с Ташиком, а внутренне - с Хайбаром!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #489 : 29.11.2018 в 19:49 »
Прошлая её выходка - достала из шкафа сумку, открыла все карманы на молниях и из всего содержимого достала только паспорт, поигралась с ним, но нигде не прокусила.
Проверяла что-то, может графу "дети". Думает, ты от неё что-то скрываешь.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #490 : 29.11.2018 в 19:56 »
Прошлая её выходка - достала из шкафа сумку, открыла все карманы на молниях и из всего содержимого достала только паспорт, поигралась с ним, но нигде не прокусила.
Проверяла что-то, может графу "дети". Думает, ты от неё что-то скрываешь.
Я так сразу и подумала. Ещё на всякий случай предположила, что она хотела на моё имя кредит взять, но это вряд ли :biggrin:
похоже, у нас не очень с доверием...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #491 : 06.12.2018 в 03:17 »
 :lol:
Перечитала темку. Про Тундру. И я считала, что она - ссучная ссука и хитровыдуманная псина?! :lol: я была молода и наивна! До Наргис Тундре как до Китая на электричках. Ржунимагу просто. Тундра, конечно, способна уесть любого человека, кроме меня, но Наргис круче - она запросто может уесть и меня тоже. И на фотках взрослая Тундра выглядит щенявее крохи Наргис. Да и вообще - как я счастлива, что у меня есть Наргис! Хотя она и гадская сука, но так же даже лучше.
Недавно я была в гостях у Тундры. Гуляли по парку, я ей бросала двухметровую палку в руку толщиной, она носила (волокла), пока не задолбалась. Прохожие на нас странно косились...
А Наргис - это бестия. Когда я кому-нибудь из знакомых что-нибудь о ней рассказываю, они неизменно говорят на это "ну и хитрая задница твоя собака" или что-нибудь вроде. Недавно, когда она была дома наказана за какой-то крупный косяк, она начала верещать - не от боли, потому что не больно, а из противоречия - я в открытую пасть засунула двухкилограммовую гантель и приказала держать. Она подождала-подождала, пока я отвлекусь, и выплюнула гантель мне на ногу... и это в целом описывает её поведение. При этом она очень ласковая, любящая, относительно послушная (наиболее управляемая среди знакомых мне лично собак, но это не показатель. мб тундра управляемее, если мозги прочистить) и очень легко обучаемая собака. Просто развлекается...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #492 : 06.12.2018 в 03:24 »
А так Наргис умница. Помогает по хозяйству. Носит покупки из магазина (не всё, а один предмет какой-нибудь, потом научу её в зубах сумку носить), выносит мусор (либо маленький пакет, либо коробку от молока или что-нибудь в этом роде), относит забытые  тапки на место, кружки из комнаты на кухню. Пока что она ещё не опытна, но я стараюсь реагировать мудро и вспоминаю, как терпеливо моя бабушка учила меня мыть посуду и подметать пол, и терпеливо учу Наргис и жду, когда она будет делать это всё самостоятельно.
Жалко, она не умеет готовить...
Если что-нибудь разбросано, то всё собирает Наргис, даже без поощрения кусочком. Угощаю её уже когда всё убрано. Если честно, всё разбрасывает обычно или она, или кот, так что это справедливо.
Настолько учусь, что в общем  и целом на собаку ресурса нет, особенно в начале недели. По чуть-чуть занимаемся, гуляем, я хронически теряю вещи, которые Наргис находит, но в целом как-то слабо :( но к концу недели начинаем зависать на Воробьёвых Горах. Я хотела заняться этой зимой каникроссом, но понимаю, что с моей физподготовкой никакая шлейка нам не показана - сначала учиться бегать без неё...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #493 : 06.12.2018 в 03:45 »
Недостаток времени- это проблема огромная! Так много хочется всего, а время ограничивает! Даже что- то писать и то не всегда получается( Ничего, Наргис умничка, все наверстаете!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #494 : 11.12.2018 в 05:05 »
Помимо других развитых чувств, у Наргис сильно развито чувство справедливости, но, конечно, использует она его в свою пользу. Собаке строго-настрого нельзя на подоконник, даже краешком лапки и даже чуть-чуть на полсекундочки. С котом я тоже боролась и махнула рукой, разрешив ему ходить везде, кроме полочек с посудой. Вчера ночью я застала Наргис, когда она встала на подоконник, и наругала её. После чего загнала командой на кровать и уложила спать. Наргис стала рычать, как трактор. Я посоветовала ей заткнуться, а она продолжила рычать, пристально глядя в окно. На подоконнике сидел кот и умывался. "Ты чо, против кота что ли?" - спросила я. Наргис согласно зарычала. Я со вздохом сняла кота с подоконника, положила на кровать и уложила спать. Наргис тут же замолчала. Вот я уверена, она рычала на кота, потому что посчитала, что никому нельзя на подоконник, и выслуживалась. Вряд ли она из зависти это делала, потому что кот древнее и неприкосновенное животное, и обижать его можно только мне. Мне кажется, что такое поведение говорит о развитых мозгах собаки.
И рычит на кота она особо. "Чо ж ты дурак делаешь щас прилетит тебе идиотине сам виноват будешь! Эй мать усмири своего придурка уже задолбал мои глаза мозолить".
Но если она ест, то она более агрессивно рыкает на котика. То ли дело Урс! Однажды он у меня в гостях наслаждался бараньим рубцом (Наргис во избежание конфликтов была закрыта, вроде бы, а может просто уложена), и кот спрыгнул с холодильника почти в его миску - сантиметров на десять-двадцать в сторону. Урс дёрнулся, но обижать котика не стал, котик сам свалил. Но я переволновалась, на всякий случай - вдруг Урс решит немножко поучить кота жизни, а тот от такого обращения склеит ласты. Но Урс в очередной раз доказал, что он ещё лучше, чем я о нём думаю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #495 : 11.12.2018 в 06:36 »
Наргис сегодня пыталась не пустить в квартиру чела, который менял мне межкомнатную дверь. Тк меняли именно межкомнатную дверь, то закрыть её в комнате я не могла, а если лаять в ванной, то это слышно на этаж вверх и на два вниз. Чел не впадает в истерику от вида собаки, что хорошо его характеризует в сравнении с большинством ремонтников и прочих мастеров. Так что я наблюдала за Наргис с попкорном, а своё участие ограничила тем, что не дала Наргис дырявить его.

Когда он, только заходя в квартиру, пытался втереться в доверие к Наргис (типа там хорошая собачка, привет, давай я тебя поглажу, ты такая охранница вся, а я вовсе никуда не лезу, сижу себе примус починяю), Наргис рычала и гладиться не давалась. Потом я её нахвалила, уложила в сторонке и объяснила, что ему можно ходить по коридору и комнате, греметь, ворочать огромные двери (старую и новую),  и вообще, Наргис расслабилась и бурчать перестала.

Мы уж подумали, что она выключила охранку. Ага, щаз. Чел попробовал зайти в ванную, и Наргис, не вставая, перегородила ему путь лапами и башкой и выразительно посмотрела. Я истолковала это как предложение ограничиться разрешёнными прощадями. Объяснила собаке, что туда тоже можно, она подвинулась (убрала лапы обратно) и снова расслабилась.

Ну крутая же собака! Не членовредительствует, но и не плюшевая. И вообще, щенок ещё, а такая умница.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #496 : 11.12.2018 в 11:32 »
Ну крутая же собака! Не членовредительствует, но и не плюшевая. И вообще, щенок ещё, а такая умница.
Очень!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #497 : 11.12.2018 в 11:39 »
Умница собака!! Все понимает. И жядька хороший попался. Это который сантехник вдобавок, который с ней подружился?  Буян, кстати, тоже всегда кота сдавал, когда тот шалил. Раз на стол нельзя прыгать, значит, нельзя! Бежал в комнату и звал меня на кухню наводить порядок.  Исключение, когда они воровали. Тогда они были в сговоре и действовали сообща. Кот скидывал со стола собаке еду, за это собака молчала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #498 : 11.12.2018 в 13:51 »
Мои аборигены кота сдают всегда. Особенно если кот на столе. Хайбар вообще сильно возмущается, если кот делает что-то не то.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #499 : 11.12.2018 в 19:07 »
Pavka, ага, он самый.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ