Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39206 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #440 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #440 : 29.11.2018 в 23:58 »
Сколько весит Найза? Наргис около 24-25 кг, и я беспокоюсь, не маловато ли.
Чинор сейчас, в возрасте почти 5 лет и будучи в прекрасной форме, весит 26,3 кг.
Здорово. Тогда расслабляюсь, спасибо :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #441 : 30.11.2018 в 16:04 »
Сколько весит Найза? Наргис около 24-25 кг, и я беспокоюсь, не маловато ли.
В 9 мес Найза весила 22,5 кг. Через два дня взвешу - в 10 мес. Посмотрим.
Моя аборигенная Айгуль при большей коренастости и менее длинных ногах в лучшие годы весила 29,5 кг.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #442 : 30.11.2018 в 16:07 »
Поучаствовала с Найзой в местных соревнованиях-испытаниях по урезанному нормативу УГС.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #443 : 30.11.2018 в 16:10 »
Ха, только сейчас досмотрела, что в сумме получается не 64 балла, а 76. Т.е. далеко не 3 место...
Насчитали мы, блин, математики хреновы...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #444 : 30.11.2018 в 21:58 »
Ха, только сейчас досмотрела, что в сумме получается не 64 балла, а 76. Т.е. далеко не 3 место...
Насчитали мы, блин, математики хреновы...
Точно не 72?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #445 : 30.11.2018 в 22:51 »
Ха, только сейчас досмотрела, что в сумме получается не 64 балла, а 76. Т.е. далеко не 3 место...
Насчитали мы, блин, математики хреновы...
Точно не 72?
:dash: :lol: :suicide:  Я ж правильно написала - "математики хреновы…"

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #446 : 01.12.2018 в 04:45 »
Нашла сегодня на улице перо из хвоста павлина. Принесла домой и тихонько воткнула в коридоре, вверху, так, чтоб сразу не было заметно. Думаю - Найза с её наблюдательностью наверняка заметит нововведение в квартире. И как среагирует?
Прошло часа два, как я пришла. Сижу за компом, как слышу из коридора рычание. Осторожное такое, напряжённое. А я уж забыла про павлина и его перо, думаю, что на шум в подъезде бурчит малая. Продолжаю пялиться в экран.
Рычанье переходит в подлаивание на низких тонах. Не такое, как на соседей. Ох ты ж, наверняка Найза перо заметила!
Беру в руки телефон, чтоб снять её реакцию, выхожу в дверной проём - так и есть: смотрит на перо и не агрессивно, а предупредительно так взрыкивает, разговаривает с ним и со мной. Мол, мам, там какая-то хрень появилась. Я её немного побаиваюсь, но если что - знай, в драке поддержу.
Заметила, что я вышла и, оглядываясь, пошла к перу и очень славно показывает, что не прочь изучить его поближе. Но страшно...
Я сняла перо, располовинила ножницами и нижнюю часть, тоже с лохмушками,  протянула для знакомства. Найза отступила - и хочется, и колется...
Я положила перо на пол. Малая легла в полуметре и начала подползать, вытягивая лапы и щупая перо сначала издалека. Можно было б её попугать и подразнить, изображая, что перо ожило. Но что-то мне не захотелось это делать. А к недвижимому перу Найза почти сразу смело подошла, аккуратно нюхнула, взяла в пасть и отволокла на коврик, где растрепала.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #447 : 06.12.2018 в 00:29 »
Кстати Дик очень красивый пёс!
когда научусь сливать с нового телефона фото и видео, размещу видосы и фотки беготни и поигрулек Найзы и Дика.

















*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #448 : 06.12.2018 в 00:56 »
А ещё Найзелька прошла махонькую проверку на вшивость. Занимались мы с Диком защитой, а её я взяла за компанию прогуляться в парк. Сидела она под деревом и возмущённо орала, пока Дик воевал за тряпочку. Фигурант Вова поинтересовался - а если он подойдёт к Найзе - на каком расстоянии её борзометр даст задний ход? А давай-ка проверим! - решили мы. Да и разрядиться малой надо дать, а то потом на прогулке вдруг на ком-нибудь отыграется.
Скотинка была привязана метрах в 20 от Дика, и я находилась в стороне, т.к. Вове показалось, что я несколько переборщила с послушкой, и в моём присутствии малая больше тушуется. Оставшаяся одна Найза Хайбаровна аж из трусов выпадала от ярости. И ни на шаг не сдала назад, а влупила в тряпку полным хватом, как только Вова приблизился на доступное расстояние. Мы офигели.
Я подошла, огладила, похвалила. Тряпку собачка плюнула и продолжала "пасти" злодея. Я тряпку ему отбросила, он повторил манёвр. Найза сработала и вторично, но уже не с тем ажиотажем. Выплеснулась в первой атаке. Вова предположил, что, поскольку она не н.о. и работает не в добыче, а на агрессии, то ей незачем пока два подхода, да ещё и однотипных. Посему закончили.
Второе занятие с Диком случилось через неделю, и Найзу я снова взяла с собой в этот большой парк. Там ещё была моя подруга Марина с "немкой", которой я дала телефон с просьбой записать кусачку Найзы. Но Марина оказалась никудышным оператором, и момент атаки не заснят - не ту кнопку нажала.

Это Найзель рвётся воевать, глядя как кусается "немка" Марины.




А это она сама уже рвётся в бой. Можете поверить мне на слово: как она начала переть вперёд - так и до самого укуса. Да ещё и хват сделала глубокий, всей пастью, и боролась, "оторвав" от Вовы кожаный кусок (тряпка - из кожи). Очень, очень жаль, что такая красота не запечатлена! Второе занятие всего. Точнее, вторая попытка, ибо две минуты - не есть полноценное занятие. Надеюсь, ещё сделаем видосик когда-нибудь.
Кстати, на втором занятии Найза атаковала с меньшим отчаянием безумных, без лишних эмоций, а вполне осознанно и продуманно - краткий опыт первого занятия прочно пошёл ей на пользу.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #449 : 06.12.2018 в 01:04 »
Кайф!  :good:
Длина прыжка её составляла не менее трёх метров!
Вот что снимать и показывать надо!
Таки да. Но, ёпта, кто ж ожидал? Буду теперь знать и стараться быть наготове.
Оля, сними хоть берега и речку))
Вот, прогулялись две недели назад в тот парк и речку сняли. Только мерзкая Найза не стала в этот раз прыгать. На меня - переплыла, а от меня - потопталась да передумала. Сама по себе речушка не широкая, но учитывая высоту берега, прыжок надо делать с ого каким запасом!



Это как раз в том месте, где она месяц назад летала туда-сюда аки птичка:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #450 : 06.12.2018 в 02:41 »
По вечерам можно было предоставить Найзе и Дику возможность повалять друг друга в домашних условиях. Коврик специальный для собак - старенький, поэтому можно. Они наволтузятся - потом дрыхнут хорошо до утра.





*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #451 : 06.12.2018 в 02:45 »
Потом Дик уехал домой. А Найзушу я вакцинировала и на карантине несколько ограничила в длительности и интенсивности прогулок. Что повлекло за собой возобновление домашнего хламовника.
Сапоги - старые, дырявые, поэтому без жалости отданы на растерзание, как и все остальные вещи, разбросанные по коврику. Если приглядеться - можно заметить и изъеденные останки очина от павлиньего пера.


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #452 : 06.12.2018 в 02:54 »
А это наш лучший друг Шах - полный ровесник. Ушастый и хвостатый САО местного народного разведения. Великолепный компаньон для игр и дальних прогулок.
 Обычно они по очереди вытирают друг другом землю. Сначала Шах Найзой, а потом Найза - Шахом. Но к 10 месяцам Шах раскабанел настолько, что Найза им вытирать может только гладкую ФЭМку во дворе, а по шершавому грунту - просто ложится на него и жрёт, или топчется лапами по белому медведю и тоже жрёт его. А Шах балдеет от массажа её лапками и зубами. На видео нет момента, когда Найзель сверху. Она в этот раз предпочитала падать и сама получать массаж. Или бегать. Но Шах по гололёду её беготню не поддержал.



*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #453 : 06.12.2018 в 02:56 »
Всегда ограничиваете после вакцинации? Я видимо к этому пофигистически отношусь и не замечаю этого никак-укололись и дальше побежали. Никаких проблем не замечала...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #454 : 06.12.2018 в 03:06 »
Всегда ограничиваете после вакцинации? Я видимо к этому пофигистически отношусь и не замечаю этого никак-укололись и дальше побежали. Никаких проблем не замечала...
Обычно я тоже так. Но Найза выдала на третьи сутки после второй вакцинации нечто типа парвовироза. Тогда был большой шанс её потерять. Только круглосуточная помощь Луизы и ВАНа на протяжении шести суток не позволила случиться плохому. Возможно, Найзель приехала после похода по Цимле ослабленной, или уже заражённой (немного не уложились мы в сроки ревакцинации из-за пересечения границы и штампа о бешенстве, а также - регаты). Просрочка в несколько дней. И вот такая реакция на вакцину.
Так что я просто перестраховалась. Сейчас, вроде, всё норм. Сегодня - седьмые сутки после укола.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #455 : 06.12.2018 в 03:29 »
А, тогда это оправданно, конечно.
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #456 : 06.12.2018 в 03:41 »
Найза молодец, все игрушки на коврике! Видео смешное)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #457 : 10.12.2018 в 04:21 »
Декабрь-2018 радует нас теплом. От нуля до плюс двух. Но вот наконец-то сподобилась более-менее красиво оформить фотосессию от 2014 года.  И вспомнила, что декабрь-2014 был вообще волшебным!!!
Первая военная зима. Вот такой он, климат Приазовья:








Остальные фото - здесь: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/574-fotosessiya-aleksandry-pilipets-ot-13-dekabrya-2014-g

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #458 : 10.12.2018 в 10:35 »
Ольга, это не может называться зимой с такими температурами  :biggrin:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #459 : 10.12.2018 в 12:26 »
Ольга, это не может называться зимой с такими температурами  :biggrin:
Лучше скажите - как жить, когда за окном минус 35, как у некоторых?  :biggrin: :suicide:
Помню, в 1997 г у нас после оттепели грянуло больше 30 градусов мороза. По ощущениям было - 50, хотя градусники показывали минус 37. С удивлением недавно прочла во всех источниках, что минимум Донецка был зафиксирован в 1950 г и составил всего 32,2 градуса. Или метеорологи как-то по другому меряют? Или бытовые термометры настолько большую погрешность имеют?
Я описала в книге про Ярика этот эпизод. УЖАСССССС!!!!
"Наутро ударил мороз. Таких стужи и гололёда ещё не бывало в наших тёплых краях. Жизнь замерла.
И даже замёрзли поезда. Точнее, железнодорожные пути покрылись таким слоем льда, что отменили и электрички… Но мне во что бы то ни стало нужно попасть домой!!! Выбраться из Курахово!!! Каким-то непостижимым образом нам с Юрой удалось втиснуться в обеденный рейс до Донецка. Это оказался единственный за двое суток автобус, прорвавшийся на «большую землю». Да и тот тащился со скоростью черепахи.
Пулей летела я домой, балансируя и скользя по обледенелым тротуарам: как там мои зверята, больше суток запертые на балконе?
Сонные собаки выползли из будок и обрадовались моему появлению ничуть не больше, чем обычно. Будто я оставила их несколько часов назад. Около будок — чисто и сухо. Похоже, что всё это время Ярик с Гулей мирно почивали. Удивительно! Без воды, еды и выгула они преспокойно провели 32 часа на морозе! Какие же чистоплотные молодцы!
Я немедленно вывела их на улицу. Прогулка оказалась тяжкой. Как обычно, обе собаки бодренько выскочили из подъезда: Гуль на поводке, Ярик на свободе. Но не тут-то было! Лишь коснувшись обледенелого асфальта, зеркально блестевшего застывшим катком, обе в тот же миг засучили лапами, скользя, и с глухим стуком распластались на льду.
Отстегнула Гулю с поводка. Всё равно на таком грунте она ни с кем ничего плохого не сумеет сделать. А мне из-за неё падать не очень хотелось. Я осталась стоять под козырьком подъезда, велев собакам выгуляться самостоятельно в моём поле зрения. На их титанические усилия удержаться на ногах было невозможно смотреть без смеха. Хотя грешно смеяться над проблемой. Ведь и люди едва передвигались по этому сплошному катку. Улицы опустели.
Несколько резких попыток лихо вскочить и побежать привели собак лишь к новым падениям. Через минуту-другую до них дошло, что дёргаться бесполезно, нужна осторожность, и их кульбиты на льду прекратились. Причем Ярику пришлось убедиться, что при гололёде поднимать заднюю лапку на дерево - невозможно. Поскользнувшись несколько раз в самый ответственный момент, он принял решение сегодня поступать, как в щенячестве - приседая. На трёх ногах ну никак не удержать равновесия!
К вечеру мороз усилился до 35 градусов. Такого в Донецке не могли припомнить даже старожилы. Стужа в минус 25 уже приводит в уныние местных жителей, но тут ещё и ветер, привычный для Донбасса, возводил холод в кубическую степень. Антарктика! А с Флинтом надо гулять два часа!
Закутавшись с ног до головы — ватные штаны, старый юркин милицейский бушлат, шапка-ушанка — я ещё и обмотала лицо пуховым платком по самые глаза. Когда эдакое чучело выросло у дверей Флинта и поинтересовалось, нельзя ли сегодня погулять меньше, хозяева сеттера с готовностью ответили:
— Ну конечно! Только фашисты могут выгонять людей на улицу в такую стужу. Погуляй, сколько сможешь.
Разбухшая от обилия одежды, неповоротливая, с замедленными движениями, словно инопланетянка, я ушла в морозную мглу, сопровождаемая осторожно плетущейся следом маленькой стаей. Гололёда уже не было — даже твёрдая жидкость вымерзла. Но стоило собаке лишние секунды задержать лапу на асфальте (пока, например, она что-то нюхала), как лапа тут же примерзала. Лапочка-то - тёплая, а снега нет и в помине.
От дыхания валил пар. Ресницы мои покрылись толстым слоем льда и склеились. Пора домой, а то уже и дорогу не разглядеть сквозь слипшиеся веки!
Прогулка заняла всего тридцать минут. Я не замёрзла, но боялась потерять ориентацию с этакой наледью на глазах. У Ярика тоже от дыхания склеилась вся мохнатая морда. Следенившиеся пряди так залепили ему обзор, что он вообще ничего не видел. Пришлось цеплять старичка на поводок, а Яруша постоянно тряс головой и пытался содрать лапами ледяную маску.
И только в тепле дома растаяли наши морды и лица. Интересно, как там бедный мой муж несёт восьмичасовую службу на открытом воздухе? То, что мне не суждено стать полярницей, я давно подозревала. Но что ненавижу холода до такой степени, поняла только сегодня.
Конечно, в столь морозные дни я пустила собак жить в квартиру. Как бы ни были утеплены будки, но никто из нас, рождённых на юге, не привык к таким низким температурам.
Мороз продержался двое суток и благополучно канул в Лету, унеся жизни нескольких бомжей и великого множества  птиц, бездомных собак и кошек."