Меморандум №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ

  • 36 Ответов
  • 1818 Просмотров
*

av

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меморандум №2
Комиссии РАН по борьбе с лженаукой
и фальсификацией научных исследований

О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ

http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/



*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гадко поступили товарищи из этой комиссии. Чтобы гомеопатия работала, нужны квалифицированные врачи-гомеопаты. Разумеется, я не верю в то, что разведение препарата в степени "капля на бассейн" способно оказать лечебное воздействие. Но давным давно уже имею для себя логическое объяснение принципа работы гомеопатических средств большей концентрации.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Чурки тупые.Прям как в Европе.Французская АН тож постановила что камни с неба падать не могут.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Но давным давно уже имею для себя логическое объяснение принципа работы гомеопатических средств большей концентрации.

Расскажите!
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расскажите!
Ответ заключается в смене матриц белкового синтеза. В чём, например, состоит суть нашей сезонной адаптации к смене погоды? Или к любому неблагоприятному средовому фактору, не укладывающемуся первоначально в рамки нормы реакции нашего организма (например, непривычной и неудобоваримой пищи, которой приходится питаться долгое время)? Включается механизм стресса, т.е. активизируется заведомо избыточное число разнообразных матриц белкового синтеза (общий адаптационный синдром), из которого выбирается адекватный комплекс. Либо, если адекватного ответа нет, организм заболевает или даже погибает. Образно можно сказать так: болезнь - это "замОк", к которому в организме имеется огромная "связка ключей". В этой "связке", скорее всего, есть нужный "ключ", но его трудно найти. Официнальные средства  - это не "ключи", а "пилы", уничтожающие замок. Гомеопатия же - механизм поиска нужного "ключа". Задача гомеопатии - создать аналог "замка", а "ключ" к этому аналогу будет и "ключом" к "замку". Т.е. гомеопатия помогает организму найти адекватный ответ, выбрать правильные матрицы белкового синтеза.
Надеюсь, понятно?

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Понятно, спасибо! Очень интересно. Меня в детстве гомеопатией вылечили от какой-то хрони.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
объяснение принципа работы гомеопатических средств большей концентрации.
Это уже препарат с действующим веществом. Действует иначе чем например антибиотики, но есть вещество, есть ответ организма на вещество.

Гомеопатия всё же, если прям строго гомеопатия, это как раз "капля на бассейн". И бОльшие концентрации гомеопатией уже не могут считаться. Ну, мне так представляется.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гомеопатия всё же, если прям строго гомеопатия, это как раз "капля на бассейн".
Людям свойственно перегибать палку. А принцип гомеопатии, всего лишь, лечить подобное подобным.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гомеопатия всё же, если прям строго гомеопатия, это как раз "капля на бассейн".
Или структура капли, переданная через e-mail  :o :biggrin:
Чудесная женщина (действительно чудесная), которая вела мою вторую беременность, как-то пыталась мне назначить гомеопатию. Белые шарики, схема приема и все такое. Я пожала плечами и неделю эти шарики жевала ибо мне все равно, а человеку приятно.
Через неделю чудесная женщина констатировала, что гомеопатия никак на мне не отразилась (читай плацебо не сработало  :yes:) и спокойно назначила лекарственные травы. А нам с Бармаглотом рассказала, что в местном Нск-центре, где делают эти шарики, и где она одно время работала приходящим специалистом, даже молекул действующих веществ нету. Дорого, сложно... Поэтому в центр передают "распечатки структуры воды, измененной под воздействием действующих веществ". А там уже люди "восстанавливают эту структуру" и на ее основе клепают "гомеопатию".
За что купила, за то продаю, но история меня порадовала  :lol:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поэтому в центр передают "распечатки структуры воды, измененной под воздействием действующих веществ". А там уже люди "восстанавливают эту структуру" и на ее основе клепают "гомеопатию"
Оккультизм какой то
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Гадко поступили товарищи из этой комиссии. Чтобы гомеопатия работала, нужны квалифицированные врачи-гомеопаты.
Единственный плюс их поступки - из гомеопатии уйдут случайные люди.
А по поводу лженаучности.... генетику тоже, было время, лженаукой считали. Только генетике было пофигу, она работала не взирая на запреты.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А по поводу лженаучности.... генетику тоже, было время, лженаукой считали. Только генетике было пофигу, она работала не взирая на запреты.
Генетикой можно заниматься в лаборатории. А гомеопатией - только в практике лечения. А эту практику хотят запретить.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
А гомеопатией - только в практике лечения. А эту практику хотят запретить.
А многие из этих практиков умеют правильно пользоваться гомеопатией?
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Полагаю, что крайне мало. Гомеопат должен быть весьма точным диагностом и владеть учением Ганемана о конституции.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Выводила я себе гомеопатией пяточную шпору. Без надежды на успех. Оттягивала время укола гормонов. Вывела. Вывела до кучи ещё и остеофиты на рёбрах. Мне было больно об этом вспоминать. А ведь сказано же - при стойком улучшении приём препарата надо заканчивать. И да, разведение 12Х, почти капля на бассейн.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
От полной безнадёги выдала своему коблу при двухстороннем гнойном отите лекарство от правого уха. Вечером. Утром ухо (именно правое) было сухое и даже не розовое. Левое значительно получшело,но такого сногсшибательного эффекта не было. При хронических заболевании такое развитие излечения свидетельствует о неправильном выборе препарата.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оккультизм какой то
Безвредный зато  :dance: А вот со стороны официальной медицины я видела столько вредного бреда, что жутко становится. То есть, конечно, не со стороны медицины, а со стороны некоторых ее официальных представителей. Особенно в области нашей карательной системы родовспоможения  :suicide:
Так что, как по мне, так вреда от гомеопатии нет. Даже когда это не гомеопатия вовсе :biggrin:
В конце концов, плацебо эффект - великая вещь. Работает и на детях (в том числе с аутическим спектром расстройств), работает и на собаках. Не говоря уж про взрослых сознательных людей.

А еще есть такая интересная вещь, как эффект сверхмалых доз биологически активных веществ. Почитать можно, например, здесь:  http://gordon0030.narod.ru/archive/15872/
Но это, конечно, не гомеопатические дозы ни разу.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Но это, конечно, не гомеопатические дозы ни разу
Почему Вы так решили? Доза в минус 15-й степени как раз подходит. И закономерность та же.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сверхмалые дозы это всё же дозы , а на воду пошептать , это бабка на двое сказала. Как  то мне кажется подход , лишь бы не навредило , а если кому поможет совсем хорошо не очень правильный. Мошенничество всегда остаётся мошенничеством как бы не прикрывалось.
Наивысшим идеалом лечения является быстрое, мягкое и окончательное восстановление здоровья или устранение и уничтожение болезни во всей её целостности кратчайшим, наиболее надёжным и безопасным способом на основе легко понимаемых принципов.(Cамуил Ганеманн.
Органон врачебного искусства или oсновная теория гомеопатического лечения)
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»