Тестирование поведения питбулей и не только

  • 26 Ответов
  • 2578 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Я хочу, чтобы был тест для оценки поведения питбулей (и не только, но меня интересуют питбули). Больше описательный, чем для разведения. Он должен быть минимально громоздким, занимать не очень много (это довольно растяжимое понятие) ресурсов - как человеческих и материальных, так и временных - в идеале, чтобы можно было протестировать 20-30 собак за день. Такого теста, подходящего для питбулей, нет и пока не предвидится. Поэтому его нужно разработать. Я не умею, научите меня, пожалуйста.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Что он должен выявить, этот тест?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Александра1985, уровень адекватности применительно к питбулям и подобным по характеру (за исключением гейма) породам собак.
Описать (измерить) смелость, уравновешенность, дружелюбие, инфантильность.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вам нужны какие-то критерии, а уж потом думать, как их выявлять...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вам нужны какие-то критерии, а уж потом думать, как их выявлять...
Верно.
 Надо определиться с ранжиром ценных, допустимых и нежелательных качеств.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
V,
Насколько это должно коррелировать с частотой, с которой эти качества встречаются? / хотя если цель пересчитать, с какой... /
И насколько объёмным должен быть этот список?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Никак не должно коррелировать. Признак либо желательный, либо нет, какая разница, как часто он встречается.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько это должно коррелировать с частотой, с которой эти качества встречаются? / хотя если цель пересчитать, с какой... /
И насколько объёмным должен быть этот список?
Хм, я питами не занимаюсь. И не знаю, какие качества, в массе, для них характерны, какие желательны, а какие нет.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Признак либо желательный, либо нет, какая разница, как часто он встречается.
Разница есть. Зависит от того, насколько он закреплён предыдущим направлением отбора, т.е. насколько характерен для поголовья и не коррелирует ли с какими-то иными качествами.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так зачем тестировать признаки признаки, нехарактерные для поголовья, и ранее неотбираемые?
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
нехарактерные для поголовья, и ранее неотбираемые?
Не характерные и ранее не отбираемые - это не одно и то же. Ну, например, никем ранее не отбираемое чутьё и способность к следовой работе у "азиатов" может считаться не характерным признаком?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, ага, согласна, такое может быть.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Есть такая штука. Селекцией я не занимаюсь и не руковожу, я скорее стою в уголочке (или не в уголочке) и смотрю по сторонам, что происходит. Соответственно, мне нужно с помощью теста не выявить, плохая это или хорошая собака, и пустить/не пустить в разведение, а пересчитать "плохих и хороших" по каким-то параметрам. Поэтому я несколько затрудняюсь с принятием решения "это ценное/допустимое/нежелательное", но попробую. При этом получается что-то вроде "запрещено, но не строго": из крайней любви к посторонним и трусости нежелательнее второе, а первое как раз "запрещено, но не строго".
Насколько разные качества распространены, я делаю вывод со слов владельцев и реакции на проявление качества, например, "да у всех так". Мне интересно проверить предположения и пересчитать более точно. И интересно найти или не найти зависимость между некоторыми качествами, например, смелостью и зооагрессией.

Например, агрессия к представителям своего пола - очень распространена для питомниковых собак, да и домашних тоже. Это скорее допустимое. А агрессия к представителям противоположного - иногда с переходом в часто, она скорее нежелательна. Трусость однозначно нежелательна, но распространена довольно сильно. Агрессия к незнакомым людям нежелательна, агрессия к хозяину нежелательна, но изредка встречается, как правило у чайников и эликов. Уравновешенность желательна, но холериков больше. Отличение своих (знакомых) от чужих желательно, интересно, насколько часто встречается, вообще скорее редко. Некоторая самостоятельность свойственна питомниковым собакам, интересно, насколько это врождённое. Интересно, сохраняется ли она в незнакомых местах и новой обстановке.
При этом почти любой питмен скажет "желателен гейм, а всё остальное не интересно" и будет по-своему прав.
Как-то сумбурно получилось.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А смысл тестирования и кто на него тогда пойдёт?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А смысл тестирования и кто на него тогда пойдёт?
Если кому-то надо и хочется, то результаты использовать для оценки племенной ценности можно. Но не обязательно. Я не могу запретить вязать какую-то собаку)
Среди частных владельцев не знаю, среди питомников - многим не в лом потратить день на это. При этом чем-то жертвовать ради тестирования мало кто захочет. С шоушниками сказать не могу, это при наличии теста надо общаться.
Если это не позиционировать, как определение "ваша собачка годная или не годная к разведению", то со значительной вероятностью интересно будет многим.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Морбо

  • Administrator
  • *****
  • 150
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь был ролик, в котором кабан гоняет свору "рабочих" питов. Удален во избежание.

По-моему, единственный пит здесь - парнокопытный.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По-моему, единственный пит здесь - парнокопытный.
Точно! Остальные - г....но!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
busheisha,
Когда-то давно, занимаясь разработкой тестов и нормативов дрессировки для САО, я передал кое-кому (увы, безвозвратно и без надежды на возврат) свои намётки по соревнованиям питбулей, которые не были бы слишком опасны для их здоровья. Потом что-то похожее я увидел в ролике откуда-то из Китая, где хердеры лазали по пересекающимся балкам под потолком здания.  В общем, предложенный мной вариант включал полосу с очень сложными снарядами (многоуровневые бумы с поворотами, трудными подъёмами, спусками, перепрыгиваниями, качающимися участками; сложные лестницы с закрытыми участками; самые разные препятствия выше и ниже уровня земли). Расчёт был на богатых спонсоров, потому что затея выходила весьма недешёвой.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
V, а имеет ли смысл Тунявке делать КТ? Хотя бы понять, насколько она трусливая, насколько наученная плохому, и как это всё искажает плохое зрение.
А вот чего было в этом году у питбулей. https://vk.com/v_borbe_za_slavu?z=video83552641_456239081%2F81497bbfb9d0413343%2Fpl_wall_-76907893
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а имеет ли смысл Тунявке делать КТ? Хотя бы понять, насколько она трусливая, насколько наученная плохому, и как это всё искажает плохое зрение.
Хм. А как КТ может это показать?  :o
А вот чего было в этом году у питбулей. https://vk.com/v_borbe_za_slavu?z=video83552641_456239081%2F81497bbfb9d0413343%2Fpl_wall_-76907893
Прыжки - хорошо. Но этого мало!