Таджикистан и его собаки моими глазами

  • 210 Ответов
  • 20604 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Некоторые азиатчики почему-то говорят, мол, а у нашего-то заводчика целых два с половиной аборигена в питомнике, или у моей собаки дед абориген и т.п. Вводит в некоторое недоумение.

А трусу не легче ли выжить? Ну, например, смелые собаки героически погибнут в бою с волками, а трус, забившись куда-нибудь, выживет. И даст потомство. Как с этим борются? И как дистанционно отличить, что у этого щенка родители смелые, а у того - трусоватые?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Некоторые азиатчики почему-то говорят, мол, а у нашего-то заводчика целых два с половиной аборигена в питомнике, или у моей собаки дед абориген и т.п. Вводит в некоторое недоумение.
Ну до каких-то пор можно было использовать в разведении собак с первичкой. Не помню в каком году запретили.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А трусу не легче ли выжить? Ну, например, смелые собаки героически погибнут в бою с волками, а трус, забившись куда-нибудь, выживет. И даст потомство. Как с этим борются?
Слишком примитивная трактовка всего этого. Погибнуть в бою с волками (или медведем) может и трусливая собака, за счёт впадения в ступор, или побега "куда глаза глядят" прямо в пасть к другому волку. Обычная, не обладающая абсолютной уверенностью и соответственно абсолютно "холодной головой" собака может допустить просчёт в драке, запаниковать и подставиться. И влететь под зверя может любая по качеству молодая и неопытная собака.

Никак не борются. Ну, совсем сдриснувшую собаку может и оставят в кишлаке. И пса, отличившегося в схватке со зверем, будут больше ценить, ему чаще будет прилетать угощение (остатки со стола), им будут хвалиться, и похожего щенка вероятнее оставят в живых.

Но факторов отбора намного, намного больше, чем банальное "драка с волками".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
И как дистанционно отличить, что у этого щенка родители смелые, а у того - трусоватые?
Никак. Почти)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Спасибо за развёрнутые ответы! :rose:
То есть в приотарной жизни быть смелой собакой даже удобнее? Ой, это всё так на деревенский кошкоотбор похоже.
Как же так подгадать, чтобы моё Чудошко Ненаглядное было смелым и прекрасным? Хотя Захридин наверно отличит уверенную собаку от не очень.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Как же так подгадать, чтобы моё Чудошко Ненаглядное было смелым и прекрасным?
Выбирать из однотипной стаи, где все собаки не несут признаков метизации (ни с другими породами, ни с другими морфотипами) и деградации.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Как же так подгадать, чтобы моё Чудошко Ненаглядное было смелым и прекрасным?
Выбирать из однотипной стаи, где все собаки не несут признаков метизации (ни с другими породами, ни с другими морфотипами) и деградации.
То есть прям по-настоящему породные собаки - смелые? А трусы - деграданты или метисы? Они внешне как-то отличаются?
Или у породных собак смелость гуляет в каких-то пределах, где собака может, например, завалить "скрадывание", а вообще быть почти идеальной рабочей собакой? И тех, например, кто от фигуранта бежит в страхе - среди породных не будет?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следующую отару мы не видели, увидели только чабанов, сидящих на верхушке холма. Алихон до них докричался, и один из чабанов с двумя собаками спустился к нам. Младший чёрный пёсик - пёсик и пёсик, а пятнистый Макс впечатлил. Могучий, рассудительный и уверенный кобель. На промерах чабан предупреждал, что кобель злой, и поначалу зажимал ему морду рукой, чтобы не покусал дорогого гостя, то есть меня. Но промеры занимают много времени, я увлеклась, чабан расслабился. И в какой-то момент я Макса просто взяла под пузо и переставила задние лапы на ровное. Макс оглянулся с видом "ну вы и борзая, девушка", но ничего не сказал, я закончила промеры без всяких проблем. Промеры Макса: высота в холке 69 см, КДТ 72 см, ИФ 104,3



Да, некоторые проблемы доставляла проверка семенников у кобелей. Но не потому что кобели были против, не было случая чтоб кто-то огрызнулся. Я опасалась окончательно шокировать чабанов. :biggrin: Поэтому я маскировалась, делала вид что долго не могу выдернуть шерсть из штанов для образца, или ковыряюсь с промерами задней ноги, сама косилась на чабанов, и когда на меня в упор не смотрели - быстренько проверяла. Ни одного случая крипторхизма у отарных собак мной выявленно не было.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Как же так подгадать, чтобы моё Чудошко Ненаглядное было смелым и прекрасным?
Выбирать из однотипной стаи, где все собаки не несут признаков метизации (ни с другими породами, ни с другими морфотипами) и деградации.
То есть прям по-настоящему породные собаки - смелые? А трусы - деграданты или метисы? Они внешне как-то отличаются?
Или у породных собак смелость гуляет в каких-то пределах, где собака может, например, завалить "скрадывание", а вообще быть почти идеальной рабочей собакой? И тех, например, кто от фигуранта бежит в страхе - среди породных не будет?
Ыы. Вот откуда такой вывод?

Если подбирать щенка из однородной породной стаи, вероятность получить хорошую собаку будет выше. ВЕРОЯТНОСТЬ. Не бывает ничего стопроцентного, нигде и никогда.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ыы. Вот откуда такой вывод?

Если подбирать щенка из однородной породной стаи, вероятность получить хорошую собаку будет выше. ВЕРОЯТНОСТЬ. Не бывает ничего стопроцентного, нигде и никогда.
Я просто не понимаю. Я пытаюсь, но не сразу получается. Прошу прощения)
 :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Таджикское гостеприимство - это что-то!

Мы завезли дедушку-егеря домой, а там... Там, за время, пока мы ездили, жена дедушки испекла свежий хлеб, пожарила в тандыре яйца, и накрыла дастархон. Гостей надо угощать, и никак иначе! Это было так здорово, так не привычно, я впервые сидела за дастархоном и всё время боялась сделать что-нибудь не то по незнанию. А какая еда! То, что пекут у нас в тандырах, и близко не похоже на свежий таджикский хлеб. Никакого сравнения.

Вот мы в гостях. Я говорю Алихону что не нужно фоткать, а ака Ильхом как всегда фотогеничен.


На этом ознакомительная поездка по Ляуру закончилась, и мы поехали домой, в Душанбе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На следующий день поехали на юг Таджикистана, в Шаартузский район, как сказал Алихон "куда не ступала нога заезжего собаковода". Сейчас уже конечно ступала, после меня в те края уже ездили люди.

По пути заехали к знакомым Алихону чабанам, посмотреть на дочь Туфона, известного афганского бойца. Дочь бойца вальяжно вышла, покачивая глубоко беременным пузом. Вся сука источала дикое количество окситоцина и была полностью погружена в себя и совершенно счастлива. Алихон удивился, говорит, обычно эта сука вполне себе злобная. Но окситоцин - он и не такое ещё с людьми собаками делает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А, ну вот, за давностью лет хронологию попутала. Вот четвёртая отара. Эти места я узнаю, это точно Гараути. Значит и дочь Туфона где-то там, близко.


В четвёртой отаре не промеряла никого. Молодые кобельки для промеров не интересны, потому что молодые. А взрослый кобель плевать хотел на наши призывы и заманивания хлебом, прошёл мимо нас не оглядываясь и устроился отдыхать в тени камня. Близко подходить я не рискнула, и чабаны отказались помогать.

Зверя этого только на фото и можно посмотреть. Я больше ни разу не встречала вживую собак этого типа в Таджикистане. Очень жаль, но похоже это исчезающий морфотип.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Щеник, примерно там же снят.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гараути. Пока Алихон с Салимом выясняют дорогу, мимо проходит вполне себе отарник. Отарные собаки в кишлаках не редкость, именно за их счёт пополняется популяция кишлачных "азиатоподобных" дворняжек.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ещё собачка в Гараути.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зверя этого только на фото и можно посмотреть. Я больше ни разу не встречала вживую собак этого типа в Таджикистане. Очень жаль, но похоже это исчезающий морфотип.
А совсем недавно их было много.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
А совсем недавно их было много.
На видео с Ивановой такие встречались  :yes:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зверя этого только на фото и можно посмотреть. Я больше ни разу не встречала вживую собак этого типа в Таджикистане. Очень жаль, но похоже это исчезающий морфотип.

Очень нравится!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
В следующей стае в Гараути я видео не снимала. Алихон попросил особо не распространяться, потому что такое вроде как единичный случай и на популяцию не влияет. Но позднее я своими глазами увидела, что случай далеко не единичный. В общем, Алихон мне друг, но скрывать увиденных заводских и метисных собак в отарах я больше не буду.

Но фото есть, и в первом отчёте Алихон кстати сам их показывал. Вот такая стая, состоящая из трёх однотипных, породных чёрных собак, кобеля и двух сук:







Из этой стаи вполне можно было бы брать щенка, если б не вот это:



Это заводской кобель, из бойцового питомника, кажется из Ташкента. Огромный, 80 см в холке, 14 см пясть. И им целенаправленно повязали обеих сук, чёрного кобеля на время течки привязывали.

Щенков в стае шесть, и они габаритами как обычные отарные щенки. Это один из путей метизации отарных собак, пожалуй, наиболее частый. Чабаны тоже любят крупных собак и щенки от этого слона явно пользуются спросом. Да, выживут не все, совсем уж слонявые скорее издохнут, но те что покрепче и посуше выживут, дальше оставят потомство. Но породность, которая была в этой чёрной стае, в потомках уже не восстановится.