Немощный владелец

  • 29 Ответов
  • 1988 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« : 28.01.2017 в 18:58 »
Кто знает - есть ли шанс приучить собаку осознавать, что её владелец хоть и немощен, но ронять его нельзя?
Ситуация.
Бабуля 72 года, недавно похоронила "азиатку", которая прожила 15 лет. Поскольку бабуля сильно убивалась по покойной, то ей подарили щенка "немца". Сейчас суке, зовут Стелла, 6-7 мес. Живёт на веранде в загородке, выпускается на свободный выгул во двор. Естественно, в закутке и в огороде всё громит. Иногда, раза 2 в месяц, приходит сын хозяйки и выводит её за двор погулять на поводке.
Жалобы на то, что собака прыгает на бабулю лапами, и та боится лишний раз пройти по двору, если эта коза на свободе. И на то, что Стелла выскакивает за калитку - очень ей нравится гулять.
Увидев еле шкрябающую по льду бабулю, сначала я сгоряча посоветовала ей расстаться с собакой, пока не поздно. Но бабуля очень просила ей помочь - расставаться с собакой ей очень не хочется.
При знакомстве оказалось не всё так печально. Стелла знает базовые команды (кто учил - бабуля не знает, предполагает, что внучка, которая в сентябре приезжала на месяц. Внучка крута на расправу, "азиатку" учила в ментовском питомнике).
По собаке видно, что обучена отнюдь не на ПП, но тем не менее, есть плюсы - очень боится наказания и потому аж из трусов выпрыгивает, чтобы понравиться. Очень старается угодить. Мне. Во мне она сразу, мгновенно почуяла дресса, и глаз теперь не сводит. Бабулю игнорирует напрочь.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #1 : 28.01.2017 в 19:10 »
Пока было только два занятия. Что делали:
1. Отучили выбегать со двора без бабулиного разрешения. Т.е. бабуля командует или "Дома", или "Гуляй", а я в соответствии с этим или через строгач и длинный поводок даю по шее, или выхожу с ней прогуляться. Моё и бабулино местоположение варьируем, калитка или настежь, или оставляется щёлочка для побега. Поскольку собака очень мягкая, то после внушения долго не решалась переступить порог.
2. Поработали смену команд "Сидеть"-"Лежать" в бабушкином озвучивании, с её жестами и подкормкой. Я была вынуждена время от времени вмешиваться с помощью поводка и строгача, т.к. бабуля "тормозит" невероятно. В связи с этим Стелла всё равно, хоть и слушала бабулю, и мясо получала от неё,, но глаз не сводила с меня. И мне это не нравится. По-любому надо переводить акценты с меня на хозяйку. Но делать это должна именно бабуля. Может, кто подскажет какие-нибудь хитрости для этого?
3. Концентрация внимания на бабуле через лакомство (классика ПП) и подзыв. Вроде, получше - всё-таки собака бежит к ней сразу же, получает вкусняху и садится перед ней, глядя ЕЙ в глаза. Правда, на меня всё равно оглядывается.
4. Поучили не прыгать на бабушку. Бабуля бродила вдоль забора (она за него держится для страховки, чтоб собака с ног не сбила), а я сдёргивала Стеллу, если она сигала возле бабуси. бабка при этом должна была рявкать запретные команды, но, как водится, запаздывала. Собака не дура, и прекрасно поняла, кто источник её неприятностей. Боюсь, в моём присутствии она и будет вести себя нормально, но без меня всё начнётся сначала. Что ещё придумать? Лупашить по башке прыгнувшую сволочь бабуля не успевает и побаивается.
5. Посоветовала не возбуждать псину своими действиями: в случае "завода" переждать, перетерпеть, и только тогда продолжать какие-либо действия (выпускание с веранды, кормёжка, движение по двору и т.д.)
6. Выдержка в положениях "Сидеть" и "Лежать" с провокациями в виде упавшего лакомства, ушедших на расстояние в разные стороны нас с бабулей, открытой калитки, пинаемого мячика и т.п.

Не знаю, может, случай безнадёжен? Меня радует пока, что собака совершенно спокойно может замирать, застывать, сохранять положение, расслабляться-балдеть под поглаживанием, на еду не жадная, не выхватывает ни из миски, ни из рук, ни из бабушки. Т.е. проблема, конечно, не в собаке. Собака очень мягкая и пластичная.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #2 : 28.01.2017 в 20:44 »
Со временем собака сама поймет. Они хорошо чувствуют и понимают немощь других. Но, она пока слишком молода,чтобы понимать... придется как-то объяснять.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #3 : 29.01.2017 в 02:50 »
Что ещё придумать? Лупашить по башке прыгнувшую сволочь бабуля не успевает и побаивается.
Варианты всегда найти можно. Попробуйте привязать к ошейнику небольшое брёвнышко, как раньше пастушьим собакам привязывали. Когда оно то и дело бьёт по предплечьям, то и напрыгивать, и просто скакать собакам вскоре перестаёт нравиться. Некоторым помогает сбавить пыл обычный намордник. А можно на намордник типа уздечки пришить щиток, мешающий глядеть прямо вперёд (т.е. чтобы собаке приходилось сильно опускать голову, если надо что-то увидеть перед собой).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #4 : 29.01.2017 в 14:20 »
Варианты всегда найти можно. Попробуйте привязать к ошейнику небольшое брёвнышко, как раньше пастушьим собакам привязывали. Когда оно то и дело бьёт по предплечьям, то и напрыгивать, и просто скакать собакам вскоре перестаёт нравиться. Некоторым помогает сбавить пыл обычный намордник. А можно на намордник типа уздечки пришить щиток, мешающий глядеть прямо вперёд (т.е. чтобы собаке приходилось сильно опускать голову, если надо что-то увидеть перед собой).
О, дельные идеи. Спасибо. Будем пробовать.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #5 : 29.01.2017 в 14:38 »
Со временем собака сама поймет.

Я бы не стала на это надеяться.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #6 : 30.01.2017 в 17:03 »
Я бы не стала на это надеяться.
Они точно понимают. Я всю жизнь этим пользуюсь. Можно сказать выезжаю за счет этого т.к. сама с большими проблемами по здоровью. так вот - животные это просекают быстрее. Даже незнакомые. В отличие от людей.
Но.конечно, речь не о щенках.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #7 : 30.01.2017 в 18:32 »
Может попробовать водить на халти гулять? В более богатой среде, чем огород, энергии будет больше выплескиваться.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #8 : 30.01.2017 в 18:57 »
Они точно понимают.
Значит, Вы как-то умеете объяснить.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #9 : 30.01.2017 в 21:16 »
Они точно понимают.
Понимают. И некоторые собаки этим нагло пользуются себе на пользу, а не владельцу.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #10 : 30.01.2017 в 23:51 »
Может попробовать водить на халти гулять? В более богатой среде, чем огород, энергии будет больше выплескиваться.
И это тоже делаю. В качестве награды за послушание при работе с бабулей. Сама бабуля и в лучшее время года не сможет с ней гулять ни на халти, никак. Разве что с брёвнышком на ошейнике, но кто же в бабушку при этом не "бросит камень"?
Бабуля ОЧЕНЬ медленная. На скользком грунте едва стоит на ногах и переступает шажочками в полступни. Поэтому пока вырабатываю такую тактику: занимаемся во дворе базовыми навыками, прессуем за ажиотаж, поощряем спокойное состояние и внимательность к бабушке. А потом с разрешения бабули выходим за калитку и прогуливаемся на 10-м поводке с беготнёй - разрядка за сдержанное поведение во дворе.
Пока нас тут накрыли морозы и обстрелы. Сидим по домам, носы не высовываем. Дрессировки отложены на время. Минус 20 для нас - почти катастрофа. А тут ещё и усиление боевых действий. Канонада на редкость мощная и круглосуточная. Прям как летом 2014-го... Правда, прилётов по центру Донецка и в отдалённые от фронта районы нет. А по фронту - разрушения и ежедневные трупы. Сегодня двое мирных 200 и трое - 300. Военных уже никто не считает.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #11 : 31.01.2017 в 18:38 »
А эта штука играть любит? Может стоит ввести игру в апортик? Только внимательно конечно контролировать состояние.
Я бы еще научила псину оббегать предметы.Пусть носится вокруг бочки/дерева/будки во дворе идейно, за кусок. Ну и ввести команду на право/лево, чтобы оббегала с одной стороны и с другой, заодно и моцк напряжет. Командовать этими маневрами, стоя/сидя и выдавать хавчик же получится у бабушки?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #12 : 31.01.2017 в 20:22 »
А эта штука играть любит? Может стоит ввести игру в апортик? Только внимательно конечно контролировать состояние.
Я бы еще научила псину оббегать предметы.Пусть носится вокруг бочки/дерева/будки во дворе идейно, за кусок. Ну и ввести команду на право/лево, чтобы оббегала с одной стороны и с другой, заодно и моцк напряжет. Командовать этими маневрами, стоя/сидя и выдавать хавчик же получится у бабушки?
Тоже интересные идеи. Попробуем. Спасибо.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #13 : 01.02.2017 в 10:13 »
Попробуйте, будет здорово, если получится. Мне, если надо быстро выбегать бордеров, то мы идем на полянку с 4-5 деревьями и я гоняю псин на ауты, с одной стороны, с другой, на разных деревьях, чтобы следили за руками и голосом. И концентрация у них есть, и выбегиваются.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #14 : 01.02.2017 в 10:29 »
Попробуйте, будет здорово, если получится. Мне, если надо быстро выбегать бордеров, то мы идем на полянку с 4-5 деревьями и я гоняю псин на ауты, с одной стороны, с другой, на разных деревьях, чтобы следили за руками и голосом. И концентрация у них есть, и выбегиваются.
Такой же вариант не для всех подходит? Или можно научить любить такие игры?) Не представляю своих (САО), радостно наматывающих круги вокруг деревьев. Может зря не представляю?)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #15 : 01.02.2017 в 13:07 »
Ну, Гелла так умеет:)
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #16 : 01.02.2017 в 13:59 »
Ну, Гелла так умеет:)
По командам, с радостью, много раз (что бы получить достаточную физ. нагрузку)?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #17 : 01.02.2017 в 14:15 »
Если она засиделась, то да. И долго гонять не надо, потому что надо бегать и думать, а это очень энергозатратно. Но мне больше гулять нравится и время есть для этого, так что я пробовала такое только в порядке эксперимента.
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #18 : 01.02.2017 в 14:28 »
Но мне больше гулять нравится и время есть для этого, так что я пробовала такое только в порядке эксперимента.
Для меня это универсальный способ короткого выгула бордеров утром зимой, когда проспал, холодно и мерзко. Минут 10-15 ауты, быстро все дела сразу делают и го домой.

С собачкой из сабжа я бы еще попробовала разные трюки. И игры на концентрацию. Но это конечно, по возможности.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #19 : 01.02.2017 в 19:21 »
Сегодня повторили усадку-укладку с выдержкой на расстоянии (до бабули метра три, до меня чуть меньше). Кормила только бабуля. Поначалу Стелла пыталась игнорить её, всё время ко мне разворачивалась мордой, но от меня же и получала за смену позиции. Поняла, что хоть я и главная, но с бабулей поприятнее будет. Стала и за ней следить. Подзыв - нормально, садится перед бабулей, в глазки смотрит. Может развернуться ко мне мордой, но всё равно плотно сидит возле бабки.
Бабуля стала малость активнее. Почти успевает взять собачку за шнурок на строгаче и продёрнуть вниз за невыполнение укладки. И даже разок по башке съездила за небольшое хамство. Напрыгиваний на меня почти не было (за одну-две робкие попытки отхватила по шее), предпочитает теперь ложиться умильно в ноги. На бабулю ни разу не вспрыгнула.
Посадила бабу на табуретку. Поучила собаку оббегать сидящую бабулю. Поняла очень быстро. Потом бабуля встала. Перенесли навык на стоящую бабулю. Легко. Что нравится - собака оббегает не плотно, чтоб задевать, но и не чересчур обширно. Самое то - сантиметров 15-20 зазора оставляет между собой и бабкой.
Повторили выход на прогулку с бабкиного разрешения и запрет на выход - "Дома!". Помнит, но очень хотелось к собачке на улице - попыталась выскочить, получила шипами по шее. Больше не грешила.
Погуляли без бабушки минут 30 на длинной рулетке. Всё нормально.
На брёвнышко в ногах бабуля согласна.
Я так думаю, что надо сделать коротенький поводочек с карабином, сантиметров 15-20. И к нему - брёвнышко. Будет бабуля собачку выпускать одну - можно без брёвнышка. Хочет тоже по двору пройтись - пусть пристегнёт "якорёк".
Ещё оказалось, что они играют в мячик, но собака прихватывает бабулю за руку, пытаясь отобрать мячик. Завтра посмотрю на их игры и подкорректирую. Думаю, через игру тоже можно много чего сделать полезного для уважения бабки.
И, кстати, на веранду Стелла по её команде "Место!" бежит без проволочек! И с прогулки мы возвращаемся когда, прошу бабулю нас встречать у калитки и звать собаку "Стелла, домой!". Пока что работает, получается. Т.е. собака её слышит и относительно подчиняется. Добавить бы бабуле строгости и прыти...