Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39207 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #560 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #560 : 29.12.2018 в 06:24 »
Совершенно неожиданно подогнали фотки с последнего совместного (и лучшего на моей памяти) Кубка Донбасса-2013. Когда ещё вся Украина приехала гоняться к нам на Краснооскольское вдхр, которое теперь осталось там, за линией фронта.
Фотки уникальны тем, что в тот год одним из этапов был обнос знака на берегу. Т.е. надо было в ходе гонки причалить к берегу, схватить лодку и силами экипажа как можно быстрее обнести её вокруг жёлтого знака на суше и снова спустить на воду, продолжая маршрут по воде.

В экипаже "Мистраля" тогда были 11-летняя племяшка Даша, 18-летний сын моей подруги Егор и мы с Владом. И, конечно, Шпилька. Тянуть на скорость 150 кг парусника было очень нелегко. Причём гонка подразумевала двойное прохождение маршрута (т.е. обнос проводился дважды).


Ветер дул очень крепкий - видно по тому, с какими бурунами мы уходим от берега и как дугой выгнулся гик (дюралевая балка, по которой растягивается нижняя кромка большого паруса). Помню, у меня даже была мысль досрочно закончить гонку, т.к. от ветровой нагрузки полезли из коушей ромбо-ванты, что грозило падением мачты. И только стабильное второе поприходное место из трёх десятков лодок подстёгивало на риск.
При отчаливании Шпиля не успевала за нашим слаженным экипажем, и оба раза я буквально вылавливала её из воды и забрасывала на борт. Боюсь, с Найзой этот номер не прокатит. :)


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #561 : 09.01.2019 в 18:15 »
В этом году у нас просто офигенская зима! Снег выпал ещё до 1 января, и впервые за много лет мы встречали Новый год не в промозглой грязи или в сухом бесснежном ветродуе. А в самом идеальном варианте - минус три-минус пять и много-много снега!
Снег валит и валит, изо дня в день, постоянно освежая пространство. Гуляем с собаками много, долго и плодотворно. Они ныряют, как дельфины, в целине и просто отлично физически нагружаются. Жители, кто живёт в своих домах, уже умаялись чистить дворы и стонут: "Снега то пусто, то густо, за все десять бесснежных лет отыгралась погода!" Снег уже клянут, т.к. город не справляется с расчисткой дорог. Да и у меня в очередной раз дрессировки с заработками заглохли. Страшно доехать куда-то, а обратно не вернуться. Не привыкши мы :).
Ну и при Захарченко город расчищался оперативнее, хотя и не было таких снегопадов. Какие-то импортные тракторочки ездили и чистили даже те тротуары, где мало кто ходит. А при Пушилине полный швах. Не прошёл Пушик проверку снегом.
Потом выложу фото и видео нашей красоты. Впрочем, это мне - восторг, а для форумчан сугробы - картина привычная.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #562 : 10.01.2019 в 04:59 »
Потом выложу фото и видео нашей красоты. Впрочем, это мне - восторг, а для форумчан сугробы - картина привычная.
Виды из моего окна. Абрикос:


Тополь, абрикос и виноград:


Прогулка с другом Шахом и взрослым очень воспитанным питом Хасаном. Теперь снега ещё больше, чем на этих фото:

















*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #563 : 10.01.2019 в 05:12 »
Прогулка в парк возле ДМЗ (Донецкого металлургического завода). По-местному - "сходили погулять на дээмзэшку".
Царица горы Найза:


С нами была подруга Лена с тремя дворнягами, подобранными на улице и уже стерилизованными - Серафима, Рыж и Дарья Петровна. Торят тропу:


Дарья Петровна, Дашка. Очень умная собачка, жившая с бомжами на помойке года три. Как-то раз даже пустила мне кровь. Ещё была бездомной и выкармливала щенков под строительным вагончиком близ помойки. А старушенция Амга попёрлась посмотреть - что там под вагончиком пищит. А я потащилась за ней, чтобы взять за ошейник и скорее увести прочь. А тут, как чёрт из табакерки, выскочила Даша и вонзила четыре клыка мне в голень. Кровищи натекло столько, что и толстые штаны пропитались, и в сапог натекло, пока я пять минут до Ленки добиралась за помощью. Но я на Дашку не обижалась - сама виновата, не фиг к детям её подходить. Потом у Дашки ещё были щенки следующей зимой, их отловила служба и уничтожила, а у Дашки начался мастит. Ленка, будучи уже с Симой и Рыжем, взялась лечить Дашку, да так потихоньку и приютила, стерилизовала и теперь ходит с тремя.


Мышкуют:






Ленка со своей сворой и Шпилькой. А молодёжь в виде Найзы и Люськи носится по сугробам где-то "в лесах":


Шпилькино охотничье сердечко не выдержало - и она попёрлась за молодняком штурмовать снега в поисках дичи:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #564 : 10.01.2019 в 05:18 »
И немножко видео. Как-то не получается заснять их бурные игры в снегу. А очень хочется, ибо кто знает, через сколько десятилетий у нас снова будет такой обильный и чистый снег?








И Шпилечка после такой дальней прогулки:


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #565 : 10.01.2019 в 05:28 »
А ещё сегодня смешно было. Поймала Люська на вечерней прогулке голубя. А мы вышли позднёхонько - незадолго до комендантского часа, поэтому на улицах было совершенно пустынно. Найзель очень позавидовала и стала гоняться за Люсей - мол, дай посмотреть, поделись, жадина! А та не отдаёт, но носится что твой энерджайзер, по сугробам. Сколько я гуляла - столько они бегали галопом на полную выкладку.  И по целине прыжками, и по протоптанным тропам полным карьером. Если Найза догоняла, Люся, как заяц, меняла резко траекторию. А я удивлялась - когда же хоть одна из них устанет? Не дождалась. Комендантский час застал нас в посадке, прогудела сирена "23 часа", и пришлось торопиться домой.
Что интересно - Люська ведь всё время бегала с закрытой пастью, удерживая голубя. И даже не запыхалась, неутомимая наша! Да и среднеазиатская овчарка проявила удивительную скоростную выносливость!
Дома птичку я отобрала. Незачем охотничьей собаке жрать добычу. По этой же причине хоз попросил не разрешать ей мышковать.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #566 : 10.01.2019 в 05:53 »
Поздравляю со снегом:)
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #567 : 10.01.2019 в 12:59 »
А собакам- то счастье какое! Мои все снег любят. Да и просто красиво.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #568 : 10.01.2019 в 12:59 »
Дашка очень стмпатичная собачка)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #569 : 16.01.2019 в 19:37 »
Поздравляю со снегом:)
Спасибо! Правда, за две недели уже было две оттепели с превращением снега в кашу и два подмерзания с превращением каши в колдобины. Согласно прогнозам, предстоят привычные"качели" - от плюсов днём к минусам по ночам. Но в этом году навалило так много снега, что есть шанс ему продержаться и пережить эти "качели" хотя бы до февраля.
А собакам- то счастье какое! Мои все снег любят. Да и просто красиво.
Ага. Мои тоже балдеют.
Дашка очень стмпатичная собачка)
Она ещё и по характеру класснючая, и по мозгам умница.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #570 : 16.01.2019 в 19:51 »
Обновился мой сайт - благодаря Leisan, за что я признательна до невозможности, ибо найти спеца по Джумле оказалось сложнее, чем цветок папоротника.
Так что теперь Нос-по-ветру поднялся на новый уровень, расширились его возможности. И на радостях я отреставрировала и дополнила новыми фото самый старый материал - рассказ Аяра о нашем путешествии в Алешковские пески. Ссылки на материал остались на БАПе, так что со спокойной душой размещаю их и здесь.  Теперь появилось возможность показывать фото более высокого качества, чем я и воспользовалась. Ибо красота Алешковских песков - необыкновенна! На протяжении каких-то 20 км ландшафт меняется, как в сказке, и удивительно разнообразен - от голых песков до соснового леса, от степи до болотцев, от берёз до вязов.
Предисловие. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/101-puteshestvie-v-aleshkovskie-peski
Глава 1. 30 апреля. Собака в поезде. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/101-puteshestvie-v-aleshkovskie-peski
Глава 2. 1 мая. Здравствуйте, пески! http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/83-puteshestvie-v-aleshkovskie-peski/99-glava-2-1-maja-zdravstvujte-peski
Глава 3. 2 мая. Идём на Новую Маячку http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/83-puteshestvie-v-aleshkovskie-peski/98-glava-3-2-maja-idem-na-novuju-majachku
Глава 4. 3 мая. Ночёвка в пустыне http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/83-puteshestvie-v-aleshkovskie-peski/97-glava-4-3-maja-nochevka-v-pustyne
Глава 5. 4 мая. Ставки в пустыне http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/83-puteshestvie-v-aleshkovskie-peski/96-glava-5-4-maja-stavki-v-pustyne
Глава 6. 5 мая. Прощай, пустыня!









*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #571 : 17.01.2019 в 05:35 »
Спасибо,с огромным удовольствием прочитала!!!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #572 : 28.01.2019 в 22:53 »
Вот, наконец, сподвиглась на описание регаты "Кубок Георгия Седова"-2016. Два с половиной года не могла к ней приступить. Да и сейчас ещё болит... Последний поход Аяра.
Глава 1. Приключения начинаются. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/565-kubok-georgiya-sedova-2016?fbclid=IwAR0Y7k2jnp9h2fBUFxJP4zCuAgtpsERZ7kFtZEzln5Wvd1JbPyPZFHdHqdY





*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #573 : 30.01.2019 в 03:28 »

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #574 : 10.02.2019 в 17:46 »
У Найзы две маленькие новости.
1. На недельку забирала к себе Оксика. Все три собаки прекрасно уживались, но вскоре Найза начала малость борзеть на Осю. Тот терпел, игнорировал, уклонялся. Мне приходилось вмешиваться, чтобы скандалистка не провоцировала ситуацию. Уходя, я собак разделяла. И вот, наконец, пару-тройку дней назад, терпение Оси лопнуло. В коридоре за закрытыми дверьми что-то произошло (подозреваю, Найза опять перья распустила), он и навалял ей. Признаться, я даже вмешиваться не стала, хотя со стороны было страшновато за неё.
Обошлось без дырок, без травм, более того - некоторые были отправлены ещё и в карцер в клетку.
Как всё-таки волшебно собаки умеют объясняться друг с другом! Найза стала почтительно-подобострастна и очень вежлива с Осей. Даже когда я отвела его к маме и оставила на пару часов всех троих у неё, уже не надо было Найзу привязывать "во избежание в моё отсутствие". Интересно, на время или насовсем она зауважала Оксика?
2. Вчера на утренней прогулке нашла недавно сбежавшего кроля. Я сначала подумала, что она кошку удавила, и очень расстроилась. Потом вижу - уши свисают. Пришлось идти домой - с кролём какая прогулка может быть? Только жрать его. Сначала она сильно охраняла его от компании собак, с которой мы гуляли, и всё норовила заховаться и тихо поесть. Но собакам был по фигу её кролик, и в конце концов она мирно несла его в пасти и тянула побыстрее домой. А прохожие с ужасом смотрели - что же она тащит, пасть забита до ушей, глаза безумно-хищные... Боюсь, решили, что кошку.
Дома сожрала всего кролика. Только предварительно я отрезала от него немного - для Шпильки. Она пока ещё не на ФЯС-диете.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #575 : 22.02.2019 в 17:55 »
Купила по дешёвке мороженую сельдь. Она свежая, мясо не тухлое, хорошо пахнет. Но - в оранжевом клейком налёте окислившегося жира. Пишут в инете, что это из-за замораживания-размораживания. ВАН посоветовал давать сельдь не чаще раза в неделю или же дополнять рацион тиамином, тк.к сельдь - тиаминазная рыба.
По рыбине все собаки (Окс, Найза и Шпиля (половинку)) сожрали аж со свистом. Пока размораживался брикет в ванной, Найза дежурила у двери.
Но вот смущает этот окислившийся жир, который с рук смывается только "щёткой по металлу", образно говоря. Можно такую рыбу или потом дороже лечить печень?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #576 : 22.02.2019 в 18:10 »
Вчера поразвлекалась с Найзой вечерком. Прятала в комнате одну из её мягких игрушек (меховую овечку, которую она, как ни странно, до сих пор не превратила в пыль). Раньше никогда такого не делала. Но вот команду "Ищи" Найзель знает неплохо. Так вот находила эту овечку она так быстро, что я только диву давалась. Причём в комнате валялись везде её игрушки, но овечку она находила, едва войдя в комнату и потянув носом воздух. И сразу целенаправленно чимчиковала к месту схованки. Правда, я оставляла в открытом доступе, лишь едва прикрыв чем-нибудь или же открытую - на подоконнике, на полках шкафа. Запихивала в щель за батарею, в щель дивана, закидывала под диван.
Зайдёт собачка такая деловая, нюх-нюх воздух и - в нужном направлении. Если не видит где - ещё разок-другой принюхает воздух и вытаскивает игрушку. И довольная такая!
А ещё на улице занимались с моей подругой Мариной, тоже инструктором-собачником. Она со стороны нас корректировала, т.к. со стороны всегда виднее.
Так вот решила я показать Марине наш обыск местности. очень уж мне не хватает инструктора-знатока реальных поисковых действий. В очередной раз мечтаю попасть под Воронеж весной к ВАНу, если семинар состоится.
Так вот. Впервые попросила постороннего человека разнести по местности предметы и спрятать за деревья. Найза с двумя справилась хорошо, хотя и пришлось ей рыскать большими кругами на галопе. А вот с третьим затупила - он находился по другую сторону тропы, не там, где первые два предмета.
Ну, пришлось мне настоять на задании, построже ей приказать, да направление в очередной раз указать. А Найзель отошла на пару шагов в сторону по тропе и... принесла мне тоню-юсенький тесьмяной чёрный ремешок с махонькими колечками (его я использовала на занятии с управляемостью в защите - вместо строгача). Ремешок этот я с час назад потеряла в прошлогодней листве под ногами (снег стаял) и уже похоронила. Ибо такой крохотный и тёмненького цвета, что в мусоре не найти.
А она - под ж ты! - догадалась, что вещь наша и принести её тоже надо бы!
Очень бурно похваленная, отправилась потом дальше искать и принесла и третью вещь.
Маринке собачка очень понравилась, но совсем не понравилось, как я её учу. О, как мне хочется в этом вопросе к Власенко на учёбу или к Луизе! Но живьём, а не через интернет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #577 : 22.02.2019 в 20:10 »
Но вот смущает этот окислившийся жир, который с рук смывается только "щёткой по металлу", образно говоря. Можно такую рыбу или потом дороже лечить печень?

Я не знаю, х его з...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #578 : 22.02.2019 в 20:12 »
Так вот находила эту овечку она так быстро, что я только диву давалась. Причём в комнате валялись везде её игрушки, но овечку она находила, едва войдя в комнату и потянув носом воздух. И сразу целенаправленно чимчиковала к месту схованки. Правда, я оставляла в открытом доступе, лишь едва прикрыв чем-нибудь или же открытую - на подоконнике, на полках шкафа. Запихивала в щель за батарею, в щель дивана, закидывала под диван.
Зайдёт собачка такая деловая, нюх-нюх воздух и - в нужном направлении. Если не видит где - ещё разок-другой принюхает воздух и вытаскивает игрушку. И довольная такая!
Кровь не вода!

А Найзель отошла на пару шагов в сторону по тропе и... принесла мне тоню-юсенький тесьмяной чёрный ремешок с махонькими колечками (его я использовала на занятии с управляемостью в защите - вместо строгача). Ремешок этот я с час назад потеряла в прошлогодней листве под ногами (снег стаял) и уже похоронила. Ибо такой крохотный и тёмненького цвета, что в мусоре не найти.
А она - под ж ты! - догадалась, что вещь наша и принести её тоже надо бы!
Тоже кровь не вода! И ещё привычка работать на свой запах.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #579 : 07.03.2019 в 01:13 »
Уже устаревшие фото с нашей зимней прогулки. Это январь 2019, зима была очень снежной и во всех отношениях замечательной. Глубокий снег, который чуть не ежедневно освежался новыми поступлениями, и морозец не сильнее 8 градусов. А днём на солнце, как правило - минус 5. В последние годы такая зима для наших краёв - редкость.
Это мы в компании страшной терминаторши Люськи, которая крушит клетки


Мышкуют. А Люське мышковать запрещено, она не должна отвлекаться от птицы:




Просто красивая рыжуля-лисичка Шпилька. Не проваливается, потому что крепкий наст выдерживает её вес. А так-то глубина снега весьма приличная.:






Стручки робинии, или псевдоакации, которую все тут называют акацией. У нас её полным-полно, я потом найду фотки Аяра в белой пене цветущей робинии.