Заболел кот

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 3697
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #20 : 08.02.2017 в 13:36 »
Лучше викасол взять, а не этамзилат. Платифиллин думаю повторить, возможно в меньшей дозе. В высоких дозах он может ронять давление за счёт расширения сосудов.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 3697
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #21 : 08.02.2017 в 13:37 »
Pavka, синхронно))

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #22 : 08.02.2017 в 13:46 »
Спасибо

*

Оффлайн Старуха Извергиль

• 707
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #23 : 09.02.2017 в 01:29 »
Этамзилат хоть и кровоостанавливающий,но механизм действия у него с вит.К не совпадает.И он даёт повышение давления.
Платифиллин давление понижает.Отсюда и сонность.В гепатитную и сердечную боль не противопоказан,как раз наоборот - весьма полезен.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #24 : 09.02.2017 в 14:45 »
Вчера утром и вечером - платифиллин, вечером - этамзилат (утром не получилось - не дался в/м, а сын уже на работу убежал). Ночью Киса застукала за питьём воды. Сейчас лежит, поджав лапки, в спокойной позе. На поглаживания со вчерашнего дня уже мурчит. Еду не просит, хотя сейчас жарила рыбу. При попытке взять на ручки - урчит, но тихо. Ощущение плотного живота в районе желудка. В туалет не заметила, чтоб ходил.

*

• 707
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #25 : 09.02.2017 в 22:04 »
В туалет не заметила, чтоб ходил.
Если кошкам можно,надо дать таблетку церукала (метоклопрамид).Под действием спазмолитика сильно расслабился кишечник.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.

*

Оффлайн Pavka

• 1124
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #26 : 10.02.2017 в 03:14 »
Церукал кошкам можно. Только целой многовато будет. 1/3 .

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #27 : 10.02.2017 в 22:24 »
Ага. Спасибо. Попробую сейчас. Купила метаклопрамид.
В целом Кис уже ходит-бродит, просится на улицу, только мы его пока не выпускаем. Пришёл по привычке попросить есть, посидел у пустой миски задумчиво, как маразматик - типа, зачем я суда пришёл-то? - и отправился спать на диван.

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #28 : 13.02.2017 в 03:00 »
Вчера Кис сходил на горшок - нормальный оформленный стул. Но с момента болезни так до сих пор и не ел. И не просит. Предлагала для проверки - воротит нос.
Почти постоянно спит на кровати. Выглядит вполне здоровым, только вялым. Сняла его с дивана - пошёл проситься на улицу, по пути сладко потягивался. Знаю, что больное животное не потягивается.
Однако всё равно что-то не так с ним. Не ест уже 6 суток. Воду пьёт, но очень мало.

*

Оффлайн Pavka

• 1124
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #29 : 13.02.2017 в 03:39 »
Гешка мой, когда болел, не ел почти три недели. Изредка , раз в несколько ко дней,удавалось уговорить полакать молоко с желтком. Этот единственное, сто он мог хоть чуточку поесть- попить. Если с чайную ложку ел,то уже за счастье было.  Раз поактивнее стал, да потягивается, то можнт вскоре и кушать начнёт.

*

• 707
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #30 : 13.02.2017 в 04:40 »
нормальный оформленный стул. Но с момента болезни так до сих пор и не ел
Очень хорошо. Не поносит,не блюёт,гадит. Голод появится когда кишки в себя придут. Я не кот, а после операции неделю и мысли про поесть не было.

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #31 : 13.02.2017 в 12:43 »
Не поносит,не блюёт,гадит.
Утром стул жидковатый, очень малой порцией. Закапывать не стал. Подошёл к пустой миске - словно по привычке, посидел задумчиво и стал блевать. Сделал две маленькие лужицы - желтоватая пена. И снова запрыгнул на лежанку - спать.
Может, всё-таки отбросить все дела и сделать ему УЗИ внутр. органов? Может, у него онкология?

*

Оффлайн Pavka

• 1124
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #32 : 13.02.2017 в 14:03 »
УЗИ не помешает точно. А может, остаточная интоксикация. Мы же не знаем, что с котом случилось. Можно в холку 5% глюкозу с гамавитом ввести.

*

• 707
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #33 : 13.02.2017 в 22:50 »
Мы же не знаем, что с котом случилось
Что-то мне говорит о ЖКБ.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 3697
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #34 : 13.02.2017 в 22:56 »
Обезвоживание у него есть? Кожа на холке при сжатии расправляется сразу или долго?

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #35 : 13.02.2017 в 23:28 »
Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости.
Описание: " Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. В мочевом пузыре около 17 мл неоднородной мочи, за счёт эховзвеси и линейных гиперэхогенных включений. Стенка мочевого пузыря не изменена. Почки: правая 35*21 мм, левая 31*18 мм. Кортико-медуллярная дифференциация сглажена, паренхима почек однородная, повышенной эхогенности, площадь почечных синусов не увеличена. Печень толщиной до 58 мм, контуры ровные, паренхима зернистая, повышенной эхогенности. Воротная вена не расширена. В желчном пузыре до 5 мл гомогенной жидкости, стенка его незначительно уплотнена. Визуализируется полная пришеечная перетяжка желчного пузыря. Селезёнка без особенностей, толщина её до 8 мм. Перистальтика сохранена.
Заключение: Солевой диатез. Диффузные изменения печени и почек. Холецистит. Перетяжка желчного пузыря"

Поставили коту катетер, кровь на анализ взять не смогли. Велели два дня прокапать, потом сдать БАК. Капельно ввели дюфалайт, глюкозу. Отдельно - метаклопрамид, но-шпу, фуросемид. Всё это дали с собой для введения ещё 2 дня. Капать дважды в день по 30-40 мл дюфалайта с глюкозой.
Шкура тургор ещё сохраняет (ведь он пьёт), но температура оказалась пониженной - 36,5.
После фуросемида, приехав домой, самым наглым образом надудолил прямо на ковёр и с чистой совестью отправился на окно спать.
Веты предположили, что, скорее всего, всему виной перетяжка на желчном. Как только не та пища - сразу проблемы с желчным, отсюда и боли.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 3697
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #36 : 13.02.2017 в 23:33 »
Визуализируется полная пришеечная перетяжка желчного пузыря.
Уу! Угу, причина.

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #37 : 13.02.2017 в 23:35 »
А ещё сказали, что и почки, и печень не в порядке. Возрастные изменения. БАК покажет их функциональность. Онкологии, слава Богу, нет.

*

Оффлайн Ольга

• 1962
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #38 : 15.02.2017 в 14:00 »
Третьи сутки капаемся. Что-то улучшений не вижу. Расслабленная поза ушла, всё время сидит или спит в напряжённой, поджав лапы под себя. Урчит и мявчит, если берёшь на руки. На горшок сам не ходит, ему, видно, движение болезненно. Но я его, как собачку, "на выгул" ношу трижды-четырежды в сутки - приношу в его лоток. Исправно отливает, вылезает из лотка и замирает. Далее отношу его на тёплый диван.
Может, не дожидаясь БАК, добавлять ему что-то, опираясь на диагноз? Что-то желчегонное, желчеразжижающее, печеньподдерживающее? А то уже третьи сутки катетер в вене, можно было бы лекарства загонять, а мы только поддерживаем статус кво.

*

Оффлайн Pavka

• 1124
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #39 : 15.02.2017 в 14:58 »
Но шпа не помешает в дюбом случае, два три раза в день