Агрессия у глухой собаки

  • 16 Ответов
  • 1312 Просмотров
*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« : 27.12.2016 в 12:27 »
Добрый день!
У моего пса Тайлера (2,4 года) проблемы со слухом. Он черно-белая длинная и коротколапая дворняжка. Проблемы со слухом уже примерно 8-9 месяцев. Ветеринары сказали, что белые собаки предрасположены к глухоте. Внутри ушек все в порядке (чистые, не чешутся). Слышит он только очень громкие звуки, и то их эхо (смотрит в противоположную сторону от источника звука).

На днях укусил меня и моего молодого человека в самой обычной домашней обстановке.
Я сидела за столом, его морда лежала у меня на коленях, я гладила его - неожиданно укусил за руку.

На следующий день сводила его подстричь, все было хорошо, вел себя прилично, весело гуляли, играли. Дома, лежали втроем на диване, молодой человек гладил его - дважды укусил за руку. После чего очень боялся, хотел спрятаться, но дома некуда прятаться особо.

Очень переживаем за собачку. Потому что никогда ранее такого не наблюдалось. Очень весело и дружно живем вместе 2 года. 
После второго случая сразу пошла к ветеринару. Прописали успокоительные на травках пить 2 недели и отправили в собачью школу воспитывать.

Хочется понять причину такого поведения!

Луиза Александровна посоветовала проверить позвоночник и сделать мрт головного мозга. Перед походом к врачу, хочется посоветоваться со специалистами, может есть какие-то еще теории?
Спасибо!

   

https://pp.vk.me/c628126/v628126711/b67f/6Az0Fq8e000.jpg



https://pp.vk.me/c604820/v604820711/19a0b/V3o08gZZRtE.jpg

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #1 : 27.12.2016 в 14:30 »
В Донецке живёт глухой далматинец. Хозяйка занимается его дрессировкой, и очень успешно. Собака внимательна и подконтрольна. Так что занимайтесь, работайте, шансы есть. Постарайтесь присмотреться, какое ваше действие спровоцировало укус. Может, ему руку за голову заводить не желательно, боится и "на автомате" зубами щёлкает. Может, ему ваш молодой человек не нравится :). Может, ещё что - скрупулёзно разберите ситуации с покусами - что именно послужило спусковым крючком.
Ну и МРТ, полагаю, не повредит.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #2 : 27.12.2016 в 14:41 »

Ольга, мне в ходе беседы показалось, что это больше похоже на какую-то резкую боль. Укусы короткие и достаточно сильные, собака сразу сбегает, а не продолжает наезд. Без предупреждающего поведения.

Может, ему руку за голову заводить не желательно, боится и "на автомате" зубами щёлкает. Может, ему ваш молодой человек не нравится
Проявилось бы и раньше, и в более понятных ситуациях.

Правда, по разговору я поняла так, что собака полностью глухая. Оказывается нет. Тогда, возможно, какой-то звук вызвал реакцию. Те же петарды.

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #3 : 27.12.2016 в 14:52 »
Правда, по разговору я поняла так, что собака полностью глухая. Оказывается нет. Тогда, возможно, какой-то звук вызвал реакцию. Те же петарды.

Никаких неожиданных и громких звуков не было(

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #4 : 27.12.2016 в 14:55 »
Правда, по разговору я поняла так, что собака полностью глухая. Оказывается нет. Тогда, возможно, какой-то звук вызвал реакцию. Те же петарды.

Никаких неожиданных и громких звуков не было(
Полуглухие могут реагировать не на звук, а на больше вибрацию. Стройки рядом нет, сваи не забивают? Или могла быть такая свистящая петарда, которая тонко-тонко противно свистит. Нам не громко, а собаки слышат.

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #5 : 27.12.2016 в 14:58 »
Полуглухие могут реагировать не на звук, а на больше вибрацию. Стройки рядом нет, сваи не забивают? Или могла быть такая свистящая петарда, которая тонко-тонко противно свистит. Нам не громко, а собаки слышат.

Стройки нет и живем на 14 этаже.
Понимаю, что реагирует больше на вибрацию) Но в воскресенье утром их не очень много в доме и на улице..

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #6 : 27.12.2016 в 15:00 »
Masha-Shoka, вот эта реакция страха - он чего, как Вам показалось, боялся? Наказания, он убегал и прятался от Вас? Или больше похоже на безрассудную панику? Как долго эта реакция длилась, как закончилась - постепенно, или резко стал опять нормальным? Бывали такие или похожие приступы страха в других ситуациях, без укуса?

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #7 : 27.12.2016 в 15:08 »
вот эта реакция страха - он чего, как Вам показалось, боялся? Наказания, он убегал и прятался от Вас? Или больше похоже на безрассудную панику? Как долго эта реакция длилась, как закончилась - постепенно, или резко стал опять нормальным? Бывали такие или похожие приступы страха в других ситуациях, без укуса?

Никогда ранее не видела, чтобы его так трясло от страха, как от холода. Закончилась реакция постепенно, я сидела с ним рядом, спокойно разговаривала, хоть мне и самой было страшно за него.
Мне показалось, что он боялся наказания. 

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #8 : 27.12.2016 в 15:16 »
Masha-Shoka, Вы говорили, что пёс был в гостях у родственников, пока Вы были в отъезде. Возможно ли что ему там неожиданно сделали больно? Может нечаянно? Например, внезапно приподняли за шкирку, прищемили ошейником кожу. Или может какое-то совпадение было, они гладили - что-то за окном бахнуло. Что-нибудь такое вот. Поспрашивайте с пристрастием.

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #9 : 27.12.2016 в 15:19 »
Masha-Shoka, Вы говорили, что пёс был в гостях у родственников, пока Вы были в отъезде. Возможно ли что ему там неожиданно сделали больно? Может нечаянно? Например, внезапно приподняли за шкирку, прищемили ошейником кожу. Или может какое-то совпадение было, они гладили - что-то за окном бахнуло. Что-нибудь такое вот. Поспрашивайте с пристрастием.

Обязательно спрошу! спасибо) Но он был у мамы, мама физически его не сможет поднять за шкирку (он 17кг), про остальное узнаю.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #10 : 27.12.2016 в 16:55 »
Луиза Александровна посоветовала проверить позвоночник и сделать мрт головного мозга.
Это правильно. И уровень гормонов исследовать.

Чем, кстати, собачка питается?

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #11 : 27.12.2016 в 16:57 »
Чем, кстати, собачка питается?

Питается кашами и творогом на завтрак, кашами и мясом на ужин.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #12 : 27.12.2016 в 17:12 »
Полагаю, Тайлор - метис бультерьера, и потому, возможно, его глухота и свойство кусаться при испуге объясняются генетическим багажом, полученным от этого предка. Есть у булей такие вот наследственные проблемы.

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #13 : 27.12.2016 в 17:50 »
Полагаю, Тайлор - метис бультерьера, и потому, возможно, его глухота и свойство кусаться при испуге объясняются генетическим багажом, полученным от этого предка. Есть у булей такие вот наследственные проблемы.
И что же делать?)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #14 : 27.12.2016 в 18:26 »
И что же делать?
Обследовать, искать причины. А в следующий раз, прежде чем заводить собаку, подумать хорошенько, для чего существуют породное разведение и селекция по поведению.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #15 : 27.12.2016 в 18:57 »
V, думаешь таки булье проскакивает? Почему же раньше не было таких симптомов? Не переходный возраст ведь уже, раньше должно было проснуться.

Что искать в позвоночнике и в каких отделах? 

И уровень гормонов исследовать.
Щитовидка? Половые собакам если что не делают, у нас по крайней мере.

*

Masha-Shoka

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Агрессия у глухой собаки
« Ответ #16 : 27.12.2016 в 20:13 »
И что же делать?
Обследовать, искать причины. А в следующий раз, прежде чем заводить собаку, подумать хорошенько, для чего существуют породное разведение и селекция по поведению.

Хорошо!
А как себя лучше вести, если такое поведение будет повторяться?