Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39170 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #160 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #160 : 19.06.2018 в 05:06 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #161 : 20.06.2018 в 16:03 »
Складная собака.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #162 : 20.06.2018 в 17:10 »
Складная собака.
Ага. Складывается потрясающе. По-моему, её можно засунуть в трёхлитровую банку, и она там прекрасно заполнит всё пространство, не оставив пустот.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #163 : 28.06.2018 в 02:47 »
Найзель Хайбаровна потихонечку грызёт не только кости, но и науку. В компании другана Декстера, которого видит третий раз в жизни и, понятное дело, тётушки Шпилёндры. Перед ними -баночки с мясом в качестве провокации.




*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #164 : 28.06.2018 в 07:30 »
Ой, звездюля нетерпеливая. Как замашками на систер похожа.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #165 : 28.06.2018 в 10:48 »
Хайбаровна, блин!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #166 : 29.06.2018 в 21:28 »
Наконец-то оформила фотоотчёт о соревнованиях почти месячной давности, в которых поучаствовала с бордер-колли Фишкой - по байкджорингу, питч-энд-гоу и аджилити.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/561-fishka-bajkdzhoring-pitch-end-gou-i-adzhiliti

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #167 : 07.07.2018 в 02:13 »
Пару недель назад зашли в гости к жене моего покойного отца - Татьяне.  Найза, как и Шпиля, уже несколько часов мотылялась со мной по городу - на дрессировку двумя транспортами, в гости к Стасу пешком, в другие гости - к Тане - пешком. А стояла уже послеполуденная жара, и я рассчитывала на то, что малая, наконец, угомонится и поспит в прохладной квартире. Как бы не так!
Заметив пристальное внимание со стороны Тани к своей персоне, Найза, словно человеческий детёныш, стала выпендриваться, "тянуть одеяло на себя", разыгрывать спектакль с любопытным хулиганом в главной роли. Она просто ошизела - лезла лапами на шкафчики, тянула всякие предметы - типа, играть в него хочу, царапала углы - а там у вас что припрятано? В общем, позорила меня по полной программе.
Дома, даже расшалившись при недовыгуле, она не позволяла себе такое поведение. А Таня восхищалась её умом и сообразительностью. Таня сама - работник образования, всю жизнь с маленькими детками, учит их музыке и пению. И она просто фигела от того, насколько поведение этого щенка было похоже на поведение ребёнка, внезапно оказавшегося в центре внимания и совсем не комплексующего от этого.
- До чего же умная собачка! У неё глаза совсем взрослые, а поведение - детское. Смотри, она всё понимает! Она специально выделывается - а вот я какая!




*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #168 : 07.07.2018 в 03:53 »
Таня сама - работник образования, всю жизнь с маленькими детками, учит их музыке и пению. И она просто фигела от того, насколько поведение этого щенка было похоже на поведение ребёнка, внезапно оказавшегося в центре внимания и совсем не комплексующего от этого.
- До чего же умная собачка! У неё глаза совсем взрослые, а поведение - детское. Смотри, она всё понимает! Она специально выделывается - а вот я какая!
Какая умная Таня!  :good:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #169 : 07.07.2018 в 14:34 »
Наверняка и воспитатель Таня прекрасный, раз так собаку поняла!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #170 : 11.07.2018 в 02:29 »
V, Александра1985, передам Татьяне комплименты. Пусть гордится :).
А у нас сегодня было +52 на солнце. К 18 ч ехала на дрессировку - думала, сдохну не доехав. Но позанимались отлично. Найза в своём репертуаре - очень вальяжная в состоянии покоя на привязи и великолепно темпераментная в работе.
Вот только агрессивна на собак, когда на привязи, и на людей. Облаивает всех, на чужих незнакомых собак, посмевших попасть на нашу территорию, аж шваркается злобно.
Дней несколько назад мимо неё проходили по тропе чужие люди - лаяла на них издалека, а когда они чуть не вплотную пропёрлись мимо, я придержала её поводок короче, так она из рук рванулась - кусать "проходимцев"!
Чувствую, дрянь ещё та растёт...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #171 : 11.07.2018 в 03:47 »
Наргис такая же, причём на собак сильнее злится, чем на людей. Когда мы стоим на месте, а она без поводка, или он в руках,всё так же, охраняет.
"В бой" она не идёт, стоит на месте и брешет.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #172 : 11.07.2018 в 03:55 »
"В бой" она не идёт, стоит на месте и брешет.
А Найза идёт "в бой", да нет - летит, сволочь. Особенно на собак. Уверена, что это чисто шавочье поведение, абы поорать и погонять, драться не будет. Но пресекаю всё равно, она у меня почти постоянно на 30-м верёвочке выгуливается. Должна быть подконтрольна, ибо может побирушничать, швыряться за котами и трусливыми собаками, приставать к некоторым людям. А как на расстоянии ею управлять, коли голос игнорирует? Опять же - полезно, если в воспитательных целях приходится прессануть, а она решает сдрыснуть. Да не тут-то было.
В целом очень нравится щенок, очень. А сложностей - по-прежнему только две: брехливость и нежелание проситься на улицу отлить.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #173 : 11.07.2018 в 09:10 »
Ольга, Ниссо тоже иногда любит голосить. Сейчас уже почти и не делает этого. Все просто, хочешь разборок с собаками - иди. Чем ближе объект тем меньше спесь. Ибо поддержка в лице хозяина или меня далеко. Заварила свару - тебе и разгребать. А пока держишь на поводке, срабатывает эффект поводка/забора. А в последний раз агрессию к дворне отлично сняла Ави. Процитирую себя:

"Сегодня вот научила ее не лезть вперед батьки. То есть когда мы гуляли и были по пути домашние собаки, мелкая попздехивала, Аве было пофиг. Типа даже банда, тоже лаяла. А тут гуляем на наших "дюнах" и вылетают 2 дворни, агрессивные. Ава сразу сабельку свою наголо. Пошла их скрадывать и преследовать. Ну и Ниссо видя, что дворня собралась по съебкам, такая выбежала, гав-гав-гав! Ави резко разворачивается и осаживает ее. Прям было видно в ее поведении, мол не суйся, тут разборки для взрослых. Ниссо ойкнула и побежала ко мне. И пока Ава забегала на дюны, где сверкала своими грозными очами и наблюдала бегство дворен, Ниссо как зайчик сидела возле моей левой ноги.
Вот умеют же они доходчиво все объяснить друг другу."

Мне кажется это недостаток общения с себе подобными. Отсюда и неуверенность, проявляющаяся  через такое бравирование и агрессию. Сейчас хожу по городу и выискиваю людей с собаками. Вчера увидала немца, такая сначала издали хвост задрала, ого-го такая из себя вся. Гавкнула. Ну окей, пошли к немцу. Подошли к нему. Ниссо уже имела вид шакальца, гриву и шерсть на жопе подняла, хвостик в попе, спина колесом, вид пресмыкающегося раба. Понюхала его и тут же деру. Отбежала метра на 3 и опять знакомиться. Через пяток таких отскоков уже расправилась, поняла что немец адекват, обнюхала его уже уверено и пошла дальше. А дай ей волю, издали бы могла шашкой махать сколько угодно. Пока они щенки владельцы других собак спокойно идут на контакт и агрессию щенячью принимают с улыбкой (ну выглядит и впрям смешно). Потом уже будет тяжелее.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #174 : 11.07.2018 в 09:22 »
нежелание проситься на улицу отлить
Странно. Конечно, целый день им терпеть чисто физиологически тяжело. Но Ниссо уже по 5-6 часов терпит отлично. Пока могу позволить выводить ее 4 раза в день. Но сдается мне очень скоро можно довести и до 3 раз. А месяца через 2-3 и двухразовую прогулку. Может имело смысл с самого начала приучать к газетке? Насколько круто и удобно иметь газетный туалет я поняла когда у Авы были щенки. К 5,5 месяцам оставшиеся Мансур и Малика гуляли 3 раза в день (утром и 2 раза вечером).

А сколько раз ты можешь ее гулять? Может ей реально терпеть тяжело? Или на выходных заняться выводить например через каждые 3 часа и за попис давать мяса. За мясо луизины щенки родину продадут и из шкуры вылезут.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #175 : 11.07.2018 в 14:47 »
Мне кажется это недостаток общения с себе подобными. Отсюда и неуверенность, проявляющаяся  через такое бравирование и агрессию.
Нет-нет, это копирование Шпильки. Та зело борзо ведёт себя с собаками, а дворню может прессануть и погонять.
Найза с домашними собаками очень адекватная - любопытна, если надо - осторожна, если надо - пресмыкается, если надо - расправляется и играет. С дворней тоже адекватна, но вот это шпилечье - ты хто тут такой?! - а потом только доброжелательное обнюхивание и заигрывание.
Собак она видит много, ежедневно встречается-общается, наверное, с десятком самых разных - от йориков до азиатов.
Агрессия на собак включается на привязи. Причём исключительно на залётных, пусть и домашних.
А сегодня, например, жрала шелковицу, подошёл мужик какой-то, что-то спросил. Так она на него вызверилась - пшёл вон от моей плантации!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #176 : 11.07.2018 в 14:55 »
А у нас сегодня было +52 на солнце.
:suicide:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #177 : 11.07.2018 в 15:02 »
А сколько раз ты можешь ее гулять? Может ей реально терпеть тяжело? Или на выходных заняться выводить например через каждые 3 часа и за попис давать мяса.
Почему я и удивлена, что тут несколько необычно всё и нестандартно.
При каждом выводе на улицу - хоть десять раз на день - она обязательно пописает. Очень чётко блюдёт места оправки, хотя может это сделать где угодно во время прогулки. Но вот при выводе на попис у неё есть конкретная территория "уборной". Частенько и покакает.
Дома терпеть спокойно может по 6-7 часов, если сидит в клетке, причём довольно просторной, где может лёжа вытянуться в полный рост даже поперёк клетки. Приходя с работы, сразу же её вывожу. Так она ещё и не всегда сразу стартует из клетки, мол, быстрей давай, давит! Нет, она ещё потянется сто раз, позевает и вальяжно по-царски соизволит выйти на оправку.
Но вот когда находится дома в свободном состоянии, то считает для себя нормой при малейшем позыве отойти в свободную комнату и там налить или наложить. Вот захотелось, и она пошла! Вчера вообще по-хамски у меня на глазах отлила в той комнате, где мы все находились. Через полчаса после трёхчасового выгула! На выгулах писает в среднем около раз в час, понемногу. После длительного терпения в клетке отливает много, за один-два раза.
Больше всего удивляет, что не то что не просится, но вообще никаких даже намёков не делает, что ей НАДО. Спит ли, бродит ли по квартире, играет ли - вот в любой момент как-то незаметно исчезает на полминуты, я даже не успеваю отследить этот момент, и готово! В комнате ждёт сюрприз. И нередко с колбасками.
Я вот грешу на изобилие фруктов. Всё-таки жрёт она их практически немеряно по утрам. И когда на попис выходим - тоже не пройдёт мимо абрикосок или шелковицы. Ну они во дворе растут, прям под окном, и ягоды ковром устилают двор. И на прогулках тоже постоянно поджирается фруктозой - к абрикосам-шелковице добавляет вишню, иргу...
Может, изобилие фруктов в рационе обладает мочегонным эффектом? То, что весь этот витаминный силос проходит по кишечнику вдесятеро быстрее мяса - то понятно, она и какает по пять-семь раз на день. Но вот даже ни малюсенького намёка, что хочет в туалет на улицу - нет. Я ведь когда дома, и сто раз её могу вывести - первый этаж. А терпеть может распрекрасно.
Но лишать её из-за этого природного кайфа - собирать фрукты - как-то не хочется. Ограничивать в этом не хочется. А может, всё-таки надо?
Через месяц основной поток ягод закончится, яблок у нас тут гораздо меньше, а во дворе вообще нет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #178 : 11.07.2018 в 15:06 »
Ольга, выдрать её надо. Вот и всё.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #179 : 11.07.2018 в 15:11 »
выдрать её надо. Вот и всё.
Да я уж думала, что пришла пора навалять по сусалам. Останавливает пока объективная реальность - возможный мочегонный эффект от фруктов. Но ведь в клетке этот эффект ей не мешает, да? Терпит. Да она и в трёхмесячном возрасте терпела долго - и в самолёте несколько часов, и в гонках на паруснике по 4-7 часов в переноске.
Если я дома - стараюсь выводить её всякий раз, как идёт смена деятельности. Проснулась - вышли, поиграла - вышли. Но ведь могу просто заниматься делами и не отследить, когда она проснулась на полминуты, тихонько отлила и снова брякнулась спать.