"Курощение и низведение"

  • 65 Ответов
  • 6022 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« : 13.03.2017 в 20:01 »
"Азиат", около года возрастом. Зовут Арчи. Со слов владельцев, до недавних пор был милым послушным пёсиком, который позволял с собой делать практически всё, в том числе ковыряться в миске с едой. Правда, с отдачей мясных косточек наблюдались некоторые "тёрки". Но поскольку костей он почти не получал, то и тёрок почти не было. Кобель выполнял команды общего послушания, был выводим владельцем на прогулки. Прогулки заключались в совместном беге километров на сколько-то (в среднем 10).
Недавно случилось ЧП.
Арчи прорвался через рабицу к соседям, задавил там утку и жрал её взазлёб, не подпуская никого. На хозяина ощерился, швырялся. Пришлось пождождать, пока скотина дожрёт добычу и вернётся во двор. Зная, что накосячил и может отхватить, кобл ломанулся к вольеру и приготовился там драться. Хоз словами загнал его в вольер и в будку, но в момент задвигания щеколды вольера собака выскочила из будки и снова начала швыряться, был риск покусанных через решётку рук.
После инцидента по моему совету скотину оставили на неделю в полном игноре и без еды. Среди недели хозяин зашёл проверить воду, и пёс пытался не пустить его в вольер, рычал и шваркался. А хоз, насмотревшись видео с Наджаряном, предварительно взял с собой то ли лопату, то ли палку, и, угрожающе наступая и командуя "В будку!", выдавил скота в будку, спокойно проверил воду и спокойно вышел. Всё это время пёс был готов выскочить и бурчал.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #1 : 13.03.2017 в 20:14 »
Через неделю после звонка и начала заработков, я приехала посмотреть, что ж за семья, что за собака, откуда ноги растут у проблемы и что дальше с этим делать. Может, и поторопилась, надо было недельки две дать пострадать, но хотелось на месте определиться с дальнейшим планом действий.
Арчи - некрупный, очень подвижный пёс. Возможно даже, что с дальней примесью "левой" крови типа пита или стаффа. Стройняшка. КУ посторонним (мне и остальным) относится доброжелательно, даже несколько нагловато - лезет на голову, то ли ластится, то ли с какими-то сексуальными поползновениями (уточнять не стала, мне что то, что другое такое не по нраву). Ну это мы пресекли, заодно научили хозяев, как пресекать.
В процессе тренировки выяснилось, что собака обучена, базовые команды знает, но не знает, что из них можно выходить только по разрешению хозяина. Несколько задёргана и затюкана хозяином, который требует от него подряд слишком много команд, не дожидаясь чёткого выполнения каждой. Т.е., мне показалось, что доверия к владельцу нет. Боится, слушается, когда подконтролен. Получив свободу - включает дурака и глухого. А хозяйку не уважает, считая прислугой, Хотя когда ему выгодно - послушен и с ней.
Соседей за забором ненавидит, пытается отвлечься на них. Ну это мы тоже пресекли.
В целом поработали хорошо и плодотворно, учитывая, что пёс не нулевой. Всякие выдержки, подзывы, требования подчинения в командах - и довольно мягкие, и довольно жёсткие (через строгач на горле). Было несколько моментов, когда Арчи хотел бунтовать, но наши правильные действия сразу же давали ему понять, что слушаться - выгоднее. И голову не оторвут, и похвалят, и прикормят.
В общем, с первого занятия я унесла впечатления о вполне нормальном подростке, который решил слегка поборзеть в силу полового созревания (лапу ещё не поднимает). Попыталась просветить владельцев о смене отношения к собаке - не проявлять излишнюю твёрдость там, где не надо, и не спускать с рук там, где надо, добиваясь своего любой ценой.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #2 : 13.03.2017 в 20:34 »
Второе занятие, через две недели после первого и через три - после инцидента. Хозяева все две недели системно и понемногу с ним занимались, кормя только за работу и в работе.
Привезла в качестве провокатора свою Шпильку. Несмотря на наличие такого раздражителя, мы требовали от Арчи всё той же послушности в выполнении команд - на двух поводках и двух ошейниках. Пёс довольно быстро перестал дёргаться и во дворе просто потрясал своей покладистостью. Шпильку водили и перед ним, и за ним, и сбоку, и навстречу. Заставляли её бегать-суетиться, но Арчи продолжал радовать. Один-единственный раз заметила у него попытку возмутиться на рывок поводка, но, видать, сработали мозги, и он, не дожидаясь строгача, предпочёл подчиниться.
В общем, вроде всё шло по плану: собаку подчиняли в усложнённых условиях, показывая ей, что принятие правильного решения зависит от неё. Что покладистость - выгодна. Что хозяин добьётся своего всё равно. Лакомство использовали очень ограниченно.
Потом убрали Шпильку и чуток позанимались с большой поддержкой лакомством новыми упражнениями: подходу с расстояния в положение "Рядом", команде "Дай!" на игрушке (мячик). Всё шло нормально.
Потом вместе с вольноотпущенной Шпилькой прогулялись на десятиметровом поводке. Впервые в жизни Арчи получил такую свободу перемещений по улице. Учились контролировать собаку голосом и корректировать поводком на расстоянии, перемежали разные команды в особо усложнённых условиях (другие собаки, скачущая на вольном выпасе Шпилька, гоняющая кошаков, люди, машины и т.п.) В качестве награды использовали право свободы на длину 10 м поводка и изредка (на выдержке) - лакомство.
При усадке на выдержке повторилась попытка Арчи действовать старыми методами - шваркнуться на хозяина, но и та была ловко пресечена строгачом, закончившись подчинением собаки. Больше нареканий к кобелю с моей стороны не было. Вёл себя просто идеально!
Единственное, что крайне удивило. Мы повторили несколько раз (и не всегда подряд) подзыв из укладки или усадки. Когда на "Ко мне!", когда - просто кличкой. Обычно собаки стартуют - аж пыль из-под копыт. ну или после долгой борьбы за сохранение выдержки могут в момент старта бояться стронуться, но осознав, что можно - летят далее пулей. У этого - никакого желания бежать к хозяину. Вне зависимости от того - убегает ли он, машет ли призывно руками, радостно ли вопит. Только неторопливая рысь, с попытками нюхать дорогу, замедляться, уходить в сторону. Хорошо, я была на другом конце поводка и корректировала его, а то хрен бы подошёл.
Такое нежелания лишнего контакта с хозяином меня насторожило и огорчило. Попросила хоза пересмотреть свои взаимоотношения с собакой. Понять, почему пёс так поступает, почему нет привязанности и желания быть рядом.
Из положительных моментов - Арчи прекрасно научен уже не выходить из вольера без разрешения. Хозяева даже могут сидеть невдалеке на ловочке и заниматься своими делами, а тот не переступит границу вольера, хотя раньше выскакивал сломя голову и снеся хозяина.
После этого занятия я разрешила им послабить голодовое воздействие. Тем более, что заработки не оказались столь жёсткими, как когда-то у Ани с Лиманом (в Горловке) - с собакой занимались вторую и третью неделю заточения, даже выходили на пробежки. За хорошее послушание она получала еду, хоть и в меньшем объёме, и с рук.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #3 : 13.03.2017 в 20:47 »
После вчерашнего такого хорошего занятия сегодня звонит хозяйка: снова инцидент. Она позанималась с ним, покормила с рук, потом - из миски в руках. Потом поставила миску на землю и стала поглаживать собаку. Тот через какое-то время начал рычать. Когда же хозяйка сказала "Арчи, нельзя!", он на неё бросился. Отогнал от миски к самому входу в дом и изображал, что хочет прихватить за руки. Сначала сильно испугавшаяся хозяйка хотела скрыться в доме, но потом поняла, что это будет непедагогично, и заорала, чтоб он шёл на место, в вольер и будку. И стала теснить. В итоге к миске гадёныш не вернулся, а ушёл в будку. Был заперт в вольере. На нём остался 10-м поводок, который я посоветовала ребятам цеплять к собаке всякий раз, когда они выпускают её из вольера. Чтоб был подконтрольным, и к этому привыкал. А то есть у него другая привычка - убегать, прятаться, накосячив, а потом спасаться в вольере.
Через час примчался муж с целью отлупить собаку. Но поскольку с ним кобель ведёт уже себя иначе, посоветовала ему сделать вид, что ничего не произошло (ведь он не был рядом, когда скотина швырялась на его жену) - зачем нервировать и без того не вполне читаемую собаку?
Он спокойно подозвал пса, тот подошёл, позволил отстегнуть поводок. Был отправлен на ближайшие сутки в вольер скучать и голодать.
Вопрос: как с ним быть дальше?
Оставить ещё на недельку на голоде, и пусть теперь только жена с ним занимается? Так она и раньше занималась, правда, в присутствии мужа.
Спровоцировать повторение сегодняшней ситуации с кормёжкой, только в присутствии мужа и подготовившись (палка, табуретка и далее по списку)?
В планах на третье занятие у меня стояла сильная провокация с мясной костью. Для начала забрасываемой на соседский участок, который Арчи считает своим. И показать кобелю, что линию пересекать очень чревато - хоть кость там, хоть игрушка, хоть соседка, хоть утка с курицей. А также работа в наморднике с усиленными требованиями к послушанию. И чтобы прессовала его жена.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #4 : 13.03.2017 в 20:55 »
А, вспомнила ещё момент с нашей прогулки. Арчи подхватил какой-то пакет и хотел сожрать. Хоз рявкнул "Фу!", но тот закусил только крепче. Хоз подскочил, дёрнул за поводок (мягкий ошейник), подвесил. Но вижу - кобл напрягся и приготовился драться. Рявкнула я хозяина - "Не дёргай, тише!, не накаляй!" и собаке - "Дай!". Хоз, как эхо, тут же повторил "Дай!", и кобель мгновенно открыл рот и выпустил на ветер пакетик.
Хозяин одобрительно хлопнул его по боку, и мы шустро пошли гулять дальше.
По этому эпизоду мне показалось, что собака приготовилась к драке, и могла бы быть бойня. А бить никто не стал, просто все замерли над ним и требовательно выдали недавно выученную на игрушке команду "Дай". Может, он её и раньше-то знал, но не всегда делал. А тут прям мгновенно, как обученный. Думаю, хороший урок для скотины: подчинись, и всё будет тип-топ.
Но, судя по сегодняшнему событию, много ему ещё таких уроков надо будет преподнести.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #5 : 13.03.2017 в 21:14 »
Какой-то у него завышенный внутренний протест... на фоне годичной ласковости ко всем. Гормоны толкают?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #6 : 14.03.2017 в 00:53 »
работа в наморднике с усиленными требованиями к послушанию. И чтобы прессовала его жена.
С этого и надо было начинать. А когда вы работали без намордника, пёс видел неуверенность и опаску хозяина.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #7 : 14.03.2017 в 02:09 »
С этого и надо было начинать. А когда вы работали без намордника, пёс видел неуверенность и опаску хозяина.
Такая мысль была. Но кобель с первой же встречи вёл себя неуверенно и подобострастно к хозяину. скажем так - у них взаимное недоверие друг к другу. Хоз даже при выходе из вольера чрезмерно прессовал собаку излишними требованиями. Ну я и подумала, что надо начать с хорошего, наладить взаимоотношения. Точнее/, показать, что может быть по другому, и тогда что собака, что человек изменят своё отношение друг к другу. Думала - на первом занятии посмотрю, что умеют, как умеют и как взаимодействуют. Введу новые задания, новые требования. Пусть нарабатывают полученные знания до автоматизма. Ведь Арчику всё равно как минимум неделю на заработках сидеть.
На втором ввела усложнения в виде Шпильки, а потом - прогулки с раздражителями. Всё шло вполне в рамках ожидаемого. Думаю, хозяйка поторопилась проявлять инициативу - полезла гладить собаку во время еды. Уже более-менее разобравшись в их взаимоотношениях, я хотела на третьем занятии усилить прессинг, но об этом уже выше писала.
Сразу прессовать в наморднике мне показалось несколько несправедливым к собаке, которую совсем не знаю. Мало ли чем и как её довели владельцы до агрессивной истерики с уткой. Случаи разные бывают, иногда хочется заступиться за собаку, т.к. она оказывается не виновата - вынудили защищаться, потому что "достали" до крайней степени, считая себя вправе на это. А вот собака их так не считала и терпела до последнего,. Всякое видела, всякого наслушалась.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #8 : 14.03.2017 в 03:02 »
Фото Арчи. Прислали владельцы.






Вроде, хорошенький "азиатик", но что-то в его облике мне навевает "левые" прилития. Где-то Т-А-АМ, далеко...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #9 : 18.03.2017 в 22:14 »
Вчера было третье занятие. Очень яркое. Даже чересчур.
Снова посидев в вольере на голодном пайке (зарабатывал немножко еды накануне, в четверг, для усиления голодного эффекта для пятницы).
Занимались во дворе, только с хозяйкой. Хозяин присутствовал статистом. Учили аппортировку. Палочки-брёвнышка и большой сырой кости. Довольно быстро (я сама удивилась) Арчи уяснил, что вложенный в пасть предмет надо держать по команде "Аппорт". А по дополнительным командам ещё что-то делать дополнительно, с аппортом в зубах. Занимались с лакомством и мягким принуждением. То есть и я, и хозяйка могли спокойно открыть ему пасть, вложить предмет, при выплёвывании - поддёрнуть строгачом, развернуть тушку руками, рывком и т.п.
Понятно, что несъедобный предмет он не хотел брать в пасть и легко с ним расставался по команде "Дай", с костью - наоборот.
Однако удивил меня тем, что вёл себя вполне покладисто, сначала даже немного пытался дурковать - лапами передними лез, скачки-прыжки хотел устроить. Но это мы быстро пресекли. Кобель проникся серьёзностью момента. Всего пару раз делал попытку возмутиться - прихватывал поводок в ответ на особо строгое поддёргивание парфорсом. Но подчинялся при этом - садился, или ложился, или подходил по команде, или не бросал предмет. Я решила в тот момент, когда он делал попытки возмутиться, не провоцировать его сильнее - ведь подчинялся же. Пусть понимает, что мы своего всё равно добьёмся. А провокация могла вызвать серьёзный бунт с последствиями. Это у нас было впереди, в иной ситуации, к которой мы подготовились.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #10 : 18.03.2017 в 22:20 »
В общем, с аппортировкой мы закончили, когда собака носила в пасти кость, не жуя; отдавала по первой команде: сидела с этой костью на расстоянии от хозяйки на выдержке, подносила ей по команде "Аппорт, ко мне" и отдавала по "Дай". Немножко вышел затык с несением кости по команде "Рядом, аппорт" - всё время ронял. Приходилось даже вкладывать ему в рот эту кость. Такой весь скромник из себя. Не стала я форсировать этот момент - собак и так довольно долго работала и подчинялась без пресмыкательства или возмущений. Закончили после двух-трёх шагов с костью у ноги.
После этого кость была отдана собаке на погрызть - заслуженно. Минуты через 2 хозяйка подошла, сказала "дай" - и пёс спокойно отдал. Ну, думаю - как всё отлично идёт!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #11 : 18.03.2017 в 22:32 »
А тут владельцы сказали, что агрессия обычно начинается не сразу, а когда Арчи какое-то время повладеет костью или мясом. Вот тогда глаза у него стекленеют - и он превращается в зверя. Ладно. Экспериментируем. Приготовили пистолеты с холостыми (не стартовые и не настоящие боевые - я в них не разбираюсь).
Минут 5-7 погрыз на полянке. Проходим мимо него. Спокойно грызёт, разве что ускорился. Остановились в полуметре от морды. Зарычал. Не реагируем. Успокоился, снова молча грызёт. Возможно, за рык надо было сразу навалять?
Молчит, жрёт. Я отошла, всё статус кво. Хозяйка стоит там же, пёс молча жрёт. Мы с хозяином разошлись в противоположные стороны, взяли в руки поводки ( у меня - строгач, у него - мягкий ошейник). Хозяйка двигается возле собаки, реакции - ноль. Наклоняется погладить его - и он взвивается и хватает её за руку. Хорошо, успели сдёрнуть - только глубокие царапины сквозь куртку оставил.
Ну мы и устроили Арчику Армагеддон. В дополнение хозяйка, оправившись от испуга, подскочила с пистолетом и ошарашила его серией выстрелов. Добавил и хоз из своего пистолета. В какой-то момент у собаки проскочило желание сдрыснуть, да поводки не дали. Я не знаю, честно говоря, какую реакцию от пса я бы хотела увидеть. Бегство? Вжимание в землю? Лапы кверху? Не та порода. Да и не люблю я такое укатывание животного. Но ведь за покусы надо, что называется, убивать.
Так и получилось. Оказалось, что в одном из пистолетов остались две пули (резиновые). И одна из них вошла кобелю в глотку.
Смотрю - подзадыхается малый, адреналин, понятно, ушатал его. Но под горлом - кровища и виднеется пулевое отверстие.
"Блин, - говорю - ты его застрелил... У тебя пуля в пистолете была?"

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #12 : 18.03.2017 в 22:38 »
В общем, на адреналине уже все. Нам, конечно, не привыкать в последнее время к смертям от пуль и снарядов, но как-то неприятно убивать, в принципе, неплохую собаку...
Хозяин боится лезть смотреть рану. Я, конечно, тоже не рискую. Надеваем намордник. Хоз боялся, что собака сейчас будет жраться. Но тот сидит в прострации и только сглатывает да мордой покручивает. Хоз роется в ране пальцами, ищет пулю. Пули нет! Смотрит на шее с обратной стороны - выходного отверстия нет. Да и не будет. Хоть и стрелялось почти в упор, но ведь не боевой пистолет. Значит, пуля в глотке. Хреново. Это пгт, здесь вечером не то что вета - врача не найдёшь.
Наконец, пока мы совещаемся - как быть? - кровь перестаёт идти, и хозяин раскрывает рану пальцами: пули в горле нет. Потому что отскочила. Прошла вскользь, выковыряв порядочную дыру, но не одолела прочный организм Арчи.
"Броневой!" - подумал Штирлиц."


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #13 : 18.03.2017 в 22:45 »
Радовало, что собака всё это время позволяла ковыряться у себя в ране и хозу, и мне. Никаких возмущений, истерик... По-моему, нам удалось добиться того, чего я хотела - ошеломить скотину контратакой. Ошеломить так сильно и стремительно, чтоб боялся повтора, как огня. Не знаю, как там будет дальше. Посмотрим.
Минут через 5 хозяйка пошла со скотиной заниматься. Скотина - в наморднике, на строгаче. Требовала рядовость, быструю укладку, усадку и подзыв. Муштровала на чёткость и скорость, поддергивая строгачом. Получая по шее, Арчи больше не бунтовал. Был покорен и старателен. И по-прежнему не пресмыкался, не ластился. Подчинился, сделал - похвалили, погладили. Не сделал (или медленно сделал) - получил по шее.
Немного (минут 5) помурыжив бедную собаку, сняли намордник. Снова предложили кость. Взял, гадёныш! Аппетит не пропал! Пару раз под нашим контролем (один из раз - на расстоянии в 10 м от собаки) хозяйка забрала и вернула кость. Вообще без намёков на борзость отдал. Оставили его доедать кость и ушли в дом зализывать царапины на руке хозяйки.
Через полчаса вернулись, отправили в вольер. Всё спокойно.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #14 : 18.03.2017 в 22:50 »
Да уж, все напугались...и собака и люди. Хозяйка молодец, продолжает занятия, не отказывается. У меня бы и ноги и руки тряслись).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #15 : 18.03.2017 в 22:53 »
Утром хоз надел намордник и строгач, хозяйка походила с Арчиком рядом, покомандовала укладку-усадку-подзыв. Говорят, нормально. Я не видела. Кормили из миски в ногах хозяйки. Та стояла спокойно над душой у собаки, не требуя эту миску отдать. Просто приучала к своему присутствию у миски.
В обед хоз занимался стройкой. В наморднике вывел собаку, усадил на выдержку. Носил мимо него профлист. Тот поначалу пробовал убегать, но поскольку я велела им не отпускать его без 10-м поводка, то был тотчас изловлен и водворён на место. И так несколько раз. Когда утомился сидеть - хоз его уложил. Целый час промурыжил собаку на укладке. Зато без бунтов уже было.
Но тут, конечно, очень важно не передавить собаку. Всё только в их руках.
И ещё. Арчи - очень умён и хитёр. Понятно уже, что в наморднике он бастовать и сопротивляться не будет. В пройденных ситуациях - тоже вряд ли. Но может подстеречь момент, когда хозяйка расслабится - и тогда порвать её уже от души...
На БАПе ВАН писал, что надо продержать собаку в новом режиме взаимоотношений минимум недели 2, чтобы закрепить правила общежития. Как думаете, Александр Николаевич, наши дальнейшие действия? И вообще - не совершили ли мы ошибок, которые могут сказаться в будущем?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #16 : 19.03.2017 в 00:50 »
Крутенько, да... Но оборзевшим собакам полезно бывает пройтись по краешку смерти, когда им это устраивают хозяева.
Возможно, за рык надо было сразу навалять?
Безусловно!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #17 : 19.03.2017 в 03:56 »
Цитата: Ольга от Вчера в 22:32
Возможно, за рык надо было сразу навалять?
Безусловно!
Эх, не готовы мы были сразу в тот момент на него обрушиться. Пострадали бы сильнее, ведь он был без намордника и всего на одном поводке с мягким ошейником. Второй поводок со строгачом ждал моих рук. Раз уж не получилось ответить немедленно и страшно - пришлось сделать вид, что нам по фиг его предупреждения. Плевали мы на них.
К тому же меня смущал ещё один аспект. Я-то ему - никто. И убивать собаку за то, что она прогоняет от еды НЕ хозяина, а просто гостя - наверное, не сильно справедливо...
В общем, как получилось - так получилось. Не так уж много в моей жизни было "курощений и низведений". Особенно столь крупных собак во взрослом состоянии. Как правило, всё мелочь попадалась или по возрасту, или по размеру. Ту призвать к порядку было не шибко трудно.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Курощение и низведение"
« Ответ #18 : 19.03.2017 в 06:42 »
К тому же меня смущал ещё один аспект. Я-то ему - никто. И убивать собаку за то, что она прогоняет от еды НЕ хозяина, а просто гостя - наверное, не сильно справедливо...
Абсолютно несправедливо. Ваше дело было - стоять подальше в сторонке, придерживая конец поводка.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Курощение и низведение"
« Ответ #19 : 19.03.2017 в 14:06 »
Ваше дело было - стоять подальше в сторонке, придерживая конец поводка.
Так изначально и задумывалось. Но хозяйка боялась подходить к собаке, пришлось идти вместе с ней. Сначала просто мимо собаки,  где-то в метре, потом подойти ближе и просто спокойно постоять. Потом я оставила её и отошла в сторону, на несколько метров, подхватив 10-м поводок от строгача, лежащий на земле уже в готовности, в нужном направлении, противоположном от хозяина. А у того в руках был 3-м поводок.
Проходим мимо него. Спокойно грызёт, разве что ускорился. Остановились в полуметре от морды. Зарычал. Не реагируем. Успокоился, снова молча грызёт. Возможно, за рык надо было сразу навалять?
Молчит, жрёт. Я отошла, всё статус кво. Хозяйка стоит там же, пёс молча жрёт. Мы с хозяином разошлись в противоположные стороны, взяли в руки поводки ( у меня - строгач, у него - мягкий ошейник). Хозяйка двигается возле собаки, реакции - ноль. Наклоняется погладить его - и он взвивается и хватает её за руку.
Абсолютно несправедливо.
Ну, слава Богу, значит, мне правильным это показалось. Он мог рычать не столько на хозяйку, сколько на меня. Но я таки от него ушла без претензий на кость, хоть и не сразу после рыка. Дождалась, когда успокоится. Могло, конечно, хуже пойти - например, рык стал бы нарастать вплоть до атаки...
Хорошо теперь думать - как надо - как не надо было делать... На будущее очень полезно. А тогда приходилось принимать решения мгновенно, по ходу развития событий. И с большой вероятностью где-то ошибиться.