Лошади

  • 305 Ответов
  • 22965 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #40 : 23.06.2017 в 01:32 »
Продолжение не открывается!(((
В рассказе узнаю себя! То же самое, те же мечтвтельные посиделки с такой же " чокнутой" подружкой. Рисунки. Книжки. Открытки. Всевозможные игрушечные лошадки. Так эе точно представляла велосипед конем. Почему- то конкурным. Неровности на дороги были препятствиями: " кирпичная стенка", " чухонец"...  Только попасть в спортивную группу было практически невозможно. Тем более без согласия родителей.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #41 : 23.06.2017 в 02:03 »
В рассказе узнаю себя!
:lol: :dance:
Только попасть в спортивную группу было практически невозможно. Тем более без согласия родителей.
Уже написали, что мне повезло с родителями. Ни секунды в этом не сомневаюсь.
Продолжение не открывается!(((
А оно ещё в процессе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #42 : 23.06.2017 в 06:17 »
Ольга, спасибо, вы потрясающе  пишите!!! Жду продолжения!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #43 : 29.06.2017 в 20:42 »
У нас проездом остановился орловский рысачок. Впервые его вырустили в леваду к нашим кобылам. Девки начали перед ним красоваться)

https://youtu.be/fGnu2uCfYxE

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #44 : 29.06.2017 в 22:21 »
Прочитала рассказ. Он прекрасен!
Мне кажется, эта подростковая повёрнутость - хорошее и правильное явление, которое можно и нужно эксплуатировать. Только сейчас большинство подростков "сидят" на сериалах и компьютерных играх, что если и не очень вредно, то уж точно бесполезно. Я тоже... была, до сих пор стыдно :biggrin:
А ещё узнаю себя в Шереметьевском приюте. Но это вот всё очень быстро разбилось об зоошизовое мышление) Там учиться нечему, а быть грамотнейшим в тусовке прикольно только первые две с половиной минуты (особенно в тусовке начётчиков). В искусстве двоемыслия упражнялась, но не преуспела (слава Богу).

А вот похожий рассказ, тоже про лошадеманию.
http://www.matrony.ru/zasedanie-134-osedlay-mechtu-glava-1/
Когда я впервые его прочитала, пожалела, что с лошадьми я очень сильно "на Вы", а потом несколько месяцев мне снились сны про лошадей... галоп... игры с лошадью в догонялки... разговоры с Масяней словами (в смысле получения обратной связи)... Я находила коннические руководства по дрессировке на положительном подкреплении очень дельными от и до, но понимала их как-то альтернативно, например, когда Масяня или Орлик (тяжеловоз, живший в 100 км от нас) меня кусали (даже если не сильно), я давала сдачи с соизмеримой силой, и была почти единственной, с кем они так не поступали... и при этом считала, что лошадь даже ругать нельзя)) Глупости, конечно, но вспомнить забавно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #45 : 30.06.2017 в 02:40 »
Александра1985, busheisha, благодарю. Стараюсь соответствовать окружению :).
проездом остановился орловский рысачок. Впервые его вырустили в леваду к нашим кобылам. Девки начали перед ним красоваться)
Красота! А не боитесь, что девки могут навалять новичку? Лошадиные разборки - это страшновато. Как собак, не разнимешь, водой не разольёшь. И травмы дольше заживают.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #46 : 30.06.2017 в 02:54 »
Мне кажется, эта подростковая повёрнутость - хорошее и правильное явление, которое можно и нужно эксплуатировать. Только сейчас большинство подростков "сидят" на сериалах и компьютерных играх, что если и не очень вредно, то уж точно бесполезно. Я тоже... была, до сих пор стыдно :biggrin:
А ещё узнаю себя в Шереметьевском приюте. Но это вот всё очень быстро разбилось об зоошизовое мышление) Там учиться нечему, а быть грамотнейшим в тусовке прикольно только первые две с половиной минуты (особенно в тусовке начётчиков). В искусстве двоемыслия упражнялась, но не преуспела (слава Богу).
Отлично сказано!  :good:
Я находила коннические руководства по дрессировке на положительном подкреплении очень дельными от и до, но понимала их как-то альтернативно, например, когда Масяня или Орлик (тяжеловоз, живший в 100 км от нас) меня кусали (даже если не сильно), я давала сдачи с соизмеримой силой, и была почти единственной, с кем они так не поступали... и при этом считала, что лошадь даже ругать нельзя)) Глупости, конечно, но вспомнить забавно.
Думаю, что здесь история, аналогичная методикам ПП для собак. Без хорошего инструктора сам не сделаешь как надо. И вместо ожидаемой дружбы и взаимопонимания получишь животное, севшее на голову. Грамотных инструкторов для собак найти проще и дешевле, чем для лошадей. И оттачивать мастерство с собакой на несколько порядков дешевле обходится, чем с лошадью.
В инете полно видео работы с лошадьми на кордео, включая преодоление очень сложных конкурных маршрутов, а также высшей школы в манеже и элементов ВШ - в полях. То есть это возможно. Но человечество мозгами в основной своей массе - не доросло. Это - эксклюзив для избранных. Богатых, с огромным количеством свободного времени и возможностью учиться у мастеров ПП.
Но то, что жестокости и безмозглости среди лошадников невероятно много - тоже факт.
Вот у нас в милиции стояло 22 головы в те времена, когда я туда ходила ежедневно. Три кобылы, остальные - жеребцы. Понимаю, что большинство - рысачьё, спокойное и добронравное. И тем не менее, работа у них всех была тяжёлая. А ну-ка потаскай тупого мента 8 часов на спине по городу! Крики, шум, гудки, файеры и проч. нагрузка на нервуху.
Но из-за того, что во главе кавалерийского взвода стояла Инна Голуб - золотой человек! - все 22 лошади были исключительно добронравны, уравновешенны, активны в работе, охотно шли на прыжок (за редким исключением) и практически не болели коликами, не получали травм... И служили лет до двадцати, а некоторым уже за 25, а всё работают. То есть можно добиться от коня настоящей дружбы, даже если его эксплуатировать не на ПП. Но во всём нужны мозги и любовь к лошади, а не к себе на лошади. Вот тут Невзоров однозначно прав. Очень многие конники любят именно СЕБЯ на лошади. Свою лихость, удаль, свою власть над крупным свободолюбивым животным и пр.
Я тоже этим переболела когда-то. Поэтому Безупречный встречал меня гыгыканьем, узнавая по шагам. Ходил следом, как собачка. Выручал в езде. Потому что я научилась любить его больше, чем себя на нём.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #47 : 30.06.2017 в 03:10 »
А вот похожий рассказ, тоже про лошадеманию.
http://www.matrony.ru/zasedanie-134-osedlay-mechtu-glava-1/
Почитала. Поржала. Как мало надо для счастья начинающему лошаднику! Поводить в поводу. Завести-вывести. Навоз выгрести - уже счастье. И эксплуатировать такое рвение можно и нужно, как было выше замечено busheisha . Всем польза. И сотрудникам, и коням, и влюблённым в коней девочкам. Все счастливы.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #48 : 30.06.2017 в 03:53 »
Ольга,
Но во всём нужны мозги и любовь к лошади, а не к себе на лошади.
:yes:

Потому что я научилась любить его больше, чем себя на нём.
А вот у меня пока рецидивы иногда случаются. Немотивированные такие, ведь я и сама понимаю, что тут надо отойти в сторонку и радоваться своей причастности к ТАКОМУ, а вот блин. Очень хорошо отрезвляет то, что когда начинаешь этому поддаваться, сразу всякая фигня лезет, в смысле, не получается ничего.

Мне кажется, что если у собаки мозги устроены сходно с человечьими (по крайней мере у меня с большинством собак склад ума очень похож, и вообще вроде всем нетрудно мыслить "на одной волне"), то у лошади - это очень сильно другое, поэтому грамотное руководство а) нужно гораздо больше-чаще (наверно всегда), б) встречается гораздо реже.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #49 : 30.06.2017 в 04:08 »
грамотное руководство а) нужно гораздо чаще (наверно всегда), б) встречается гораздо реже.
Сейчас появилось очень много оцифрованных старых ч/б видео. Мы получили возможность, хоть и в плохом качестве, но видеть выступления старых мастеров - Петушковой, Филатова и пр. Их тренер, а также берейтор их лошадей - Г.Т.Анастасьев, ныне уже покойный. Вот гляжу видео - и понимаю, почему советская школа выездки тогда взорвала мир. Что Абсент, что Пепел идут в таком идеальном сборе, с такой воздушностью управления, на таком легчайшем поводе! Никакого напряжения - суперлёгкость, супергармония, супербаланс...
Да, современная выездка показывает более высокие, акцентированные движения, идеальный баланс на заду, но... как часто лошади уходят за повод! Как велико напряжение вообще на поводе. Как напряжено всё тело лошади. А уж про ролл-кур вообще молчу! Такого лёгкого контакта руки всадника со ртом коня, как у Петушковой, пока не увидела вообще.
Таких тренеров, как Анастасьев - единицы. Понимаю, что их не может быть много, но всё равно - это бриллианты, редкие, как цветки папоротника... Как их не хватает! Был бы у меня такой тренер...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #50 : 30.06.2017 в 04:36 »
Ольга, мне очень нравится фильм "Оствинд". Он весь такой фантастический, но там и лошадь показывает (на мой неискушённый взгляд) чудеса работы на свободе... Ну, то есть как бы просто на ошейнике. Причём один из коней-актёров (жеребец, весьма темпераментный) куплен в весьма взрослом возрасте весьма буйным и агрессвным, и на ПП научен многому хорошему и правильному.
Кстати, фильм-то тоже про подростков-конников)) сразу и не вспомнила)
А вот в конничестве (сбор,баланс на заду - для меня тёмный лес) я совсем не разбираюсь. Меня это даже не расстраивает уже, просто отношусь как к данности - ну рисовать тоже не умею. Любуюсь со стороны)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #51 : 30.06.2017 в 05:56 »
мне очень нравится фильм "Оствинд". Он весь такой фантастический, но там и лошадь показывает (на мой неискушённый взгляд) чудеса работы на свободе... Ну, то есть как бы просто на ошейнике. Причём один из коней-актёров (жеребец, весьма темпераментный) куплен в весьма взрослом возрасте весьма буйным и агрессвным, и на ПП научен многому хорошему и правильному.
Смотрела фильм. Тоже понравился. И тоже обратила внимание, что конь обучен на свободе. Тенденция налицо - МОЖНО. Реально достижимо. Только надо знать, как ПРАВИЛЬНО и иметь УСЛОВИЯ ( в том числе МОЗГИ).

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #52 : 30.06.2017 в 10:42 »
Кони сперва присматривались друг к другу из соседних левад, проявили симпатию друг к другу. Поэтому и решили стабунить,тем более,что нынешние кобылы мирные. И да, рысака с месяц назад охолостили,поэтому опасности для кобыл непредставляет.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #53 : 30.06.2017 в 11:04 »
А рассказ забавный! К нам иногда тоже на конюшню приходят девочки и крайне редко-мальчики. Отбор ведётся очень строгий. Помимо оаботы( посильной детям,естественно!) смотрю на отношение к животным. Что не умеют делать, научим,это не вопрос, было бы желан е. А вот любви к животному не научишь-она либо есть,либо нет. Просто тусовщицы ,даже хорошо "работающие", отстраняются от посещения конюшни. Искренне любящ е остаются на долгие годы.но таких единицы. Так,на нашей конюшне уже около 10 лет "живет" такая девчонка,уже почти взрослая) .она впоследствии приобрела у нас же своего любимого жеребёнка Пиппу. Вернее,она очень любила её отца, арабского жеребца с завода Самоволова Вонга. Жеребец потом уехал на пмж в ,Германию. Свою любовь к Вонгу девчонка перенесла на Пиппу,которая,кстати,очень на него похожа.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #54 : 30.06.2017 в 12:38 »
Кони сперва присматривались друг к другу из соседних левад, проявили симпатию друг к другу. Поэтому и решили стабунить,тем более,что нынешние кобылы мирные. И да, рысака с месяц назад охолостили,поэтому опасности для кобыл непредставляет.
А, тогда всё понятно! На здоровье, пусть бегают.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #55 : 30.06.2017 в 12:41 »
на конюшню приходят девочки и крайне редко-мальчики.
Сейчас тенденция крайне усилилась. Мальчишек практически нет среди конников. Когда я училась в КСШ, мальчишек было даже больше, наверное, ну или поровну. А сейчас - один-два.
Что это - деградация мужского пола или феминизация в прошлом сугубо мужских занятий?

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #56 : 30.06.2017 в 18:33 »
Два самых загадочных вопроса нынешнего КС  :angel:-
-почему мальчиков меньше, чем девочек
-почему раньше 150 см было нормой, а сейчас выше 130 мало кто нормально прыгает. Имеются в виду, паркуры, а не одиночки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #57 : 30.06.2017 в 18:56 »
"Мои лошади. Часть 2. Учусь ездить верхом" http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/loshadi/stati/531-moi-loshadi-uchus-ezdit-verkhom

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #58 : 08.07.2017 в 02:51 »
Часть 3. Между учебной и спортивной. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/loshadi/stati/532-moi-loshadi-mezhdu-uchebnoj-i-sportivnoj

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #59 : 22.07.2017 в 14:50 »
Влави вернулась в отчий дом! Такой она родилась: