Обсуждение материалов темы "Научное мошенничество"

  • 2 Ответов
  • 1062 Просмотров
*

V

  • Moderator
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Надеюсь, что высказывание мнений будет носить корректный характер.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Цитата: V от Вчера в 20:45
прошу обратить внимание на то, как реагируют собравшиеся учёные на выступление Ольги Броварец. Они трепетно относятся к репутации украинской науки.
Ох, не обольщайтесь, Александр Николаевич! Не всё  гладко и в Украине.
Сам сын знаменитого Патона, Патон-младший, зав. НАН Украины, подписался под тем, что нижеприведённый субъект суть большой УЧЁНЫЙ! И достоин стать академиком НАНУ!
Я читала книгу "Христос". В стенах физико-технического института. Вслух. У папы в кабинете. Сначала слушали только папа и Влад, но потом стали подтягиваться другие физики. Ибо каждый, заглянув в кабинет по каким-то своим вопросам, уже не мог оттуда уйти - так занимательна оказалась книженция-учебник. Все забыли про свою науку и, открыв рты, слушали. Отдельные места хором комментировали.
Я так не смеялась никогда в жизни.
Но это злой смех. Горький. Смех на тризне науки.
Вот об этом чуде гениальной мысли:
http://diletant.org/content/shevchenko-i-hristos-marazm-importnyj

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Когда я ещё преподавала физ-ру в Донецком институте городского хозяйства Киевской академии жилищно-коммунального хозяйства (ДИГХ ГА ЖКХ), с нас, естественно, требовали научную работу. Но поскольку базы не было, научного руководителя - тоже, студентов - кот наплакал, да и весь ДИГХ высосан из пальца, то физкультурная наука приводила нас (двоих преподов предмета) в полный тупик.
А на носу - научно-практическая конференция в стенах Института искусственного интеллекта (это где ректором был вышеупомянутый пан Шевченко) - в народе сей вуз именуется как "Институт пластмассовых мозгов". Нам поставили ультиматум насчёт доклада. Хоть умри - но что-то выдай на-гора.
Ладно. Почесала я череп и, вспомнив малопротоптанность такой нивы, как парусный туризм в Донбассе, выдавила в страшных муках целых два доклада. За резолюцией (или как там оно называется, уже забыла - отзыв большого учёного о работе маленького учёного) потопала к папаньке - кандидату физ-мат. наук, почётному туристу Украины, председателю областной парусной комиссии и т.д. и т.п.
Папа прочёл мои труды и строго посмотрел на меня поверх очков:
- ЭТО ЧТО? Научный доклад? Это рассказ школьника "Как я провёл лето"! Это - не наука. Дочь, мне стыдно за тебя.
- Что ты, папа! Это вполне неплохие научные работы. Ты других не видел давно. Только физтеховские и смотришь Оглянись вокруг - и всё поймёшь!
В общем, долго я уламывала папу. Он помог хоть чуть-чуть привести к наукоподобию мои работы и, глотая успокоительное, написал рецензии на оба "труда".
На конференцию он пришёл в числе первых. И задавал самые толковые вопросы. Но поскольку я была реально "в теме", то даже самые каверзные его вопросы не выбили из-под моих ног пол. В итоге доклад произвёл почти фурор. Он стал лучшим докладом данной конференции.
Обе статьи напечатали в сборнике ВАК.
Вот они.
"К вопросу развития парусного туризма в Донецкой области": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/stati/pressa/74-k-voprosu-o-sostojanii-parusnogo-turizma-v-donetskoj-oblasti
"ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАСТИКА В КОНСТРУИРОВАНИИ РАЗБОРНОГО ТУРИСТСКОГО ПАРУСНОГО КАТАМАРАНА" http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/stati/pressa/520-opyt-ispolzovaniya-santekhnicheskogo-plastika-v-konstruirovanii-razbornogo-turistskogo-parusnogo-katamarana (на сайте не хватает ряда "умных" технических рисунков и нормальной таблицы, но я со временем вставлю).
А папа, выйдя из аудитории, горестно констатировал:
- Ты была права. Эти пионерские рассказы на фоне остальных докладов - настоящие научные работы...