Травы, травы, травы ... И другие природные лекарства.

  • 35 Ответов
  • 2795 Просмотров
*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
 Алоэ. Вера или Древовидное.
1.Незаменим при ранах.Особенно - при собачьих укусах. Колото-разможженные раны должны заживать со дна. И их нельзя греть. Алоэ очищает рану и стимулирует грануляцию.
2.Ожоги. Алоэ "выпустит" серозное содержимое без вскрытия волдыря (не произойдёт бак.обсеменения поражённого эпителия), простимулирует заживление. А если кожа повреждена до дермы, то во влажной среде всё заживёт быстрее, без вторичных повреждений  молодого эпидермися и заражений. Быстро снимется боль на месте ожога.
 Для наибольшей эффективности растение должно быть возрастом не менее трёх лет. И через три дня после последнего полива. Для активации лечебных свойств имеет смысл подержать срезанные листья в холодильнике. В ящике для овощей.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Прополис.
Примерно 5 гр на 0,5 л водки. Накрошить и настоять в тёмном месте три недели. Периодически взбалтывать.
При хр. тонзиллитах - по 1 ст.л. натощак за 15 мин до еды. 1 бутылку на курс. При зубной боли применять для полоскания и аппликаций. Для стимуляции иммунитета принимать по 1 ч.л. утром и на ночь.
Аптечную настойку прополиса нанести на ожог неоднократно, по мере высыхания предыдущего слоя. Очень актуально при "кухонных" ожогах паром, брызгами масла и т.д. При зубной боли нанести на кожу в областях проекций веток лицевого нерва. Бесподобно!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Сирень.
 Набить банку цветками под самый верх. Залить водкой. Выдерживать в тёмном месте от трёх недель.
Средство от радикулитов, ревматических болей в суставах, пяточных шпорах. Применяется как натирка или компресс. Можно применять внутрь по 4-6 капель 3 р/д. Побочка при приме внутрь - понос, тахикардия. При варикозе компресс применять с осторожностью.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
 Одуванчик.
Цветки набить в банку и залить водкой. Настаивать от трёх недель в тёмном месте.
Обезболивающее и противовоспалительное при радикулитах и ревматических страданиях.
Антисептик. Промывать раны, полоскать горло при ангинах и тонзиллитах. Для этого разбавить с водой 1 : 3.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Капуста белокочанная.
Наше всё. Сок понижает кислотность желудочного сока. Двуногим полезно, а собам - нет. Поэтому сырая капуста у собак применяется только наружно. Отёки, маститы, кровоизлияния подкожные. Для этого - компресс из капустных листьев. При травматических кровотечениях - пюре или сок. Людям - так же. А ещё - капустно-медовый компресс при пневмониях и затяжных бронхитах, плевритах. Капустные листья чуть процарапываются с одной стороны, на царапанную сторону наносится мёд тонююююсеньким слоем. Грудная клетка обкладывается листьями мёдом к коже, накрывается компрессной бумагой или полиэтиленовой плёнкой.Всё это фиксируется на теле любым удобным способом. Оставляется на ночь. Результат практически мгновенный. Детям до года-полутора это делается без мёда. У них теплообмен сильно несовершенный. А ещё для двуногих показания -  маститы, флебиты и тромбофлебиты (без мёда).
 А квашенная капуста - совсем другое дело! В ней витаминов больше, чем в исходных продуктах. И биодоступность для хищных выше. И она, в нашем климате, единственный продукт, сохраняющий эти витамины до нового урожая.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
" - Средство от всех болезней. 7 букв.
 - Верёвка?
 - Панацея! Но мне нравится ход Ваших мыслей!"
 Мёд.
Антисептик, стимулятор, кладезь витаминов.
На свежие раны наносится цельным. Инфицированные промываются р-ром 1 ч.л. на 1 стак.воды. Раствор мёда надо обязательно процеживать чтобы исклюсить попадание в р-р твёрдых частиц.
Раствором полощут горло при ангинах и тонзиллитах, ротовую полость при стоматитах и гингивитах, промывается матка при пиометре, выполаскиваются гнойные раны. И т.д., и т.п.
 Мёд нельзя есть не запивая или не вприкуску с чем-нибудь. И его нельзя запивать холодной водой.
 Противопоказание одно - аллергия.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Старуха Извергиль, не хватает подобного подробного описания травок, которые могут расти во дворе или в поле за городом. Ну или в огороде. С пояснениями по применению для двуногих и четвероногих. Тысячелистник, душица, зверобой, кровохлёбка, базилик, пижма, ромашка, укроп, подорожник, дуб, липа...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Тысячелистник
Сок тысячелистника - сильное кровоостанавливающее. Цветки - спазмолитик.
Чаще всего препараты, в состав которых входит трава тысячелистника используются как кровоостанавливающее средство, особенно при желудочно-кишечном, легочном, маточном, геморроидальном, носовом кровотечении. Этот эффект, который способствует остановке крови, приписывается зачастую алкалоиду, который называется ахиллеин. Такое его свойство не было открыто недавно, его знали еще в давние времена, вот почему первое название, которое это растение получило, было «кровавник». Очень часто листочки этого растения прикладываются к кровоточащей или заживающей ране, а если рана довольно долго не заживает, то ее смачивают соком, который добыт из отжатых листьев этого же растения. Доказано научно, что сок, отжатый из этого растения и разведенный в соотношении пять к ста, поможет ускорить процесс свертываемости крови на шестьдесят-восемьдесят процентов, при этом сок действует на протяжении длительного времени и не способствует образованию тромбозов.
  Полезные свойства тысячелистника способствуют улучшению в работе пищеварительных органов. Настой из этого растения рекомендуется для употребления тем, у кого пониженный аппетит. Его пьют для возбуждения аппетита и при гастритах, при язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка, при заболеваниях печени. Надземная составляющая часть тысячелистника – это и есть тот самый компонент, который входит в состав большинства лекарственных чаев и сборов, которые продаются в аптеках, особенно это касается слабительных, желудочных и аппетитных препаратов.
Довольно часто это растение употребляется и в народной медицине, где его включают в состав таких препаратов, которые предназначены для лечения туберкулеза, из этого растения готовят и составляют специализированные чаи-сборы, которые следует употреблять при геморроидальных и желудочных недугах. Настои из этого растения часто используются при полоскании, если в полости рта идут воспалительные процессы. А еще его используют для полоскания при наличии зубной боли, и в виде клизм при геморрое.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
душица
Душица обладает спазмолитическими и болеутоляющими действиями и применяется при спазмах желудка, при гастритах, при болях в кишечнике, при язвах двенадцатиперстной кишки и при болезнях желчного пузыря, для лечения колитов и энтероколитов, помогает при запорах и избавляет от метеоризма.
  Настои из душицы оказывают обезболивающее, ранозаживляющее и антисептическое действие и применяются для полосканий ротовой полости при зубной боли, при стоматите и гингивите и горла при ангине.Из настоя и отвара делают ингаляции при гайморите, тонзиллите, ларингите.
  Используют в виде примочек и лечебных ванн при гнойных высыпаниях на коже, при диатезе, золотухи, экземе, при гинекологических заболеваниях.
  Душица применяется для лечения женских заболеваний - регулирует месячные при задержке, усиливает менструальные кровотечения и стабилизирует менструальный цикл. Используется при задержки полового созревания у девушек. Настоем спринцуются при воспалительных процессах.
  Применяется как успокоительное средство при нервных расстройствах, при бессоннице, при эпилепсии, при повышенной половой возбудимости.
  Отваром из душицы моют голову при головных болях, применяют для усиления роста волос, в борьбе с облысением. Душица благотворно влияет на рост и укрепление волос.
  Сок из свежей травы пользуется популярность у народных целителей и применяется для лечения различных недугов, его используют для лечения насморка и кожных заболеваний, соком промывают гнойные раны, снимают отёки.
  Из сухой травы готовят порошок, который нюхают при головных болях и насморке.
  Пучок душицы в шкафу вполне заменит нафталин. А подушка с душицей и хмелем поспособствует здоровому сну.
  Душица и чабрец (тимьян), в целом, похожи по своему применению. Но тимьян больше мужское растение. Незаменим при проблемах с простатой.
  Обе травки хороши на кухне.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
пижма
Второй курс глистогонки. Первый - полынь. Выдаю щенкам после начала прикорма с перерывом в 2-3 дня. Перед другими (таблетированными) препаратами. Снижаю таким способом поголовье червей, чем снижаю удар по печени от применения дронтала и ему подобных. На щенка НО 1 мес. столовая ложка стандартного отвара полыни. Через 2-3 дня - 1/2 чайн.л. отвара пижмы.
  Репеллент.
  Сильнейшая горечь! Брррр... Компресс на ночь из горячего двойного отвара прекрасно действует на пяточные шпоры и др. "отложения солей".
  Желчегонное. Поэтому лучше давать перед или с едой.
  Противопоказана при беременности.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Репеллент.
Пижма тоже? Не знала.

Полынью, когда встречаю по пути, всегда мимоходом немного натираю себя и собак. И от мошки хорошо помогает, правда не очень долго.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
базилик
Трава базилика в виде настоя, как противомикробное средство, применяется для полоскания горла при ОРЗ, ротовой полости при воспалении десен, кариесе, для освежения запаха изо рта. Во избежание инфицирования ран к ним прикладывают примочки из базилика. Базилик можно применять и просто пожевав. Ешь и оздоравливаешься. Собам перед поиском в еду - не стоит. Как и прочие слишком пахнущие травы.
Лечебные свойства травы базилика применительно к мочеполовой системе заключаются в мочегонном эффекте и в размягчении небольших конкрементов в почках, удалении избытка мочевой кислоты (подагре - бой). Употребление базилика в качестве приправы стабилизирует работу мочевыделительных органов.
Растение является природным антибиотиком для лечения верхних и нижних дыхательных путей при вирусных инфекциях и бактериальных инфекциях, простудах, астме, туберкулезе.В отвар из листьев кладут мед и имбирь – это средство смягчает кашель и очищает бронхи. Базиликовый чай с гвоздикой и кухонной солью является активным противогриппозным средством.  Препараты из растения снимают воспаления в суставах и в органах желудочно-кишечного тракта (при колитах, гастритах, метеоризме).
Благотворное воздействие на центральную нервную систему производит камфорное масло. Камфора стабилизирует работу дыхательного и сердечного центров головного мозга, благодаря которым выравнивается сердечный ритм, снимаются головные боли, сердечные спазмы невротического плана.
Эфирное масло базилика содержит антиоксиданты. Совместно с витамином С они способствуют профилактике онкологических заболеваний и защите нервной системы от стресса. Принимая настой из базилика, можно снять психическое напряжение, восстановить силы в период интенсивного физического и умственного труда.
Антисептические лечебные свойства травы базилика дают заметный результат против стригущего лишая. Но изюм в этом случае гораздо эффективней.

Витаминный заряд базилика упрочняет стенки сосудов (витамины С и Р), синтезирует витамин А (каротин); улучшает зрение, а также состояние ногтей, волос, кожного покрова (витамин А); укрепляет нервы и улучшает настроение (витамины группы В).
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Пижма тоже? Не знала.
Гораздо крепче полыни. Особенно для клещей.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
зверобой,
В растении содержится большое количество флавоноидов – кверцетина, рутина, сапонинов, холина, эфирных масел, смолистых горьких веществ, фитонцидов. Это одно из лучших антисептических, антибактериальных, болеутоляющих, мочегонных средств. С помощью его можно вывести большое количество желчи с организма. Зверобой используют как вяжущее средство, его рекомендуют применять, если обнаружены глисты, растение обладает регенерирующим эффектом.
В давние времена травяными настоями, которые готовились на воде, лечили сердца, ревматизм, простуду, грипп, головную боль, печеночные заболеваниям, воспалительный процесс в мочевом пузыре, геморрой, заболевания женских репродуктивных органов. Ученые доказали, что зверобой помогает восстановить работу нервной системы, избавляет от депрессии.
зверобой противопоказан при беременности и гипертонии, так как он обладает способностью повышать кровяное давление и может привести к срыву беременности или гипертоническому кризу.
По причине того, что зверобой обладает слабым токсическим действием, его не рекомендовано принимать в течение длительного срока. Это может вызвать чувство горечи во рту или неприятные ощущения печеночной области.
После приема настоя или чая из зверобоя лучше воздержаться от загара, поскольку зверобой повышает фотосенсибилизацию — чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.
Крепко заваренный настой или чай из зверобоя в больших количествах может вызывать симптомы острого гастрита (боли и спазмы в подложечной области), поэтому увлекаться его употреблением не стоит.
Следует предельно аккуратно применять зверобой одновременно с другими лекарственными средствами. Зверобой ускоряет выведение препаратов из организма, снижая их терапевтическую эффективность, что может приводить к нежелательным последствиям. В частности, медицине известны случаи, когда бесконтрольное использование зверобоя параллельно с имуннодепрессантами вызывало отторжение пересаженного органа.
Травка полезная, но своё название носит не зря.
А ещё зверобоем хорошо красить яйца. Безвредно и красиво.Получается тёмно-красно-коричневатый оттенок.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
кровохлёбка
  Кровохлёбка лекарственная обладает кровоостанавливающим, сосудосуживающим (при местном применении), противовоспалительным, вяжущим, дезинфицирующим, свойствами.
     Препараты кровохлёбки пагубно действуют на простейшие организмы, дизентерийную, кишечную, паратифозную палочки. Отвар корневищ с корнями, а также жидкий экстракт кровохлёбки показаны при желудочных, лёгочных, геморроидальных кровотечениях, кровотечениях после аборта, при кровохаркании, поносах различного происхождения, холециститах, энтероколитах, хронической дизентерии, заболеваниях кишечника, которые сопровождаются метеоризмом.
     Наружно отвар корневищ или настой травы в виде полосканий применяют при ангинах, стоматитах, гингивитах; в виде обмываний и примочек при воспалённой коже, угревой сыпи, флебитах, тромбофлебитах. При конъюнктивите у детей делают примочки для глаз.
     В гинекологии, для лечения бактериального и трихомонадного кольпита, эрозии шейки матки делают спринцевания.
     Для лечения фурункулов и плохо заживающих язв голени делают припарки.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Старуха Извергиль, интересная тема  :good:

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
 Горец змеиный обладает противовоспалительным, антибактериальным, вяжущим, кровоостанавливающим, успокаивающим свойствами. Препараты этого растения используют при расстройствах кишечника, дизентерии, заболеваниях мочевого пузыря, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, мочекаменной и желчекаменной болезни, при кровохаркании. Горец змеиный включают в состав желудочных чаев.
     Наружно препараты горца змеиного применяют для лечения воспаления слизистой оболочки полости рта, горла, при пародонтозе, стоматите, гингивите, для лечения экземы, фурункулёза. В гинекологии, в виде спринцеваний - для лечения белей.
     Чудная вещь при парво- и короновирозе!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
ромашка
Милейшая полезнейшая трава.
  Ромашка аптечная (лекарственная) проявляет широкий диапазоном терапевтических свойств. Она обладает противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, потогонным свойством.
     Её препараты снимают спазмы органов брюшной полости, стимулируют секреторную деятельность пищеварительных желез и желчевыделение, улучшают аппетит, уменьшают газообразование, регулируют менструальную функцию.
     Препараты ромашки будут эффективными при лечении заболеваний пищеварительной и мочевыделительной системы, которые сопровождаются спазмами, при желчекаменной болезни со спазмами, при метеоризме, детских поносах с коликами и вздутием живота, при болезненных менструациях.
     Препараты ромашки также широко применяются как наружное средство - полоскания при лечении воспаления десен, слизистых оболочек, при ангинах; примочки при экземах, нарывах, язвах, ожогах рентгеновскими лучами; припарки при лечении ревматизма, артритов, ушибов, подагры; спринцевания при воспалительных заболеваниях женских половых органов.
      Однако гомеопаты категорически против применения ромашки детям младше 3-х лет. Я склонна им верить.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
укроп
Противопоказан собакам перед следовой.
Ежедневное употребление укропа в пищу (салаты, приправа из высушенного листа и пр.) стимулирует кислотообразующую функцию ЖКТ, оказывает положительное влияние на железы внутренней секреции. Богатый витаминный и минеральный состав помогает справиться с последствиями авитаминоза (для этой цели лучше сохранять зелень укропа в замороженном виде, так как при перетирании с солью или высушивании большое количество биологически активных соединений разрушается).
Народные целители рекомендуют употреблять салаты из свежего укропа с целью повышения мужской потенции, а для кормящих мам в качестве лактогенного средства.
Укроп полезен при малокровии или анемиях, связанных с недостатком железа, или же спровоцированных большой кровопотерей. Укроп (зелень, водные вытяжки из высушенной травы) помогает на начальной стадии гипертонической болезни I - II стадии, стенокардии. Укроп усиливает диурез, способствует укреплению кровеносных сосудов и капилляров, обладает желчегонными свойствами. Нередко укропную воду назначают при метеоризме, кишечных коликах. При бессоннице рекомендуется перед сном употреблять по 1 ч.л. порошка из сухого укропа, что оказывает легкое снотворное и успокаивающее действие
В качестве диуретика (для усиления мочеотделения) применяют настой измельченных плодов укропа (1 ч.л. на 250 мл кипятка); процедить после настаивания (через 1 час). Настой способствует также усилению аппетита и улучшает пищеварительные процессы. Принимают за полчаса до еды (по 2 ст.л.). Более крепкий настой используется для промывания кожи (гнойнички, сыпи и пр.).
Мочегонное при болях в почках и воспалении мочевого пузыря. Залить 250 мл кипятка 2 ст.л. листьев укропа; выдержать четверть часа на водяной бане, затем настоять 45 минут. Принимают такой настой трижды в сутки по 1/3 стакана.
Слабительное средство. Для приготовления лекарства потребуются корни укропа (копать, когда семена в зонтиках еще не побурели). На 1 стакан воды потребуется 1 ст.л. измельченных корней. Варить после закипания 1 - 2 минуты, а когда отвар остынет, выпивают сразу всю дозу (перед сном). Отвар помогает при длительных запорах, когда традиционные средства растительного происхождения оказываются бессильными.
При вздутии кишечника, сопровождающегося болевыми спазмами. Залить 1 ст.л. плодов укропа 250 мл кипятка и настоять 30 - 45 минут. Принимать лечебный настой за полчаса до еды. Для взрослых рекомендуется указанную дозу принять за 2 раза; детям назначают по 1 - 2 ст.л. на прием.
Для усиления лактации. Для составления лекарственного сбора потребуются листья глухой крапивы, семена тмина и плоды укропа — все в равной пропорции. На 2 стакана кипятка взять 1 ст.л. травяной смеси. Выпить небольшими порциями в течение дня.
Гипохромная анемия. Для лечения рекомендуется принимать порошок укропного семени (2-3 раза в день по 1 ч.л.). Запивать кипяченой водой.
При частых приступах мигрени. Залить 1 л воды 1 ст.л. сухих семян укропа, довести до кипения и варить 4 - 5 минут (на слабом огне). Емкость (эмалированную или из термостойкого стекла) с отваром накрыть крышкой и настаивать в течение ночи. Полученный настой процедить и выпить в течение суток. Курс лечения составляет 30 дней, а при необходимости увеличить до 2-х месяцев.
При одышке. На пол-литра кипятка — 3 ст.л. измельченной свежей травы укропа. Процедить после остывания. Выпить в течения дня.
От язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Перемолоть в кофемолке 500 г плодов укропа, смешать с жидким медом в соотношении 1:1. Настаивать 5 дней, ежедневно перемешивая массу. Принимать медово-укропное лекарство перед сном по 1 дес.л. Облегчение наступает уже через 3 - 5 дней приема средства.
Камни в печени и желчном пузыре. Залить в термосе 2 ст.л. плодов укропа полулитром кипятка. Настаивать 4 часа. Принимать по 1 стакану утром и вечером. Курс лечения — 2 - 3 недели.
При воспалении предстательной железы. Заварить 1 ст.л. сухой травы укропа в 250 мл кипятка. Через полчаса процедить и разделить на 4 равные части. Принимать 3 раза в день (оставшаяся часть переносится на следующие сутки). Лечиться до полного выздоровления.
Предынсультное состояние. Для спасения больного используется сбор Шасси: корни валерианы, плоды укропа и тмина (все ингредиенты берут в равных частях). На 250 мл кипятка — 2 ст.л. сбора Шасси; настаивать полчаса. Назначают по 100 мл 2 - 3 раза в сутки. Кстати, сбор Шасси часто используется для лечения упорных мигреней, возникающих вследствие нарушения мозгового кровообращения на фоне повышенного артериального давления.
Для лечения травматических повреждений кожи. Укроп обладает великолепными дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами, снимает зуд от укусов кровососущих насекомых. Для компрессов используется свежая зелень укропа, которую измельчают до кашицеобразного состояния. Менять повязку рекомендуется через 12 часов, а лечение продолжать от 3-х до 7-ми дней, в зависимости от характера поражения (нагноение, воспаление, опухоль и т.д.).
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
 Современные исследования показали, что эхинацея пурпурная обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, противовирусным и антибактериальным, противоаллергическим действиями. Особенно, эхинацея эффективна при хронических инфекционных процессах.
     Ещё она оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, способствует заживлению ран, язв, ожогов, усиливает сексуальную потенцию. Благодаря иммуномодулирующему действию она способна увеличить на 25-40% эффективность лечения инфекционных заболеваний.
     Гликозид эхинакозид и полисахариды вызывают повышенное производство интерферона, воздействуя на Т-лимфоциты. Благодаря этому повышается сопротивляемость организма инфекционным и вирусным заболеваниям.
     Содержащийся в эфирном масле эхинацеи карвакрол подавляет рост многих вирусов, бактерий, грибков. Компоненты эхинацеи усиливают фагоцитоз и миграцию лейкоцитов в очаг острого и хронического воспаления, в первую очередь дыхательных и мочевыводящих путей. Также эхинацея повышает активность макрофагов. Это помогает остановить заболевание в самом начале.
      Моя любимая трава. Её используют одинаково и аллопаты,и гомеопаты. А это бывает крайне редко. Красивое садовое растение.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…