Мелкий грызун нам в помощь

  • 42 Ответов
  • 5647 Просмотров
*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
За образец кормления нужно взять полевую мышь.Можно - живьём,можно - в разрезе.
 1.Жиры.Все внутренности мыши выложены слоем жира.В рационе его должно быть до 20%.
 2.Белки.С ними - понятно.Мясо.
 3.Углеводы и растительная клетчатка.Это то,что находится в кишечнике мыши от входа до выхода.На входе - травка,зерно и всё,что ест мышь.На выходе - продукт переработки этого всего.
 Раздельное питание собакам показано.Мясо и рыбу надо давать отдельно от всего остального.Лучше - на ночь.Кашу и молочно-кислые продукты можно мешать с овощами и фруктами.Нельзя сырую капусту - она снижает кислотность ж.с.Практически не перевариваются бобовые и паслёновые /кроме помидоров/.
 Вит Д достаточно токсичен,чтобы им злоупотреблять.Да и употреблять лишний раз не надо.
 Жира много в рубце,в баранине,вокруг сердца.А в лёгких    ,если только жировая эмфизема.
 Хлеб киснет в желудке,рефлекторно снижается кислотность ж.с.
  И НЕ откармливайте."Экспертов" много,а здоровье - одно!!!!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #1 : 14.06.2016 в 08:45 »
а.Это то,что находится в кишечнике мыши от входа до выхода.На входе - травка,зерно и всё,что ест мышь.На выходе - продукт переработки этого всего.
И, что важно, микрофлора, которая у хищников должна регулярно обновляться.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #2 : 21.06.2016 в 02:27 »
А ещё в мышках есть кости. Маленькие, как и все мышки, но есть. Значит ли это, что собакам нужны кости? Мнений по вопросу очень много, большинство истеричные. У меня такое ощущение, что здоровой собаке с костей не должно становиться плохо, а если становится, то это не здоровая собака, но статистические данные весьма узки.
Ещё в мышах есть кровь. Значит ли это, что кровь собакам можно/нужно?
И, кстати, шерсть. Её в рационе никак не изобразишь, да и ну, зачем.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #3 : 21.06.2016 в 03:19 »
Носы и уши с шерстью. Кости лично я даю, крови много в сердце....
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #4 : 21.06.2016 в 03:38 »
Кстати. Ещё одним образцом кормления можно изобразить курицу.
Перьев в ней много, но в процессе ловли собакой очень много слетает (Сволочь!)
Кровищи довольно много, состав кишечника немного другой, в основном зерно и жучки-червячки, трава тоже есть, но  меньше. В яйцеводе можно скушать яйцо (кстати, в беременной мышке есть высокоусвояемые мышата), костями прочистить кишечник. Ну и так далее. Кролик тоже. Кролик ни мозгом, ни жиром не обременён, поэтому может сдохнуть ещё до контакта с собакой от ужаса, как следствие превращается в удавленину, т.е. богат кровью очень сильно. Но, кстати, сильно не отличается от мыши. (Мышей собаке кот приносит уже без головы, и без крови тоже)
Наткнуло на мысль, что в мышке ещё и (возможно) надо учесть мышат. В курице - яйцо, в крольчихе - крольчат. Чем заменяется в рационе? В деревенском понятно, последом от козы, например. С яйцами и так понятно, и вроде как их надо варить.
Кстати, пока не забыла: собакам, которые яйца из курятника воруют, никто их не варит. У знакомых спаниель подохнуть пытался, пока фишку не просёк. Когда в курятнике яйца бьются, то тоже перед скармливанием не варю, а обычно варю из соображений количества грязи, но какое-то умное обоснование было, и на БАПе что-то упоминалось. Ну и себе тоже чтобы досталось яиц =) Так как куру поймать удаётся редко а бьют сильно, то и яйцо в современной практике собаки едят не часто.
(бесшерстное ухо никак не вкармливается почему-то)

Но кроме мышки у собак есть "пастбище". Ну то есть они пасутся а) на траве, пожирая её в некоторых количествах, сравнимых с трехнедельным козлёнком. б) под сливой или яблоней, поедая падалицу. Особенно - подбродившую падалицу. алкоголики Или помятую. То, что пасутся возле коз, поедая навоз, можно обозначить концом ЖКТ мышки.

Кстати, ещё у мышки или крольчихи есть молоко иногда. В домашних условиях заменяется козой.

И кстати - популярно истерить нащот трубчатых костей, не принимая в учёт то, что целиком съесть курицу собаке очень легко и вкусно.

(Страдаю редкостным косноязычием, прошу прощения)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #5 : 21.06.2016 в 03:48 »
Не, вот уж трубчатые кости не даю...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #6 : 21.06.2016 в 04:11 »
Я тоже, упомянула только в том ключе, что вместе со всей курой сжирают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #7 : 21.06.2016 в 10:08 »
Мои сжирают и трубчатые. Я посмотрела как звери жрут сорок и дроздов целиком, и зверям от этого только хорошо, и перестала загоняться. Потом какая-то добрая тётя позвонила и предложила бесплатно 50 гусей, потому что у неё морозилка сдохла и гусей иначе придётся выбросить. Собаки жрали по половине гуся в день со всеми костями, которые там в нём есть, и были абсолютно счастливы.

Варёные трубчатые не даю, конечно, но я в принципе варёные кости не даю, мусор один. А сырые пусть жрут как хотят.

Про шерсть. Полезна не шерсть, а кожа. Но шерсть от кожи не отделить, поэтому жрут вместе с шерстью. Правда, Таш ощипывал баранью шкуру, а Шеба выщипывала иголки из ёжика. Но мышку не ощипаешь, так кушают.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #8 : 21.06.2016 в 13:57 »
А вот вопрос, не совсем про мышек правда. Сколько процентуально волки-собаки получают углеводов из желудка копытных. Наверно каждый день каша все-таки перебор для них?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #9 : 21.06.2016 в 14:36 »
Наверно каждый день каша все-таки перебор для них?
Конечно. Каши в рационе собак оказались исключительно из-за дешевизны.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #10 : 21.06.2016 в 15:11 »
Тогда правтический вопрос: что давать собакам на завтрак? Своим даю кашу пару раз в неделю, но наверно даже этого много. Молочка каждый день тоже наверно не есть хорошо. Яйца много - тоже плохо. Не понятно, какой завтрак им годится. Может вообще убрать завтрак и кормить один раз в день?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #11 : 21.06.2016 в 17:13 »
В рационе копытных к тому же трава и ветки, зерна очень мало и то с полей ворованное. Исходя из этого, гораздо логичнее будет кашу заменить травой в свободном доступе? В городе трава берётся или в зоомаге в уже пророщенном состоянии, или там же в виде зёрен, или в магазине для веганов и сыроедов в виде зерна. В Ашане продаются проростки пшеницы.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #12 : 21.06.2016 в 22:20 »
Значит ли это, что собакам нужны кости?
Ессно.При этом собы,активно двигающиеся,прекрасно эти кости усваивают.А если нет,полстаканчика растительного масла - только на пользу.
Ещё в мышах есть кровь.
В живых.В мёртвых - уже ближе к мясу.
И, кстати, шерсть. Её в рационе никак не изобразишь, да и ну, зачем.
Чтоб это изобразить, вполне достаточно овощефруктов,гнилых палок,Etc. Балластные в-ва для лучшей очистки кишечника.
Мои в 6 (примерно) месяцев от крыс даже когтей и зубов не выделяли.
А у птиц другой аминокислотный состав. Поэтому рассматриваем как основу рациона четвероногую дичь.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #13 : 21.06.2016 в 22:22 »
Не, вот уж трубчатые кости не даю...
Я тоже, упомянула только в том ключе, что вместе со всей курой сжирают.
Трубчатые сырые в носителе безопасны только при спокойном потреблении.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #14 : 21.06.2016 в 22:24 »
Может вообще убрать завтрак и кормить один раз в день?
Если соба живёт дома, второе кормление не требуется. Если на улице - по сезону.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #15 : 21.06.2016 в 22:31 »
В рационе копытных к тому же трава и ветки, зерна очень мало и то с полей ворованное. Исходя из этого, гораздо логичнее будет кашу заменить травой в свободном доступе? В городе трава берётся или в зоомаге в уже пророщенном состоянии, или там же в виде зёрен, или в магазине для веганов и сыроедов в виде зерна. В Ашане продаются проростки пшеницы.
Собака - категорически не корова. За хищных растительную клетчатку кто-то должен предварительно переварить.Отсюда и фрагменты ЖКТ с содержимым траво- и всеядных в рационе.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #16 : 21.06.2016 в 22:49 »
Тогда правтический вопрос: что давать собакам на завтрак?

А зачем завтрак? Моя раз в день ест...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #17 : 21.06.2016 в 23:47 »
Собака - категорически не корова. За хищных растительную клетчатку кто-то должен предварительно переварить.Отсюда и фрагменты ЖКТ с содержимым траво- и всеядных в рационе.
Где ж тогда в городе брать? Рубец?
В деревне у меня навоз в свободном доступе, но траву всё-равно зачем-то жрут. Балласт?
Спасибо за дельные ответы, в собачной части Интернета это редкость, потому ещё ценнее ::)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #18 : 21.06.2016 в 23:52 »
Неочищенный рубец-что может быть лучше!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Мелкий грызун нам в помощь
« Ответ #19 : 21.06.2016 в 23:54 »
Трубчатые сырые в носителе безопасны только при спокойном потреблении.
В справочнике "Основы служебного собаководства" 58 года, кстати, тоже написано, что вводить только сытым, дескать, голодные заглатывают, как пылесосы.
В живых.В мёртвых - уже ближе к мясу.
То есть собаки не давят, а ранят? Коты в основном удавленных просто приносят. Спасибо, что поправили.
Мои в 6 (примерно) месяцев от крыс даже когтей и зубов не выделяли.
Где взять крыс? Сами ловят? И когда лучше идти мышей ловить, видимо, на поля? Сарай собаки разнесут, полей много, но могут же истоптать?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ