Таджикистан и его собаки моими глазами

  • 210 Ответов
  • 20601 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Продолжаем. Напоминаю, что сейчас выкладываю материалы из ноябрьской экспедиции 2013 года.

Четвёртая отара встреченная нами в Ляуре шла на перевал, чабаны торопились, останавливаться им было крайне не с руки - на перевале надо следить за отарой, осликами и вообще. Не постоишь. Но один из чабанов был так любезен, что задержался на полчаса чтобы я сняла промеры хотя бы с одной собаки, и потом догонял своих!

А стая эта была отличная. Очень жаль, что на отдыхе их не застали, можно было бы промерять любую из собак. Из-за спешки фотографий очень мало, а видео вовсе нет, к сожалению.







Стая шла из Айнинского района в Шаартузский. Промеры снимала с трёхцветного кобеля который сидит. Со слов чабана ему 7 лет, зовут Ложка. Странная кличка, хоть и скорее всего чабан сказал перевод, и кличка звучит как "Кошук", всё равно странная.

Ложка, данные: ВХ 68,0 см, КДТ 70,5 см, ИФ 103,7, ОГ 70,0 см, обхват пясти - пропущен в спешке, длина головы 27,0 см, длина лба 16,0 см, ширина в скулах 14,0 см. Зубы: прикус ножницы, выбит один резец, длина клыка почему-то не взята (может кобель был против, не помню уже), качество зубов хорошее. Семенники оба.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Фотографии четвёртой стаи Андрея Пояркова:





*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следующая собака - отдельно бродящий молодой пёсик. Очень приятный. Промерять не стала, слишком молодой.






*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отара в ляурских холмах.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Пятая отара в Ляуре тоже шла и не собиралась останавливаться. К огромному сожалению - прекрасная однородная стая. Откуда шли не помню, куда - понятно, в Шаартуз.











Рыжий кобель в этой стае сильно хромал, и имел грустный вид и опухшую морду. Мы подумали что подрался, но нет, чабаны сказали что кобель украл мясо и был бит лопатой.








*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Откуда шли не помню, куда - понятно, в Шаартуз.
На этом видео слышно как чабаны говорят, что отара из Гиссара.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Последняя ляурская зарисовка - собачья свадьба на окраине кишлака Тайлонобод. Фоток нет, только видео. Зрелище впечатляющее! Свадьба идёт за вполне приличной сукой, не знаю, то ли от отары какой отбилась, то ли в кишлаке живёт.  А вот кобели в ассортименте!




*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свадьба идёт за вполне приличной сукой, не знаю, то ли от отары какой отбилась, то ли в кишлаке живёт.  А вот кобели в ассортименте!
Да уж, всех собрала). Как люди живут в кишлаках, без заборов или с маленькими? Как там, что там вообще есть, огороды есть?)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Как люди живут в кишлаках, без заборов или с маленькими? Как там, что там вообще есть, огороды есть?)

С заборами всё по-разному. Бывают вообще без заборов, как вот например дом егеря, который нас к второй отаре отвозил.


Но чаще с заборами. Где высокие, где низкие, где как. Вот типичная картина, идём между домами в кишлаке, кишлак расположен на склоне.


Вот школа в Лучобе, а дальше дом где я была в гостях и соседский дом.


Огороды как правило есть, но тоже не всегда. Какие-нибудь полезные деревья (грецкий орех, яблоки, груши, абрикосы, хурма) растут у многих.