"Курощение и низведение"

  • 65 Ответов
  • 6036 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #40 : 13.03.2017 в 20:01 »
"Азиат", около года возрастом. Зовут Арчи. Со слов владельцев, до недавних пор был милым послушным пёсиком, который позволял с собой делать практически всё, в том числе ковыряться в миске с едой. Правда, с отдачей мясных косточек наблюдались некоторые "тёрки". Но поскольку костей он почти не получал, то и тёрок почти не было. Кобель выполнял команды общего послушания, был выводим владельцем на прогулки. Прогулки заключались в совместном беге километров на сколько-то (в среднем 10).
Недавно случилось ЧП.
Арчи прорвался через рабицу к соседям, задавил там утку и жрал её взазлёб, не подпуская никого. На хозяина ощерился, швырялся. Пришлось пождождать, пока скотина дожрёт добычу и вернётся во двор. Зная, что накосячил и может отхватить, кобл ломанулся к вольеру и приготовился там драться. Хоз словами загнал его в вольер и в будку, но в момент задвигания щеколды вольера собака выскочила из будки и снова начала швыряться, был риск покусанных через решётку рук.
После инцидента по моему совету скотину оставили на неделю в полном игноре и без еды. Среди недели хозяин зашёл проверить воду, и пёс пытался не пустить его в вольер, рычал и шваркался. А хоз, насмотревшись видео с Наджаряном, предварительно взял с собой то ли лопату, то ли палку, и, угрожающе наступая и командуя "В будку!", выдавил скота в будку, спокойно проверил воду и спокойно вышел. Всё это время пёс был готов выскочить и бурчал.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #40 : 07.04.2017 в 02:11 »
Амга здесь наказывает по-сучьи - длительностью психологического давления. Потому что сама опасается зубов.
Да, она не любила драк. Серьёзно дралась, точно - один, может, два раза, и наносила очень серьёзные травмы соперницам. У неё клыки, как у волка, гранёные, с режущей задней кромкой. И то драки были непродолжительны, минуты 2-3, наверное. Амга была очень наглой и самоуверенной сукой.
Ей прекрасно удавалось разрешать назревающие конфликты психологическим воздействием, не доводя дело до "зубоприкладства". Ей подчинялись практически безоговорочно все собаки. И только одна (эту помню точно - белая "азиатка", Амкина племянница), может, две, не восприняли давления на нервы и вступили в драку. Чем усугубили своё положение.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #41 : 07.04.2017 в 02:14 »
Хозяйка Арчи пишет:
"Кормим как и договаривались в наморднике, вернее кормит все же Саша. Пару раз ел без рыков, но только пару раз, а так все так же систематически и периодически рычит. Когда ходит рядом молчит, задевает немного ногой, тоже ничего, если начинает гладить либо рычит, либо не ест, а останавливается и ждет. Долго не бороться, раз получит и сдается, вчера вечером вообще хорошо все прошло. А утром начал и да же не сразу сдался а поварнякал, сейчас вечером то же рычал раз. Вообще не ест когда гладишь, либо перестает есть и напряженный стоит ждет когда погладит, либо отстраняется от миски вообще, уступает или рычит.
А конце кормежки когда остаются кусочки в миске, Саша снимает намордник и одной рукой держа миску у руке, другой поглаживая, предварительно усадив его, вылизывает тарелку нормально
Тут дает и гладить спокойно вылизывает тарелку".

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #42 : 07.04.2017 в 02:33 »
Зарычал - значит наелся!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #43 : 07.04.2017 в 13:14 »
Зарычал - значит наелся!
А по лбу щёлкнуть, забирая насовсем миску, надо? Или лишение еды - достаточное наказание за рычание? Я бы щёлкнула. Разок, но как следует. Огрызнётся - отхватит больше.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #44 : 07.04.2017 в 13:43 »
Утренне послание от хозяйки:
"Ну в лоб понятно получает. Но думаю что может можно пойти и по усложнению так сказать, еще пару дней давать и после наказания когда успокоится, опять же после команд, Саша ему потом после пинка пару команд, ко мне, сидеть, лежать, а потом уже можно.
Что делать с поглаживанием, напрчгается не ест, ногой трется, ничего, миску трогать то де нормально, да же толкает его то же нормально. Начинает наладить от головы, по спине все, первый раз погладил, замедляется, на второе погл. останавливается ждет, на третье или отварачиваеться от миски вообще, или напряженно ждет, ну а бывает и рычит.
Конкретно четкая реакция на поглаживание рукой."

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #45 : 07.04.2017 в 16:54 »
Ольга,  тут очень многое зависит от деталей. Не видя картины трудно что-то корректировать.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #46 : 07.04.2017 в 19:02 »
тут очень многое зависит от деталей. Не видя картины трудно что-то корректировать.
Обещали снимать видео и присылать.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #47 : 08.04.2017 в 00:23 »
Свежее видео от владельцев Арчи. Утреннее.






Пока ещё сама не смотрела, сейчас гляну.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #48 : 08.04.2017 в 00:32 »
Мои комментарии.
По первому ролику. Хорошо снято, крупным планом, можно хорошо увидеть взгляд собаки. Прямо скажу - малоприятный взгляд. Вначале ещё так ничего, я бы не назвала его напряжённым, но потом таки да, какой-то настороженный. Ещё эти красные третьи веки... Хорошо бы их сфоткать крупным планом и выложить здесь для консультации. Вдруг у него аденома какая-нибудь, и надо оперировать. Но так я его видела когда - веки просто большие. А глаза красные - тужится жрать через щёлочки и напрягается психологически.
Насчёт "Рядом" - не надо 4-х повторов команды. Раз сказал - если пёс не сделал, значит, быстро и решительно придал ему нужное положение, лучше всего путём рывка за поводок. Ведь он знает, как принимать положение "Рядом" у ноги. Огрызнулся на рывок - отхватил. Не огрызнулся, быстро исправился, сделал - ярко похвалил. Разрешил жрать.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #49 : 08.04.2017 в 00:42 »
По второму и третьему добавить нечего.
Александр Николаевич, как думаете - пришла ли пора вместо каши дать что-то мясное - сырое мясо мелкими кусочками, фарш - чтоб жадность подстегнуть и усилить провокационные действия? И можно ли и нужно ли усилить давление на собаку путём поглаживания её снизу - живота, ног, горла? Обниманий? Или не стоит - будет передоз?
И из-за чего поглаживания могут его так напрягать? Причём в наморднике. Потому что в этой ситуации отхватывал, а когда миска в руках - ни разу не борзел, и потому не получал звиздюлей? Вот ему и спокойно жрётся, когда миска в руках, а когда на земле, да намордник на харе - то остались негативные воспоминания?
И, по-моему, пришла пора хозяйку подключать в том же ключе, что мы уже видели с  хозяином. Она в душе и побаивается Арчика, и жалеет его - не готова морально к воспитательному процессу так, как Саша.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #50 : 08.04.2017 в 02:02 »
Первый ролик посмотрел.
1) Собака ждёт неприятностей. Потому так и напряжена. А хорошее слово прозвучало только один раз. И то - в интонации отнюдь не ласковой. А хвалить непременно надо за хорошее поведение!
2) Прерывать и возобновлять "приём пищи" по команде надо обязательно, и делать это по 4-5 раз! И приучить к ласке именно тогда, когда собака по команде отходит от миски. Тогда и угостить можно, и нахвалить нужно, и гладить много.
3) Агрессию не только пинком нужно пресекать, но и запретительной командой "Нет!".

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #51 : 08.04.2017 в 02:07 »
Спасибо. Увы, щедро и ярко хвалить многие владельцы почему-то скупятся. Стесняются, что ли? Не впервой с таким сталкиваюсь.
Один товарищ (НЕ хозяин Арчи!) мне даже как-то с возмущением сказал: "Да я и с собственными детьми не играю, не тетешкаюсь, не умиляюсь. А вы меня тут собаку хвалить заставляете!"
Так что Саша ещё ничо. В начале наших занятий и того не было, что есть сейчас. Учится.

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #52 : 10.04.2017 в 20:39 »
сегодня мы опять провоцировали пса...нашего. он стойко выдержал и показал чудеса воспитания))) потом правда чуть не повесился...цепь оказалась чуть длинее и он легко вылез из заграждения и повис...когтями подрал всю машину, стоявшую рядом. и если бы я не пришла его проверить..наверное совсем бы повесился. все недостатки устранили. теперь нормально себя чувствует. и внуки к нему не попадут уже точно.

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #53 : 10.04.2017 в 20:43 »
худой еще, никак не отъестся.. ну и Инга такой же была когда приехала. сидела там , не то что на макаронах а на чистой пшеничной каше. вокруг нее были терриконы какашек из ... пшеничной крупы же. и этот когда приехал, первые два дня такие горы валил..из той же крупы.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #54 : 11.04.2017 в 00:20 »
вокруг нее были терриконы какашек из ... пшеничной крупы же. и этот когда приехал, первые два дня такие горы валил..из той же крупы.
Так это же безотходное производство: покормил пшеничной кашкой собаку, а то, что из неё вышло - на прокорм курам. Все сыты и довольны.  :biggrin:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #55 : 11.04.2017 в 01:43 »
вокруг нее были терриконы какашек из ... пшеничной крупы же. и этот когда приехал, первые два дня такие горы валил..из той же крупы.
Так это же безотходное производство: покормил пшеничной кашкой собаку, а то, что из неё вышло - на прокорм курам. Все сыты и довольны.  :biggrin:
У знакомых так с конём и овсом было)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #56 : 23.12.2017 в 22:23 »
О вреде эффективной дрессировки.
Неделю назад 3,5 часа занимался с молоденьким лабром. Его перевезли из дома в другом городе в московскую квартиру. И он, оставляемый в одиночестве, стал орать. А в клетке, в которой его привезли, устроил сортир. Пришлось поставить собачку перед выбором: или она тихо сидит в клетке, или много раз приносит тяжёлую цепочку под воздействием "кобры" и работает в повязке. Лабрик сделал разумный выбор.
В общем, одного занятия хватило. И, как следствие, увы, у меня клиентом меньше. К тому же - перед праздниками!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #57 : 23.12.2017 в 23:08 »
одного занятия хватило. И, как следствие, увы, у меня клиентом меньше.
Лет двадцать-двадцать пять назад возник у меня клиент с ньюфом: собака швыряется на прохожих. Так-то всё нормально, но есть у собачки такая развлекуха: поводка нет - идёт поиск жертвы, на которую бросается нехилое лохматое тельце. Я губу раскатала: голодные 90-е, наконец-то клиент и деньги!
Приготовили строгач в качестве метательной цепочки. Проинструктировала, чтоб хозяин успел рявкнуть запрет ДО того, как прилетит цепочка-строгач. И получилось у меня чисто случайно с первого же броска зарядить аккурат по башке ньюфику. С хорошим таким звоном.
Всё. Как отрезало. Ни в тот раз, ни во всю последующую жизнь даже не пытался на прохожего швырнуться. Вылечился мгновенно. Хозяин в небесах от восторга, много лет ещё при каждой встрече благодарил и восхищался моим мастерством.
А я локти кусала: заработок закончился, толком не начавшись. :):):)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #58 : 29.04.2018 в 02:50 »
Провёл три занятия (с недельными интервалами) с метисом нем. овчарки. Кобель, около 7-8 мес., подобран на улице, всё время находился неподалёку от автобусной остановки. Нынешним хозяевам его понравилось, что он грамотно (по "зебре") переходил дорогу. Первые две недели его держали в загородном доме, в комнатах. Грыз вещи, своевольничал. во дворе от дома не отходил дальше десяти метров (т.е. даже к воротам не приближался). Ко второму нашему занятию ему сделали будку, теперь обитает бОльшую часть времени на свежем воздухе.
На первом занятии быстро выяснили, что он притворщик, который очень глубоко вошёл в роль "омеги" и там ему нравится, поскольку это достаточно эффективная позиция для управления людьми (особенно - сердобольными). Нервозный, время от времени под нагрузкой истерит, но это больше прилипшая роль сказывается. По сути своей - трусоватый, но злобный. Охранять безусловно будет, если из него делать собаку. В процессе занятия неоднократно пытался перегрызть поводок, вырваться и убежать на крыльцо. Аппетит работал слабенько, но деревянный кликер и удавка - вполне веско. Научился, будучи на длинном поводке, лежать достаточно долго на коврике, по команде подходить к хозяину и возвращаться на место. Ещё, более или менее, посадке из движения. И погуляли за пределами территории двора. А главное - хозяин убедился, что собачка всё это время водила его за нос. Но, к сожалению, матери хозяина объяснить нужные принципы отношений с собакой не удалось. Точнее, её куда больше устраивает прежняя ролевая расстановка.
Второе занятие посвящено было началам апортировки, уходу по команде в будку, подходу из неё и запрыгиванию на оную. Количество жёстких принуждений и наказаний снизилось в разы. Пёсик множественно демонстрировал, что с хозяином ему работать намного приятнее, нежели со мной. Оно и понятно.
На третьем занятии с собачкой я работал сам (хозяин в отъезде). Освоена апортировка на поводке предметов из самых разных материалов (включая металл), в том числе через небольшое препятствие. Истерика была лишь единожды, да и то - вследствие моей педагогической ошибки. Мне хотелось, чтобы собачка перепрыгнула через положенную набок садовую скамейку, а собачка решила, что я добиваюсь апортировки этой самой скамейки. Надо было видеть её возмущённую рожу! Ну, проблему сразу ликвидировали через кусочек.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #59 : 29.04.2018 в 14:13 »
V. Мне хотелось, чтобы собачка перепрыгнула через положенную набок садовую скамейку, а собачка решила, что я добиваюсь апортировки этой самой скамейки

😂 Представляю!