Заболел кот

  • 175 Ответов
  • 15644 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #140 : 07.02.2017 в 22:52 »
Мой 11-летний Кис, похоже, траванулся. Вчера утром ел мясные кусочки от свиного калтыка (в сыром виде) . А сегодня утром вырвал недопереваренные остатки в сероватой жидкой массе. Вонючие, но не сногсшибательно. Целый день куксится, урчит, когда гладишь, ни с кем общаться не хочет. Ни ест, ни пьёт.
Пришла с работы - он лежит на том же месте на диване, поменяв позу. На подбородке висят капельки слюны или чего там ещё. Склеры бледные.
Дважды за свою жизнь он выдавал нечто подобное. Мы тогда возили его в клинику, делали анализы крови (всегда оказывались проблемы с печенью), ставили катетер и капали дней 5 цефтриаксон и гептрал. Наверняка и ещё что-то - сейчас уж не помню. Но тогда он был в более тяжёлом состоянии, сидел скрюченный и дотронуться до себя не давал.
Сегодня уже поздновато в клинику, а завтра утром не успею.
Может быть, есть возможность помочь ему сейчас в домашних условиях? Пока аптека не закрылась.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #140 : 09.02.2018 в 22:32 »
Вчера коту стало резко хуже. Сегодня в клинике отправила Киса к его друзьям - Амге и Аяру...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #141 : 10.02.2018 в 00:07 »
Очень жаль((( Соболезную. Интересно, что же с ним такое было? У моего Геши периодически бывают непонятные состояния, когда он просто умирает. Я писала на БАПе. Потом прокапаем его, и коту полегче становится. Такие состояния бывают раз в 1-2-3 года. И никто так и не понял, что это такое.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #142 : 10.02.2018 в 00:18 »
Очень жаль((( Соболезную. Интересно, что же с ним такое было? У моего Геши периодически бывают непонятные состояния, когда он просто умирает. Я писала на БАПе. Потом прокапаем его, и коту полегче становится. Такие состояния бывают раз в 1-2-3 года. И никто так и не понял, что это такое.
На этот раз повезла в другую клинику. Сделали УЗИ МПС и подтвердили подозрение ветов из прошлогодней клиники: хроническая почечная недостаточность. Просто компенсаторные возможности организма б/п кошки настолько велики, что позволили ему много лет жить на одном честном слове.
Якобы корковый слой почек утолщён в полтора раза, а при таком креатинине не живут без гемодиализа. И что животное отлично выглядело, отъелось и даже играло после приступа прошлого года - только дымовая завеса. ХПН не лечится. Ею страдают практически все кошаки (определённых пород - чаще и раньше). Её можно только приостановить.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #143 : 10.02.2018 в 03:42 »
Очень жаль:(
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #144 : 17.04.2020 в 00:43 »
Пришла беда и в мой дом. В прошлую пятницу под чужих собак ночью попал мой котик Геша. Сам добрел до дома. А вот дальше началось...
  Геше около 11 лет. Что имеем: погрызена правая задняя конечность( около 8 прокусов) и живот ( 2 прокуса).  Кости целы. В лечебнице промыли раны , назначили кламоксил. На следующий день разнесло ногу и болезненный инфильтрат на брюхе, да с воздухом. Под легким наркозом Промыли, поставили дренаж. В рану оказалась вбита шерсть, которая и загноилась. Это сделано днём. К вечеру на брюхе резко стала нарастать опухоль. Кот до этого ел, немного пил. Мочился, но не какао.Но , как только началось ухудшение, уже даже не пил. На следующий день поехали в лечебницу, я попросила сделать ревизию кишечника на предмет травмы. Дали наркоз. Сказали, что все с кишечником в порядке, но размозжение подкожной клетчатки с воспалением. Вычистили, ушили. Проделали пару дренажных отверстий. Кламоксил заменили на цефтниаксон. Ещё подкалываем дексаметазона капельку.  И котя начал угасать. Иногда ест. Давали немного гусятины с ноготок и бульон гусиный, Молоко.  Не какал.
 Вчера к вечеру сник совсем, температура 39,3. Не ест, не пьёт. Сегодня утром узнаю, что, сделав наркоз и разрезав живот, ревизию кишечника делать не стали! Сказали, что основное поражение пришлось на подкожную клетчатку. На брюшине несколько небольших гематомой. Поехали снова в лечебницу. На УЗИ вроде как признаков перитонита нет. А причин а температуры и слабости- нагноение шва а брюхе. Промыли, залили левомеколь и поставили дренаж из резинки( по моей просьбе). Кот сильно кричал. У него вся правая часть живота- сплошной синяк. Намяли хорошо, пока промывали рану и отжимали содержимое. Почти не ходит. Не смог даже забраться в маленький лоточек.
 Сейчас кот лежит на животе. Не ест не пьёт.  Так и не покакал. Сделала ему кеторолак 0,3-0,4.
  Что можно сделать? Как ещё помочь котейке?  Сердце разрывается, на него глядючи!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #145 : 17.04.2020 в 01:00 »
А вот дальше началось...
 
Ой-ой-ой, бедняга какой! Как же так попал-то? Получается, что напрасно один из наркозов давали, когда ревизию не сделали? Ничего в голову не приходит присоветовать, кроме пожеланий ему всё-таки победить и выжить. Держись, Геша!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #146 : 17.04.2020 в 01:10 »
Просто желаю здоровья котику...
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #147 : 17.04.2020 в 01:22 »
Спасибо, дорогие мои! Сердечное спасибо! Да, наркоз былдан напрасно. Вернее, не напрасно, а то, что не сделали то, что обязаны были сделать..,Я просто в отчаянии! Я не знаю, как помочь! А с ветеринарией у нас сложно. Вот приходится по крохам там чуть информации получить, там немножко.,,

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #148 : 18.04.2020 в 02:21 »
Pavka, как кот? Сегодня только добралась до форума. Но мне тоже нечем помочь... Только что обезболивать его по максимуму...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #149 : 18.04.2020 в 13:31 »
Кот плохо. Не писал больше суток. Утром помочился. Не ходит. На полусогнутых перемещается. Вчера сделала половинку клизмы микролакса, вазелиновое масло внутрь и прозерин  0,015. Что- то из масла вышло. Какашки не вышли. Почему- то наш вет сказал, что там почти пустой кишечник. На УЗИ. Насколько можно верить- не знаю. 
 Аппетит сейчас хороший. Вчера ел неплохо, сегодня утром навернул обычную свою порцию куриного супчика с гречкой.
 Нога боле- менее нормально. Проблема внутри. Не исключена и травма грудной клетки. Прокусов нет, а там кто знает...  Колю ему цефтриаксон, дексаметазон 0,3-0,4,  кеторолак 0,3. Вчера сделала физраствор с гамааитом под кожу. Он же  , были дни, даже не пил совсем.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #150 : 18.04.2020 в 14:14 »
Стерофундин покапайте под кожу. Если температура у кота снижена, то подогретый.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #151 : 18.04.2020 в 14:16 »
Траумель можно колоть.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #152 : 18.04.2020 в 21:08 »
Спасибо. Про траумель я забыла...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #153 : 19.04.2020 в 00:44 »
Pavka
А парного молока?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #154 : 19.04.2020 в 12:26 »
Молоко парное давала, конечно же! Да не всегда пил..,
Вчера часов в 18 захожу к коту, а он смотрит на меня  совершенно ясными глазами здорового животного! То он лежал тряпочкой, переползал, если приспичит поменять место. Глаза полуприкрытые. И тут такой резкий перелом! Сам поднялся и стал потихоньку ходить. Сегодня сам покакал. Ура!  Геша пошёл на поправку!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #155 : 19.04.2020 в 19:43 »
Ура!!! (ТТТ!)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #156 : 20.04.2020 в 02:23 »
Здорово!
Три азиата в анамнезе.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #157 : 20.04.2020 в 15:13 »
Пусть скорее поправляется котейка! Сил и удачи!!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #158 : 21.04.2020 в 04:19 »
Все было отлично. Но начался некроз( омертвление) размозженных тканей на животе. Разошёлся шов. Появилась небольшая дырка возле паховой складки справа. Там, на животе, была огромная гематома, травмированную нагноившуюся подкожную клетчатку удалили, а брюшная стенка была сплошным синяком. Сегодня пришлось вырезать всю омертвевшую часть тканей, плюс три очага омертвления на брюшине. Все вычистили, ушили. Но из- за того, что пришлось удалить приличную часть кожи брюшной стенки, натяжение тканей вышло очень сильным, швы некоторые стали прорезать кожу. Но тут ничего не поделать. Иначе нельзя. Появились несколько пятен на животе выше послеоперационной раны. Не исключено, что и там придётся вырезать бяку и ушивать. Остаётся надеяться на лучшее. Все же котик возрастной. Плюс синдром медика ( когда у медработника или ветеринара все болезни протекают не так, как хотелось бы- все через ж....).  Но Геша сам встал , пописал и очень хотел кушать! Я дала немножечко, поел с аппетитом.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #159 : 27.04.2020 в 21:03 »
Некроз разных участков подкожной клетчатки продолжается. Ха это время вскрылось два гнойника, еще один большой зреет, это который на месте еще одной огромной гематомы. Нога очень медленно, но заживает. Ушитая по новому рана вновь разошлась. Кот ест, дела туалетные сам делает. Но вид живота , конечно, пугающий.
 Сегодня опять вечером приедет наш доктор Рома, посмотрит рану и гнойники. Надо определиться с дальнейшей тактикой ведения. Бедный Геша!(((