Заболел кот

  • 175 Ответов
  • 15540 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« : 07.02.2017 в 22:52 »
Мой 11-летний Кис, похоже, траванулся. Вчера утром ел мясные кусочки от свиного калтыка (в сыром виде) . А сегодня утром вырвал недопереваренные остатки в сероватой жидкой массе. Вонючие, но не сногсшибательно. Целый день куксится, урчит, когда гладишь, ни с кем общаться не хочет. Ни ест, ни пьёт.
Пришла с работы - он лежит на том же месте на диване, поменяв позу. На подбородке висят капельки слюны или чего там ещё. Склеры бледные.
Дважды за свою жизнь он выдавал нечто подобное. Мы тогда возили его в клинику, делали анализы крови (всегда оказывались проблемы с печенью), ставили катетер и капали дней 5 цефтриаксон и гептрал. Наверняка и ещё что-то - сейчас уж не помню. Но тогда он был в более тяжёлом состоянии, сидел скрюченный и дотронуться до себя не давал.
Сегодня уже поздновато в клинику, а завтра утром не успею.
Может быть, есть возможность помочь ему сейчас в домашних условиях? Пока аптека не закрылась.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #1 : 07.02.2017 в 22:58 »
Если он выходит на улицу, то я в таких случаях Колю викасол. Где- то 0,7 -1,0 мл на кота. Мало ли. Склеры бледные. Мышка могла попасться травленная.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #2 : 07.02.2017 в 23:00 »
Сходу в голову приходят ношпа и голод.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #3 : 07.02.2017 в 23:01 »
Если он выходит на улицу, то я в таких случаях Колю викасол. Где- то 0,7 -1,0 мл на кота. Мало ли. Склеры бледные. Мышка могла попасться травленная.
А, да. Только лучше этот, который К1, как он там называется...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #4 : 07.02.2017 в 23:02 »
Вариантов 2.Волосяной шар и гепатит (неясного генеза).
В обоих случаях надо снять спазм и обезболить.А дальше надо посмотреть.
Спазм - но-шпа,дюспаталин,платтифиллин. Обезболить - спазмалгин,баралгин и много чего ещё. НО!!! Кошек не лечу и противопоказаний не знаю.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #5 : 07.02.2017 в 23:04 »
НО!!! Кошек не лечу и противопоказаний не знаю.
Я всех противопоказаний тоже не знаю. Но-шпа точно нормально идёт. Анальгин точно нельзя ни в коем случае.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #6 : 07.02.2017 в 23:07 »
К1 непросто найти, хоть и лучше. Хотя бы викасол. Под кожу в холку не помешает в любом случае физраствор с гамавитом.
Волосяной шар так сходу вряд ли даст такую картину. Сначала будет довольно долго рвота, и только потом общее плохое состояние.
Гепатит может. У моего Геши тоже пару раз было непонятное сто- то, до сих пор неясно, что. Но гепатит( если не острый токсический) потерпит до обследования день- другой. И викасол ему не помешает.
Ну и температура глянуть.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #7 : 07.02.2017 в 23:12 »
Анальгин можно, только слюни потекут ручьями и пена. Его в крайнем случае, если уж обойтись нельзя. Я своим колола. Температуру надо было сбить.  Но шла тоже нередко даёт пену изо рта.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #8 : 07.02.2017 в 23:12 »
К1 непросто найти, хоть и лучше. Хотя бы викасол. Под кожу в холку не помешает в любом случае физраствор с гамавитом.
Волосяной шар так сходу вряд ли даст такую картину. Сначала будет довольно долго рвота, и только потом общее плохое состояние.
Гепатит может. У моего Геши тоже пару раз было непонятное сто- то, до сих пор неясно, что. Но гепатит( если не острый токсический) потерпит до обследования день- другой. И викасол ему не помешает.
Ну и температура глянуть.
Ага. Но-шпа тоже не помешает гепатиту (тем паче у кота гепатит уже был в анамнезе).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #9 : 07.02.2017 в 23:13 »
Анальгин можно, только слюни потекут ручьями и пена. Его в крайнем случае, если уж обойтись нельзя. Я своим колола. Температуру надо было сбить.  Но шла тоже нередко даёт пену изо рта.
Я знаю летальные по анальгину. Мало, но бывало. На но-шпе реакцию не встречала, пользовали в клинике много и часто.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #10 : 07.02.2017 в 23:38 »
Если он выходит на улицу, то я в таких случаях Колю викасол. Где- то 0,7 -1,0 мл на кота.
Да, выходит.
снять спазм и обезболить
Да, вспомнила - мы тоже применяли тогда ещё и но-шпу. Но-шпа снимает спазм. Для обезболивания её недостаточно?
Но-шпа точно нормально идёт
Сколько её? Полампулы? Подкожно или в/м?
Пошла в аптеку.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #11 : 07.02.2017 в 23:40 »
Сколько её? Полампулы? Подкожно или в/м?
0,2-0,5 мл в зависимости от веса. Не помню куда, сама всегда в инструкцию смотрю.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #12 : 07.02.2017 в 23:56 »
Аптека почему-то уже закрыта. Обычно до 20-00. Возможно, из-за обстрелов. У нас сейчас многие магазины закрываются на час раньше в связи с обострением ситуации. А круглосуточной поблизости нет, в центр надо ехать.
Но есть но-шпа в таблетках, платифиллин в ампулах и этамзилат в ампулах.
Платифиллин покатит? Этамзилат вместо викасола?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #13 : 07.02.2017 в 23:58 »
Платифиллин покатит?
Вроде делали котам, на мочекаменной. Вроде нормально заходил. Этамзилат как профилактику - нннезнаю...
Pavka, Старуха Извергиль,
Как он с гепатитом взаимодействует?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #14 : 08.02.2017 в 01:11 »
Не могу найти найти дозировку платифиллина и этамзилата кошакам. На всех форумах только общие слова - давали, кололи... А сколько?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #15 : 08.02.2017 в 02:31 »
Платифиллин действует как но шпа, 1/4 ампулы колоть. Если кот среднего размера и больше. Этамзилат не равноценная замена викасолу. 0,5 мл этамзилата , а может и 0,7. Но не знаю, в случае отравления кумаринами поможет ли. Платифиллин с гепатитом нормально. Тоже можно вместо но шпа.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #16 : 08.02.2017 в 02:32 »
Спасибо

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #17 : 08.02.2017 в 02:34 »
Этамзилат вроде можно при гепатите. Викасол назначали для лечения, это точно. Но у них разный механизм действия.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #18 : 08.02.2017 в 13:20 »
Утром Кису полегчало после лекарств. Поза расслабленная, не урчит, когда поглаживаю. Но ещё вялый и сонный. Наверное, отсыпается после болевых приступов. Кормить пока не буду. Повторять этамзилат и платифиллин?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #19 : 08.02.2017 в 13:33 »
Да.Платифиллин утром и вечером. Завтра тоже желательно. Этамзилат сегодня обязательно, а дальше видно будет. И постарайся найти викасол. На всякий случай на будущее.
Только платифиллин теперь поменьше,,03-0,4 мл.