Агрессивный голден. Нужен совет

  • 10 Ответов
  • 1227 Просмотров
*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
У меня на перевоспитании сидит 25 кг азиатской наглости двухлетней выдержки, но упакованные в шкуру голдена. Кандидат на усыпление.
За последние полгода Элвис сменил троих хозяев, при этом покусал пятерых взрослых - кто-то синяками отделался, кому-то швы накладывали. Из них двое мужчин, которые побоялись дать ему какой-либо отпор. Как и его звездный тезка, кобель  умен, артистичен, эмоционален и весьма нагл. В спокойном состоянии  очень пластичный, не пищевик.
Первые его хозяева - ублюдки эволюции, -  сформировали у него агрессивно-оборонительную реакцию на многие прикосновения и на психологическое давление тоже. Т.е. собака шкодит и тут же напрягается, зажимается вся  - короткий рык и сожранные руки. Или сама по себе становится напряженно-подозрительной. Если не заметить это его состояние  - покусы будут.
Сейчас у него первые  сутки  из 48ми часов отсидки в закрытом помещении на свежей воде (козлил и бросался на меня уже). Дальше - неделя заработков минимум.

Проблема в том, что я собаку оставлять себе не планирую.
Его хочет забрать  человек, у которого есть много желания работать с собакой  и достаточно свободного времени, но нет опыта. Сейчас он читает правильные статьи и форумы по воспитанию, разбираем все кейсы, которые преподносит Элвис по телефону. Встретятся они 23го. И у нас будет минимум 4 дня плотной работы уже втроем и на моей территории. По итогу будет приниматься решение о передаче собаки именно в эти руки. Нет - Элвиса заберет местная передержка, он  снова пойдет по рукам.

Вопрос: как правильно подружить проблемного пса с новым хозяином? Чему в первую очередь учить человека, с каких упражнений начать?

Я не кинолог, но пока в городе не нашлось желающих заняться собакой по-настоящему. А парень на самом-то деле замечательный.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #1 : 14.02.2017 в 04:02 »
25 кг азиатской наглости двухлетней выдержки, но упакованные в шкуру голдена.
На сушняке выращен?
Сейчас у него первые  сутки  из 48ми часов отсидки в закрытом помещении на свежей воде (козлил и бросался на меня уже). Дальше - неделя заработков минимум.
Это правильно.
Встретятся они 23го. И у нас будет минимум 4 дня плотной работы уже втроем и на моей территории.
Голод, хороший намордник, твёрдый поводок и часов 10 подряд нагрузки без возможности отдохнуть от присутствия человечества. И массаж по мере надобности.


*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #2 : 14.02.2017 в 14:25 »
Спасибо большое за совет! Будем пробовать.
На сушняке выращен?
Не знаю. Скорее всего, кормили всем подряд, и сушкой тоже.  В хорошей форме  - не жирный, прыгучий. Ну, у меня подсушится еще немного сейчас.

Стал гораздо спокойнее, не орет. Спит больше. Видимо, выводы какие-то делает потихоньку.

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #3 : 25.02.2017 в 14:35 »
В общем, Элвис просидел на водной диете 10 дней.
В один из дней решил проявить свои вокальные таланты и не давал мне спать с 3х утра. На гороховую погремушку окрысился, т.к. бит ею не был. Пришлось познакомить нахала со шваброй. Вой, беспорядочное клацанье зубами и прилеты в морду продолжались минут 40, пока не перестал крыситься на замах. Истеричная мерзость, а не собака. С того дня я сплю спокойно.
На 10й день лег добровольно, но за кусок.
На следующий день был гулян целых полчаса вместе с будущим хозяином.  Приятно удивил - управляется голосом или легким рывком, не мечется на поводке. На нового человека, котов, прохожих - ноль эмоций. Желание пометить каждый квадратный метр и повязать каждую пробегающую шавку тоже пропало. В общем, начал походить на собаку и щеголять осиной талией.
Обстоятельства не позволили нам потратить целый день на работу с хозяином - провели только 4хчасовое занятие вчера. Парфорс, намордник, твердый поводок и плетка сильно повысили внушаемость.
Начали с хождения рядом. На раскачку ушло около получаса. К концу второго часа я уже перестала считать сколько раз он на нас кидался и заваливался на спину при смене направления движения. Наконец, озверел сам Дима и начал работать строгачом, как положено - сериями коротких резких рывков. Собака пошла без выбрыков и отставаний в поворотах.
Привязали пса так, что ни сесть, ни лечь ему, дали Диме передышку.
Потом я взяла его на мягкий поводок. Отработали "рядом" в утроенном темпе и с резкими поворотами через каждые пять шагов. Тупил немного, открыто сопротивлялся один раз.  Но тут уже Дима подоспел - истерику выключил быстро.  Сделали комплекс: усадка из движения + укладка +"ко мне". У меня на укладке козлил, но делал. У Димы придумал заваливаться на бок и из такого положения рычать. Парфорс и команда "сидеть" и снова укладка. На третий раз рычал уже и Дима, уложил его руками, придушил и рассказал такие вещи, от которых рыжий гад обделался.  Дальше комплекс рядом-сидеть-лежать-ко мне делали еще полчаса - без эксцессов.
Выкупали зассанца в море, пошли в парк, поиграли в гляделки за кусочки тухлятины. Элвис просек игру быстро и с Димы влажных воловьих очей не сводил. Даже стая базлающих собак не смогла его отвлечь.  По улице еле шел. Когда понял, что идем домой - рванул вперед. Спит уже почти 12 часов, с короткими перерывами на попить и проверить, дома ли я.

Главное, что радует - Дима не сдрейфил, а после гляделок так и вовсе уверен, что с собака еще сгодится на что-то, кроме шавермы.
Сегодня хотим продолжить работу над укладкой и подзывом.

Александр Николаевич, подскажите, пожалуйста: стоит ли тренировать укладку на привязи? чтобы у него не было возможности переползать вперед вместе с рывками.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #4 : 25.02.2017 в 15:40 »
Александр Николаевич, подскажите, пожалуйста: стоит ли тренировать укладку на привязи? чтобы у него не было возможности переползать вперед вместе с рывками.
И можно, и нужно. Можете и на двух поводках в движении: кто-то идёт с собакой, кто-то сзади со вторым поводком.

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #5 : 25.02.2017 в 16:10 »
Спасибо! Сделаем

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #6 : 26.03.2017 в 02:59 »
В общем, Элвис попал в ежовые рукавицы - новый владелец из военных.
Живет на территории охотничьего хозяйства, рыщет по полям. К привычной линии поведения у нового хозяина вернулся быстро - и бананы в ушах были, и побег в нирвану, и так  - косяки по мелочи. Скалил зубы, пытался подбирать с земли - оба раза был подвешен и придушен. А в общем и целом - слушается, и жрать руки ему уж точно никто не даст больше.
Конечно, собака еще требует шлифовки (мы так и не отзанимались, как следовало), и хозяин - новичок замуштровывает пса, запаздывает с похвалой, как мне кажется.
Тем не менее, была у них "неделя любви" - замечательную собаку не провоцировали, не наказывали и читали рассказы Шолохова по вечерам на сеновале. Сделали так специально - чтобы сформировать привязанность, помимо страха, а потом сыграть на контрасте, если потребуется наказывать.
Обещают нагрянуть в гости на днях  - вот и посмотрим, кто из них больше косячит. Если время позволит - попробуем дошлифовать некоторые команды.
В общем и целом, пристройство, кажется, удалось.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #7 : 26.03.2017 в 14:19 »
новый владелец из военных.
 /.../  замечательную собаку не провоцировали, не наказывали и читали рассказы Шолохова по вечерам на сеновале

В случае чего Шолохова можно заменить Строевым и Дисциплинарным уставами ВС РФ. Даже людям зачастую помогает!  ;)

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #8 : 26.03.2017 в 15:39 »
Видимо, Вы, как всегда, правы на счет Дисциплинарного устава.
Хозяин жалуется  - сегодня на мелкое замечание на него рычал, был придушен трижды. Только после этого успокоился.
Из того, что я видела в собаке - сопротивляется реально первые минут 10, а дальше у него просто истерика идет: глаза стеклянные, себя не контролирует. Двигательная расторможенность, не пытается напасть, а клацает зубами лишь бы куда попасть.
Вопрос: как подлечить собаке нервы? может, медикаментозно его стоит поддержать?
Или это никак не лечится уже?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #9 : 26.03.2017 в 17:10 »
Вопрос: как подлечить собаке нервы? может, медикаментозно его стоит поддержать?
Для начала попробуйте сменить способ наказания. В подобных случаях нередко помогает такой рецепт: разводите лимонный сок водой (но чтобы оставался слишком кислым для питья), заливаете раствор в пластиковую бутылку, сверлите в крышке бутылки дырочку. И в случае "выступления" пусть хозяин льёт этот раствор струёй зверику прямо в морду. Если даже попадёт в глаз - ничего страшного. Пара применений покажет эффективность/неэффективность способа.

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Агрессивный голден. Нужен совет
« Ответ #10 : 27.03.2017 в 00:37 »
Спасибо, попробуют :hi: