Бладхаунды и др. мэнтрейлинговые собаки

  • 59 Ответов
  • 4630 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
как в органы хлынула волна женщин, так пошло,ой механика это не то, давайте след короче,но красивее, давайте работать проще и красивее-начальство любит красивую картинку.
В ГУФСИНе одни мужики. А уровень следовых собак ничем не лучше. Ну и разнобой по методикам тоже есть. Кто-то по Кохеру бегает, кто-то по ИПО кусочки раскладывает, кто-то за фигурантом собак пускает.

Наркушники у них есть хорошие, это да.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Сравнить результаты можно будет только тогда, когда будут проводиться регулярные тестирования по единым правилам, но такого наверно никогда не будет.
Не будет, ага. Двойной слепой в принципе годится для единообразных проверок, но ведь надо доверять тому кто ролик снимает. А это у нас невозможно, к сожалению.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
В ГУФСИНе одни мужики
ага счаз вот, )))даже вон на спецзоне мужской кинологи бабы у нас в области ,бегут мужики с таких зарплат,зато женщины знают как сымитировать работу)))хорошая знакомая оттуда же и тоже женщина, колония была мужская и в городи. в полиции-ппс женщины, только  в омоне и гнк их не было, в линейном-женщины и пр,причем в линейном грамотные женщины.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
даже вон на спецзоне мужской кинологи бабы у нас в области
Ничё себе! А у нас нее, строго одни мужики))

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Ahen, не поняла про тестирование. Кто какой ролик снимает?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ahen, не поняла про тестирование. Кто какой ролик снимает?
Ну, если предположить, что двойное слепое тестирование вдруг наберёт популярность как "единая методика проверки", то уровень доверия к этим роликам резко упадёт.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Ну да, можно говорить, что делаешь двойное слепое, и идти известный след. Просто нужно, чтобы тестирование проводила независимая сторона

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если предположить, что двойное слепое тестирование вдруг наберёт популярность как "единая методика проверки", то уровень доверия к этим роликам резко упадёт
Ну да, можно говорить, что делаешь двойное слепое, и идти известный след. Просто нужно, чтобы тестирование проводила независимая сторона
Как сочетать необходимое доверие и обязательный контроль?

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
На самом деле тестирование на дабл блайндах делается очень просто. Из-за того, что функции судьи минимальны, его личность практически не имеет значения. Берутся статисты, желательно с опытом прокладки следов. Статисты не могут быть знакомы тестируемым! Им дается задание и выдается навигатор. Оговаривается стартовая точка. Второй навигатор находится у судьи, но лучше всего просто повесить его на собаку. Точнее будет запись трека. Возможные злоупотребления: 1) след декларируется как ДБ (дабл блайнд), но им не является. Лекарство: статист - человек со стороны или представитель третьей стороны. 2) манипуляции с записанными треками (подгонка). Лекарство: оба трека загружаются сразу после финиша в переносной компьютер и сразу после загрузки публикуются. 3) с точки зрения недоверия может помочь также запись прокладки и прохождения на видеокамеру. 4) если тестируются сразу несколько команд, то распределение следов случайно (лотерея)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На самом деле тестирование на дабл блайндах делается очень просто. Из-за того, что функции судьи минимальны, его личность практически не имеет значения. Берутся статисты, желательно с опытом прокладки следов. Статисты не могут быть знакомы тестируемым! Им дается задание и выдается навигатор. Оговаривается стартовая точка. Второй навигатор находится у судьи, но лучше всего просто повесить его на собаку. Точнее будет запись трека. Возможные злоупотребления: 1) след декларируется как ДБ (дабл блайнд), но им не является. Лекарство: статист - человек со стороны или представитель третьей стороны. 2) манипуляции с записанными треками (подгонка). Лекарство: оба трека загружаются сразу после финиша в переносной компьютер и сразу после загрузки публикуются. 3) с точки зрения недоверия может помочь также запись прокладки и прохождения на видеокамеру. 4) если тестируются сразу несколько команд, то распределение следов случайно (лотерея)
Можно... Но это уже прям тестирование, мероприятие.

Вот честно тебе скажу - я прям щас не буду мероприятием заморачиваться. И так ничего не успеваю сделать из запланированного. Прям сейчас у меня есть девочка, студентку мне выдали, вот прикидываю как бы мне её заслать в лес, чтобы и мне за неё не переживать, и подсадить потом на конечку можно было, и чтобы я ещё и направления следа не знала. Видимо никак, я не готова девчонку в лес засылать, мало ли какие местные или грибники вдруг обидят.

Мужики есть, но все хорошо знакомые не только мне, но и собакам. Совсем не то.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Ahen, дык естественно. Это я отвечала на вопрос V "Как сочетать необходимое доверие и обязательный контроль?". Если вопрос с доверием не стоит, так это плевое дело вообще. Я, когда тестирую, имею только одну достаточно легко решаемую проблему: найти статиста, незнакомого команде. Дальше чепуха: довез статиста до старта, объяснил условия, уехал. Через требуемое количество часов привез команду на старт, ну и прошел за ними. Все остальное делают навигаторы :)

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
По поводу безопасности. Если статист хорошо спрячется, так, чтобы глазами найти нельзя было, это уменьшает шансы злых дядек. По поводу забрасывания статиста на финиш, годится как определенный этап тренировок, не годится для тестирования. Длительное пребывание человека на конце следа сильно меняет запаховую картину. Очень-очень

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дальше чепуха: довез статиста до старта, объяснил условия, уехал.
Я наверное возьму знакомого. Тут пара новичков на следовую набивается, вот из них. Только лес безопасный подобрать надо. Хотя смотришь, как теряются в трёх соснах - так безопасных лесов в принципе не бывает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
По поводу забрасывания статиста на финиш, годится как определенный этап тренировок, не годится для тестирования. Длительное пребывание человека на конце следа сильно меняет запаховую картину. Очень-очень
Конечно меняет. Но мало кто согласится сидеть в лесу хотя бы три часа, я уж молчу про 8-10 часов или сутки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Конечно меняет. Но мало кто согласится сидеть в лесу хотя бы три часа, я уж молчу про 8-10 часов или сутки.
Точнее, я могу пару таких человек найти, которые с удовольствием поспят в лесу. Но они все из ПСО, и я не хочу чтобы собаки на их запах работали, даже один раз. С этими людьми мы вместе на поиски ходим.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Если потеряются с навигатором не страшно. Им надо объяснить, как выйти на точку старта, глядя в навигатор. Или где в навигаторе написаны их координаты, тогда с помощью другого навигатора их найти не составит труда (это на случай, если что-то случилось, и человек сам не может выйти), тут естественно должна работать связь (телефон, рации). У меня неоднократно терялись статисты, правда я их обычно с собаками находила :)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Если потеряются с навигатором не страшно. Им надо объяснить, как выйти на точку старта, глядя в навигатор. Или где в навигаторе написаны их координаты, тогда с помощью другого навигатора их найти не составит труда (это на случай, если что-то случилось, и человек сам не может выйти), тут естественно должна работать связь (телефон, рации). У меня неоднократно терялись статисты, правда я их обычно с собаками находила :)
Да я понимаю, что больше я паникёрша)) Но я да, паникёрша. Если у меня статист один в лесу (особенно если это девочка), я как на иголках.

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Я лес очень люблю, я там - дома. Наверно ко мне прибиваются люди, которые так же, как я, любят лес. Таких отправлять не страшно

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я лес очень люблю, я там - дома. Наверно ко мне прибиваются люди, которые так же, как я, любят лес. Таких отправлять не страшно
А такие - поисковики. По ним работать нельзя. Антоху, например, я хоть на сутки могу в лес отправить, он там будет отсыпаться и чаи гонять из травок (и не завидую тому медведю или грибнику, который на Тоху наедет). Но он параллельно с нами ходит в поиск. Всё, никак, собаки и думать не должны, что могут запах Антохи мне показывать.

Но вот лес я разлюбила. Если раньше с удовольствием гуляла в лесу, то теперь мне просто не хочется. Хватает по уши на тренировках и поисках. С избытком.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Но вот лес я разлюбила. Если раньше с удовольствием гуляла в лесу, то теперь мне просто не хочется. Хватает по уши на тренировках и поисках. С избытком.
кстати да..стараюсь даже мать за грибами не отпускать..а то тоже в прошлом году уматали ,сказали поедут в определенную точку и телефон вне зоны, вернулись оказывается были совсем не там и вышли на другой станции даже..
Все пройдет, и это тоже пройдет