Проблемы школьного и высшего образования

  • 208 Ответов
  • 14480 Просмотров
*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Сегодняшние новости:
1) Иммунологию студентам ветфака больше преподавать не будут, сейчас обучают последний поток.
2) И преподавание кормления второму курсу уже отменили.
Слов нет....  :o Вернее, нет цензурных.....   >:(
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1) Иммунологию студентам ветфака больше преподавать не будут, сейчас обучают последний поток.
2) И преподавание кормления второму курсу уже отменили.

У нас кормление и было только на втором курсе, его что, вообще не будет!??!?

Иммунологию, помню, лекции читал профессор, который не понимал на каком мы уровне, и никто ничего не понимал. Кроме меня...я давно читаю журнал в мире науки, поэтому понимала о чём он ведёт речь;)
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У нас кормление и было только на втором курсе, его что, вообще не будет!??!?
Говорят, что так.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Просто не верится. Как это, ветеринарам не нужно кормление знать... Хорошо что я раньше отучилась...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александра1985,
Ветакадемия неотвратимо превращается в колледж.  Реально на выходе средний потолок "ветврача" приближается к уровню санитара. На работу в хорошие ветклиники из свежеиспечённых выпускников принимать некого - я уже не единожды это слышал. Да и мне наукой заниматься фактически не с кем, не тянут студенты. Подумываю, не пора ли увольняться.
Зато в списке остались: механизация (по картинкам изучают устройство агрегатов полувековой давности, которым место разве что в музее), информатика (ну зачем ветврачам уметь составлять программы, если каждый год новых, профессионально сделанных, появляется куча - только выбирай?), философия (больно нужна она студентам, 90% из которых годами художественную литературу не читают, в истории и географии "плавают" поголовно, и прочая, и прочая!).
А уж как самодеятельность процветает: поют и танцуют - заслушаешься и засмотришься! Почти профи!

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
про вет академию это связано с переходом на бакалавриат?который по сути и есть колледж?
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
про вет академию это связано с переходом на бакалавриат?который по сути и есть колледж?
ИМХО, это просто одно из проявлений направленного процесса уничтожения России.
Как полагаете, чем академическое образование должно отличаться от университетского и институтского?

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
фундаментальностью и направленностью на научную работу(я про университетское)?
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реально на выходе средний потолок "ветврача" приближается к уровню санитара. На работу в хорошие ветклиники из свежеиспечённых выпускников принимать некого

А вот это было уже и в период моего обучения. Но тогда фундаментальные знания давали ещё хорошие. Частные да-фиговые, это уж если хочешь, учи сам. Я учила то что мне было интересно, писала курсовые и диплом на эти темы. Но 98 % просто не учили ничего:( Поэтому я с Геллой не хожу в ветклиники-знаю что там сидят мои однокурсники...
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наш знакомый тоже жалуется, что некого взять на работу. На вопрос, какие операции можете делать, чаще всего отвечают: ну, кастрация, вскрытие абсцесса. И все! О полостных операциях, ортопедии речи нет! А дипломы на руках! Это касаемо мелких животных. По с/х животным ситуация намного хуже. Так, на одной из ферм по соседству 600 голов коров и плюс молодняк обслуживает всего один врач! Ну, нет врачей! Никто не идёт. Корова в среднем живёт 5-6 лет. Потом на мясо. Это все породистый Голландский скот! 1-2-3 телёнка корова родит и в расход.
Там коров не пасут( пастухов, конечно, тоже нет!), даже в загон для прогулки не выпускают! Всю жизнь корова стоит на приколе. Естественно, болезни одолевают. А лечить некому.
Судя по всему, дальше будет не просто хуже, а ... Даже слов подходящих не найду! :'(

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
фундаментальностью и направленностью на научную работу(я про университетское)?
Институт должен на выходе давать специалистов высшей квалификации. Университет - да, таких же специалистов, но с фундаментальными знаниями, способных заниматься научной и преподавательской деятельностью. Академия - научные и управленческие кадры. Это по логике вещей. Но на деле...


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ой, да что там кормление, любого вета спрашиваешь про натуралку, а он корм впаривает сбалансированный-такой-сбалансированный, настолько полезный, что в шесть лет собаку уже на спецдиету сажать по старости. В зависимости от расстояния до вета, обольет или не обольёт "грязью" - в интернете будет орать, что помоями кормим, в реале будет сочуйствовать, что такие ущербненькие, но не поздно исправиться. Особенно если расколоться, что не вырезку специально купили, а голову от расчленения куры дали, тогда ваще атас.
Хм, не любого, наша сельская вет по коровам - исключение.
А со школьным большая беда с учительскими навыками дрессировки. Либо ппшник редкостный, который всё не то игнорирует, а потом за малейший прогресс пятёрку поставит, либо будет мурыжить беспросветно. Те, кто требовательны, строги и добры - обычно любимые преподы у бОльшей части класса. Есть ещё этакие профессоры Снейпы, которых большинство не любят, а те, кто выполнял их требования, догадываются, что нормальный препод-то. Короче, дети бы и рады учиться, только неясно, чо делать-то. Кто отлынивать и сливаться начинает, кто ищет инфу о том, как надо, в других источниках. Ещё обыдиотиванием занимаются новые учебники (теперь сама учусь по хотя бы пятилетним, лучше десяти, если пятнадцать прошло - большие отклонения от школьной программы), изложение такое, что систематизировать что-то и понять нереально, только зазубрить, типа летели два верблюда, один белый другой налево, а ёжику четыре года - по истории. Литература отличается просто маразмом. Натаска на ЕГЭ и ОГЭ - совсем триллер.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уточнил насчёт кормления и иммунологии: их перенесли на специализацию. И, вроде как, количество часов снизили, но это пока непроверенные сведения.
Интересно, что будут знать о кормлении "специализированные" ветврачи?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По данным мониторинга ВУЗов, проведённого недавно Минобрнауки, в нашей Ветакадемии средняя зарплата научно-педагогических работников составляет более 70 тыс. рублей (128,8% от средней зарплаты по региону). Реально же преподаватели получают по 25-30 тыс. руб.  Про свой оклад уж молчу - он ниже, чем у вахтёра.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зато у  ректора Василевича доход неплохой. За прошлый год -  6 185 233,89 руб. Очень за него рад.
http://www.vihyno.org/edu/dekl/

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О, Василевич нынче ректор? А Воронина когда сняли?
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Воронина когда сняли?
Сначала по возрасту перешёл из ректоров в президенты МГАВМиБ. А три года назад умер.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ого...

А Коропов с терапии жив?
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Коропов с терапии жив?
Честно говоря, не знаю. Мало с кем общаюсь за пределами кафедры.